Ушла от алкоголика, нужна поддержка

Здравствуйте.
Принимайте новенького созика в свою дружную семью. Читаю НД уже месяц, это очень мне помогает, решила поделиться и своей историей. Постараюсь покороче)
Мне 37 лет, алку 38, вместе ещё со школы. В браке 16 лет, до этого 1,5 года жили вместе. Имеем: 3 детей, девочки (16, 9 и 6 лет), собака, кошка, 4-х комнатная квартира, новая машина (в кредит).
В начале совместной жизни проблем с алкоголем я не видела, мы были молодые, встречались с друзьями, отмечали праздники. Родилась первая дочь. Со временем все стало усугубляться. Когда дочери было 4 года, мы впервые поехали с ней на море. Там он изрядно подпортил нам отдых своим пьянством. Вернувшись домой, я подала на развод и алименты, переехала к родителям. 3 месяца мы жили раздельно, было 2 судебных заседания (на одно он не явился, на втором дали срок на примирение). В итоге мы так и не развелись. Забрала заявление, побежала к нему и волосы назад, как здесь говорится. Тогда он впервые закодировался.
Далее были долгие годы борьбы с его алкоголизмом. Боролась, как я теперь понимаю, только я одна. Периоды трезвости смеялись запоями. В пьяном состоянии творил всякую дичь. Каждый раз, когда он бросал пить, казалось, что это навсегда, и все проблемы остались в прошлом (дура, знаю). За это время поменяли квартиру, сделали ремонт, родили ещё двоих детей. Казалось бы, живи и радуйся... Но нет.
В последние, наверное, 2 года, моё отношение к нему изменилось. Любовь, уважение, доверие - ничего не осталось. Это началось после смерти моего папы. В 2020 году он умер от рака. Это был первый раз, когда я потеряла близкого и любимого человека. Я перенесла это достаточно мужественно, даже не плакала (с алком я вообще разучилась плакать, вот не могу и все, что бы не случилось). Именно тогда я поняла, что есть вещи гораздо более страшные, чем развод с мужем. Через 9 месяцев умерла от ковида моя любимая бабушка, а ещё через 9 месяцев - наша собака. Смерть собаки я, как ни странно, восприняла тяжелее всего. Винила и себя, и его (он как раз был в запое, я возилась с ним и не заметила вовремя, что собаке плохо). Этого я ему не прощу никогда.
Через несколько дней после смерти собаки я подобрала на улице кошку (откуда ни возьмись бросилась под ноги, прыгнула на плечо, мяукала и ласкалась). Чуть позже алк заговорил о том, что нам нужна новая собака. Сказано - сделано, взяли щенка. Алк совершенно им не занимался, более того, мне и детям говорил, что мы забыли и предали умершую собаку. На мой вопрос: зачем ему это было нужно, он отвечал, что для меня и для детей. Так наша семья стала больше, а наша связь с алком крепче.
В апреле этого года он снова запил. Сказал мне, что едет на работу, а сам отправился с друзьями пить пиво, зная, что уйдёт в новый запой. И мне вдруг стало все равно... Плевать на него, квартиру, машину, мнение соседей... Я забрала детей и животных и ушла к матери. Подала на развод и алименты. Мама, конечно, была в шоке. Она не знала о наших проблемах, да и сейчас многого не знает. Не хотелось её нервировать, да и стыдно было. Алка я везде заблокировала, общаемся, если только случайно встретимся на улице. Поначалу, конечно, было давление и осуждение со стороны его родственников (понятное дело, он им на фиг не нужен), но мне плевать... Я их тоже всех заблокировала и живу спокойно.
Живём теперь таким составом: мама, мой родной брат, его жена, я с детьми, 3 кошки, собака (2 маминых кошки + мои животные). Живём очень дружно и счастливо, наконец-то я чувствую, что у меня есть настоящая семья. Я очень благодарна близким за поддержку. Дети стали больше улыбаться, перестали ссориться друг с другом, и я понимаю, что сделала правильно.
С имуществом вопрос будем решать после развода, алк ещё не осознает, что это конец, поэтому диалог сейчас бесполезен. В нашей квартире он не живёт, свекровь уговорила его пожить у бабушки, боится его оставлять одного.
Я понимаю, что я глубоко больной человек, мне предстоит серьёзная работа над собой. За эти годы я превратилась в тень. Перестала общаться с подругами, покупать себе одежду и косметику, от приглашений на праздники отказываюсь, на корпоративы не хожу. Перестала нормально питаться, могу несколько дней ничего не есть и не испытывать чувство голода. Только кофе и сигареты. Ещё хлеб очень люблю.
В настоящее время пытаюсь разобраться, почему же я вообще связалась с этим человеком. Когда начинаются качели, захожу на НД и читаю. Некоторые комментарии настолько смешные и остроумные, что я чуть ли не под столом валяюсь от смеха... Грусть-тоску как рукой снимает. Спасибо вам!
Ещё я завела огород, помогаю дочке готовиться к экзаменам, планирую получить права, собираюсь оторваться на корпоративе на день медика, записалась на спортивный марафон на НД (с завтрашнего дня начинаю). Ну и одежду себе покупаю, мне это доставляет удовольствие.
Вчера у старшей дочки был последний звонок. Она закончила 9 класс. Папаша так и не пришёл, хотя обещал и сам просился. Ну и пофик, мы заказали суши и пиццу, а потом допоздна всей семьёй играли в настольную игру, смеялись, веселились...
Уфф, выговорилась... Спасибо всем, кто дочитал. Буду рада общению!
Ты молодец! Без лишних соплей и причитаний все написала))) Рада за тебя! Пусть все пройдёт легко для тебя и детей! Удачи, Дорогая!!!
 
