Условия для некомфортного пития

Лиско

НД-флудер
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
15,266
Пол
женский
Итак, пыталась в общем флуде обсудить, но похоже лучше отдельной темой.

Что меня нынче стало интересовать, это как же правильно вести себя рядом с действующим алкоголиком.
Причем большей частью аспект перегибов.

Итак, приходит к нам очередная жена алкоголика, подумав, решает, что уходить - не ее вариант, что дальше?
Начинаем отстраняться и создавать не комфортные условия для пития.

Отстранение. Если это просто перемены в себе, умение не смотря на запой, жить своей жизнью, а не считать дни и бутылки, соответствующая этим целям организация быта - вопросов нет, дело нужное.

Но многие идут дальше. В том числе и с учетом создания тех самых не комфортных условий.

Как я вижу.

Ситуация 1:
трезвый, просто желающий покапризничать или занятой чем-то муж просит - купи кефира, принеси чая и т.д. она без проблем готова подать, купить и принести. Пьяного пропустим, там вопрос особый. Похмельный - те же просьбы вызывают ответ НЕТ.

Ситуация 2:
просит муж запойный - не могу, вызови капельника (скорую, купи лекарств) - снова НЕТ, это же последствия ЕГО пьянки!

Ситуация 3:
то же и те же, но он просит - найди мне телефон кодировщика. И тут - НЕТ! Хотя тут вообще не понимаю - почему собственно.

А чем эти ситуации могут обернуться? Мне вот подумалось, что никак такие вот НЕТ, когда плохо и очень надо, не способствуют хорошим отношениям в будущем. Даже если он все это переживет, бросит пить, то осадок останется совсем не полезный для совместной жизни.

Где та грань, после которой уже никакое чувство вины не смоет этот осадок?

Просто вот - всерьез о перегибах задумалась. А то вот поговоришь так на форуме, и выходит: то ли я слишком мягкая, то ли советчики не думают, что предлагают временами....
 
Да! И еще, все время в голове вертится: относись к людям так, как хотела бы, чтоб к тебе относились.

И тут тоже - над еле живым человеком на абстяге откровенное издевательство (вот тот самый зажатый стакан воды) выглядит не хорошо, имхо.
 
Как алк, могу сказать что осадков у меня никаких не остается, по поводу того что там во время запоя было. Пару раз ток синяки, и смутные воспоминания. Никаких эмоций. Хотя во время запоя, видать отношения крепко выяснялись.
 
создавать не комфортные условия для пития.
liska, не так. То, что написала ты - требует действий. От тебя.
Тебе предлагают НЕ создавать комфортные условия. Здесь идет отказ от таких действий.
 
Да! И еще, все время в голове вертится: относись к людям так, как хотела бы, чтоб к тебе относились.

И тут тоже - над еле живым человеком на абстяге откровенное издевательство (вот тот самый зажатый стакан воды) выглядит не хорошо, имхо.
Лиз. ну сказали же.. Не надо присутсвовать рядом с человеком - ни когда он в запое. ни когда он в абстяге. Общайся с трезвым. А все алкогольное оставь ему. Сам справится.Тогда и не будет нравственных впросов возникать - дать воды или не дать. И сам он будет ответсвенней к своему пьянству относится. если покатавшись. самому саночки придется на горку вести. ОН ВЗРОСЛЫЙ МУЖИК.
 
Как алк, могу сказать что осадков у меня никаких не остается, по поводу того что там во время запоя было.

А я не говорила о запое. Я говорила об абстяге. Вот то состояние, когда и запомнить все не проблема, и родственники могут совсем по разному себя вести.

Тебе предлагают НЕ создавать комфортные условия. Здесь идет отказ от таких действий.

Вернемся к просьбе принести стакан воды или сбегать в аптеку, или за кефиром. Отказ от действий - как он будет проявляться?

Лиз. ну сказали же.. Не надо присутсвовать рядом с человеком - ни когда он в запое. ни когда он в абстяге.

