Finndo

Homo ludens
Не пьет 4 года 3 месяца 29 дней
Не курит 6 месяцев 29 дней
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
5,664
Пол
мужской
Клода Ш. ещё не читала, оставляю на отпуск. Думаю над критериями.
А вот, например, может это быть критерием?
Отсутствие страха выпить и скатиться в неконтролируемый запой.
Осознанность поступков без страха, что пойдёт дальше активизация программы.
Потому что больше не программа рулит, а само существо человека разумного, который любит мир и себя, который уважает себя, а не идёт на поводу у накатанного сценария "дальше обязательно пьём до упадку".
Как я поняла из историй на форуме, обычно после долгого алкотреша пьют, зажмурившись от страха, по чуть-чуть, потом "распиваются" и возвращаются в старую колею. То есть человеком снова руководит программа из прошлого.
Самое страшное, что запрограммированная в детстве колея просто удобна, чтобы они некоторые не говорили о невозможности побороть тягу. Ничего решать не надо. Она всё за тебя решит. Ты спиваешься, потому что просто алкоголик. Не задумывайся над другими объяснениями, их нет.
Неосознанность и никакой ответственности за себя и любви к себе, мозг вообще не включается, человеком рулят какие-то установки, программы, которые он выполняет, как приложение из телефона.
Например, ему как бы внушили в детстве негласно "тебе разрешено достичь уровня слесаря 3-го разряда (хреновенького экономиста с нулевыми знаниями, пребывающего в вечном декрете от не очень умного мужа, но тебе с таким удобно).
При этом не забывай до сепарации от родителей ругаться с с ними и бухать, периодически до отключки и скандала с матерью (я жизнь на тебя положила, а что из тебя выросло, в кого ты превратишься, дерьма кусок). Слушай внимательно её рассказы во время скандалов, она рассказывает твою будущую жизнь более детально. Конспектируй.
К 30 ты должен бухать уже с регулярностью минимум 2-3 раза в неделю.
Хорошие и плохие поводы бухнуть есть всегда, тем более, что всё твоё существо будет неустанно работать в направлении хреновой жизни по заложенной программе. Всё полезное будет отвергаться под предлогами от "нет настроения" до "куда мне туда соваться", всё вредоносное будет само плыть в руки. Родители ерунды не предскажут.
Со стороны программа выглядит, как "само получилось так", "не повезло", "разве у нас простые люди хорошо живут?", "всё по блату".
Затем тебе нужно будет:
развестись с женой (мужем);
страдать, что хреновый отец (мать) (не забывай во время встреч с ребёнком укреплять его личную программу, должен же ты хоть что-то ему передать из того, что любишь и умеешь);
продолжать тянуть лямку и отвисать только с товарищами.
Дальше финал зависит от того, насколько жёстко тебя запрограммировали на:
тяжёлый вариант (поножовщина, тюрьма, дурка, наркология, профуканная квартира и бичевание),
либо пожалели и "разрешили" лайтовый (напр. тихий алкаш, домино во во дворе, жена (или мать) приходит из жалости раз в две недели проверить, живой (ая) ли).

Осознанность. Какое важное слово. Случайно озарившая душу, может быть, она стала пусковым крючком, запустившим антивирусную программу выздоровления у многих местных, кто не пьёт десятилетиями после полного трэша? А?
Осознанность как умение отличать себя и навязанный другими людьми с проблемами (родителями, прежде всего, или какими-то иными значимыми фигурами) мусор в голове и подсознании.
Я не знаю, критерий ли это, короче, но сейчас вижу это так.
 
