В начале долгого пути... как победить тягу и не сорваться?

katea15

Новичок
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
150
Всем привет!
Создавала я здесь уже тему в апреле, у меня был многомесячный запой. 0,5 водки стабильно в течение дня, плюс иногда пивом "шлифовала" и слабоалкоголкой. Хотела завязать, но боялась белочки. Так тогда и не завязала. Допилась до того, что водка перестала лезть. Суббота 4 августа для меня стала критическим днем. Так плохо мне не было, наверно, никогда в жизни. С этого дня и решила я, что не буду больше пить. Перестала резко, насухую. Без медикаментов (я просто не могла глотать таблетки, пищевод был сжат настолько, что ничего, кроме жидкости, не проходило).
Переломалась. Аппетит вернулся, стало намного лучше. Стала даже понемногу выходить из дома, гулять.
Сейчас благодарю Бога за то, что Он позволил мне сделать такой большой перерыв в потреблении алко. Но... я уже сейчас, когда мне стало физически лучше, ловлю себя на мысли, что хочу выпить. Как быть с этим?
Муж мой частенько выпивает при мне. С этим я ничего сделать не могу, но меня тоже тянет. Останавливаю себя, задаю себе вопрос - "А что хорошего мне даст этот глоток?" Пока это помогает.
Но ведь всего неделя прошла... Как быть с праздниками, с компаниями.... ведь потянет же наверняка! И снова все коту под хвост.
Как вы справляетесь?
Спасибо,
Катя, 40 лет.
 
Привет, Катя! Конечно, потянет. Для того, чтобы не поддаваться таким мыслям нужно принять твердое решение не пить навсегда, ни при каких обстоятельствах. И делать все для того, чтобы эта решимость не ослабевала. Кому-то форум помогает, кому-то аа, кому-то четкое осознание своей проблемы и т.д.
 
Привет, Катя! Конечно, потянет. Для того, чтобы не поддаваться таким мыслям нужно принять твердое решение не пить навсегда, ни при каких обстоятельствах. И делать все для того, чтобы эта решимость не ослабевала. Кому-то форум помогает, кому-то аа, кому-то четкое осознание своей проблемы и т.д.

Спасибо,
Да, в том-то и дело, что меня пугает это слово "навсегда". Мне как-то проще говорить себе, что я ничего себе не запрещаю, просто мне это сейчас не нужно. Говорю себе, что мне лучше не станет, а только хуже. Вспоминаю свою абстягу 4 августа (благо, воспоминания еще свежи) и отскакиваю от спиртного, как ошпаренная. Но я знаю, что это до поры до времени. Это как рожавшая женщина забывает свою боль в родах и заводит еще детей. Наверно, не очень удачное сравнение, и все же.
У меня и раньше были абстинентные синдромы (не такие страшные, как последний), и я давала себе зарок не пить. А потом муж предлагал и... понеслась. Теперешний случай отличается от предыдущих тем, что я реально понимаю - мне больше нельзя. Это край. И вот задаюсь вопросом - как этот край не перейти.
 
Тебе будет очень непросто - крепись. Может сразу к хорошему психологу.

Да, наверно... где только найти его, хорошего, да еще и не очень дорого. С деньгами проблемы, я поэтому и от капельниц отказалась, сама переламывалась... Врагу не пожелаю, не хочу повторения подобного...
 
Ну, мне очень помогает держаться и сохранять трезвость скайп-группа аа "Земляне". Благодаря им я в форме и даже пить не хочется.
 
Муж не алкоголик, он меру свою знает. Но он из-за меня бросать не хочет. Ну а зачем, говорит, мне бросать, у меня нет с алкоголем проблем. А из-за меня не хочет этого делать.
Да и незачем ему бросать. У него никаких проблем нет. А у тебя есть. Тебе проще совсем не пить, чем мучаться потом так. Никто тебе пить не запрещает. Просто тебе проще не пить )
 
Да и незачем ему бросать. У него никаких проблем нет. А у тебя есть. Тебе проще совсем не пить, чем мучаться потом так. Никто тебе пить не запрещает. Просто тебе проще не пить )
Да, это так. Буду себе говорить это почаще. Спасибо.
 
Наши близкие не понимают ,что мы больны - эгоисты.
Дело не в эгоизме. Муж не знает, что такое абстинентный синдром. Он знаком с похмельем, конечно, но именно абстяги у него не было никогда. У него есть только психологическая тяга к алкоголю - ну типа расслабиться или что-то отметить. И он может остановиться, т.е. до потери сознания не пьет. Когда я описываю ему симптомы свои - он только и говорит "пить надо было меньше". 4 августа я даже просила его скорую вызвать, он не стал. Сказал - хочешь в больничку - сама вызывай. Я так и не вызвала.
 
Спасибо,
Да, в том-то и дело, что меня пугает это слово "навсегда".
А знаешь насколько легче бросать, если принять это безоговорочно? Лазеек нет, и мозгу надо уж очень исхитриться, чтобы начать торг.
 
Разве он не видит как вас колбасит...Как хотите можете назвать это невнимательностью:-D. У меня жена тоже невнимательная
 
Разве он не видит как вас колбасит...Как хотите можете назвать это невнимательностью:-D. У меня жена тоже невнимательная
Он видит, но списывает все на мои нервы ("Все болезни от нервов"). Дело в том, что у меня ВСД ко всему прочему. Меня и без алкоголя может "расколбас" настигнуть. Я раньше алкоголем лечилась - ну а как же, он успокаивает нервы только так. Но потом ведь еще хуже... вот и допилась.
 
А знаешь насколько легче бросать, если принять это безоговорочно? Лазеек нет, и мозгу надо уж очень исхитриться, чтобы начать торг.
Вот именно что мозг вас перехитрит и обязательно найдёт лазейку. Мне тут посоветовали наоборот жить сегодняшним днём. Сегодня не пью и всё тут.
 
Я пару раз допивался до чёртиков, галлюцинации. Вокруг шабаш чертей воющих, а я им объсняю почему я должен жить. Моя будущая жена тогда держала меня за руку. Но видимо не придала этому большого значения, а это был звоночек. Мы одиночки и нам придётся самим выгребать.
 
Вот именно что мозг вас перехитрит и обязательно найдёт лазейку. Мне тут посоветовали наоборот жить сегодняшним днём. Сегодня не пью и всё тут.
Да уж, тут кому как проще. Когда я еще "переламывалась" (первые два дня), говорила себе "следующий час я не пью", мне психологически сложно было настроиться сразу на весь день. Потом стала говорить "выпью только если белочка начнется"... Теперь я уже ничего не говорю себе, только при сильной тяге задаю вопрос "А что хорошего мне это даст?" Ответ очевиден, вот пока и не пью.
 
Вот именно что мозг вас перехитрит и обязательно найдёт лазейку. Мне тут посоветовали наоборот жить сегодняшним днём. Сегодня не пью и всё тут.
Да так многие делают, но это трудный путь.
 
Назад
Сверху Снизу