Да и без драк тоже - пьяный олкаш будет по дому шорохотся пол ночи, задираться - они же приставучие. провоцировать и прочие прелести. Не нужно в этом всем находиться.
Думаю да, опыта вот такого не было, чтобы при мне запой. Но получить его не хочу. Начиталась тут и хватит знаний)) в разных домах - это идеально)) и пусть там у себя шарахается как хочет))
 
Ну может кому и стыдно - только к алкоголизму это не имеет нИКАКОГО отношения. Хоть голышом прыгайте, хоть перцовкой брызгайте, хоть холодной водой поливайте - алкоголизму от этого ни холодно ни горячо. Это психозаболевание и никакие процедуры не имеют к нему отношения.
Это я теперь понимаю, форум помог. А рвньше как классический соз искренне считала, что его поведение полностью зависит от моего)))
Вот и пробовала разные варианты. Была понимающей и ласковой, игнорировала, проявляла агрессию. Всё бессмысленно...
 
Думаю да, опыта вот такого не было, чтобы при мне запой. Но получить его не хочу. Начиталась тут и хватит знаний)) в разных домах - это идеально)) и пусть там у себя шарахается как хочет))
Да даже без запоя. мЛА никогда не укладывается просто так. когда пьяный - уже в первый же день - будет носиться полночи. У алков специфичекое опьянение - это не опьянение неалкоголика, который спать ложится.
 
Да даже без запоя. мЛА никогда не укладывается просто так. когда пьяный - уже в первый же день - будет носиться полночи. У алков специфичекое опьянение - это не опьянение неалкоголика, который спать ложится.
Вот прям моя ситуация под копирку. Мой Алк в первую ночь вообще не спал. Ну или час-полтора ближе к утру. И мне не давал, на разговоры его тянуло. Даже если он меня не трогал, все равно не могла спать. В потолок смотрела или кофе литрами рядом с ним. Это были адские ночи.
 
Вот прям моя ситуация под копирку. Мой Алк в первую ночь вообще не спал. Ну или час-полтора ближе к утру. И мне не давал, на разговоры его тянуло. Даже если он меня не трогал, все равно не могла спать. В потолок смотрела или кофе литрами рядом с ним. Это были адские ночи.
Это психическое заболевание. И протекает оно вполне похоже. клиника схожая. Хотя есть разновидности.
 