Аха, давай ты просто поверишь на слово: далеко не всегда это реально. Хорошо, когда он дето там отгулял - и явился. А если гулять он начал и продолжил здесь? А квартира несколько меньше элитного жилья, не пересекаться не возможно. Или каждый раз с милицией выпроваживать? 😲

Я отрисовала несколько типичных ситуаций. Пока по ним - ничего :cry:
 
girasole, "не присутствовать" удается не всегда. Опять-таки, зачастую вопрос стадии. Я со своим мужем тоже когда-то договаривалась - пить не дома. Сначала получалось. Пока ему хватало здоровья весело бухать несколько дней. Когда здоровье стало кончаться на второй, а то и к концу первого дня, а потом - питье потому, что не пить никак, договор утратил силу. Подыхать полз домой.
А стакан воды... Если просил - приносила. У изголовья - не сидела.
 
Лиз. ну сказали же.. Не надо присутсвовать рядом с человеком - ни когда он в запое. ни когда он в абстяге. Общайся с трезвым. А все алкогольное оставь ему. Сам справится.Тогда и не будет нравственных впросов возникать - дать воды или не дать. И сам он будет ответсвенней к своему пьянству относится. если покатавшись. самому саночки придется на горку вести. ОН ВЗРОСЛЫЙ МУЖИК.


Лиска, понимаешь какое дело - конечно ты кругом вовлечена в процесс. Коли пила рядом и вместе - то и за опохмелом придется бежать. Ты соучастник по-любому.

А если при питие не соучаствовать, а выйти из игры заранее, то и последствия - это тебя некасающийся процесс.

Ни у кого же не возникнет недоумения, что двоюродный племянник, который живет в соседнем городе - не бегает за опохмелом. Не был рядом во время действа - какой спрос то? А все равно близким челом останется. И кстати!!! - в глазах того же алка гораздо более уважаемый человек. Потому что - он ничего не сделал. А значит и плохого не делал.))))

Как там кто-то про созиков сказал - сами сначала стакан нальют - потом сами же его из рук вырывают! 😁
 
а почему бы кефира похмельному не принести, ежель не влом? он же не водки просит. опять же, каким образом определять - помхмельный он иль нет?

я периодически мужу завтрак готовлю, когда есть настроение и время, абсолютно не парясь - с будунища он или нет. просто по велению души, при этом, не сверля свой мозг созависимостью и мыслью о том, что создаю ему какие-то благоприятные условия.

и скорую вызову, ежель пойму, что состояние серьезное и угрожает жизни. если сам способен циферки на телефоне набрать - нехай звонит.
 
Лиска, понимаешь какое дело - конечно ты кругом вовлечена в процесс. Коли пила рядом и вместе - то и за опохмелом придется бежать. Ты соучастник по-любому.

А если при питие не соучаствовать, а выйти из игры заранее, то и последствия - это тебя некасающийся процесс.

Я за опохмелом я не бегаю. Да и участие мое, даже если оно есть... в общем "позже начал раньше окончил" причем на много, так что тут - не тот случай не много. Чаще я трезвая сижу и матерюсь в период пьянок (ну, без мата у мну отстранения не выходит 😁 )
А вот потом.... скажем, как меня может не касаться простая просьба, с которой один из живущих в доме вправе обратиться к другому?
Я ж не за водкой бегу, а на кухню за водой. Иногда - и в магазин, за кефиром, но редко и ... вот только я не забываю, сколько раз для меня муж бегал в магазин, даже в неурочное время (не, не алко тема, просто чего-то хотелось вкусного, или надо было лекарство купить какое-то в аптеке).

