Вопрос про вывод из запоя

Лечащий спросил после разговора, не посещаю ли я какую нибудь группу)))) слова я ему вставить практически не дала, но точку он поставил тем, что алкоголизм излечим))) что мы все заблуждаемся)
Ту главное плати и они будут его излечивать вечно)))
 
Какие алки молодцы, правду написали - пока не пропьется - не остановится, никакие капельницы не остановят...
Да,я тоже обратила внимание,что еще интересно ,совсем ведь не срокастые
Но все же есть понимание сути
 
@Libero,


Либеро - по сути - идея Стеца - что алкоголизм - это как раз то, что чел имеет без психоактивного вещества. Вот например сейчас на 4 годах трезвости. Вот что "повылезло" - это по сути и есть алкоголизм. И это то, что потенциально может привести к срыву, если с этим не работать.

Меня в свое время это удивило. Но подумав, я поняла. что это очень разумная мысль.
Я знаю эту идею, сама в ней разбиралась. Но это совсем не так однозначно. В плане того, что псих расстройство может быть совершенно не эндогенным, а сформироваться именно в процессе «воспитания» и нахождения в определённых неблагоприятных условиях под влиянием постоянных травмирующих факторов.
Так может развиться к примеру ПРЛ.

И ни у одного врача сейчас в данный момент времени ответа однозначного тоже нет, что же причина, эндогенная ли причина, или нет.

А то, что повылезло, оно собственно и не повылезло, а было уже. Тчательно игнорировалось, еще и пробел в знаниях темы псих расстройств. А раньше об этом и не говорили, эта тема в обществе была табу, если ты обратился к психиатру, все вокруг поставят на тебе клеймо психа. А остальные все нормальные, если не в психушке лежат)

А где это все копать пришлось, так это в детстве, где ж еще. Еще и родословную копать. Так что без копаний в детстве никак не обойтись.

Абсолютно никак. Все закладывается в детстве, формируется психика, определенные паттрны поведения считываются со значимых взрослых и закладываются в детстве, в том числе и воздействие окружающей реальности играет далеко не последнюю роль.

Отсюда к примеру, мы не хотим жить, как наши родители и только в осознанности понимаем, что во многом мы действуем точно также, даже если думаем иначе, это как будто на уровне подсознания заложены автоматизмы именно поведения, то есть уже конкретного действия без обдумываний даже.

Покопаться в детстве очень полезно. Это кода там уже все перекопано и нечего больше пока вытащить, тогда да, можно сказать, что чего копаться там.

Если детство было среднестатистическое то да, обычное детство и то можно выкопать что то, что сейчас еще до сих пор влияет на жизнь не лучшим образом.

Не говоря уж о том детстве, где был полный треш. Там копать и копать.
 
@Libero,

Об этом много пишут сейчас. В 20 веке было очень модно это копание в детстве. все из детства. Это на основании Фрейда и его идей. На рубеже веков уже стали говорить о пресловутом 50 на 50. Сейчас все тише об этом говорят. Наследственности наконец то отдали заслуженное уважение.
 
Лечащий спросил после разговора, не посещаю ли я какую нибудь группу)))) слова я ему вставить практически не дала, но точку он поставил тем, что алкоголизм излечим))) что мы все заблуждаемся)
Врач сам спалился) понимает, если жена лечит голову, то денег на лечение алкаша скорее всего больше не даст
 
@Freyja,

Очень сыро пока там все.))) Тоже модное веяние..
Это уже давно не мода, а обоснованное научное направление со своим концептуальным проверяемым данными аппаратом

50/50 это для упрощённого понимания, оно в целом в силе, но с оговорками. От чего зависит оговорки - данных тоже много.

Всё интересно и сложно устроено, нельзя упрощать до преобладания чего-то одного. Всё взаимосвязано.

Очень сыро - можно сказать про большинство исследований и взглядов на человека.
К психиатрии тоже подойдет
 
@Freyja,

Фрея - но ты же не можешь привести конкретные исследования на доказательной базе? Это и называется "сыро". То есть пока это разговоры. Пока не доказано иное на исследованиях с высоким уровнем цитирования.