Как происходило внушение?
Говорят, родители дают пример. Вот пример - что это? Разве это вербальные установки и подзатыльники, чтобы хорошо учился? Нет, это
на словах им надо, чтобы хорошо учился. Чем больше подзатыльников - тем больше вбивается программа "ты вырастешь мурлом конченным, ты такой и есть, помни".
На самом деле, им внутри отлично, что он двоечник.
Они так и знали.
И им совершенно неудобно было бы с отличником и всё такое. Как неродной был бы. Или мямлей бы называли, или ещё придумали бы, к чему прикопаться. Им же всеми силами нужно передать программу неудачника. А на словах они, конечно, требовали бы успеваемости, комар носа не подточит, какие родители, всю душу вложили, и вот, что выросло.
Особенно жёстко, если дочь спивается во взрослом возрасте. Наверное, на неё "венец неудачи" очень старались наложить. В отложенном будущем, но она обязана была быть плохой.
Она, по природе своей, как и любой человек, просто воспроизводит вложенное. Алкоголь - отличный способ стать несчастной и безответственной неудачницей.
Их личная программа сбывается (ребёнок растёт плохим) и это даёт подсознательное ощущение, что всё идёт как надо, как должно быть, решать ничего не надо, всё так, как должно идти.
Их тоже запрограммировали. Просто никто никогда не признается в этом.
Да они, эти родители, и не понимают этого просто. В советское время особо осознанности не учили, мне кажется, она мешала бы критически осмысливать политику партии и окружающие нелогичные вещи. Да и при царе, возможно, тоже.
В роли родителей могут быть и воспитатели в детдоме. Ясно же, что на одного хорошего, душевного воспитателя 10 будут относиться к растущим отказникам как к генетически ущербным, всё равно половина сопьётся и так далее, поэтому будут невербально настраивать их на этот сценарий. Общая атмосфера детдома и гормоны в подростковом возрасте поспособствуют удачному закреплению программы. Имхо.
А какой пример удачный могут дать родители? Атмосфера любви, понимания, разрешения ошибаться, разрешения быть счастливым.
Даже если сам родитель из-за объективных обстоятельств жизни живёт, ну.. не очень (инвалид после аварии,к примеру), он всё равно передаст здравый дух и разрешение быть счастливым.
Это очень важно.
Вчера,кстати, видела, как вполне благополучная, тюнингованная мамаша с утиными губами отчитывала свою дочь-подростка, они очень похожи внешне были.
Девушка шла ссутулившись, явно не по физическому недоразвитию, а потому что придавлена была. Молча слушала.
Мать громко вещала на всю улицу. Поразила меня фраза "И ты прос...ла уже третью встречу со своим психологом!!!"
No comments.
Девушку программируют быть вечно нездоровой душевно, слабой и управляемой. И поверьте, там и до бутылки недалеко в будущем, на неё уже поставили клеймо нездоровой. Просто мать богатая, у неё есть другие методы достигать несчастья в будущем для своих детей.
Если бы речь шла про психиатра, не вопрос. Но к психологу эту 15-летнюю примерно девочку насильно погнать, говорить так безапелляционно и уничтожающе...
Есть шанс, что она сепарируется от матери, но даст ли себе разрешение быть счастливой, сможет ли - неизвестно.
 
Согласен, это очень и очень важно - надо быть осторожнее со словами, думать, что говоришь детям. Что же делать, если это уже произошло?
Эмоциональное расстройство не происходит ни из чьего детства. Идея, что твоя мама "виновна" в твоём неврозе - это фрейдистская ерунда! Психоаналитики постоянно забывают задать самый важный вопрос: "Кто слушал эти слова твоей мамы?" Ответ - ты! И кто таскает с собой эти слова по сей день? Ответ аналогичный - ты это делаешь! Как говорил Пого: "Мы встретили противника, и он - это мы!". Мы бесим сами себя. Никто в истории человечества не был заставлен расстроиться.
А. Эллис, из транскрипции живого сеанса в (Yankura & Dryden, 1990, стр. 40-41); перевод автора публикации (отредактировано).
Источник (осторожно, по ссылке "матан")
Не в целях спора, а просто как иллюстрация, что существует концепция, которая может быть выходом из ситуации.
 
Последнее редактирование:
Согласен, это очень и очень важно - надо быть осторожнее со словами, думать, что говоришь детям. Что же делать, если это уже произошло?
Психоаналитики постоянно забывают задать самый важный вопрос: "Кто слушал эти слова твоей мамы?" Ответ - ты! И кто таскает с собой эти слова по сей день? Ответ аналогичный - ты это делаешь! Как говорил Пого: "Мы встретили противника, и он - это мы!". Мы бесим сами себя. Никто в истории человечества не был заставлен расстроиться.
Не в целях спора, а просто как иллюстрация, что существует концепция, которая может быть выходом из ситуации.
Вот когда человек вырастает, когда осознаёт корни проблемы - тогда он, безусловно, понимает, что родители тоже ни в чём не виноваты. К ним действительно не может быть претензий, правда твоя.
Разве что разумная самооборона в некоторых крайних случаях.
Спасибо, что выделил в отдельную тему, честно говоря, не уверена, что это подходит под форумную категорию "Методы", ну да пусть...
 
Спасибо, что выделил в отдельную тему, честно говоря, не уверена, что это подходит под форумную категорию "Методы", ну да пусть...
И тебе спасибо за то, что хорошо осветила этот аспект проблемы. Думаю, что тема вполне подойдет к разделу, так как воспитание, семейные и вообще социальные отношения - один из важных факторов. Пусть "машины времени" нет, в детство мы уже не попадем и ничего там не исправим. Но понимание истоков проблем конечно же положительно отражается на эффективности всех методов. В той сложной публикации говорится, что такие взгляды в прошлое все-таки не бесполезны.
 