Кроме того, человек в любом случае себя плохо чувствует, какой бы ни была причина. И вот простое действие самому пойти водички набрать для него может быть сложным. Понимаю, сам виноват. Но.... я писала уже, я недавно сама виновата была - на 8 марта наелась, хотя и знала, что нельзя.... хорошо, муж не умеет отстраняться. Сидела я, свернувшись дугой, и простое действие - сварить травку, постоять около плиты, помешивая, было для меня чем-то ужасным. Меня тоже надо было обвинить в том, что сама виновата и подождать, пока то ли справлюсь, то ли выть начну от боли?
 
А я не говорила о запое. Я говорила об абстяге. Вот то состояние, когда и запомнить все не проблема, и родственники могут совсем по разному себя вести.



Вернемся к просьбе принести стакан воды или сбегать в аптеку, или за кефиром. Отказ от действий - как он будет проявляться?



Аха, давай ты просто поверишь на слово: далеко не всегда это реально. Хорошо, когда он дето там отгулял - и явился. А если гулять он начал и продолжил здесь? А квартира несколько меньше элитного жилья, не пересекаться не возможно. Или каждый раз с милицией выпроваживать? 😲

Я отрисовала несколько типичных ситуаций. Пока по ним - ничего :cry:
Лиз... Ну вот если у тебя не получается объяснить, что твой Дом - он не для бухания. тогда сама ухорди и возвращайся, когда уже все закончилось - и абстяга тоже. Хотя непонятно - у него же есть где жить вроде - пусть там и пьет, а потом приходит к тебе румяный и трезвый - если любит и соскучился и без тебя не может.. А то получается. n s его только как обслуживающтий персонал интересуешь, а если с функциональными обязанностями не справляешься - может и уволить. И в этом твой страх..
А если он рядом. бледный и немощный. а ты тут с бульончиком и кефирчиком. а у него столько благодарности в глазах, а у тебя такое чувство всемогущества и собственной значимости.. Плавали. знаем.. Только отаким образом ты свой позитивный исход....гм.. несколько своими собственными руками отдаляешь...
Ихмо, блин, можно я не буду это писать, заманало уже. Все. что я пишу - это мое мнение. И закончим на этом.
 
Кроме того, человек в любом случае себя плохо чувствует, какой бы ни была причина. И вот простое действие самому пойти водички набрать для него может быть сложным. Понимаю, сам виноват. Но.... я писала уже, я недавно сама виновата была - на 8 марта наелась, хотя и знала, что нельзя.... хорошо, муж не умеет отстраняться. Сидела я, свернувшись дугой, и простое действие - сварить травку, постоять около плиты, помешивая, было для меня чем-то ужасным. Меня тоже надо было обвинить в том, что сама виновата и подождать, пока то ли справлюсь, то ли выть начну от боли?
 
а почему бы кефира похмельному не принести, ежель не влом? он же не водки просит. опять же, каким образом определять - помхмельный он иль нет?


Ой, девчонки, я 21 год прожила с мужем, и у меня таких вопросов не возникало. Если кто захотел кефира - идем вместе, да покупаем. Или (чаще всего) - муж идет да покупает. 😄 Никогда не помню, чтобы меня муж за куфиром посылал. Да и вообще за чем то. )))) Так то так сложилось. А ежели оне решили выпить - я просто сматываю удочки. И кефир себе покупаю сама. Все так просто. Что за проблемы такие у всех сложные? 😄
 
Кстати, я никуда никогда не уходила. Но, если в процессе пьянки не участвуешь вообще никак, даже в плане "а поговорить", а потом не кудахчешь над похмельным - стакан воды просится только, когда совсем вилы, а не чтоб разжалобить. Здесь уже вступает правило "оказания необходимой помощи".
И, увы и ах, только один раз муж искал сам (без меня) кодировщика. Это была самая неудачная (короткая и дорогая) его кодировка 😁 Обычно просит меня. Спрашиваю - тебе нынче уколоться или заштопаться? И, исходя из заказанного, подбираю. Сильно не заморачиваюсь - смотрю объявления в "телепрограмме", пяток звонков, сравниваю цены и местоположение. Приношу ему телефон, даю номер - звони, договаривайся.
 
