Ушла от алкоголика, нужна поддержка

Ksu_N

Эксперт
Не курит 1 год 5 месяцев 30 дней
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
1,517
Здравствуйте.
Принимайте новенького созика в свою дружную семью. Читаю НД уже месяц, это очень мне помогает, решила поделиться и своей историей. Постараюсь покороче)
Мне 37 лет, алку 38, вместе ещё со школы. В браке 16 лет, до этого 1,5 года жили вместе. Имеем: 3 детей, девочки (16, 9 и 6 лет), собака, кошка, 4-х комнатная квартира, новая машина (в кредит).
В начале совместной жизни проблем с алкоголем я не видела, мы были молодые, встречались с друзьями, отмечали праздники. Родилась первая дочь. Со временем все стало усугубляться. Когда дочери было 4 года, мы впервые поехали с ней на море. Там он изрядно подпортил нам отдых своим пьянством. Вернувшись домой, я подала на развод и алименты, переехала к родителям. 3 месяца мы жили раздельно, было 2 судебных заседания (на одно он не явился, на втором дали срок на примирение). В итоге мы так и не развелись. Забрала заявление, побежала к нему и волосы назад, как здесь говорится. Тогда он впервые закодировался.
Далее были долгие годы борьбы с его алкоголизмом. Боролась, как я теперь понимаю, только я одна. Периоды трезвости смеялись запоями. В пьяном состоянии творил всякую дичь. Каждый раз, когда он бросал пить, казалось, что это навсегда, и все проблемы остались в прошлом (дура, знаю). За это время поменяли квартиру, сделали ремонт, родили ещё двоих детей. Казалось бы, живи и радуйся... Но нет.
В последние, наверное, 2 года, моё отношение к нему изменилось. Любовь, уважение, доверие - ничего не осталось. Это началось после смерти моего папы. В 2020 году он умер от рака. Это был первый раз, когда я потеряла близкого и любимого человека. Я перенесла это достаточно мужественно, даже не плакала (с алком я вообще разучилась плакать, вот не могу и все, что бы не случилось). Именно тогда я поняла, что есть вещи гораздо более страшные, чем развод с мужем. Через 9 месяцев умерла от ковида моя любимая бабушка, а ещё через 9 месяцев - наша собака. Смерть собаки я, как ни странно, восприняла тяжелее всего. Винила и себя, и его (он как раз был в запое, я возилась с ним и не заметила вовремя, что собаке плохо). Этого я ему не прощу никогда.
Через несколько дней после смерти собаки я подобрала на улице кошку (откуда ни возьмись бросилась под ноги, прыгнула на плечо, мяукала и ласкалась). Чуть позже алк заговорил о том, что нам нужна новая собака. Сказано - сделано, взяли щенка. Алк совершенно им не занимался, более того, мне и детям говорил, что мы забыли и предали умершую собаку. На мой вопрос: зачем ему это было нужно, он отвечал, что для меня и для детей. Так наша семья стала больше, а наша связь с алком крепче.
В апреле этого года он снова запил. Сказал мне, что едет на работу, а сам отправился с друзьями пить пиво, зная, что уйдёт в новый запой. И мне вдруг стало все равно... Плевать на него, квартиру, машину, мнение соседей... Я забрала детей и животных и ушла к матери. Подала на развод и алименты. Мама, конечно, была в шоке. Она не знала о наших проблемах, да и сейчас многого не знает. Не хотелось её нервировать, да и стыдно было. Алка я везде заблокировала, общаемся, если только случайно встретимся на улице. Поначалу, конечно, было давление и осуждение со стороны его родственников (понятное дело, он им на фиг не нужен), но мне плевать... Я их тоже всех заблокировала и живу спокойно.
Живём теперь таким составом: мама, мой родной брат, его жена, я с детьми, 3 кошки, собака (2 маминых кошки + мои животные). Живём очень дружно и счастливо, наконец-то я чувствую, что у меня есть настоящая семья. Я очень благодарна близким за поддержку. Дети стали больше улыбаться, перестали ссориться друг с другом, и я понимаю, что сделала правильно.
С имуществом вопрос будем решать после развода, алк ещё не осознает, что это конец, поэтому диалог сейчас бесполезен. В нашей квартире он не живёт, свекровь уговорила его пожить у бабушки, боится его оставлять одного.
Я понимаю, что я глубоко больной человек, мне предстоит серьёзная работа над собой. За эти годы я превратилась в тень. Перестала общаться с подругами, покупать себе одежду и косметику, от приглашений на праздники отказываюсь, на корпоративы не хожу. Перестала нормально питаться, могу несколько дней ничего не есть и не испытывать чувство голода. Только кофе и сигареты. Ещё хлеб очень люблю.
В настоящее время пытаюсь разобраться, почему же я вообще связалась с этим человеком. Когда начинаются качели, захожу на НД и читаю. Некоторые комментарии настолько смешные и остроумные, что я чуть ли не под столом валяюсь от смеха... Грусть-тоску как рукой снимает. Спасибо вам!
Ещё я завела огород, помогаю дочке готовиться к экзаменам, планирую получить права, собираюсь оторваться на корпоративе на день медика, записалась на спортивный марафон на НД (с завтрашнего дня начинаю). Ну и одежду себе покупаю, мне это доставляет удовольствие.
Вчера у старшей дочки был последний звонок. Она закончила 9 класс. Папаша так и не пришёл, хотя обещал и сам просился. Ну и пофик, мы заказали суши и пиццу, а потом допоздна всей семьёй играли в настольную игру, смеялись, веселились...
Уфф, выговорилась... Спасибо всем, кто дочитал. Буду рада общению!
 
