"Салливан описывает тревогу как "напряжение, которое препятствует действиям, направляемым на удовлетворение потребностей". Важнейший период формирование опыта снижения тревоги - это детство. Причина, по которой именно в детстве происходит формирование наибольшего числа искаженных форм поведения, - неполноценный опыт.
Ну что... результат моих умозаключений таков
Только любовь к себе. Сама к себе, ни мама, ни папа, никто, только сама себя любить

Все остальное - это производные от любви к себе

Так я думаю сегодня
 
Пойду поищу в нете, как в домашних услових во взрослом возрасте бороться с тревожностью
Что не понравилось в "Как победить стресс и депрессию" Мэтью Маккея или его же "Когнитивно-поведенческая терапия для преодоления тревожности, страха, беспокойства и паники".
Только любовь к себе. Сама к себе, ни мама, ни папа, никто, только сама себя любить Все остальное - это производные от любви к себе
Это конечно да - заботиться, развиваться, учиться.
 
Последнее редактирование:
Бывают нерешаемые проблемы, что тогда?
К раввину пришел еврей в расстроенных чувствах:
– Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы, никак не могу их решить!
– В твоих словах я вижу явное противоречие, – сказал ребе, – Всевышний создал каждого из нас и знает, что нам по силам. Если это твои проблемы – ты сможешь их решить. Если тебе это не по силам – стало быть, это не твои проблемы.
 
Еще пассаж о пьянстве из Гарри Салливана:
Все эти разнообразнейшие проблемы, возникающие в подростковом периоде, толкают человека к неумеренному употреблению алкоголя, играющего в нашей культуре роль психогигиенического поддерживающего средства, применение которого, однако, приводит к весьма печальным последствиям.
Иногда мне кажется, что алкоголь - это величайшее из человеческих изобретений, являющееся основой существования и развития западного общества. Я совершенно уверен, что ни одна из сложных, запутанных и тем не менее выдающихся общественных структур не смогла бы существовать достаточно долго, чтобы приобрести широкую известность и большой вес, если бы подавляющее большинство ее членов не прибегало к помощи этого бесценного химического соединения, дающего освобождение от нестерпимого гнета тревоги.
Но присущее ему свойство облегчать тяготы человеческих проблем в определенных обстоятельствах может таить в себе серьезную угрозу, что, как мне кажется, не требует дополнительных разъяснений. Как и многие другие на время исцеляющие, но никоим образом не снимающие тяжесть социальной ответственности средства, он дорого обходится пусть не всем, но очень многим.
Специфика алкоголя в том, что он практически сразу перекрывает протекание сложных, высокоразвитых референтных операций, особенно сравнительно недавних (которые еще не успели глубоко и обширно внедриться в процессы отражения окружающего мира), но при этом практически не затрагивает более давние и фундаментальные динамизмы личности.
Он все больше разрушает систему самости, начиная с вновь приобретенных и самых сложных ее функций. Поэтому личность в состоянии алкогольного опьянения в большей степени подвержена влиянию тревоги, но в действительности ее действие, как правило, ощущается уже потом, ретроспективно.
Поскольку функция самости, вне всякого сомнения тесно связанная с возникновением тревоги, подавляется и разрушается алкоголем, в отличие от остающихся у человека воспоминаний, как вы понимаете, его переживание тревоги носит ретроспективный характер. А проблемы, способствующие формированию у человека алкогольной зависимости, как мне кажется, в первую очередь связаны с трудностями в сексуальной сфере, которые наиболее актуальны на подростковой стадии развития личности.

Источник
Что за ... я сейчас прочел?
 
Еще пассаж о пьянстве из Гарри Салливана:

Что за ... я сейчас прочел?

Не знаю что там подразумевается под самостью, но если считать алкоголь патологическим адаптогеном, то в принципе концепт нормальный.
 
Пишут, что Салливан был с ирландскими корнями. И в силу приписываемой этой нации особенности "употреблял".
Не знаю что там подразумевается под самостью...
Если, что лучше смотреть в оригинале на английском, может зависеть от перевода. Меня тоже смущает эта "система самости", "функция самости", "личность в состоянии алкогольного опьянения" - абстрактно, не ясно содержание. Тем более, тот же Салливан писал, что личность - это иллюзия. "Человек" наверное надо было написать, а не "личность".
Салливан настойчиво повторяет, что личность – сущность гипотетическая, "иллюзия", которую нельзя наблюдать и изучать вне межличностных ситуаций. Единица анализа – не личность, а межличностная ситуация. Личность образуется не внутрипсихическими событиями, а межличностными. Личность обнаруживается только тогда, когда человек так или иначе ведет себя по отношению к одному или нескольким другим. Этим "другим" не обязательно присутствовать: это могут быть иллюзорные, несуществующие фигуры.
Источник
Личность - это свойство, качество человека. Как паровоз и скорость. Скорость паровоза. Человек и личность. Личность человека.
 
