Вполне стандартная ситуация

Поздравляю с пятерочкой! :ax:
Будь начеку, меня мысли таки развели. Результат очень-очень хреновый (не в смысле похмелья, а прям жуткая депрессия, паника, страх, конец света). Хуже, чем было. Теперь все с начала.
 
Враг атакует внезапно. Только, понимаешь, отрапортовал о комфортных 5 месяцах, как проснулся сегодня с сильной тягой и в торгах. Смотрю на свое похудевшее свежее лицо в зеркале после йоги и говорю себе: да ладно, завязывай. Поел, подышал воздухом, посмотрел в небо. Отпустило.
Как закончится эта пятница - отчитаюсь!
 
Враг атакует внезапно. Только, понимаешь, отрапортовал о комфортных 5 месяцах, как проснулся сегодня с сильной тягой и в торгах. Смотрю на свое похудевшее свежее лицо в зеркале после йоги и говорю себе: да ладно, завязывай. Поел, подышал воздухом, посмотрел в небо. Отпустило.
Как закончится эта пятница - отчитаюсь!
Там не о чем торговаться, это шулер!
 
Как говорят верующие: это бессмертный бес, которого просто не надо кормить. Я материалист, но определение идеальное,
Бес - это не обязательно что-то нематериальное. Люди как могли, так и давали определения. В древности томографов не было
и работу определённых нейросетей назвали бесами :)))
 
Бес - это не обязательно что-то нематериальное. Люди как могли, так и давали определения. В древности томографов не было
и работу определённых нейросетей назвали бесами :)))

Совершенно верно. Но сейчас томографы есть и блин сложно поверить в беса)

Ну я представляю как у меня нейроны в миндалевидном теле специфические отростки образовали. И их никуда не деть уже.
Работает)
 
ну что ж. Докладываю. Пошлялся по городу, поболтал с разными людьми в живую и по телефону. Купил вкусной жрачки. Приготовил ужин.

На выходные большие активные планы.

Тяги нет, и даже как будто и не было ее.

Вот и подтверждение того, что надо перетерпеть и жизнь наладится.
 
Сегодня был продуктивный в саморазвитии день. Пошел погулять 22 километра) Всю дорогу слушал развивашки/мотивашки, включая антиалкогольные видосы на ютубе, в том числе любимого Базилио. Люблю подкреплять уверенность своей правоты словами авторитетов, которые моего же мнения)))
Зашел купил яблок, поболтал с продавцом в магазе. Пришел домой, работал до 2 часов ночи и валяюсь с ноутом, хрущу яблоками.

Завтра пятница, но я ее не жду. Это обычный день. А вот выходные это особые дни. У меня будут доступны друзья, кто не в свободном графике. Куда-нибудь потащимся ходить. А утром будем тусить на площадке с турниками.

К слову о том, что делать вместо бухла.

На "воркаут" площадке можно провести часа 2. Я пока в этом полный лох, но в уме понимаю, что с чувством, толком и расстановкой позаниматься - как раз 2 часа и есть. А можно после этого еще и шлифануть пробежкой или динамичной ходьбой. И когда скучать? Успеть бы все.
 
Немного об антидепрессантах.

Как я писал ранее, принимал флуоксетин (прозак) 20 мг/сутки.

Когда закупленный в РФ запас стал подходить к концу, местный психотерапевт, изучив мое состояние, порекомендовал попробовать слезать.

Я полностью прекратил прием неделю назад и хочу сказать вот что:
Синдром отмены есть, и в моем случае он был весьма неприятен. Напомнило старый добрый ПАС, о котором я уже совсем забыл: злоба, отупление, обидчивость.
Но когда понимаешь, почему это происходит, то и переживаешь проблему гораздо легче.
Мое любимое сравнение с машиной. Когда на скорости у тебя что-то "ужасно гудит и завывает", то каждый момент времени ты в стрессе. А когда ты знаешь, что это ветер гудит в трех досках, прикрученных к багажнику и скоро ты их выгрузишь, то эмоциональный дискомфорт стократно меньше. Ведь ты знаешь, что это не смертельно и это не навсегда.