Подавай на раздел имущества сейчас. Дело это не быстрое. А вот если после развода в течение 3 лет не разделите, то будет делить гораздо сложнее, это будет считаться совместной собственностью. Почитай про это законы. Не тяни с разделом.
 
Привет ))) лови поддержку. Тоже выгнала алка. Сама завязала пить. Но мысли вернуться есть. Главное этот период пережить. Не хочется обратно в болото грызи этой всей
 
Подавай на раздел имущества сейчас. Дело это не быстрое. А вот если после развода в течение 3 лет не разделите, то будет делить гораздо сложнее, это будет считаться совместной собственностью. Почитай про это законы. Не тяни с разделом.
Квартира принадлежит нам всем в равных долях. У него 1/5. Её же не надо делить через суд, правильно? Машина - совместно нажитое, но за неё ещё платить 3 года. Она мне не нужна. Хочу предложить ему так: мне квартиру, ему машину. Если нет, значит через суд. Но с ним сейчас бесполезно разговаривать, пьёт.
 
Привет! Лови поддержку! Читала и себя вспомнила (особенно про кофе с сигаретами вместо еды). С разделом не тяни, проконсультируйся.
Спасибо. Ещё только месяц прошёл, в себя прихожу. Имуществом займусь в ближайшее время. Дарить ему просто так ничего не собираюсь.
 
Привет ))) лови поддержку. Тоже выгнала алка. Сама завязала пить. Но мысли вернуться есть. Главное этот период пережить. Не хочется обратно в болото грызи этой всей
Спасибо! Ты молодец, держись там... не возвращайся. Я себе дала срок год, чтобы пережить эту болезненную тягу. Вот прям как бы плохо не было, не отступать от своего решения. За год, я надеюсь, голова хоть немного встанет на место.
 
Спасибо! Ты молодец, держись там... не возвращайся. Я себе дала срок год, чтобы пережить эту болезненную тягу. Вот прям как бы плохо не было, не отступать от своего решения. За год, я надеюсь, голова хоть немного встанет на место.
Я тоже себе год давала. Прошло два и я реально счастлива, что нет больше этого алкотреша. И у тебя всё будет хорошо! Ты молодец, всё по делу. Ломки есть у всех, отвыкать трудно, но оно того стоит.
 
Я тоже себе год давала. Прошло два и я реально счастлива, что нет больше этого алкотреша. И у тебя всё будет хорошо! Ты молодец, всё по делу. Ломки есть у всех, отвыкать трудно, но оно того стоит.
Спасибо! Да я хоть сколько лет готова терпеть, лишь бы не всю жизнь с алком. У меня перед глазами пример его отца, он алк со стажем, уже пенсионер. Состояние - овощ, пьяный всегда, двух слов связать не может. Его вторая жена мучается с ним, хотя есть возможность жить отдельно. Твердит одно - он без меня пропадёт. Изможденная, постаревшая. Брр... не хочу так.
 
