Ушла от алкоголика, нужна поддержка

Лучше не пей, не поможет. Лучше прогуляйся в парк или по магазинам, купи себе что-то приятное, побалуй себя. Лето, солнышко, красота
Да не, пить конечно из-за этого не буду. Это желание такое мимолетное, появилось и прошло. А вот курю много. Противно уже от этой привычки, планирую бросить, но чувствую, что пока не готова. Сорвусь. Пока отучаю себя от кофе, тоже гадость ещё та, если по 10 чашек в день.
 
говорил, что всё равно меня переиграет и он всегда на 2 шага впереди меня. Кстати, про эту игру я часто слышала, ещё когда жили вместе. Сыграем, говорит, в игру. И ржёт. Мразь
Чуть не умерла на этом месте)) чувак просто без колпака! у него уже какие-то свои фантазии, в которых он живёт и мания преследования, что он на два шага впереди.
Про квартиру его наверняка маман надоумила.
Лови поддержку и запасайся силами, придется повоевать со скандальными.
Думаю, перед разделом он и маман обнесут всю квартиру. Я бы поменяла замки :)
 
Чуть не умерла на этом месте)) чувак просто без колпака! у него уже какие-то свои фантазии, в которых он живёт и мания преследования, что он на два шага впереди.
Про квартиру его наверняка маман надоумила.
Лови поддержку и запасайся силами, придется повоевать со скандальными.
Думаю, перед разделом он и маман обнесут всю квартиру. Я бы поменяла замки :)
Нет, он с колпаком)) ещё с каким. Алкаши с развитием болезни становятся очень жадными и прошаренными на предмет чужого. Причём если даже раньше не были такими. Вот по колпаку ему настучать и надо. Это не близкий уже человек и сражаться надо с чужим алкашом жестко за своё.
 
