Ушла, но не могу перестать винить себя…

Не жмет) я виновата только перед собой.. что во время не опомнилась.. больше не перед кем…
С виной надо работать. Ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка- это продуктивно и положительно энергетически, а вина силы сжирает, разьедает, как ржавчина. Это ненужная злая фантазия про вину.
Ну а тогда накой хер ему нужна была другая семья?) другая жена и другой ребенок.. не за один месяц это все случилось.. вернутся туда мог и раньше

Его вот эти сцены трагедии, когда я ушла. Что он бедный вешаться хотел.. и перед родами еще писал мол вернись домой… а потом все как ластиком стер и пошел туда где проще) да ради Бога))

Как написала там же. Я думала что это он ее так. А я другая со мной он так не будет. Меня то он любит. Почему простила - ответа нету
Тебе придется принять тот факт, что вы все для него картонные фигурки. Он психически больной человек. У него одна любовь=алкоголь. Между двумя "дурами" он выбирал наиболее покладистую прислугу.
Такому ребенка в руки давать опасно, может покалечить. Склонность к агрессии не исчезает, не уменьшается, а просто переносится с одного об'екта на другой. Механизм неизменный.
Сейчас тебе надо очень качественно разбирать, почему такая склонность к мазохизму, откуда она выросла и как с этим связана вина?
Без него работы полно.
Если мама не исправляет свои привычки, она передает их ребенку.
Я сочувствую старшему сыну БЖ. Он видел агрессию, он сейчас учится как унижаются перед агрессором. И у него ничего хорошего не было в детстве и ничего не светит хорошего сейчас
 
просто почему то все представили как я изо дня в день сижу ищу информацию об алке и плачу как та баба у корыта…
Не преувеличивай))
Не все и не изо дня в день.
Тебе показали, на что особенно обратить внимание. На перепады настроения, перекосы в самооценке и риски для ребенка.
 
Не преувеличивай))
Не все и не изо дня в день.
Тебе показали, на что особенно обратить внимание. На перепады настроения, перекосы в самооценке и риски для ребенка.
Может где то и преувеличила) может не хочу адекватно воспринимать определенные слова)
Некоторые сообщения просто действительно приводят в негодование, почему кто то уже априори все решил за меня.

За советы я очень благодарна. И я к многому прислушиваюсь. Нужно наверное чаще писать, когда я не только в состоянии нестояния) но и в обычном адекватном режиме..
 
Ну эт же он бил, а тут то я ушла. Мож если б я его избила то тоже вешаться собрался бы))))
Я про то, что он тебе позиционировал себя как ранимого и нищасного. А сам клепал тебя кулаками до больницы. И ниче не дрогнуло, когда избивал беззащитного человека послабее себя.
 
Да я не одна такая… сколько девушек, женщин живет и никому не рассказывает об этом. И терпят и говорят вот какой хороший, когда не пьет вообще золото.. вот и я так же. Шла за ним до изнеможения. Как нужен, он и никто больше.. как надеялась, что все будет хорошо и у нас будет образцовая семья. Ведь он изменится. Я не знала и не понимала, что такое алкоголизм. Я только потом стала читать! И как тяжело было принять что он алкоголик. И вообще не такой уж радужный пони, как я себе представляла. А в мою беременность он показал свое отношение ко мне..

Если б я страдала по нормальному мужику это было бы хорошо,нормально.. ну это моя вина что я «вляпалась» в эти отношения из которых тяжело выползаю. Но я же живая…
Ты путаешь причину и следствие.
Ты вляпалась в эти отношения в силу каких то своих детских травм.
Но вылезать из них тоже тебе. :PARDON:
 
 
Ты путаешь причину и следствие.
Ты вляпалась в эти отношения в силу каких то своих детских травм.
Но вылезать из них тоже тебе. :PARDON:
Понятно, что никто не вылезет за меня..
 
не знаю как вам объяснить-то.....Не надо ничего портить! Надо поставить себя и свой комфорт на первое место)))

У вас изначальный посыл неверный.Вот же в чем проблема.Вам ,видимо,нужно свою жизнь сегментировать как-то.В уме.И поделить на 2 разные кучки-налево-осталяем как нужное,направо-выкидаем,как не относящееся к нам лично.

