В защиту КУ

Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
1,887
предисловие... каждый имеет право на сою точку зрения

что же такое, как не аашник, ждановец и прочий алленовкларовец - так начинает говорить что КУ это бред и т.д.

давайте разберёмсЯ: вы сразу всех приравниваете к себе,.. что я тоже не смогу удержаться от бухнины (хотя чего держаться - надо просто не горять мысли об алко и занимать пустое время не грызением ногтей)


Конечно с зомби сравнивать нет смысла... хотя. Ладно попробуем развить эту тему в процессе обсуждения. Зомби - толпа, может не так плохо для меня?


Самый яркий и не обидный пример, который я вижу: все в детстве срались в штаны (не верите можете у мамы своей спросить).
Кто то думает что это возрастное и пройдёт, кто то винит в этом тех кто во всём виноват... а кто то говорит: я настолько слаб, что если погажу - то буду гадить не переставая...

ну а есть те кто осознав (на уровне инстинктов) что для неких действий есть своё место и время.

Да, есть и больные - их могут диагностировать и лечить доктора! Но остальные только от собственной лени делают это где попало и как попало...

В АА ты сам себя диагностируешь... то ли ты болен, то ли нет! (не буду комментировать).


Я не продвигаю КУ в массы... но пусть и массы не будут каловыми.



прошу прощения за несвязаную речь. Не подготовился - если есть замечания готов переработать и вывесить более понятный стартпост для обсуждения
 
Нормально, про "гадить в штаны", мне понравилось 😄 !
Меня сосчитайте, в защиту КУ. Я против демонизации алко и объявлении себя больным, и прочие выкрутасы "представьте, что у вас на алко аллергия" и "нам нельзя пить, как диабетикам сахар".

Алкоголь - это не аллергик и не сахар, а "анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. "( Джордж Бернард Шоу) Кто к ней прибегает- это слабаки, а не больные, как они любят себя называть.
 
Мечта о КУ помогает пережить новогодние испытания. В чем наша вина? Мы хотим праздника!
 
Брат,ты алкоголик!А КУ-не чушь!Моему отцу-82,не трезвенник ни разу,но всегда -в меру!И в кого я такой? 😁 ☹️

Брат , я не знаю в кого я такой ... как я могу ответить кто ты ? КУ не чушь только для здоровых людей , тут я согласен . А для алкашей КУ неприемлемо .
 
Алкоголизм -- болезнь, острая информационно-"вирусная" инфекция :cry:
Носителей "вируса" изолировать наКУи и пролечить 😎
 
предисловие... каждый имеет право на сою точку зрения

что же такое, как не аашник, ждановец и прочий алленовкларовец - так начинает говорить что КУ это бред и т.д.

давайте разберёмсЯ:
Да, есть и больные - их могут диагностировать и лечить доктора! Но остальные только от собственной лени делают это где попало и как попало...

В АА ты сам себя диагностируешь... то ли ты болен, то ли нет! (не буду комментировать).
Привет, ББ!
Меня зовут Олег и я (к несчастью) алкоголик ("к несчастью", что поздно понял и поздно завязал).
Мы с тобой ещё не общались никак (кроме "Гуревича")- поэтому позволю пару замечаний насчёт КУ (раз сам просишь).
***
Происхождение понятия "КУ" на этом форуме связано с регистрацией здесь членов АА с момента создания сайта, и с неправильного перевода и понимания 1-го Шага из Программы 12х12:
We admitted we were powerless over alcohol—that our lives had become unmanageable.
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Почему-то, видимо- с подачи членов АА, стали говорить не о том, что жизнь пьющего алкоголика становится неуправляемой, а что алкоголик становится алкоголиком, когда он "теряет контроль над употреблением".
ИМХО, в этом и есть главная ошибка, т.к. никакого "контроля над употреблением" быть не может и поэтому "КУ- это бред". Однозначно.

Даже тестик такой- шуточный вопрос- ходил по группам: "можете ли вы контролировать употребление алкоголя?" Вопрос на засыпку, психологическая ловушка. Всем понятно, по банальной логике, что если человеку нужно контролировать употребление, значит у него УЖЕ есть проблемы с употреблением, значит- он УЖЕ потенциальный или состоявшийся алкоголик. И такому человеку лучше не контролировать, а вообще воздержаться от употребления, чтобы не нажить неприятностей. А нормальный, здоровый человек ничего не контролирует- просто пьёт столько, сколько хочется и когда хочется. Нормальный человек, контролирующий свою жизнь и здоровье, не будет пить перед важной поездкой, работой, встречей, событием; а если случайно "переберёт", то постарается побыстрее прийти в себя, минимизировать последствия передозировки. Здоровый человек контролирует себя, а не употребление.
Здоровый человек выпьет тогда и столько, когда и сколько "душа просит", а не будет сроки и граммы подсчитывать.

С алкоголиком всё иначе- ничего он контролировать не может, ни употребление, ни себя- если пара рюмок в него попадёт. И, чаще всего, срывается в запой- стоит только начать. Поэтому алкоголики и ухватились за эту мифическую идею- "КУ". И самая сокровенная голубая их мечта- научиться этому "КУ", т.е. пить без последствий и не терять контроль. Вот с ними- "заблуждающимися", мы- "осознавшие" алкоголики, и спорим, и доказываем, что "КУ- это бред".
С одной важной оговоркой: "для алкоголика КУ- это бред"; для алкоголика нет никакого КУ- есть только завязка- полная абстиненция, или продолжение пьянки. Без вариантов. Научиться "контролировать" невозможно.

