Я в той книжке всего на несколько глав вперед убежал. Остановился - спонадобилось мне один технотриллер прочитать. Так что, если есть интерес - догоняйте.
у меняпо плану - Толстой, так и так, потом дойду и до той книжек

Простомтерла Ту книжку. Показалась похожа на АА, журнал
Такая методичка для психолога. Много важного

Точно проработаю тревогу, медитация Белая комната - мое все, и хочу попробовать (забыла как называется), когда зависимость завязывается на самое неприятное
Думаю у меня получися. Я оччень внушаемая и самовнушаемая
 
Точно проработаю тревогу
И я думаю, что получится. Там все простое, жизненное, со здравым смыслом. Контролировать тревогу, справляться с тревогой - вот цель. Если "прорабатывать" - не видна цель.
 
Песенка про девушку с "установками из детства", "взрослое дитя алкоголиков".
:CRAZY:
навеяло...
Жениться надо на девушке своего круга
Как бы не замазывалась, как бы не перешивалась девушка (да и парень тоже), никогда неизвестно, что вылезет из детства

Это Гузеева сазала про жену Овечкина. Что женился не на коте в мешке а на девочке благополучной, залюбленной )жена -дочь Глаголвеой и ее мужа бизнесмена)
 
Песенка про девушку с "установками из детства", "взрослое дитя алкоголиков".
:CRAZY:
кто молодец, я молодец, не пью 17 дней и не тянет и день ото дня все лучше и лучше


Создается впечатление, что мнюсейчас хорошо кормленный мозг выдает адекватные мысли

Я вдруг поняла, что это не мама мен не любит, а я все стучусь и стучусь в закрытую дверь и не могу поверить, что она меня не любит

Это я не люблю маму. Это я всю жизнь себя обманывала, что люблю, что обязана любить, что я страдаю без ее любви. Это все самообман
Нормалный человек не может любить за бесконечные окрики, запреты, критику, давление, внушение...

Я давно не люблю, наверное никогда и не любила, просто она же мне и внушила, что этого быть не может
А оказалось, что может. И я очень рада, что я поняла и разрешила себе ее наконец не любить

Прям второй день летаю на крыльях

Есть такое в голове, что я плохая, но мне на это наплевать. Главное что для себя наконец хорошая
 
Песенка про девушку с "установками из детства", "взрослое дитя алкоголиков".
:CRAZY:
прочитала историю вашу, которая наалась в 13 году

Так все это время попивали, раз трезвости 6 месяцев
 
Размышлял о фрейдизме и всех этих "проработках" по выявлению "установок", "комплексов". Вспомнился "Омон Ра" Пелевина и занятие это ассоциируются с тем, что истово крутят педали, но никуда не едут, так и стоят на одном месте.

time.jpg

Какой вчерашний день вы ищете? :DONT_KNOW:
 
Последнее редактирование:
Это размышления Альберта и Виктора, сам то что думаешь?
Нашел методы по выявлению "установок"?
 
Вспомнился "Омон Ра" Пелевина и занятие это ассоциируются с тем, что истово крутят педали, но никуда не едут, так и стоят на одном месте.
door.jpg
"Прорабатывать", "педалировать" это же райкомовско-обкомовский канцелярит конца 80-х - начала 90-х. Хунвэйбины.
Как если бы "братки" из середины 90-х - начала 00-х занялись психоанализом - тогда было бы "кубатурить" и "распедаливать".
 
Последнее редактирование:
Размышлял о фрейдизме и всех этих "проработках" по выявлению "установок", "комплексов". Вспомнился "Омон Ра" Пелевина и занятие это ассоциируются с тем, что истово крутят педали, но никуда не едут, так и стоят на одном месте.

Посмотреть вложение 210519

Какой вчерашний день вы ищете? :DONT_KNOW:
есть необходимость такого пустого кручения
Когда нет ответа, а получить его надо, то и стучать надо во все двери, и бестолкого крутить педалями, и трыпку половую выжимать, когда она уже сухая. Надо все делать, где-то дверь и откроется

Потому что второй вариант - это лягушка, которая сложила лапки и утонула
 
А санитары в курсе?)

Пардон,не удержался.
Санитары как раз не в курсе.
Они не читали мою новую, но не изданную книгу " Кто такой на самом деле Котматвей, и почему он до сих пор не разрушил эту вселенную"
Они не читали, и это безобразие. Это огорчает.
Впрочем, я справедлив и не стану их отправлять прямо в ад. Ведь книга не издана.
Да и не написана, если честно. Мне лень.
Можно ли винить в этом санитаров? Нельзя. Вот видите, я справедлив и справедливо всё устроил в этой вселенной.
Не благодарите.
 