В общем, осознанность и контроль наше все. Едем дальше.
 
Немного об антидепрессантах.

Как я писал ранее, принимал флуоксетин (прозак) 20 мг/сутки.

Когда закупленный в РФ запас стал подходить к концу, местный психотерапевт, изучив мое состояние, порекомендовал попробовать слезать.

Я полностью прекратил прием неделю назад и хочу сказать вот что:
Синдром отмены есть, и в моем случае он был весьма неприятен. Напомнило старый добрый ПАС, о котором я уже совсем забыл: злоба, отупление, обидчивость.
Но когда понимаешь, почему это происходит, то и переживаешь проблему гораздо легче.
Мое любимое сравнение с машиной. Когда на скорости у тебя что-то "ужасно гудит и завывает", то каждый момент времени ты в стрессе. А когда ты знаешь, что это ветер гудит в трех досках, прикрученных к багажнику и скоро ты их выгрузишь, то эмоциональный дискомфорт стократно меньше. Ведь ты знаешь, что это не смертельно и это не навсегда.

В общем, осознанность и контроль наше все. Едем дальше.
А долго его принимал?
 
А долго его принимал?
5 месяцев и 1 неделя. Последняя неделя на уменьшении дозировки.

В целом категорически рекомендую попробовать. Я не знаю, за счет чего у меня такая комфортная трезвость сейчас.
Есть 3 благотворных фактора:

1. Бросил ту часть работы, которая меня бесила. Кстати, потерял очень хорошую долю з/п, но не жалею ни минуты,

2. До конца сентября посещал психотерапевта.

3. Флуоксетин.

4. Переехал в страну, где люди очень добрые и мне комфортно. Впрочем, этот фактор имеет и обратный эффект - я в обстановке неопределенности и вдали от семьи.
 
5 месяцев и 1 неделя. Последняя неделя на уменьшении дозировки.

В целом категорически рекомендую попробовать. Я не знаю, за счет чего у меня такая комфортная трезвость сейчас.
Есть 3 благотворных фактора:

1. Бросил ту часть работы, которая меня бесила. Кстати, потерял очень хорошую долю з/п, но не жалею ни минуты,

2. До конца сентября посещал психотерапевта.

3. Флуоксетин.

4. Переехал в страну, где люди очень добрые и мне комфортно. Впрочем, этот фактор имеет и обратный эффект - я в обстановке неопределенности и вдали от семьи.
Я не уверена, что флуоксетин смогу раздобыть, сейчас перебои с адами. Пробовала только сертралин, и даже зайти в него не смогла, несколько дней выдерживала и приходилось бросать.
С частью работы очень понимаю. Однажды доработалась на отвратительной для меня работе до больницы, где лежала чуть не при смерти, а диагноз поставить не могли. Позвонила на работу, сказала что увольняюсь - за день все прошло)
 
сказала что увольняюсь - за день все прошло)

Молодец!

Я часто говорю людям - да лучше сидеть на хлебе и воде, но заниматься любимым делом, чем трястись над "карьерой" из-за возможности взять очередную ипотеку.

Качество жизни далеко не всегда зависит от занимаемой должности.
 
Итак, продолжаю веселиться с синдромом отмены антидепрессанта!

Вторую ночь снятся сплошные кошмары, в том числе что бухаю. Просыпаюсь со стучащим сердцем и радостно выдыхаю.

Также вчера и сегодня адово болела голова и немного тахикардия.

Настроение при этом хорошее/отличное. Моя логика в том, что если самое большое дерьмо на синдроме отмены, то стоит надеяться, что и без "веществ" все будет так же замечательно. Продолжаем документировать ситуацию.
 
Меня постоянно спрашивают - Как ты остаешься трезвым в ТБИЛИСИ?
О да, такого богатства и доступности алкашки я не видел нигде.

Бухло возят службы доставки наряду с бургерами и пиццой, в том числе и ночью.

Фабричное вино копейки. Домашнее и чача - еще дешевле.