Последнее редактирование:
ПОдписывась под каждым словом

Вот только когда увидишь программу родителей, и причину алкоголизма из детства, то не понятно, как сейчас можно что-то изменить
Уже все сформировано, уже водкой все пропито, уже ошибки наделаны

Вот я думаю, стало ли мне легче от того, что я наконец за много лет разобралась в проблемах, которые из детства

Наверное какой-то дожен быть шаг принятия всего течения жизни

Пока завязла в обиде на маму. Странно, всегда считала, что детство было счастливым во всяком случае с ее слов и что должна быть ей благодарна за то счастливое детство. Но почему-то из этого "счастливого детства" сама стала алкоголикой, и младшая сестра алкоголичка, и отец алкоголик у этой свтой и непьющей женщины (матери)
Обида захлестывает, и никак не принять, что все это она делала из любви
Отец не пил, хотя иногда мне кажется - лучше б пил! Проблемы со спиртным - у меня. Мама тоже "святая женщина"
 
Отец не пил, хотя иногда мне кажется - лучше б пил! Проблемы со спиртным - у меня. Мама тоже "святая женщина"
трудно жить вечным г*вном в лучах материнской святости

Не могу простить себе недальновидности и глупости, что столько лет разрешала мною манипулировать и стирать в пыль мою самооценку

До сих пор не могу подняться с колен, чувствую себя прислугой ей в угоду, и что совсем ужасно, моя второсортность делает меня прислугой для всех

Причем я очень напориста, люди думают, что даже агрессивна, но это только защита, в душе я прислужница, и рождена в угоду матери, чтобы ей сделать жизнь комфортной. От этого мне никак не избавиться, и только водка мне в помощь. Когда я пьяная, я забывают какая я ничтожная идиотка (текст моей матери постоянно в ушах). Ничего не могу поделать, потому что когда не пью, только идиотка и остается

Ну вот сейчас, когда уже докопалась, по чуть-чуть встаю с колен, и стараюсь вставать с колен уже без водки. Очень трудно
 
трудно жить вечным г*вном в лучах материнской святости

Не могу простить себе недальновидности и глупости, что столько лет разрешала мною манипулировать и стирать в пыль мою самооценку

До сих пор не могу подняться с колен, чувствую себя прислугой ей в угоду, и что совсем ужасно, моя второсортность делает меня прислугой для всех

Причем я очень напориста, люди думают, что даже агрессивна, но это только защита, в душе я прислужница, и рождена в угоду матери, чтобы ей сделать жизнь комфортной. От этого мне никак не избавиться, и только водка мне в помощь. Когда я пьяная, я забывают какая я ничтожная идиотка (текст моей матери постоянно в ушах). Ничего не могу поделать, потому что когда не пью, только идиотка и остается

Ну вот сейчас, когда уже докопалась, по чуть-чуть встаю с колен, и стараюсь вставать с колен уже без водки. Очень трудно
Я рождена, чтобы мной можно было гордится, с этим как раз не срослось... Без спиртного - не хуже не лучше, но мысли лезут поганые. У меня ситуация еще более патовая - мы оказались в одной квартире, и я...снова превратилась в забитого подростка. Установка - "Никому такая тварь не нужна кроме матери". Результат - одиночество, которое я сама провоцирую, не верю, что кому-то нужна
 
Я рождена, чтобы мной можно было гордится, с этим как раз не срослось... Без спиртного - не хуже не лучше, но мысли лезут поганые. У меня ситуация еще более патовая - мы оказались в одной квартире, и я...снова превратилась в забитого подростка. Установка - "Никому такая тварь не нужна кроме матери". Результат - одиночество, которое я сама провоцирую, не верю, что кому-то нужна
У меня сейчас, буквально только пару месяцев как, стало получаться жить вместе, и ее игнорировать

Но у меня рядом муж и сын. Муж за меня, сын и бабку тоже любит

Но они даже и не причем

Я для себя решила, что это не она меня не любит, это не она меня презирает, как она постоянно орет, что я идиотка непутевая, это я ее не люблю и никогда не любила
Мне было очень трудно это принять для себя, ведь вместе с тем, что я такая идиотка, она же орет, что она святая женщина, которой я жизнь испортила

И вдруг до меня дошло, что будучи нормальным человеком, я просто не могу любить другого человека, который ко мне так относиться, так про меня говорит, так меня унижает, хотя это даже моя мать
Я разрешила себе ее не любить, потому что я нормальный человек, а не идиотка

Потом в жесткой форме сказала, что я это делать не буду, потому что не хочу. И все, и точка. Я не хочу убирать в доме, не хочу вырывать ее сорняки. Просто ничего не хочу делать для нее, да и вообще ничего не хочу делать. И она как-то заткрулась. Видно я так сказал
НА мужа моего еще рыпается, а на меня вообще молчит

Я как-то успокоилась на мысли, что я нормальная, это она идиотка. Не до конца успокоилась, но мне стало лучше

Ну а одиночество...
Как только успокоишься, появится и энергия, и желание. Я успокаиваюсь, мне лучше
 
