Уходя уходить. Или жизнь после жизни с алкоголиком.

Это жалость к себе, что одна остаешься, что планы, надежды не оправдались, что все менять надо и перекраивать в жизни.
Развод по критериям психологии - это утрата сопоставимая с утратой умершего близкого. То есть тяжелое, болезненное и затяжное состояние горевания, которое надо прожить и пережить .. И себя пожалеть можно и нужно... как один из этапов проживания утраты. И простить себя, что так случилось, что не срослось
Понимаю тебя. Тоже подобные эмоции были. И сейчас иногда штормит.но уже не сильно. Ты посмотри на это с др.стороны. что это твой путь.новый. к развитию.к изменению к лучшему. Есть время подумать и посмотреть на себя другими глазами и сделать что то для себя.а не подчиняться его величеству запою мужа.Живи.ищи.что хорошего за день произошло. И постепенно боль утихнет.
Мне вчера тоже из суда звонили.На 20 е суд по алиментам.Муж бывший удивляется.пишет всякие смс.типа.давай все вернем назад и я все расходы на себя возьму. Сам не может детям зимнюю обувь купить. Ну я и все. Отпустила.простила. пожелала всего доброго. Иду своей дорогой. Спокойно
 
Ойка,ты начни писать...это работает.
Я после каждого общения в своей теме в легком шоке бываю, в хорошем смысле. Потом хожу и обдумываю то, что поняла и то, чего в себе не замечала.
Пытаюсь преодолевать в себе желание юркнуть в норку и ничего в себе не разбирать.
 
Пожалуй один из самых ценных советов полученных на форуме, это совет стараться свести встречи и разговоры до минимума. В четверг был день рождения сына, муж заехал вечером после работы на минутку, поздравил и вручил сыну подарок.
Краткая встреча, но как то очень тяжело после этого стало. Может потому, что праздник, как то особо остро чувствуется потеря.
Наверно последний год забрал столько сил, что они уже как то не восстанавливаются. И моральные и физические.
Заставляю себя что то делать. Но все равно кажется, что они сейчас закончатся совсем и ничего не смогу.

Как то пугает меня эта реакция. Все же уже прошло немало времени и мы в процессе развода, а вот это появление на пару минут просто вышибло из колеи.
Принимать это состояние как некий абстинентный синдром? Такое оно тягучее, мерзкое, как в паутине сижу.
 
Пожалуй один из самых ценных советов полученных на форуме, это совет стараться свести встречи и разговоры до минимума. В четверг был день рождения сына, муж заехал вечером после работы на минутку, поздравил и вручил сыну подарок.
Краткая встреча, но как то очень тяжело после этого стало. Может потому, что праздник, как то особо остро чувствуется потеря.
Наверно последний год забрал столько сил, что они уже как то не восстанавливаются. И моральные и физические.
Заставляю себя что то делать. Но все равно кажется, что они сейчас закончатся совсем и ничего не смогу.

Как то пугает меня эта реакция. Все же уже прошло немало времени и мы в процессе развода, а вот это появление на пару минут просто вышибло из колеи.
Принимать это состояние как некий абстинентный синдром? Такое оно тягучее, мерзкое, как в паутине сижу.
Мне ПТ говорил так: вам никто не запрещает вернуться к нему в любой момент (если он тоже захочет, разумеется).
Почти все в жизни можно переиграть. А пока жить одним днём. Приводить нервы в порядок.
Вероятнее всего, наступит день, когда будет просто все равно.
Ни злости, ни обиды, ни сожаления.
У меня так с первым мужем сейчас. Вообще ничего про него не знаю и не думаю.
 
Мне ПТ говорил так: вам никто не запрещает вернуться к нему в любой момент (если он тоже захочет, разумеется).
Почти все в жизни можно переиграть. А пока жить одним днём. Приводить нервы в порядок.
Вероятнее всего, наступит день, когда будет просто все равно.
Ни злости, ни обиды, ни сожаления.
У меня так с первым мужем сейчас. Вообще ничего про него не знаю и не думаю.
А трудно было выбираться ?
Просто меня пугают свои собственные реакции. Может слишком сильная зависимость.
 
А трудно было выбираться ?
Просто меня пугают свои собственные реакции. Может слишком сильная зависимость.
Дай себе время. Даже это ты имеешь право пережить. Не будет быстрого результата. А пока корпи, читай, лечись:)
 
А трудно было выбираться ?
Просто меня пугают свои собственные реакции. Может слишком сильная зависимость.
Эмоциональная зависимость+ мало времени прошло.
Около года будет подобное, в пределах нормы.

По поводу: вернуться в любой момент.

Вернуться можно, при обоюдном желании.
Но у меня было четкое понимание внутри: вернуться можно, но как раньше (вначале нашего знакомства, когда я ещё не знала о его алкоголизме столько) уже не будет.
А иное мне не нужно.
 
А трудно было выбираться ?
Просто меня пугают свои собственные реакции. Может слишком сильная зависимость.
С первым мужем я отплакала с месяц и нужно было резко мобилизоваться, чтобы не умереть с мамой и дочкой с голоду (90-е). Так что довольно быстро. Просто не было даже времени на переживания.
Со вторым сложнее (20 лет за плечами). Но я не хочу даже думать что там и как будет потом.
Я ушла. Просто живу и радуюсь каждому дню. С переменным успехом))
Ищу увлечения, общаюсь с подругами. Но дочь у меня совсем взрослая, мне легче.
ПТ грит, что каждый сам увидит своё спасение. Надо только прислушиваться к себе и банально поддерживать физическое здоровье.
 
Эмоциональная зависимость+ мало времени прошло.
Около года будет подобное, в пределах нормы.

По поводу: вернуться в любой момент.

Вернуться можно, при обоюдном желании.
Но у меня было четкое понимание внутри: вернуться можно, но как раньше (вначале нашего знакомства, когда я ещё не знала о его алкоголизме столько) уже не будет.
А иное мне не нужно.
=-O год?!
 
Но у меня было четкое понимание внутри: вернуться можно, но как раньше (вначале нашего знакомства, когда я ещё не знала о его алкоголизме столько) уже не будет.
А иное мне не нужно.
Тут пожалуй да, похожие ощущения. Когда очень накатывает, задаю себе вопрос - что дальше и начинаю думать об этом. А далше у нас может быть только то, что и было и от чего снова надо будет уходить. Я очень рада, что физически вышла из этого замкнутого круга. А эмоционально меня еще водит по этому всему.
 
Длится стадия острого горя около 4-х месяцев, условно включая в себя 4 из описанных ниже стадии
( это наши 5 стадий принятия.)И это про смерть.
Ну, мы ж долбанутые на голову:))) Так что, да, прибавляем себе время на все стадии:) При условии работы над собой.
А тож можно всю свою жизнь на это положить:ad:
 
А что? И два, и три.
Сколько лет ты приобретала зависимость?
А вылезти за месяц? Врядли.
Вот мне важно такую информацию слышать. Это поддерживает и придает сил как то идти. А то сидишь в своем состоянии и не понимаешь, почему так происходит.
Если честно, главное мне было физически разделиться, прервать этот кошмар просто, освободиться как то, что дальше будет я не знала.
Вообще мне как больному человеку услышать, что это процесс выздоровления и это нормально, большая поддержка.
Я больше ни с кем не могу об этом говорить.
 
Назад
Сверху Снизу