Устала или как я учусь принимать

тем более, я знаю что я в зоне риска!! это огого какой стимул не подсаживаться на это

Хорошо, что понимаешь. Я поэтому и спросила.

По теме - желаю тебе сил и скорейшего понимания, что против алко ты бессильна.
Я тоже ВДА. Так что мы в одной лодке :PREVED:
 
Фраза " могу не пить", которую произносит человек, считающийся непьющим, меня, как алка, очень настораживает. Сама формулировка. И продолжение " даже сидра" - это уже, пардон, звоночек : деление алкоголя на опасный и безопасный. Автор, разбирайся в себе.
 
 
Я согласна с Осиной, что созависимость не проходит со временем, развивается так же, как и любое другое заболевание. С возрастом это будет особенно заметно. И физический отрыв от зависимого - не гарантия излечения от созовисимости.
 
И еще согласна, что ни мы, ни зависимые - не виноваты в том, что больны. Заболели по разным причинам, это да, но нельзя винить в этом близкого. Это все равно, что винить шизофреника (Амариш :BYE:))))) в том, что он болеет шизофренией.
 
И еще согласна, что ни мы, ни зависимые - не виноваты в том, что больны. Заболели по разным причинам, это да, но нельзя винить в этом близкого. Это все равно, что винить шизофреника (Амариш :BYE:))))) в том, что он болеет шизофренией.
Не заболели, а такими уже родились :finger2:
 
Я не очень в теме про Осину. но по моим сведениям - созависимость - это ПТСР.

То есть с созависимостью не рождаются))

Это невротическое состояние и прихорошей проработке - оно уйдет.
 
Не заболели, а такими уже родились :finger2:
Это тоже еще не доказано, расходятся во мнении. Что касается тяжелых психиатрических заболеваний - там да, наследственность играет роль. Слышала, что шизофрения передается по наследству от матери к дочери, у нас, например, среди знакомых есть мама с шизофренией, дочка хоть и без официального диагноза, но ооооочень странная.
 
Я не очень в теме про Осину. но по моим сведениям - созависимость - это ПТСР.

То есть с созависимостью не рождаются))

Это невротическое состояние и прихорошей проработке - оно уйдет.
Вот именно, что обязательно надо лечиться. Осина рассказывает, как - 12 шагов, группы, дневники чувств и т.д. Я согласна с ней, но ее советам не следую, к сожалению. 12 шагов начинала и бросала, спонсора так и не нашла. Группы в Скайпе здорово помогли, тут не поспорю, но тяжело и это мне давалось, особенно слушать другие тяжелые истории.
 
Это тоже еще не доказано, расходятся во мнении. Что касается тяжелых психиатрических заболеваний - там да, наследственность играет роль. Слышала, что шизофрения передается по наследству от матери к дочери, у нас, например, среди знакомых есть мама с шизофренией, дочка хоть и без официального диагноза, но ооооочень странная.


Почему только от матери к дочери? Там всяко разно. Это не всегда сцеплено с половой хромосомой.
 
Почему только от матери к дочери? Там всяко разно. Это не всегда сцеплено с половой хромосомой.
Не знаю, просто слышала, типа слухи. Особо этой темой не интересовалась.
 
Вот именно, что обязательно надо лечиться. Осина рассказывает, как - 12 шагов, группы, дневники чувств и т.д. Я согласна с ней, но ее советам не следую, к сожалению. 12 шагов начинала и бросала, спонсора так и не нашла. Группы в Скайпе здорово помогли, тут не поспорю, но тяжело и это мне давалось, особенно слушать другие тяжелые истории.


В основе созависимости обязательно лежит недолюбленность родителем (лями)

Чего то там не хватало в дестве. Ребенок травмирован, хотя и компенсировался.

То есть созависимость - это бегство от боги. Страх исптыать ту же боль, что при травме.

У условной нормы нет тАКОЙ боли и он проходит через это легче -просто выходит из отношений.
 
Еще у Осиной мне очень нравится, что агрессию по отношению к зависимым надо обязательно исключать, только любовь и доброжелательность. Я все думала - легко сказать! А потом шаг за шагом пришла к этому пониманию, а главное - на деле получается не озлобляться. Очень тяжело это, но получается со временем.
 
В основе созависимости обязательно лежит недолюбленность родителем (лями)
И это тоже. Но родители не долюбливали тоже по определенным причинам. Например, моя мама была очень озлоблена и жестока с нами. И всегда говорила - моя мать меня на горох на колени ставила, так же и моя бабушка с ней поступала, а я вас луплю. То есть это все тянется из род в род, приумножаясь.
 
Еще семья моей мамы (и отца тоже) очень голодали во времена войны. Ели кору деревьев и траву (а детей 5 человек было + родители). Вообщем, там все вместе.
 
Еще у Осиной мне очень нравится, что агрессию по отношению к зависимым надо обязательно исключать, только любовь и доброжелательность. Я все думала - легко сказать! А потом шаг за шагом пришла к этому пониманию, а главное - на деле получается не озлобляться. Очень тяжело это, но получается со временем.


Агрессия уходит когда уходит желание "чтоб он обязательно бросил".

это все уходит.

Агрессия поавляется как реакция "ну почему ты не такой как МНЕ надо"!!!
 
когда уходит желание "чтоб он обязательно бросил".
До этого состояния долгий путь (у меня, во всяком случае). Я начала идти к этому 2 года тому назад, но не могу сказать, что прям достигла такого состояния. Осина говорит, что излечиваться от созовисимости тоже не "поле перейти", столько всего перелопатить надо, я согласна с ней.
 
Ну может быть с родными - это сложнее.

с МЛей я сейчас прям совершенно откровенно говорю - мне все равно - бросит он или не бросит - мне это уже никак. Ну нравится ему пить - пусть себе пьет.. Вообще то - какая особенно приблема в этом7 Если уж совсем кто спивается прям может быть.. а так - ну пьет и пьет. Лишь бы не со мной рядом.
 
Назад
Сверху Снизу