Ушла, но не могу перестать винить себя…

@Дона А когда была мода грудью не кормить? Я что то пропустила
Наверное в инете и на этот вопрос ответ можно найти. Ну вот , например заголовок, Как женщины отучаются кормить грудью под влиянием потребительского капитализма. А уж чего там больше, может и политики. Но тут об этом нельзя.
 
Наверное в инете и на этот вопрос ответ можно найти. Ну вот , например заголовок, Как женщины отучаются кормить грудью под влиянием потребительского капитализма. А уж чего там больше, может и политики. Но тут об этом нельзя.
я такой моды не помню. Ты написала, любопытно стало, но искать лень. Видимо, не настолько любопытно :-D
 
тебе даже в голову не пришло , что Бусилинда могла дописать свой пост

@Дона, я вот понять пытаюсь только мне это видится ,как агрессивная манера общения с наездом или это так и есть?
Вопрос этот даже не к тебе,а ко всем.
 
@Дона, я вот понять пытаюсь только мне это видится ,как агрессивная манера общения с наездом или это так и есть?
Вопрос этот даже не к тебе,а ко всем.
так это ж твое видение. По себе может , судишь. Кстати, по поводу твоего поста. Ты не прокомментируешь, к чему это было "Сразу", процитированное тобой. Нет такого слова в тексте Бусилинды, а в твоем есть. И как ты сама свой пост оцениваешь?? ))) Нашла, это была от Бусилинды реакция на замечание няни. ))
 
@Дона, я когда-то няню не спросила, а вот теперь тебя прочла и вспомнилось и спросила.
У меня есть и свой ответ, я думала над этим.
По мне так чел собирается сказать какое-то дерьмо, лично задевающее оппонента, при том довольно сильно, и этим "не обижайся, только !" пытается лишить собеседника возможности парировать или типа "я всякую дрянь говорю, а ты не обижайся, я ж тебя предупредила", не возражай если проще. И накуй меня не шли.
У тебя получилось круче еще, можешь обижаться, т.е. насрадь, я всё равно своё возьму))) и такая позиция сверху, мол можешь то а можешь это.
Но это домыслы мои, хочется ответа от самого говорящего
 
так это ж твое видение. По себе может , судишь. Кстати, по поводу твоего поста. Ты не прокомментируешь, к чему это было "Сразу", процитированное тобой. Нет такого слова в тексте Бусилинды, а в твоем есть. И как ты сама свой пост оцениваешь?? ))) Нашла, это была от Бусилинды реакция на замечание няни. ))
Так я и хочу понять, это я так вижу или другие тоже.
Вот и эта фраза
" по себе судишь"
Я никого не сужу вообще.
Когда то давно, уже даже не помню суть беседы, Олеандра нарисала мне "а ну вот пошла пассивная агрессия"
Я ей очень благодарна за это, так как задумалась и проанализировала, какие фразы несут пассивную агрессию.
 
@Дейл, да, и меня резануло. Есть такая манера говорить. Опять няну вспомнила. Дочь конечно от нее это тоже переняла, уж сколько лет прошло, а проскакивает иногда, да что там, часто. Нянь как и мужей надо тщательнЕе выбирать
 
Можешь обижаться,

ты знаешь, прям мода какая-то пошла, на гормоны все сваливать. Может, просто времени вагон?
Сейчас пазл сложился, почему у меня такая реакция на посты Доны.))
Это посты-примеры про личные границы, обесценивание и п т. Вроде не придерешься, а ощущение, как дерьмом облили свысока.
Я еще не раз в тему постов этих вспоминала свекровь Амариш и свою тетку.
Все знающих и готовых помощь причинить.
Потом вспомнила, как училась чувствовать личные границы, привыкала к ним.
Училась говорить "нет"
На постах Доны удобно учиться отстаивать личные границы. Маркер хороший человека без границ. ИМХО.
А также пример, что находясь на форуме достаточно долго, можно поскакать по верхушкам знаний, выучить терминологию и заняться не собой, а нести "свет в массы".
***

Границы - это то, что делает нас отдельными от всего остального мира. В то же время это то, что позволяет нам с этим миром взаимодействовать. Нам бывает трудно сохранять, предъявлять и даже замечать свои границы, и случается, что очень трудно отстоять свои границы и при этом не нарушить чужие. Если присмотреться повнимательнее, окажется, что в некоторых случаях это практически невозможно. Или, скажем, кому-то определенное нарушение кажется мелочью, а кого-то может серьезно задеть. И универсального решения, как поступать в таких ситуациях, нет.
Сегодня мы поговорим о тех случаях, когда нарушения границ может казаться не очевидным, тем не менее, важно это осознавать.