Ksu_N, ты все правильно сделала, лучше не будет, а будет только хуже, я прожила с алком 33 года и результат - развод, уже не было никаких сил весь этот алкотреш терпеть, да, уходить тяжело, но как хорошо не зависеть от его пьянок-гулянок, жалею об одном, что столько лет он мне отравлял жизнь, а я терпела, деградацию никто не отменял и он становился все противнее и наглее, думая, куда я на старости лет денусь.
 
Ksu_N, ты все правильно сделала, лучше не будет, а будет только хуже, я прожила с алком 33 года и результат - развод, уже не было никаких сил весь этот алкотреш терпеть, да, уходить тяжело, но как хорошо не зависеть от его пьянок-гулянок, жалею об одном, что столько лет он мне отравлял жизнь, а я терпела, деградацию никто не отменял и он становился все противнее и наглее, думая, куда я на старости лет денусь.
Лучше поздно, чем никогда. Вы сильная женщина, с каждым годом уйти становится все труднее, трясина засасывает. Я тоже жалею о потраченном времени. И перед детьми стыдно, что из-за меня столько лет они жили в этом аду. Хоть и не всегда он пил и их не обижал, но всё равно они многое видели.
 
Лучше поздно, чем никогда. Вы сильная женщина, с каждым годом уйти становится все труднее, трясина засасывает. Я тоже жалею о потраченном времени. И перед детьми стыдно, что из-за меня столько лет они жили в этом аду. Хоть и не всегда он пил и их не обижал, но всё равно они многое видели.
Мой тоже был сначала золотой, как и у многих здесь на форуме, он занимал высокую должность и мы ни в чём не нуждались, и его пьянки на работе я рассматривала, как "вынужденные", думала, что пойдет на пенсию и тут-то мы заживём, а получилось всё с точностью до наоборот, на пенсии он стал пить когда ему приспичит, я начала находить везде заначки, а потом вообще стыд потерял, мог налить коньяк в стакан, лечь и пить до состояния невменоза, а потом и вообще завёл допсозу, вот тогда я и решила удалиться из зоны поражения, как здесь девочки пишут, подала на развод, разменяла квартиру, очень помогло чтение форума, стала понимать проблему и сделала полезные выводы, скоро будет год, как мы развелись, а разъехались 4 месяца назад, бывает, что накрывает грусть-печаль, но потом начинаю вспоминать подробности и хвалю себя, что не дала алку очередной шанс. У тебя всё получится, имеется хороший настрой и ещё подумай о своих детках, не заслужили они такой жизни в постоянном стрессе.
 
Всем привет!
:obnim2:
Пишу просто поделиться.
Сегодня пришло письмо из суда. Развод 14.06.
Алк продолжает пить уже второй месяц.
Мне кажется, он вообще не придёт в суд.
 
Я 30 лет назад разводилась, тогда на раздумья давали месяца два вроде, судья женщина с первого раза развела)) и ребенку было четыре года,. бм причиной развода вторым или первым назвал - отсутствие хлеба в доме , не еды а именно хлеба. Он его ел в каком то огромном количестве.
 
Всем привет!
Приходил Алк сейчас с мамой своей. По телефону не могут меня достать, хватило наглости прийти домой.

Сразу предъява от мамы мне в лицо: зачем детей настраиваешь против отца (дети бегали во дворе, не захотели подходить к нему). Сразу скажу, детей я не настраиваю, вообще о нем не говорим, не вспоминаем.
Он тоже почти 2 месяца про них не вспоминал, пил, денег не предлагал, а тут протрезвел и явился.

Ну и много ещё всяких гадостей услышала от мамы. Алк вяло пытался её успокоить.

Кое-как выгнала их. Трясёт меня, дышать не могу. Вот, пишу сюда, чтоб хоть немного успокоиться.
 
Назад
Сверху Снизу