...посрединке-кучка "не знаю,что с этим делать"
Я залезла в свои закладки. Перечитала, ностальгически прослезилась) Очень много хороших мыслей в хороших темах. И много хороших ссылок
Про детство и детей, которые ничего не слышат и не понимают:
Как вы так умудрились скрывать????
Он что, при ней НЕ ПИЛ НИКОГДА и не скандалил?
Моя, бедненькая, еще в детсадовском возрасте поняла, что к чему. на выпускном вечере детки загадывали желания, и он ( только- только писать научилась)- написала "ЧТОБЫ ПАПА НЕ ПИЛ!!!!!!!"....нужно было бумажку привязать к шарику и отпустить тот в небо..
А у нее бумажка отвязалась...У нее была истерика. Она плакала (прямо в красивом платье и с прической_ и говорила " Ну вот, теперь мое желание никогда не исполнится..."
ОЧЕНЬ ВАЖНО: (пользуюсь до сих пор)
Виновата не очень уместное слово.

Ответственна.
Мы все ответственны за свою жизнь.

Почему мне это слово нравится больше.
Виновата - отдает поиском кого наказать

Ответственна - несет позитивный смысл
Это означает, что ты сама распоряжаешься свой жизнью.
Твоя жизнь - это твой выбор.

Зависимый и созависимый – это та самая идеальная пара, которой не жить друг без друга.
Зависимый родитель на мытьем, так катаньем вытолкает ребенка в созависимую роль. Сделав из него питательный субстрат для своей проблемы, обслуживающий персонал и емкость для сливания негатива.

Это очень удобно – питательный субстрат из собственного ребенка.
Супруг(а) – все-таки, человек взрослый, стопроцентно не предсказуемый – сегодня кормит, а завтра, глядишь, взбрыкнет и скажет: «баста, карапузики, кончилися танцы».
А ребенок – куда он денется? Особливо если правильно приготовить.

Процесс готовки начинается с самого раннего возраста.
Вариации рецептов – от «сам(а) виноват(а), что отец тебя побил — не так сидишь, не так свистишь, на одной ножке плохо вертишься» и «посмотри, до чего ты мать довел(а)!» до «нам за тебя стыдно!» и «ты позоришь семью!». Общий пафос – в трансляции ребенку убеждения «именно ты регулируешь и контролируешь нашу жизнь, наше благополучие, наши чувства и поступки».

А че, нормальный ход – крайний отыскан и назначен, можно с легкой душой курить бамбук.

Под влиянием таких посланий у ребенка формируются два железобетонных убеждения, на которых в дальнейшем выстраивается вся картина мира:
- я могу регулировать-контролировать жизнь, благополучие, чувства и поступки других
- я обязан(а) регулировать-контролировать жизнь, благополучие, чувства и поступки других

Казалось бы – ну, красота, всемогущество практически в кармане, Манечка Величкина – в принципе, очень приятная дама, недаром Наполеоны уже который век все не переводятся.

НО!
В эту красивую и всемогущую картину мира неизбежно и регулярно, с громом и треском, врезается реальность – не получается оно, все уконтролировать-то! Нет спасения от периодических обломов.
Не так глянул, не то ляпнул – невозможно же 24 часа в сутки на боевом посту — в репу от бухого родителя огреб: «ты как с отцом разговариваешь?!»
Двойку случайную схватил – снова огреб: «учим тебя, стараемся, толку никакого, ты нас в могилу загонишь!».
Парень до дома проводил – готово дело: «шлюха, позор семьи, тебе об учебе думать надо, а ты вот-вот в подоле принесешь!».
Захотел с тарзанки прыгнуть – понеслось: «ты о нас подумал? ты убьешься-разобьешься, а нам потом всю жизнь с тобой-инвалидом маяться!».

Так постепенно, раз за разом, пространство собственной жизни сужается и ужимается. Туда нельзя. Сюда нельзя. Никуда нельзя.
Того нельзя. Этого нельзя. Ничего нельзя.
Можно лишь функционировать в четко и прочно заданных рамках обслуживателя спокойствия и гаранта стабильности.
Уже и рамки такие, что ни шагнуть, ни дыхнуть, а стопроцентного спокойствия со стопудовой стабильностью все нет и нет.