Здравствуйте.
Принимайте новенького созика в свою дружную семью. Читаю НД уже месяц, это очень мне помогает, решила поделиться и своей историей. Постараюсь покороче)
Мне 37 лет, алку 38, вместе ещё со школы. В браке 16 лет, до этого 1,5 года жили вместе. Имеем: 3 детей, девочки (16, 9 и 6 лет), собака, кошка, 4-х комнатная квартира, новая машина (в кредит).
В начале совместной жизни проблем с алкоголем я не видела, мы были молодые, встречались с друзьями, отмечали праздники. Родилась первая дочь. Со временем все стало усугубляться. Когда дочери было 4 года, мы впервые поехали с ней на море. Там он изрядно подпортил нам отдых своим пьянством. Вернувшись домой, я подала на развод и алименты, переехала к родителям. 3 месяца мы жили раздельно, было 2 судебных заседания (на одно он не явился, на втором дали срок на примирение). В итоге мы так и не развелись. Забрала заявление, побежала к нему и волосы назад, как здесь говорится. Тогда он впервые закодировался.
Далее были долгие годы борьбы с его алкоголизмом. Боролась, как я теперь понимаю, только я одна. Периоды трезвости смеялись запоями. В пьяном состоянии творил всякую дичь. Каждый раз, когда он бросал пить, казалось, что это навсегда, и все проблемы остались в прошлом (дура, знаю). За это время поменяли квартиру, сделали ремонт, родили ещё двоих детей. Казалось бы, живи и радуйся... Но нет.
В последние, наверное, 2 года, моё отношение к нему изменилось. Любовь, уважение, доверие - ничего не осталось. Это началось после смерти моего папы. В 2020 году он умер от рака. Это был первый раз, когда я потеряла близкого и любимого человека. Я перенесла это достаточно мужественно, даже не плакала (с алком я вообще разучилась плакать, вот не могу и все, что бы не случилось). Именно тогда я поняла, что есть вещи гораздо более страшные, чем развод с мужем. Через 9 месяцев умерла от ковида моя любимая бабушка, а ещё через 9 месяцев - наша собака. Смерть собаки я, как ни странно, восприняла тяжелее всего. Винила и себя, и его (он как раз был в запое, я возилась с ним и не заметила вовремя, что собаке плохо). Этого я ему не прощу никогда.
Через несколько дней после смерти собаки я подобрала на улице кошку (откуда ни возьмись бросилась под ноги, прыгнула на плечо, мяукала и ласкалась). Чуть позже алк заговорил о том, что нам нужна новая собака. Сказано - сделано, взяли щенка. Алк совершенно им не занимался, более того, мне и детям говорил, что мы забыли и предали умершую собаку. На мой вопрос: зачем ему это было нужно, он отвечал, что для меня и для детей. Так наша семья стала больше, а наша связь с алком крепче.
В апреле этого года он снова запил. Сказал мне, что едет на работу, а сам отправился с друзьями пить пиво, зная, что уйдёт в новый запой. И мне вдруг стало все равно... Плевать на него, квартиру, машину, мнение соседей... Я забрала детей и животных и ушла к матери. Подала на развод и алименты. Мама, конечно, была в шоке. Она не знала о наших проблемах, да и сейчас многого не знает. Не хотелось её нервировать, да и стыдно было. Алка я везде заблокировала, общаемся, если только случайно встретимся на улице. Поначалу, конечно, было давление и осуждение со стороны его родственников (понятное дело, он им на фиг не нужен), но мне плевать... Я их тоже всех заблокировала и живу спокойно.
Живём теперь таким составом: мама, мой родной брат, его жена, я с детьми, 3 кошки, собака (2 маминых кошки + мои животные). Живём очень дружно и счастливо, наконец-то я чувствую, что у меня есть настоящая семья. Я очень благодарна близким за поддержку. Дети стали больше улыбаться, перестали ссориться друг с другом, и я понимаю, что сделала правильно.
С имуществом вопрос будем решать после развода, алк ещё не осознает, что это конец, поэтому диалог сейчас бесполезен. В нашей квартире он не живёт, свекровь уговорила его пожить у бабушки, боится его оставлять одного.
Я понимаю, что я глубоко больной человек, мне предстоит серьёзная работа над собой. За эти годы я превратилась в тень. Перестала общаться с подругами, покупать себе одежду и косметику, от приглашений на праздники отказываюсь, на корпоративы не хожу. Перестала нормально питаться, могу несколько дней ничего не есть и не испытывать чувство голода. Только кофе и сигареты. Ещё хлеб очень люблю.
В настоящее время пытаюсь разобраться, почему же я вообще связалась с этим человеком. Когда начинаются качели, захожу на НД и читаю. Некоторые комментарии настолько смешные и остроумные, что я чуть ли не под столом валяюсь от смеха... Грусть-тоску как рукой снимает. Спасибо вам!
Ещё я завела огород, помогаю дочке готовиться к экзаменам, планирую получить права, собираюсь оторваться на корпоративе на день медика, записалась на спортивный марафон на НД (с завтрашнего дня начинаю). Ну и одежду себе покупаю, мне это доставляет удовольствие.
Вчера у старшей дочки был последний звонок. Она закончила 9 класс. Папаша так и не пришёл, хотя обещал и сам просился. Ну и пофик, мы заказали суши и пиццу, а потом допоздна всей семьёй играли в настольную игру, смеялись, веселились...
Уфф, выговорилась... Спасибо всем, кто дочитал. Буду рада общению!
Спасибо за ваш рассказ. Я тоже ушла, но не покидает чувство вины, дело в том, что я довольно жёстко и местами жестоко реагировала на его пьянство, оскорбляла его, могла оттолкнуть, когда он лез, мне было противно, потому что я разочаровалась в нем, запои были беспробудные последние 2 года, правда был перерыв полгода - кодировался, но употреблял наркотики в перерыве, а потом опять запил, естественно не работал. Я работала всегда. Но сейчас он закодировался, устроился на работу, пытается меня вернуть, периодами оскорбляет, периодами просит прощения, умоляет вернуться, а мне страшно. Живу у мамы, есть ребёнок. До этого жили у свекрови, свое жилье было, моё, но это отдельная история. Ребёнок учится в школе и живёт пока с ним и свекровью, потому что я в другом городе, не стала дёргать сына посреди учебного года, да и его он не трогает, и свекрови я доверяю, хорошая женщина, мы с ней дружно жили. Но муж сейчас меня обвиняет, что я всех сделала несчастными, что я во всем виновата, что я руки на него распукала, в основном в ответ, конечно, от бессилия, на его агрессию, когда он был пьным. А пил он до поросячьего визга и начинал меня гонять, я вечно искала 5й угол, я конечно не из робкого десятка и сдачи ему давала, и ножом зарезать хотела, орала, чтобы не подходил ко мне. А сейчас он 2 месяца уже не пьёт, закодировался и меня обвиняет, что я его провоцировала и жизнь ему испортила своим уходом и унизила его. И я правда испытываю тяжёлое чувство вины перед ним, что провоцировала его и оскорбляла последними словами... А ещё, что подругам рассказала и что они меня настрополили уйти. Как с этим чувством вины справиться???
 
не возвращайтесь - бессмысленно. И ребенка заберите оттуда обязательно.

Тему надо здесь открыть свою и разбираться со всеми невротическими реакциями, с виной в том числе.
 
не возвращайтесь - бессмысленно. И ребенка заберите оттуда обязательно.

Тему надо здесь открыть свою и разбираться со всеми невротическими реакциями, с виной в том числе.
Да, попробую, спасибо. Пока тут темы читаю, в каждой узнаю и себя, и бывшего (буквально через несколько дней) мужа)))
 
Но муж сейчас меня обвиняет, что я всех сделала несчастными, что я во всем виновата, что я руки на него распукала
Я тоже своего била, гораздо сильнее, чем он меня. Однажды перцовкой ему брызнула в лицо (он встал в боксерскую стойку и начал махать передо мной кулаками). И нисколько не стыдно перед ним. Я защищалась как могла. Зато после этого он стал меня бояться.
 
Ну может кому и стыдно - только к алкоголизму это не имеет нИКАКОГО отношения. Хоть голышом прыгайте, хоть перцовкой брызгайте, хоть холодной водой поливайте - алкоголизму от этого ни холодно ни горячо. Это психозаболевание и никакие процедуры не имеют к нему отношения.
 