7 примеров неявного нарушения границ
1. Оценка. «Ты молодец!»


Казалось бы, этой фразой мы хотим сделать человеку приятно, вселить в него уверенность. Тем не менее, оценивая человека (особенно не спросив его на это разрешения), мы вторгаемся в его личное пространство. Кому-то это может нравиться, ведь в нашей культуре оценочность довольно привычна. Но этичнее будет сказать не о том, к кому вы обращаетесь, а о себе, своих чувствах. Например: «Я очень рад, что ты…»

2. Комплимент. «Тебе идет эта кофточка»

Мысль о том, что комплимент может нарушать границы, на первый взгляд кажется абсурдной. Тем не менее это тоже своего рода оценочное высказывание, поэтому ход мыслей тут такой же, как и в п.1 . Конечно, не так много найдется людей, которых заденет комплимент, но это не потому, что мы не задеваем таким образом их границ, а потому, что подобное нарушение они считают допустимым, все таки это не вероломное вторжение.

3. Совет. «Тебе нужно сделать это»

Советы мы чаще всего говорим из добрых побуждений. Когда, к примеру, человек нам жалуется на какие-то обстоятельства своей жизни, нам хочется что-то для него сделать. То. Что мы можем сделать, не вторгаясь в чужое пространство – это выразить свои чувства по поводу рассказанного. Выразить готовность оказать поддержку, если человек в ней нуждается. Наконец, мы можем поделиться тем, как мы справлялись с подобными ситуациями, или что бы мы захотели предпринять.

4. Сюрприз.

Сюрпризы, несомненно, бывают приятными, и вносят в жизнь яркие эмоции. Тем не менее, они всегда подразумевают, что происходит нечто, что не входило в планы человека, которому они адресованы. И чем труднее человеку в жизни адаптироваться к переменам, новому, тем большим стрессом станет для него даже самый приятный сюрприз. Это не означает, что сюрпризы – плохо. Но наталкивает на мысль о том, что стоит хорошо понимать, какую вы несете за них ответственность.

5. Помощь без запроса. «Я же просто хотел помочь»

Иногда нам кажется, что надо помочь человеку несмотря ни на что, потому что он просто сам еще не понимает/не знает, что нуждается помочь. И в таком случае мы рискуем «причинить добро». И даже может так случиться, что мы этим самым спасем ему жизнь и впоследствии благодарности его не будет предела. Но в этом случае нельзя сказать, что мы не нарушаем его границ. Просто на одной чаше весов оказываются его границы, а на другой жизнь. И мы делаем взвешенный выбор. На свой страх и риск и с полной ответственностью.

6. Утверждение от имени группы. «Мы решили»

Когда мы что-то говорим не только от себя, мы находимся в непростом положении – потому что несем некоторые усредненные мысли нескольких разных людей, которые вряд ли будут идентичны друг другу. На эти допущения часто приходится идти ради какой-то цели (ускорение, облегчение процесса договора и т.д.), но хорошо бы. Чтобы это понимали все участники, включая тех, кто остается за кадром.

7. Пересечение контекстов. «Я вам как психолог скажу…»

В любой ситуации, когда мы ведем себя не в соответствии своей роли, подразумевающейся в данной ситуации, мы рискуем нарушить чужие границы. Когда мы просим о чем-то человека, который находится в нашем подчинении – наша просьба, пусть даже искренняя, балансирует на грани просьбы и приказа, потому что в рамках наших отношений подразумевается, что человек выполняет наши поручения, и это сказывается на его восприятии просьбы. Когда в рамках простой доверительной беседы, мы что-то человеку высказываем, опираясь на свой экспертный статус («Я вам как психолог скажу»), мы по сути даем консультацию без запроса.