Спасибо за ваш рассказ. Я тоже ушла, но не покидает чувство вины, дело в том, что я довольно жёстко и местами жестоко реагировала на его пьянство, оскорбляла его, могла оттолкнуть, когда он лез, мне было противно, потому что я разочаровалась в нем, запои были беспробудные последние 2 года, правда был перерыв полгода - кодировался, но употреблял наркотики в перерыве, а потом опять запил, естественно не работал. Я работала всегда. Но сейчас он закодировался, устроился на работу, пытается меня вернуть, периодами оскорбляет, периодами просит прощения, умоляет вернуться, а мне страшно. Живу у мамы, есть ребёнок. До этого жили у свекрови, свое жилье было, моё, но это отдельная история. Ребёнок учится в школе и живёт пока с ним и свекровью, потому что я в другом городе, не стала дёргать сына посреди учебного года, да и его он не трогает, и свекрови я доверяю, хорошая женщина, мы с ней дружно жили. Но муж сейчас меня обвиняет, что я всех сделала несчастными, что я во всем виновата, что я руки на него распукала, в основном в ответ, конечно, от бессилия, на его агрессию, когда он был пьным. А пил он до поросячьего визга и начинал меня гонять, я вечно искала 5й угол, я конечно не из робкого десятка и сдачи ему давала, и ножом зарезать хотела, орала, чтобы не подходил ко мне. А сейчас он 2 месяца уже не пьёт, закодировался и меня обвиняет, что я его провоцировала и жизнь ему испортила своим уходом и унизила его. И я правда испытываю тяжёлое чувство вины перед ним, что провоцировала его и оскорбляла последними словами... А ещё, что подругам рассказала и что они меня настрополили уйти. Как с этим чувством вины справиться???
Перед ним? Не перед ребёнком чувство вины за испоганенное детство и кучу псих проблем в будущем, а перед ним? Забрали бы вы ребёнка от святой женщины и отца года. И тему открывайте свою, приводить голову в порядок вам надо обязательно.
 
Это психическое заболевание. И протекает оно вполне похоже. клиника схожая. Хотя есть разновидности.
Эх, знать бы раньше. Не потеряла бы столько времени.
А я всё в себе копалась, книжки "умные" читала. Особенно "Очарование женственности" мне жизнь подпортила. Крайне вредное чтиво. Там много примеров именно с алками, когда женщина изменилась, и мужчина перестал пить.
 
Эх, знать бы раньше. Не потеряла бы столько времени.
А я всё в себе копалась, книжки "умные" читала. Особенно "Очарование женственности" мне жизнь подпортила. Крайне вредное чтиво. Там много примеров именно с алками, когда женщина изменилась, и мужчина перестал пить.
А я как раз чем дольше это наблюдала - тем больше приходила к выводу - это это явно что-то ненормальное, нездоровое, что это лежит не в плоскости психологии. Потом стала читать нД. А потом обратилась за консультациями к психиатрам.
Они сразу сказали - это болезнь и крайне серьезная , поэтому психологические книги никакого отношения не имеют к ней. и вы лично в том числе. Просто мимо проходили и вас зацепило.
 
Эх, знать бы раньше. Не потеряла бы столько времени.
А я всё в себе копалась, книжки "умные" читала. Особенно "Очарование женственности" мне жизнь подпортила. Крайне вредное чтиво. Там много примеров именно с алками, когда женщина изменилась, и мужчина перестал пить.
К сожалению такое "мнение " и отношение в обществе очень популярно и социально одобряемо.
Даже в близком окружении не всегда получишь поддержку и одобрение.
А уж про " чтиво " 🤮
 
ПиСи - я еще пыталась там к ним пристать с вопросом - а может моя вина в этом тоже есть?? (на основании чтения НД) - оне так на меня взглянули прям высоко подняв брови - грят - причем тут вы вообще? Это самостоятельное заболевание совершенно, со своим развитием, клиникой и так далее..

Типа - идите ка домой из нашего отделения)))
 
ПиСи- очень грустно - что об этом не говорят в открытую, нет популяризации в СМИ, в школах и так далее.

Такое впечатление - что это не выгодно - признать такое болезнью в открытую - не для врачей онли, а для всего общества..
 
К сожалению такое "мнение " и отношение в обществе очень популярно и социально одобряемо.
Даже в близком окружении не всегда получишь поддержку и одобрение.
А уж про " чтиво " 🤮

ПиСи - я еще пыталась там к ним пристать с вопросом - а может моя вина в этом тоже есть?? (на основании чтения НД) - оне так на меня взглянули прям высоко подняв брови - грят - причем тут вы вообще? Это самостоятельное заболевание совершенно, со своим развитием, клиникой и так далее..