Последнее редактирование:
Те, кто неленивы и любопытны, наверное обратили внимание на хороший комментарий к той публикации по ссылке:
Я клиентам, желающим поискать причины в детстве, предлагаю посмотреть на РЭПТ (таблицу АВС) как на сканер антивируса: нам без разницы когда вирус появился в операционке - неделю или 20 лет назад, его нужно опознать и "вылечить".
И китайцы говорят:
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время - сегодня.
Но это не отменяет важности знания, откуда и когда взялся "вирус". Для профилактики у своих детей. И у себя распознать, если пойдет "вторая волна".
 
С началом эмансипации самая конструктивная роль и установка в сторону родителей - благодарность за рождение.
А над остальным нужно иногда и поработать.
 
Новикова детально описывает базовые деструктивные установки ("Послания" в терминах ТА) перенятые из ДФСемей
будущих алков и созов и "Решения", которые принимает ребенок.
 
Новикова детально описывает базовые деструктивные установки ("Послания" в терминах ТА) перенятые из ДФСемей
будущих алков и созов и "Решения", которые принимает ребенок.
Есть ли какая-то практическая польза от просмотра этого почти 47-минутного видео? В нем дается какое-то конкретное решение проблемы, конкретные приемы, упражнения?
 
Есть ли какая-то практическая польза от просмотра этого почти 47-минутного видео? В нем дается какое-то конкретное решение проблемы, конкретные приемы, упражнения?
Осознание своей установочности
 
Осознание своей установочности
И что потом делать с этим "осознанием", чтобы бросить пить - такие конкретные, практические, рекомендации в видео есть?
установочности
Еще один "термин" из одному тебе понятного "новояза"?
 
Последнее редактирование:
И что потом делать с этим "осознанием", чтобы бросить пить - такие конкретные, практические, рекомендации в видео есть?
Это ты как ТС должен ответить на него. Если ответа нет, то возникает второй вопрос:
Зачем было заводить топик?
 
ПОдписывась под каждым словом

Вот только когда увидишь программу родителей, и причину алкоголизма из детства, то не понятно, как сейчас можно что-то изменить
Уже все сформировано, уже водкой все пропито, уже ошибки наделаны

Вот я думаю, стало ли мне легче от того, что я наконец за много лет разобралась в проблемах, которые из детства

Наверное какой-то дожен быть шаг принятия всего течения жизни

Пока завязла в обиде на маму. Странно, всегда считала, что детство было счастливым во всяком случае с ее слов и что должна быть ей благодарна за то счастливое детство. Но почему-то из этого "счастливого детства" сама стала алкоголикой, и младшая сестра алкоголичка, и отец алкоголик у этой свтой и непьющей женщины (матери)
Обида захлестывает, и никак не принять, что все это она делала из любви
 
Вот я думаю, стало ли мне легче от того, что я наконец за много лет разобралась в проблемах, которые из детства
Те, кто неленивы и любопытны, наверное обратили внимание на хороший комментарий к той публикации по ссылке:
Я клиентам, желающим поискать причины в детстве, предлагаю посмотреть на РЭПТ (таблицу АВС) как на сканер антивируса: нам без разницы когда вирус появился в операционке - неделю или 20 лет назад, его нужно опознать и "вылечить".
Да, теперь ты знаешь, что твой компьютер глючит, потому что в нем вирус. Антивирус запускать надо? Или знания о причинах проблемы достаточно?
 
Зачем было заводить топик?
Топик был открыт потому, что я согласен с точкой зрения в третьем посте и предложил обсудить ее:
Психоаналитики постоянно забывают задать самый важный вопрос: "Кто слушал эти слова твоей мамы?"
ИнфоцыганеКоучи, говорящие об "установках из детства", не отвечают на вопрос "А что теперь с этим делать?". Или отвечают без конкретики туманными фразами, что это нужно "прорабатывать".
 
Последнее редактирование:
Да, теперь ты знаешь, что твой компьютер глючит, потому что в нем вирус. Антивирус запускать надо? Или знания о причинах проблемы достаточно?
точно

Надо запустить антивирус

Как?

Надо уничтожить запущенную матерью программу - плохая, ничего не получится, хуже не придумаешь, зачем я тебя родила, ты мне всю жизнь испортила. Это надо перезапускать, или уже последствия - низкая самооценка, неудачница, никому не нужная, ничего то не получится, и как следствие - под водкой я совершенно совершенная

Да. И самое главное, как перезапускается то программа?
 
Согласен, это очень и очень важно - надо быть осторожнее со словами, думать, что говоришь детям. Что же делать, если это уже произошло?

Не в целях спора, а просто как иллюстрация, что существует концепция, которая может быть выходом из ситуации.
Идея про - кто это там у нас слушал маму, мне не нравится
Прямая дорога в шизофрению, т.е. в раздвоение личности

И кто это у нас там, мама, папа, ребенок, родитель... куча еще всякой херни
Хочется находится с сознании, быть сознательной, осознанной, а не рыдающим ребенком

Плавали - знаем.
 
Назад
Сверху Снизу