В начале долгого пути... как победить тягу и не сорваться?

Но в глубине души хочу все это похерить за бутылку вина.
У меня две хорошие новости, во первых, понимаешь, во вторых не выпила...
Запретный плод сладок, наступает момент, когда решаешь, что можно..
Но если решишь, что неможно расстрачивать свою маленькую трезвость, то она подарит тебе доброе утро, сделанные дела, чувство собственного достоинства.
Что подарит бутылка вина? 10 минут эйфории, поход за следующей, а если нет, то чувство обделенности и раздражения, желание выпить на след.день, и возможность, и повод будут обязательно. Вернется все, что когда то привело тебя за помощью на этот форум, м.б. еще что то новенькое добавится.
Подумай над этим...
Я сама неоднократно наступаю на грабли.. но не находу что то новое после того, как разрешаю выпить. Все по кругу.
И не стоит, наверное, сидеть и смотреть, как вино пьет муж. Зачем?
 
А теперь понимаю, что психологически и не готова к бросанию "навсегда".
Значит рановато трезветь, к сожалению, имхо. Может нужны серьёзные потери и сильные потрясения в результате употреба? *PARDON*
 
Всем привет! Вот и 3 недели прошли. А мне даже поздравить себя не с чем. В прошлый раз я как раз через три недели сорвалась (тоже тогда вечер пятницы был). И сегодня чуть было не сорвалась. Муж пил вино, я его как бы в шутку спросила - а мне можно? Он так же в шутку ответил - у тебя сухой закон. А потом протянул мне бокал... и.... и..... Я не взяла его. Сказала ему, что до нашей годовщины точно пить не буду, т.к. повода нет. Струсила, не сказала, что хочу бросить навсегда. А теперь понимаю, что психологически и не готова к бросанию "навсегда". То есть, я сейчас держусь. Не на зубах, т.е., вполне нормально живу трезвой жизнью. Понимаю, что чувствую себя лучше намного, что жизнь, несмотря на кучу проблем, начинает играть новыми красками... Но в глубине души хочу все это похерить за бутылку вина. И понимаю, что сегодня не взяла этот бокал лишь только потому, что бутылка вина была в доме только одна. Мне было бы просто мало. Мне легче не пить вообще, чем пить мало.
В общем, поддержите кто-нибудь, плиз. Мне тяжело от того, что оказалась такой слабой. Я не обнуляю счетчик, потому что не сорвалась физически (не выпила). Но именно психологически я считаю, что это почти срыв....
Привет, а ты не мысли такими категориями навсегда, никогда, это потом придет, говори себе сегодня я не пью. В первое время от этих навсегда и никогда меня паника накрывала, а слова - сегодня я не пью действовали успокаивающе, да и вообще я эти навсегда и никогда не люблю, они меня пугают, но представить свою дальнейшую жизнь без этанола сейчас могу без страха и паники.
Это первое, второе, а тебе обязательно смотреть как пьет твой муж? Уйти и заняться своими делами не? Мой пьет на кухне, я в комнате, сидит там и пусть сидит, я ему не мешаю, он мне, а зачем с ним то сидеть? Мазохизмом заниматься?
А потом, не взяла же бокал, значит молодец, одна бутылка не проблема, всегда можно за второй сгонять.
 
Всем привет! Вот и 3 недели прошли. А мне даже поздравить себя не с чем. В прошлый раз я как раз через три недели сорвалась (тоже тогда вечер пятницы был). И сегодня чуть было не сорвалась. Муж пил вино, я его как бы в шутку спросила - а мне можно? Он так же в шутку ответил - у тебя сухой закон. А потом протянул мне бокал... и.... и..... Я не взяла его. Сказала ему, что до нашей годовщины точно пить не буду, т.к. повода нет. Струсила, не сказала, что хочу бросить навсегда. А теперь понимаю, что психологически и не готова к бросанию "навсегда". То есть, я сейчас держусь. Не на зубах, т.е., вполне нормально живу трезвой жизнью. Понимаю, что чувствую себя лучше намного, что жизнь, несмотря на кучу проблем, начинает играть новыми красками... Но в глубине души хочу все это похерить за бутылку вина. И понимаю, что сегодня не взяла этот бокал лишь только потому, что бутылка вина была в доме только одна. Мне было бы просто мало. Мне легче не пить вообще, чем пить мало.
В общем, поддержите кто-нибудь, плиз. Мне тяжело от того, что оказалась такой слабой. Я не обнуляю счетчик, потому что не сорвалась физически (не выпила). Но именно психологически я считаю, что это почти срыв....
Привет.
Ты воспроизвела Ошибочный эмоциональный алгоритм: тяга - отказ - страдание.
Следующий раз/разы, твое подсознание будет искать способы избежать "отказ," т.к. он вызывает негативное состояние.
Попробуй включать (после отказа своей рефлекторной тяге) состояние "вознаграждение" - закрепишь в подсознании нужный тебе рефлекс трезвости.
 