ПиСи да и вообще - о какой эпигенетике говорить если только 10 лет назад тут всерьез обсуждалось, что алкоголизм возникает от созависимости? Чистое такое ОБС. За и вообще по поводу алкоголизма просто полная муть голубая даже на уровне официально принятых концептов?
 
ты же не можешь привести конкретные исследования на доказательной базе? Это и называется "сыро". То есть пока это разговоры. Пока не доказано иное на исследованиях с высоким уровнем цитирования.
Мне эти исследования много раз встречались, иначе в подходе этом не было бы смысла. Он давно существует, именно благодаря исследованиям его и обнаружили
 
@Freyja,

исследования чего именно встречались?

ПиСи - Фрея - конечно я не в теме,ч то именно тебе встречалось.)))
По психическим расстройствам, эндокринным, я в основном в контексте с этими темами интересовалась

Хочешь, чтобы я тебе список литературы дала?
Ты Гелвинов почитала, там тоже тема эпигенетики актуальна.

Вообще у психиатрии это самое перспективное сейчас основание
 
@Freyja,

Я прочитала, но не полностью. Почему эпигенетика? там все вполне объяснимо с точки зрения традиционной генетики. Как раз - это такое вот серьезное подтверждение всему этому.

Да и эпигенетика - это не что -то новое. Эпигенетические переключатели - это тоже часть генетического аппарата.

Не вижу каких то принципиальных отличий в психиатрии и в остальной медицине. Все подчинено тем же закономерностям.
 
Эпигенетика интереснейшая вещь.Было б мне лет 12, занялась бы этим, чтоб успеть поставить годам к 30 серию опытов, но такое невозможно, поэтому скажу, что нужно много много опытов на животных, прежде чем будут точные данные. Очегь много надо опытов, это пара столетий пройдет. Если ИИ сможет полностью моделировать такие опыты, то тоже надо лет 50 для сбора данных.
 
Ну например онкопроцессы - это тоже своего рода эпигенетика... То есть то, что детерминировано (записано в генном аппарате) - не обязательно включится. Нужны допфакторы.

Но! Все равно должно быть детерминировано. Если этого нет - то оно и не появится ниоткуда.
 
Ну например онкопроцессы - это тоже своего рода эпигенетика... То есть то, что детерминировано (записано в генном аппарате) - не обязательно включится. Нужны допфакторы.

Но! Все равно должно быть детерминировано. Если этого нет - то оно и не появится ниоткуда.

многое работает в комплексе, может один фактор или группа факторов запустить реализацию какого то варианта, а тот дальше, и пошло.
 
@Вишнёвая леди,

Ну в нашем случае важно - что у человека это УЖЕ есть. И никуда не уйдет. Не имеет смысла копать - ой откуда у меня это? Это генетика? Или эпигенетика? Или ПТСР?

Это УЖЕ есть и останется. Поэтому единственный вариант - научится с этим жить с учетом того, что это никуда не уйдет!

Как бы даже найдя какие то травмы в раннем детстве - это по сути ничего не изменит. Дело сделано УЖЕ. И отчасти у алков вот эти копания в детстве отчасти являются хорошим поводом найти - а - вооот оно - вот она причина моего пьянства - "меня мать за шкирку не таскала"...
 
@Вишнёвая леди,

Ну в нашем случае важно - что у человека это УЖЕ есть. И никуда не уйдет. Не имеет смысла копать - ой откуда у меня это? Это генетика? Или эпигенетика? Или ПТСР?

Это УЖЕ есть и останется. Поэтому единственный вариант - научится с этим жить с учетом того, что это никуда не уйдет!

Как бы даже найдя какие то травмы в раннем детстве - это по сути ничего не изменит. Дело сделано УЖЕ.

Да не так уж важно, что это было. А эпигенетику хорошо бы разобрать от и до, в принципе, чтоб знать как работает. Мне кажется, на основе эпигенетики люди смогут выбирать вариант личности на этапе зачптия в пробирке) Ну типа универсальный солдат, или хирург, со склонностью к специализации.
 
Назад
Сверху Снизу