Совершенно другой вопрос- кто на самом деле алкоголик, а кто просто перебирает. Кто уже попал в зависимость, а кто только ещё приобретает привычку к длительному застолью- "продолжению банкета". Тут мнения учёных расходятся. И, если человек сумел справиться со своей склонностью к затягиванию праздников, это не значит, что он научился КУ. Возможно, он и не был алкоголиком с самого начала. Диагноз, по мнению большинства, должен ставить врач, всё же.
Вот с таких позиций я и считаю, что "КУ- это бред" и невозможно в принципе, и последовательно разъясняю своё ИМХО.
_________________________________________________________
Один нюанс: алкоголики, особенно из "образованных",- большие выдумщики, особенно- в поисках оправданий для пьянства и самооправданий. С этим и связаны случаи "излечения" после многолетнего воздержания, и отвергание своего диагноза (анозогнозия- дескать, может я и не был алкашом и зря завязал?!). Если человек, который раньше называл себя алкоголиком, ВДРУГ начинает искать доказательства возможности и полезности КУ- это внушает тревогу.
Возьми на заметку мой опыт- пригодится, может быть?
Удачи!
 
Так ведь изначально хочется стремиться к нормальности.
Пусть эта нормальность и недостижима, но хотя бы вектор направления движения (мыслей и действий) будет в сторону нормальности.
 
А вот насчет вируса мысль достаточно тверезая. Ведь если мну завтра на работу утром или какой-нибудь "корпоратив" - то я пить не стану.... Чтобы лицо не потерять и бабки тоже. А как только нет никакого сурьезного дела, то вот я, весь ваш.... И опять-таки до потери обличья не допьюсь. Не могу! Так, потихоньку и доползу до 60, чтобы пенсией наше чудное гос-во обременить 😁
 
к сожалению не смог подкорректировать старт пост... только сейчас обнаружил массу очепяток (ой опять) :)

но я так до сих пор и не понял - почему расхлябанность - сраццо в штаны - это фу,
а расхлябанность бухать без меры - это болезнь? и надо жалеть себя, и винить неких (далее цетата по памяти): "их символ треугольник вверх символизирует огонь, треугольник направленный вниз - воду. Соединяя два символа получаем огненную воду. Они нас побеждают с помощью огненной воды..."

всё рассказывают о нескольких мифических рюмках, после которых ты себя не контролируешь и нажираешься в хлам... если вы приравниваете алкоголь к наркотикам, то у наркоманов это называется тяга...
и тяга такая могучая (турбонаддув и подсос в автомобилях рядом не стояли) ты хочешь захавать все наркотики мира и употребляешь всё доступное твоему взору и твоим загребущим ручёнкам...
и тот детский лепет под названием ... да я уже и запутался почему надо бухать на второй, третий последующие дни ну не то что бы детский лепет. По сравнению с "тягой" - просто лёгкий ветерок.
Самое простое попробовать натриевую соль оксимасляной кислоты... в медицине применялась много и часто - побочки нет. Но когда ты выпьешь пару крышек этого раствора - спасайте наркотики называется. Пока человек не отключится выкурит съест вынюхает всё! потом вырубается спит. И снова нормальный человек.
Вот нытикам утверждающим что он не может остановится потому как непреодолимая тяга к алкоголю у него, советую попробовать.

И КУ в моём понимании это не подсчёт граммов алкоголя, а подсчёт проё.аных по вине синьки встреч и упущенных выгод. Посмотрел что позади тебя .опа, а то и полный пи.дец - пожалуй лучше действительно оттормозится. ведь алкоголь это не единственный релаксант.
Конечно можно верить в бога и прошибить лбом пол пытаясь достичь нирваны ... а можно дунуть и не заморачиваться. Ну или с химией похимичить... сейчас фармакология это золотое дно для неумеющих на сухую оттягиваться.


кстати, так пока и не понял как алкоголик осознаёт себя алкоголиком, он становится алкоголиком. Или став алкоголиком надо это осознать что ты алкоголик.
Во-общем когда алкаш становится алкашом?


Кстати, до того как попал на этот ресурс думал что я алкаш... но увидев что настоящий алкоголик должен быть жалок и до смешного убог в рассуждениях подумал что рановато я себя к ним причислил.
Так что КУ (культурное употребление ;) )
 
слабаки...точно
в том то и дело что нет!

просто хотят казаться такими...
ах я бедный ах я несчастный!


да я ещё более несчастным иногда бываю, когда надо на работу... у меня 100% аллергия на работу! Но никто меня не жалеет. Хочешь не работать? - не работай...
меня заставляет ходить на работу только то, что люблю быть независимым и ни в чём себе не отказывать... во общем только ради денег

Но нету обществ анонимных тунеадцев. Быстро вылечивает всех тяга к жизни и процветанию :)
С алкашми тоже самое, только их нытьё поддерживают. Зачем?... ну так известно кто виноват во всём
 
Назад
Сверху Снизу