У меня две хорошие новости, во первых, понимаешь, во вторых не выпила...
Запретный плод сладок, наступает момент, когда решаешь, что можно..
Но если решишь, что неможно расстрачивать свою маленькую трезвость, то она подарит тебе доброе утро, сделанные дела, чувство собственного достоинства.
Что подарит бутылка вина? 10 минут эйфории, поход за следующей, а если нет, то чувство обделенности и раздражения, желание выпить на след.день, и возможность, и повод будут обязательно. Вернется все, что когда то привело тебя за помощью на этот форум, м.б. еще что то новенькое добавится.
Подумай над этим...
Я сама неоднократно наступаю на грабли.. но не находу что то новое после того, как разрешаю выпить. Все по кругу.
И не стоит, наверное, сидеть и смотреть, как вино пьет муж. Зачем?

Привет!
Да, я все это понимаю, конечно. И точно такие вопросы и задаю себе - а что будет мне хорошего с этого вина?
А по поводу сидеть и смотреть как пьет муж... Ну мы как бэ в одной комнате живем, тут не получится совсем не смотреть.
 
Привет, а ты не мысли такими категориями навсегда, никогда, это потом придет, говори себе сегодня я не пью. В первое время от этих навсегда и никогда меня паника накрывала, а слова - сегодня я не пью действовали успокаивающе, да и вообще я эти навсегда и никогда не люблю, они меня пугают, но представить свою дальнейшую жизнь без этанола сейчас могу без страха и паники.
Это первое, второе, а тебе обязательно смотреть как пьет твой муж? Уйти и заняться своими делами не? Мой пьет на кухне, я в комнате, сидит там и пусть сидит, я ему не мешаю, он мне, а зачем с ним то сидеть? Мазохизмом заниматься?
А потом, не взяла же бокал, значит молодец, одна бутылка не проблема, всегда можно за второй сгонять.
Привет, и спасибо за поддержку!
Да, все так. Но у меня муж в комнате пьет. А уйти на кухню я могу, конечно, только там свекровь постоянно, поэтому без крайней необходимости (например, приготовить что-то) я туда не пойду. Это еще больший стресс, чем смотреть на пьющего мужа.
К тому же, я привыкла, что муж пьет, что алкоголь в баре всегда есть. И наедине с ним (с алкоголем) остаюсь спокойно, только в бар его убираю с глаз долой.... Иногда только накатывает так, как вчера. Я сейчас уже и ничего вроде...
 
Всем привет! Счетчик сбросила. Сами понимаете, почему, наверно....
Выпить меня уговорил муж... Но я его не виню, он все равно не понимает, что творится со мной.
У меня не было запоев, я так до сих пор и не пила много, не пила с утра... Один раз вечером выпила 100 мл водки, так потом голова 3 дня болела. Так в основном попиваю пиво вечерами с мужем. Замечаю, что он пьет куда больше, нежели я... Но меня это не успокаивает. Я сорвалась? Сорвалась. Вот и вся история... увы, пока алкоголь одержал надо мной победу(((
 
сорвалась? Сорвалась. Вот и вся история... увы, пока алкоголь одержал надо мной победу(((
В этой битве других победителей нет... только ты вступаешь в сражение, считай, что бой проигран, остальное, вопрос времени...
Потому и пишут, что лучше вовремя отойти в сторону.
Какие планы?
 
Кстати, можете меня
В этой битве других победителей нет... только ты вступаешь в сражение, считай, что бой проигран, остальное, вопрос времени...
Потому и пишут, что лучше вовремя отойти в сторону.
Какие планы?
Собина, пока не знаю... Во всяком случае, мне сейчас надо выходить на новую работу (а я за время трезвости успела ее найти) и надо быть трезвой на работе, для меня это сейчас самое важное. Так что в будни я точно не буду пить, но вот с выходными сложнее будет. Сегодня мне пришлось мужа чуть ли не тащить от метро, а он еще говорит , что у него нет проблем с алкоголем....
 
Так что в будни я точно не буду пить, но вот с выходными сложнее будет.
Понятно. Если пить в выходные, то продолжить в будни, тоже вопрос времени. Какого, у всех по разному... кто то пьет с пятницы по воскресенья десятилетиями, и считает это полноценным отдыхом...кому то и года, и меньше хватает начать еу...
а он еще говорит , что у него нет проблем с алкоголем.
На данном этапе, что он говорит и сколько пьет, тебя должно мало интересовать. Он мужик и пьет больше, это не повод для самооправдания, более того, они и спиваются медленее лет на цать... но и это не повод для зависти.
Трезвеют для себя и только. Об этом хорошо написано в книге "не пить", и перестают оставаться трезвыми тоже из за себя, потому что наш алк в очередной раз развел, что иногда можно...
Удачи и правильного выбора.
Это непросто, сама знаю...но заходишь а алкоболото гораздо быстрее, чем потом обратно на твердую и трезвую почву жизни.
 
Назад
Сверху Снизу