Вопрос про вывод из запоя

если только 10 лет назад тут всерьез обсуждалось, что алкоголизм возникает от созависимости?
Насколько я припоминаю, говорили, что поведение соза провоцирует и подстегивает питие алка, хотя он и сам прекрасно с этим справляется. Упрощенно - соз в пальто и короне, весь праведник, а алк на его фоне полное дерьмо Отношения ангела и беса, где алк имеет постоянную индульгенцию пить. Ключевой роли не играет, но косвенно способствует. Сама болезнь к этому отношения, конечно, не имеет, но вот удобство жить и извлекать каждому свои психологические выгоды, непременно. Это уже алки подхватили, что во всем виноваты созы. Ну, как всегда.
 
Полно олкашей прекрасно спивается и без созов.)) В принципе то - если уж смотреть статистику даже нашего раздела - без соза олкаш спивается огромными темпами.

Так что - по сути - это какие то рассуждения вслух. А по сути - наличие других людей мало влияет на течение болезни.
 
наличие других людей мало влияет на течение болезни.
Да даже не 10 лет назад,а 5
Мы это обсуждали.не помню,что я говорила тогда,но теперь уверенна,что наличие скандалов с созой просто очередной предлог.не было бы созы,нашлись бы другие причины
Алкаш что со мной,что без меня пьет в своем темпе.
 
Алкаш что со мной,что без меня пьет в своем темпе.
И как ни крути, соз это обслуга и фасад. Вопрос, почему, будучи в такой невыгодной партнерской позиции, соз с таким диким остервенением цепляется за алка. Именно за алка, не за положительного здорового мужика. Каков базис? Гордыня? Похоже на то.
 
@Lussindra,

Хоть и обслуга, хоть и фасад = это не влияет на течение болезни. В принципе это скорее отсрочивает агонию - типо того.

Цепляется явно не из-за гордыни - это тоже конечно по сути - явная какая то натяжка. А от непонимания что происходит и от нежелания менять жизнь кардинально. То есть созу трудно понять - что происходит и он вполне естественно ожидает - что это безобразие вот вот закончится - достаточно просто обяснить человеку,ч то пить плохо.

Это среднестатистический соз. а уж вот этти контролеры и прочее - это далеко не каждый случай.
 
Это среднестатистический соз. а уж вот этти контролеры и прочее - это далеко не каждый случай.
Ну да, среднестатистический соз наивен и безграмотен по теме. Я со своей позиции, у меня примером был соз-контролер 80 левела.
 
@Lussindra, разные причины могут быть у такого контроля. Часто это тревожное расстройство например... Есть люди реально с таким расстройством , чтоб успокоится, им непременно надо контролировать другого - это тоже такое мощное расстройство. Им непременно надо знать - кто куда доехал, когда, на чем, зашел ли в квартиру - и прочее... Деформация какая то.. Не уверена, что в основе именно гордыня.

ПиСи - у меня у мамы были обострения такого плана - она иногда прям по нескольку раз мне звонила - а ты уже дома? А ты пришла домой? Иногда как то утихало - тогда она ограничивалась одним разом..
Алкоголиком меня это не сделано. А она даже лежала в неврологической клинике.
 
@Амариш, ну там не до психозов, конечно. Но постоянное транслирование, что "вы без меня пропадете, вы вообще без меня никто, все надо делать самой, иначе мрак" и все в таком духе. "Закакаетесь" любимое словечко. При этом человек был врачом, не профильным, но все же.
Какое-то расстройство было, безусловно. Но отрицалось напрочь.
 
@Lussindra,

Созависимость существует... Я в этом не сомневаюсь. Я видела вот яркие ее признаки - в той же свекрови например они есть.. У нее вся жизнь направлена на болтание в жизни других людей. Она совершенно не умеет строить свое время собствненое - ей обязательно надо к кому то пристроится... То есть - такое есть -да... Но опять же - это не обязательно станет причиной алкоголизма. Полно таких людей и без всякого алкоголизма рядом...
 
@Lussindra,

Созависимость существует... Я в этом не сомневаюсь. обязательно надо к кому то пристроится... То есть - такое есть -да... Но опять же - это не обязательно станет причиной алкоголизма. Полно таких людей и без всякого алкоголизма рядом...
контроль все-таки для соза одно из главного. Соз и выбирает алка, потому как его контролировать одно "удовольствие". А алку, по большому счету, все равно, был бы доступ к этанолу. Ну и наличие созы, которая обустраивает быт, тоже не самое плохое, несмотря на зудеж и контроль. Так и живут, в подавляющем большинстве, до самого конца. Ну разве что алк может менять созу, если та "ломается".
 
А как сегодня себя чувствует болезный, пошел ли на работу, кто-нибудь в курсе?
 
Неа
Я соз-спасатель
Контроль меня утомляет
А как спасать, не контролируя? Для того, чтобы понимать, когда бросаться на помощь, ситуацию надо постоянно держать под контролем! Ну, или у тебя алки отдресированы быстренько предъявлять свои косяки, чтобы их успели во-время спасти.
 
Я и не контролер, и не спасатель.. Я просто человек, который боялся остаться по жизни один без родительской фигуры. Как бы выйти в одиночное плавание. То есть "неотсепарированный". Поэтому и засиделась в созах....
 
Я и не контролер, и не спасатель.. Я просто человек, который боялся остаться по жизни один без родительской фигуры. Как бы выйти в одиночное плавание. То есть "неотсепарированный". Поэтому и засиделась в созах....
Но почему алк? Можно ведь было прилепиться и к условно здоровому :girl_in_dreams:
 
@Lussindra,

Потому что, когда я выходила замуж и рожала дочку никакого алкоголизма и близко не было на поверхности .Он объявился лет через 7 брака. Когда появилась и наша первая отдельная квартира.. Мне было жаль терять все приобретенное. тем более в 90-тых годах. Ну и я сначала реально не понимала, что происходит - мне еще лет 5 потребовалось, чтобы понять, что я имею дело с алкоголизмом. Итого 12 лет уже совместных было - когда до мен я"дошло".
 
Назад
Сверху Снизу