Я тоже своего била, гораздо сильнее, чем он меня. Однажды перцовкой ему брызнула в лицо (он встал в боксерскую стойку и начал махать передо мной кулаками). И нисколько не стыдно перед ним. Я защищалась как могла. Зато после этого он стал меня бояться.
Живут же люди!

Ксю, какая ты смелая. Созожертвы в тебе мало как мне кажется, а вот созотерпения почему-то было много, но и оно закончилось.
 
Я тоже своего била, гораздо сильнее, чем он меня. Однажды перцовкой ему брызнула в лицо (он встал в боксерскую стойку и начал махать передо мной кулаками). И нисколько не стыдно перед ним. Я защищалась как могла. Зато после этого он стал меня бояться.
Тихие семейные будни)) кто кого сильнее изобьет)) а вообще это опасно, мужик всегда сильнее и однажды может так вдарить, что и помереть можно. Вот кому такая семья нужна? Тыл и защита))
 
Живут же люди!

Ксю, какая ты смелая. Созожертвы в тебе мало как мне кажется, а вот созотерпения почему-то было много, но и оно закончилось.
Смелость или дурость, не знаю. Просто доводил иногда до крайней степени отчаяния. Сейчас сама охреневаю, как можно было так жить.

Он ещё и жаловался близким, что я его бью. Маме, отчиму. Отчим смеялся над ним, я маленькая, во мне веса 50 кг.
 
Тихие семейные будни)) кто кого сильнее изобьет)) а вообще это опасно, мужик всегда сильнее и однажды может так вдарить, что и помереть можно. Вот кому такая семья нужна? Тыл и защита))
Я никого ни в коем случае не агитирую избивать алков. Это совет не для всех. Просто знала, что мой слегка трусоват. Поэтому пыталась как могла пресечь его агрессию и неадекватное поведение.
А семья такая никому конечно не нужна. Я его вообще после этого уважать перестала. Не знаю, почему раньше не порвала эти отношения, просто плыла по течению.
Одно радует, что дети не видели этого кошмара, это происходило в основном ночью.
 
Я никого ни в коем случае не агитирую избивать алков. Это совет не для всех. Просто знала, что мой слегка трусоват. Поэтому пыталась как могла пресечь его агрессию и неадекватное поведение.
А семья такая никому конечно не нужна. Я его вообще после этого уважать перестала. Не знаю, почему раньше не порвала эти отношения, просто плыла по течению.
Одно радует, что дети не видели этого кошмара, это происходило в основном ночью.
Не рискуй больше никогда такими делами. У алкашей мозг странный и трусоватый может вломить. У моей подруги так было. Он ее приложил об батарею головой!!! Началась эпилепсия. Я с того случая для себя четко поняла, никаких драк с мужиками, трезвыми или пьяными. Хотя я и раньше не дралась)) от таких вот просто подальше, кому хочется вломить.
 
Пьяное состояние алкоголика - это психоз. Он в этот момент вообще может не соза видеть, а черта лысого и его об батарею прикладывать. А на утро и не вспомнит...
 
Не рискуй больше никогда такими делами. У алкашей мозг странный и трусоватый может вломить. У моей подруги так было. Он ее приложил об батарею головой!!! Началась эпилепсия. Я с того случая для себя четко поняла, никаких драк с мужиками, трезвыми или пьяными. Хотя я и раньше не дралась)) от таких вот просто подальше, кому хочется вломить.
С этим точно больше драться не придётся, слава Богу.)))
Да и вообще отношения с мужчинами не планирую в ближайшем будущем. Не хочу. Просто наслаждаюсь свободой и спокойной жизнью.
 
Пьяное состояние алкоголика - это психоз. Он в этот момент вообще может не соза видеть, а черта лысого и его об батарею прикладывать. А на утро и не вспомнит...
Вспомнит или нет - это уже потом не важно будет(( просто вот такие подвиги реально могут довести до беды. Ведь даже скандалить с пьяным не рекомендуется, а уж рукопашная..... я заметила, что многие созы гордятся, что могут дать физический отпор алкашу, но вот мне кажется это не плюс совсем
 
в идеале надо просто встать и покинуть место поражения. Не всегда это получается к сожалению - но это самое безопасное во всех отношениях
 
в идеале надо просто встать и покинуть место поражения. Не всегда это получается к сожалению - но это самое безопасное во всех отношениях
Ну если до драк дошло, то тут уже без вариантов.
 
Вспомнит или нет - это уже потом не важно будет(( просто вот такие подвиги реально могут довести до беды. Ведь даже скандалить с пьяным не рекомендуется, а уж рукопашная..... я заметила, что многие созы гордятся, что могут дать физический отпор алкашу, но вот мне кажется это не плюс совсем
Я не горжусь нисколько, я в шоке сама от своего поведения. Это как же надо себя не уважать, чтобы драться с мужиком.
 
Ну если до драк дошло, то тут уже без вариантов.
Да и без драк тоже - пьяный олкаш будет по дому шорохотся пол ночи, задираться - они же приставучие. провоцировать и прочие прелести. Не нужно в этом всем находиться.
 
Назад
Сверху Снизу