Лиз... Ну вот если у тебя не получается объяснить, что твой Дом - он не для бухания. тогда сама ухорди и возвращайся, когда уже все закончилось - и абстяга тоже.
😲 😲 😲 Ребенка, крысу и кота тоже забирать? Куда? Учти - квартира моя.

Хотя непонятно - у него же есть где жить вроде - пусть там и пьет, а потом приходит к тебе румяный и трезвый - если любит и соскучился и без тебя не может.. А то получается. n s его только как обслуживающтий персонал интересуешь, а если с функциональными обязанностями не справляешься - может и уволить. И в этом твой страх..

Вариант не проходит. Где начал - там и пьет. Вилимо, у теябя был недоалк какой-то (не в обиду) просто степень не та, не договоришься тут. И страх не причем, я не обслуживаю особо, увольнять меня смысла нет, давно бы уволил, если бы в этом дело было. 😁


А если он рядом. бледный и немощный. а ты тут с бульончиком и кефирчиком. а у него столько благодарности в глазах, а у тебя такое чувство всемогущества и собственной значимости.. Плавали. знаем.. Только отаким образом ты свой позитивный исход....гм.. несколько своими собственными руками отдаляешь...
Ихмо, блин, можно я не буду это писать, заманало уже. Все. что я пишу - это мое мнение. И закончим на этом.

Это мы тоже давно прошли. Я даже забыла когда. Меня совсем с другой стороны это интересует. Наоборот, вот решила "забить" на ту часть теории, которая так и не слилась с моим Я, ну никак - типо поперек горла.
Стала просто - как сердце скажет, так и делать. Но мозги никто не отменял, так что - анализируем, что я в результате могу делать правильно, а в чем - ошибаюсь. Вот момент вот этой помощи (самой простой, на уровне человеческого общежития) мне казался сем-то само собой разумеющимся. И вдруг - вижу, что многие не согласны. Надо же понять, в чем дело.
 
а мне уйти некуда.
Поэтому и за бутылкой могу пойти.
Ну вот если запой и совсем плохо. А в клинику рано. Покупаю- пусть отпивает свою бочку
 
Кстати, я никуда никогда не уходила. Но, если в процессе пьянки не участвуешь вообще никак, даже в плане "а поговорить", а потом не кудахчешь над похмельным....

Я чаще с юмором восринимаю. Ахи и охи у нас не канают, могу только сказать "аха, это я тебя связала и 3 дня подряд коньяк вливала". 😁

А в остальном - просьбы на том же уровне и с той же частотой, что и в трезвом виде. И выполняла я их так же, как будто разницы нет. Да ее и нет, имхо!

А в остальном, я, например, точно знаю: найти таблетки, найти кодировщика, группу АА, да просто - дозвониться оператору и разобраться с тарифами - это мое, это на мне. Не зависимо от алко, просто - у меня лучше выходит, быстрее и с удовольствием. 😄
 
а мне уйти некуда.
Поэтому и за бутылкой могу пойти.
Ну вот если запой и совсем плохо. А в клинику рано. Покупаю- пусть отпивает свою бочку
Фокс... Я тебе говорил, что ты - молодец?
😍 😍 😍
 
Та счас, аха... Это при нашем-то *квартирном вопросе* Я тут, но меня нет... Офонареть можно...
Макс, тут уже вопрос привычки 😄 Давно живем вместе, он знает, что можно ждать от меня, я - что от него. Когда он пьет - мы, практически, не пересекаемся. Не, бывает, конечно, пытается поговорить... Если есть у меня потребность сказать в ответ "пару ласковых", просто, чтобы пар выпустить, так за мной не заржавеет. Нет такой потребности - я просто отойду. У меня собака есть, она гулять любит 😄 Вернешься - человек уже спит. Он, в общем, тоже, если башка еще хоть чуть-чуть варит - старается ко мне не лезть по-пьяни.
 
Назад
Сверху Снизу