Автор Надежда Монастырская
 
@Бусилинда, значит, я поторопилась с ответом. Не видела я твоего конкретного вопроса ко мне. Но в общем из моего ответа понятно было, почему так написала, имхо. Ну, я так считаю.
 
так это ж твое видение. По себе может , судишь. Кстати, по поводу твоего поста. Ты не прокомментируешь, к чему это было "Сразу", процитированное тобой. Нет такого слова в тексте Бусилинды, а в твоем есть. И как ты сама свой пост оцениваешь?? ))) Нашла, это была от Бусилинды реакция на замечание няни. ))
Ну что, дорогая )) не "виляя хвостом" и используя Я-сообщения, ты можешь четко и внятно ответить, использовала ли ты знания форума для проработки своих личных границ?

Ты пришла на форум, когда эта тема активно обсуждалась. Пропустить ты ее не могла, тема личных границ фигурировала во многих темах.
Постарайся внятно ответить, пожалуйста))
 
@Дейл, мой вариант "тебе будет прям щас херово от моих слов, я это точно знаю, но я их всё равно скажу, и ты можешь обижаться, т.е мне плевать на твои чувства = плевать на тебя, но мне почему-то всё же важно тебя облить грязью, зная твою реакцию, видимо мне надо тебя задеть зачем-то, возможно, чтоб приосанится на твоем фоне" каг то так)
 
@Дона, я когда-то няню не спросила, а вот теперь тебя прочла и вспомнилось и спросила.
У меня есть и свой ответ, я думала над этим.
По мне так чел собирается сказать какое-то дерьмо, лично задевающее оппонента, при том довольно сильно, и этим "не обижайся, только !" пытается лишить собеседника возможности парировать или типа "я всякую дрянь говорю, а ты не обижайся, я ж тебя предупредила", не возражай если проще. И накуй меня не шли.
У тебя получилось круче еще, можешь обижаться, т.е. насрадь, я всё равно своё возьму))) и такая позиция сверху, мол можешь то а можешь это.
Но это домыслы мои, хочется ответа от самого говорящего
Знаю таких людей) очень приятно конечно выслушать, но меня их предупреждения про «не обижайся» не останавливают и я их спокойно тоже шлю! Но предупреждаю, чтобы не обижались))
 
Сейчас пазл сложился, почему у меня такая реакция на посты Доны.))
Это посты-примеры про личные границы, обесценивание и п т. Вроде не придерешься, а ощущение, как дерьмом облили свысока.
Я еще не раз в тему постов этих вспоминала свекровь Амариш и свою тетку.
Все знающих и готовых помощь причинить.
Поэтому , когда я писала, о том, что детишки после окончания вуза не ходят идти в бюджет ты решила попричинять помощь моей дочери? Сама-то помнишь ? Вот у меня в голове не укладывается. И это уже о тебе. А уж о форме, в которой ты помощь "причиняешь" , так это отдельный разговор.
 
Можешь обижаться, но это просто какое-то словоблудие. Вроде про любовь к дочери пишешь, но все равно опять о нем.
Где, б**ть в цитируемом тобою сообщение слово хоть одного про него?)))
Если мы читаем и видим то что хотим это да!!))) там можно про меня и буквы не увидеть. Все про него. И вообще это ОН любит)) а мне не нужна… я ей чемодан уже собрала к «папе»)))
ты знаешь, прям мода какая-то пошла, на гормоны все сваливать. Может, просто времени вагон? Ну да, например, с тех самых пор, как пошла мода не кормить грудью. Я как вспомню, это же жуть была. Сначала раздоиться, потом не знаешь куда молоко девать. Эти постоянные сцеживания. На молочную кухню сбегать опять же надо, трубочки, газики, прогулки на свежем воздухе, Да, еще памперсов же и в помине не было, стиралок автоматов тоже, кстати, но какие стирки в машине грудничку, только кипячение да глажка. А
с месяца я уже ребенка в ванной учила плавать. И это все, если ребенок более менее спокойный. Спать по ночам дает.
Тебя злит, что твое материнство было каким то другим? И ты не могла поспать и заняться собою?)) а я могу.. и ночью сладко сплю даже☺️ а стирает машинка у меня, но я даже глажу, не поверишь - у-т-ю-г-о-м))))
 
Назад
Сверху Снизу