Но это не имеет никакого значения. Я не хожу в бары. Просто гуляю. В кафе пью кофе и грузинские лимонады.

А утром чистая голова и совесть.
 
Офигенный плюс трезвости - понедельник теперь день не тяжелый, а обычный.
Как было раньше?
Понедельник- ужас, муки, стыд с утра. К вечеру норм.
Вторник- работаем
Среда- работаем, иногда можно вина
Четверг- работаем, но вечером можно прибухнуть.
Пятница- ПЯЯЯТНЕЦЦО, дорабатываем быстренько, в голове предвкушение «праздника», а вечером- «святое» время, то есть в говно.
Суббота- начинаем лечиться вином с утра и прибухиваем до вечера. Вечером в говно.
Воскресенье - пивко/вино с утра. Ну и по ситуации. Очень злился когда не мог выпить в воскресенье.

В общем и целом настроение было безумным в выходные, ужасным в понедельник и унылым всю неделю.

Теперь же оно ровное почти всегда. Бывают провалы в депрессию. Но они реже, чем счастье от простых вещей.
 
Ну что же.
На счетчике 6 месяцев. Что я чувствую? Особенно ничего) Просто живу.
Различные методы контроля и фиксации собственного состояния показывают, что качество моей жизни улучшилось.
За этот период я:
1. Стал меньше зарабатывать, но потому, что перестал заниматься той частью своей работы, которая мне опостылела.
2. Уехал из дома в чужую страну, но понял, что такое свободное общество и добрые люди.
3. Расстался с близкими, но понял как сильно я их люблю и жду встречи с ними.

Мысли прибухнуть иногда посещают, но я воспринимаю их как нормальную неизбежность, которую можно просто игнорировать как редкие вопли котов за окном (у меня как раз ночью орали).

Какие методы борьбы с алкоголизмом использованы мною за этот период?
1. Походы к психотерапевту. 2-3 раза в неделю. Дал очень много инструментов и умных мыслей для работы с собой, и гораздо шире, чем в отношении синьки. В последний раз был в сентябре.
2. Курс антидепрессанта Флуоксетин (принимал марку Прозак) 20мг/день (минимальная доза). Выписал психотерапевт. После окончания приема был синдром отмены 7-10 дней. Я был к нему готов. Ничего ужасного.
3. Нотдринк. Много читаю. Укрепляюсь в правильности выбранного пути. Стараюсь много писать в темах. Это дает ощущение нужности и помогает уверовать в новые убеждения (см. принцип молодого проповедника в секте).
4. Литература. Не раз перечитал всю "школьную программу" с нотдринка. В первую очередь, Стеценко, Горски, Прохазка.
5. Ютубчики: Фрешлайф (зож), Василий Шуров (нарколог), Ася Казанцева, Вячеслав Дубынин (нейробиологи), каналы блогеров По дороге к трезвости, Блог Тихого и иные.
6. Дневник Шичко. Подзабросил. Надо возобновить. Честно говоря, я столько проповедую трезвость, что программировать себя уже особо уже и некуда))
7. Активная зарядка по утрам и много много движения. Бегаю, много хожу. Излазил весь Тбилиси.

В целом я все такой же ленивый чувак с некоторым количеством лишнего веса и без особого понимания как и где он будет жить через полгода.

Но я каждый день ловлю себя на мысли, что в целом ощущение удовлетворенности жизнью, спокойствия и комфорта выросло очень очень сильно.

В качестве бонуса во вложении - график настроения из моей любимой программы Daylio, которую я как маньяк советую всем новичкам и старичкам.
Небольшое пояснение: Авторы программы и специалисты комментируют, что если настроение на "0", то есть уровне горизонтальной оси "абсцисс", то это прекрасный результат, так как настроение ровное и спокойное.
Обращаю внимание на то, что абсолютный минимум был во время начала нападения России на Украину. Так плохо мне не было никогда.

Всем добра, трезвости и спокойствия!


IMG_8554.jpg
 
Назад
Сверху Снизу