Типа - идите ка домой из нашего отделения)))
Хорошие психиатры.
А я вот раз была у психиатра-нарколога, алка привезла после срыва. Думала, закодируется. Он отказался, есстно.
Так вот, доктор пытался меня воспитывать. Типа не вести себя как мамочка, не звонить по 100 раз, сделать так, чтобы алк за мной бегал, а не я за ним. То есть корень зла он видел в наших отношениях, а не в болезни.
 
ПиСи - я еще пыталась там к ним пристать с вопросом - а может моя вина в этом тоже есть?? (на основании чтения НД) - оне так на меня взглянули прям высоко подняв брови - грят - причем тут вы вообще? Это самостоятельное заболевание совершенно, со своим развитием, клиникой и так далее..

Типа - идите ка домой из нашего отделения)))
Мне было легче- мой алк когда-то честно мне сказал, что ничьей вины в его болезни нет и никто и ничто из вне не влияет на её развитие. Популярно объяснил короче. Это подкрепилось чтением НД и проф литературы. И уж чувство вины мне не ведомо вообще в отношении его алкоголизма. А вот с ребёнком другая история.
 
ПиСи- очень грустно - что об этом не говорят в открытую, нет популяризации в СМИ, в школах и так далее.

Такое впечатление - что это не выгодно - признать такое болезнью в открытую - не для врачей онли, а для всего общества..
Я тоже часто об этом думаю. Да, это выгодно, чтобы люди так жили. Быстрее сдохнут. Алки - от пьянства, созы - от онко и сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Хорошие психиатры.
А я вот раз была у психиатра-нарколога, алка привезла после срыва. Думала, закодируется. Он отказался, есстно.
Так вот, доктор пытался меня воспитывать. Типа не вести себя как мамочка, не звонить по 100 раз, сделать так, чтобы алк за мной бегал, а не я за ним. То есть корень зла он видел в наших отношениях, а не в болезни.
Ну это кафедральные психиатры - из клиники универа.. Я долго решалась к ним прийти - но пошла. Они мне все объяснили, как коллеге. Про созависимость - они так улыбнулись - сказали - да, конечно это реальная проблема - созависимость - но это не психиатрическая проблема. Это как бы проблема как раз психологов - то есть по сути - работа с женщинами по объяснению что происходит, почему так и что с этим делать.

Что касаемо нас - психиатров, то нам созависимость мешает только в одном - созы не дают алкоголику возможности лечиться, мешают.. Вот разве что это - остальное - мы не занимаемся созависимостью.
 
Я тоже часто об этом думаю. Да, это выгодно, чтобы люди так жили. Быстрее сдохнут. Алки - от пьянства, созы - от онко и сердечно-сосудистых заболеваний.
Ну нет)) не в этом дело)) Не потому чтобы все сдохли - это невыгодно государству.

а если признать алкоголизм болезнью - то надо с этим что-то делать, вплоть до объявления водки наркотой...

Это не только в нашей стране проблема, это везде.
 
Да даже без запоя. мЛА никогда не укладывается просто так. когда пьяный - уже в первый же день - будет носиться полночи. У алков специфичекое опьянение - это не опьянение неалкоголика, который спать ложится.
Не задумывалась, но думаю да. Мой уже бывший муж ломился начали ко мне в дверь зачем-то. Вот не спалось, хотя пьяный в дупель .мне наоборот, сразу спать)
 
Не задумывалась, но думаю да. Мой уже бывший муж ломился начали ко мне в дверь зачем-то. Вот не спалось, хотя пьяный в дупель .мне наоборот, сразу спать)
А почему вот мы созы - такие не наблюдательные?

Ведь очень характерное поведение олкаша в подпитии.
А мы все о себе, о своей вине, о том, что мы не то сказали - тоже ведь эгоцентрики - ого -го - все о себе)))
 
А почему вот мы созы - такие не наблюдательные?

Ведь очень характерное поведение олкаша в подпитии.
А мы все о себе, о своей вине, о том, что мы не то сказали - тоже ведь эгоцентрики - ого -го - все о себе)))
Я поняла одно - алкаш. А вот изучать , как он пьёт и тд уже не стала. Я конечно научный сотрудник, но вот этот эксперимент не особо важен для науки))

Странно, но своей вины не чувствую от слова совсем. Не со мной он пить начинал и не я ему подливала сейчас)) мальчик взрослый и злобный, пусть идёт с богом))
 
Назад
Сверху Снизу