Немногие, за исключением тех, кто действительно учился на психолога, знают о Гарри Стеке Салливане. А это признанный ученый и его "проходят" в институтах. Но его как Берна не рекламировали и не продавали во всех книжных магазинах бывшего СССР. Не известно, что там получилось: то ли Берн "творчески переработал", упростив, теорию интерперсонального психоанализа Салливана, то ли Берн сам пришел к своим выводам, но сходство явное.
Межличностная ситуация - это "транзакция" у Берна.
Салливан настойчиво повторяет, что личность – сущность гипотетическая, "иллюзия", которую нельзя наблюдать и изучать вне межличностных ситуаций. Единица анализа – не личность, а межличностная ситуация. Личность образуется не внутрипсихическими событиями, а межличностными. Личность обнаруживается только тогда, когда человек так или иначе ведет себя по отношению к одному или нескольким другим. Этим "другим" не обязательно присутствовать: это могут быть иллюзорные, несуществующие фигуры.
Источник
Согласно Салливану ведущей потребностью является устранение или избегание тревоги. Также Салливан не считал, что личность окончательно складывается на ранних этапах жизни человека и имеет "внутреннюю структуру". Оно и понятно - ведь эта абстракция является продуктом межличностных ситуаций. Салливан описывал этапы развития, конечным из которых является взрослый человек.
 
Последнее редактирование:
Межличностная ситуация - это "транзакция" у Берна.
@Finndo, это твое личное соотнисение?
но сходство явное.
В чем именно?
Согласно Салливану ведущей потребностью является устранение или избегание тревоги.
Эта точка зрения устарела и опровергнута. А так да, дядька бойкий перец, для своего времени.
Не понял, как Салливан связан с топиком поста)) ну да ладно ))
 
Последнее редактирование:
"Салливан описывает тревогу как "напряжение, которое препятствует действиям, направляемым на удовлетворение потребностей". Важнейший период формирование опыта снижения тревоги - это детство. Причина, по которой именно в детстве происходит формирование наибольшего числа искаженных форм поведения, - неполноценный опыт.
Основная идея, которую выносил Салливан, - это то, что в общении заложена спасительная сила, которая позволяет преодолевать главного врага - беспокойство. Если человеку не удается решить проблемы общения реально, он может начать уходить от реальности. Поэтому важно, чтобы с раннего детства у ребёнка была возможность неформального общения не только с родителями, но и со сверстниками. Такое общение будет снижать уровень беспокойства и удерживать сознание в границах реальности.
Салливан исходит из предположения, что человек в межличностном общении стремится к удовлетворению двух ведущих потребностей: биологической и социальной. Биологическая - в получении ласки, удовлетворения влечения, социальная - в получении безопасности.
Социальная потребность направлена на снижение тревожности и неуверенности. Удовлетворение этой потребности ложными способами приводит к невротическим реакциям и даже к психическим заболеваниям, человек начинает для снятия тревожности употреблять алкоголь, наркотики, скандалить и уходить от реальности. Если человек очень невротизирован, потребность в безопасности у него выражена сильнее.
Способы ослабления тревоги закрепляются в опыте, человек начинает применять или повторять то, что уже снижало у него тревогу. Большинство таких привычек формируются в раннем детстве, однако могут добавляться и в последующем. некоторые из них могут быть и разрушительными, например временное снижение тревоги алкоголем или наркотиками".
Источник
 
Последнее редактирование:
"Салливан описывает тревогу как "напряжение, которое препятствует действиям, направляемым на удовлетворение потребностей". Важнейший период формирование опыта снижения тревоги - это детство. Причина, по которой именно в детстве происходит формирование наибольшего числа искаженных форм поведения, - неполноценный опыт.
Основная идея, которую выносил Салливан, - это то, что в общении заложена спасительная сила, которая позволяет преодолевать главного врага - беспокойство. Если человеку не удается решить проблемы общения реально, он может начать уходить от реальности. Поэтому важно, чтобы с раннего детства у ребёнка была возможность неформального общения не только с родителями, но и со сверстниками. Такое общение будет снижать уровень беспокойства и удерживать сознание в границах реальности.
Салливан исходит из предположения, что человек в межличностном общении стремится к удовлетворению двух ведущих потребностей: биологической и социальной. Биологическая - в получении ласки, удовлетворения влечения, социальная - в получении безопасности.
Социальная потребность направлена на снижение тревожности и неуверенности. Удовлетворение этой потребности ложными способами приводит к невротическим реакциям и даже к психическим заболеваниям, человек начинает для снятия тревожности употреблять алкоголь, наркотики, скандалить и уходить от реальности. Если человек очень невротизирован, потребность в безопасности у него выражена сильнее.
Способы ослабления тревоги закрепляются в опыте, человек начинает применять или повторять то, что уже снижало у него тревогу. Большинство таких привычек формируются в раннем детстве, однако могут добавляться и в последующем. некоторые из них могут быть и разрушительными, например временное снижение тревоги алкоголем или наркотиками".
Источник
100%
Недополученая ласка, одобрение (от слово добро), небезопасность, которую транслируют родители, все это порождает тревозность,самый простой путь убрать тревожность - выпить водки

ОЧень хорошо, вернее - плохо. Тревожность уже сформирована, сформирована в детстве, в моем случае мамой, которая ни дня не проработав, только и формировала эту самую тревожность отсутствием ласки, добра, своими шизофрненическими страхами

Поезд ушел, тревожность сформированая, привычка по легкому убирать тревожность тоже создалась, значит что?

Плевать уже на эту полоумную мать, теперь надо как-то самой научится справляться с тревожностью
Признать за отправную точку именно ее (тревожность)

Мне стало легче. Пойду поищу в нете, как в домашних услових во взрослом возрасте бороться с тревожностью
 
Назад
Сверху Снизу