Ребят, как все таки приятно вас читать! Какие умные глубокие мысли. Точно, нелолюбленность, недопонятость приводят к тяге. Мне вот последние годы вообще не нравилось выпивать в компании. Выпью коньяку и слушаю песни прошлых лет, смотрю добрые фильмы. Плачу.
Не пила 3 месяца, смотрела и слушала по трезвой и плакала.
Сейчас опять не пью и все то же самое. Алкоголь и его отсутствие или присутствие в моей жизни глобально ничего не меняют, как выяснилось
 
У меня сейчас, буквально только пару месяцев как, стало получаться жить вместе, и ее игнорировать

Но у меня рядом муж и сын. Муж за меня, сын и бабку тоже любит

Но они даже и не причем

Я для себя решила, что это не она меня не любит, это не она меня презирает, как она постоянно орет, что я идиотка непутевая, это я ее не люблю и никогда не любила
Мне было очень трудно это принять для себя, ведь вместе с тем, что я такая идиотка, она же орет, что она святая женщина, которой я жизнь испортила

И вдруг до меня дошло, что будучи нормальным человеком, я просто не могу любить другого человека, который ко мне так относиться, так про меня говорит, так меня унижает, хотя это даже моя мать
Я разрешила себе ее не любить, потому что я нормальный человек, а не идиотка

Потом в жесткой форме сказала, что я это делать не буду, потому что не хочу. И все, и точка. Я не хочу убирать в доме, не хочу вырывать ее сорняки. Просто ничего не хочу делать для нее, да и вообще ничего не хочу делать. И она как-то заткрулась. Видно я так сказал
НА мужа моего еще рыпается, а на меня вообще молчит

Я как-то успокоилась на мысли, что я нормальная, это она идиотка. Не до конца успокоилась, но мне стало лучше

Ну а одиночество...
Как только успокоишься, появится и энергия, и желание. Я успокаиваюсь, мне лучше
А я таки одна и никому не нужна, но даже когда я одна (без нее) - настроение поднимается, когда мы вместе - одно желание - повесится!
 
Ребят, как все таки приятно вас читать! Какие умные глубокие мысли. Точно, нелолюбленность, недопонятость приводят к тяге. Мне вот последние годы вообще не нравилось выпивать в компании. Выпью коньяку и слушаю песни прошлых лет, смотрю добрые фильмы. Плачу.
Не пила 3 месяца, смотрела и слушала по трезвой и плакала.
Сейчас опять не пью и все то же самое. Алкоголь и его отсутствие или присутствие в моей жизни глобально ничего не меняют, как выяснилось
А что плачешь то и когда трезвая, и когда пьяная?

У меня было такое, и мне было так хорошо

А потом как-то прошло. Но помню что мне это нравилось
 
А я таки одна и никому не нужна, но даже когда я одна (без нее) - настроение поднимается, когда мы вместе - одно желание - повесится!
Так же чувствовала себя. Было даже, что еду в хорошем настроении, потом вспомню про нее и мир померк
А потом вообще только про нее и думала, про наш нерешаемый конфликт

А сейчас буквально недавно, она есть рядом, а как- будто ее нет. Я занята собой, своими делами



Может так и не должно быть, но мне стало легко и хорошо

Может просто все выболело?
 
А что плачешь то и когда трезвая, и когда пьяная?

У меня было такое, и мне было так хорошо

А потом как-то прошло. Но помню что мне это нравилось
Хрен его знает. Себя жалко. Или мож депрессия.
 
Я как-то успокоилась на мысли, что я нормальная, это она идиотка.
Чрезвычайно интересный метод "Работа" Байрон Кейти (Byron Katie). По-английски так и называется - The Work.
Вот пример работы с обидой на мать:
"Переворот":
- Моя мать - манипулирующая, контролирующая психопатка, которая считает себя жертвой. Ядовитая, вызывающая раздражение, женщина. А потом не пришел в голову положительный переворот - моя мать творческая, разумная и полная страданий.
- Ваша мать полна страданий, это правда?
- Нет.
- Большое открытие...
- Я полна страданий. И все это время я винила ее. ... Это я - манипулирующая, контролирующая психопатка.
Мэджик! А вы говорите, "установки" какие-то. Интересно, пробовали ли применять это к алкоголизму?
 
Чрезвычайно интересный метод "Работа" Байрон Кейти (Byron Katie). По-английски так и называется - The Work.
Вот пример работы с обидой на мать:
"Переворот":

Мэджик! А вы говорите, "установки" какие-то. Интересно, пробовали ли применять это к алкоголизму?
спасибо , конечно
Но даже не знаю, смотреть или нет
Я только все в своей голове уложила, примирила, примирилась, успокоилась

Боюсь, посмотрю эти перевороты - и опять в идиотку превращусь хуже всех

А я такая... из внушаемых

Мать-то свою работу хорошо проделала по поломке и искореживанию личности
 
Назад
Сверху Снизу