Почему ж так?
Д а ясно почему – плохо стараюсь.
Надо еще постараться. Еще ужаться. Еще поднатужиться. И еще. И еще.
Опять не вышло… дааа… плохой я какой-то, некачественный… сам во всем виноват…

Отчего в этой ситуации так легко уверовать в собственную некачественность?
Да потому что окружение в поддержку этой идеи вкладывается изо всей дурацкой мочи.
Принес пятерку – мама счастлива. Принес двойку – у мамы давление, расстройство пищеварения, инсульт, инфаркт и полный абзац.
Сидишь над уроками – мир и благолепие, вздумала с друзьями погулять – кошмар, скандал и тарарам.
Ведешь себя тише воды, ниже травы – оставят в покое, дерзнешь «посметь свое суждение иметь» — ниспровергатель всего святого, убийца родителей.

Причем, окружение не лицемерит.
Все эти половецкие пляски исполняются абсолютно искренне и от души.
Потому что зависимый родитель твердо уверен в том, что его чувства и поведения «делает» кто-то или что-то внешнее. Потому и трансляция этих идей ребенку выходит такой убедительной – заразить можно лишь тем, чем болеешь сам.

Резюмируя вышенаписанное, можно сказать, что самоидентификация созависимого выглядит примерно так: «я, конечно, бог… вот только какой-то хреновый».

Алена Лукьянова.

Я так вообще не понимаю,как это НЕ жить здесь и сейчас,а где? а когда? У меня это как-то само собой получается. Я как та сороконожка,когда ее спросили,какой ногой она сейчас шагает,она задумалась и упала,не могла идти))))).
Очень хорошо в Евангелии про это написано: не беспокойся о завтрашнем дне,достаточно для сегодняшнего дня его заботы. Главное здесь: не беспокойся, то есть не тревожься))))доверься ВС и проявляй эмоции сейчас: плач или смейся,о том, что в данную конкретную минуту происходит.. А прошло,не жуй в голове,как бы надо было сказать и как бы надо было поступить. Все равно поступишь так, как умеешь,какие реакции наработаны и почти 100 процентов,что не так, как надумала себе долгими думами.
Про нас:


Блин , ну ты чо. Опять ?????
Сказали же тебе забей и отпусти.
Все , поезд ушел и в этом году рельсы разобрали.
Думай вперед , а не назад.
Если смотреть в прошлое , то окажется , что к будущему ты стоишь ж...ой.
Повернись лицом !!!!
ВАЖНО:
Встречаются каннибал и обычный человек. Каннибал хочет полюбить-полюбить обычного, и потом съесть его. А обычный хочет просто полюбить каннибала, но чтобы тот не ел его. И тогда обычный человек приходит на психотерапию и говорит психотерапевту:
- Доктор, как мне объяснить ему, чтобы он меня не ел?
Так вот, вся психотерапия происходит обычно в том месте, где обычный человек (не каннибал) мучительно приходит к пониманию, что каннибал питается мясом, а не объяснениями.
Полина Гавердовская
Анонимный клуб жертв, или «Я думала, он изменится…»

Про вину:
Рухнули надежды
Просраны мечты
Виноваты оба
Ты и снова ты
Про семейную жизнь:

Быть никому не нужной вот это счастье. Общаться только с теми, кто наполняет радостью и с удовольствием, а не отжирает с чавканием

Стих вчера прочитала, понравился, для хороших девочек

Девочка, говори. Желательно вслух и громко, а хочешь матом?
Девочка, говори. Ты вовсе не виновата.
Пластырь срывается больно с засохшей раны
Но Нет никаких поздно. И Нет никаких рано.
Девочка, говори: про боль и свои обиды
Пусть растекается тушь и рушатся пирамиды
Девочка, говори. Ты просто имеешь право
Быть уязвимой, слабой, с этой открытой раной
Не идеальной, злой, бунтующей, если хочешь
Девочка, говори. Так будет правда проще.
Ты никому не обязана - вот такой удивительный факт.
И тебя точно можно любить, не за что-то, а просто так.
И тебе не придётся ломаться вдоль или поперёк
и я знаю, тебе говорили,что этого хочет Бог.
Или кто-то другой, кто видит тебя через линзу
Мама,папа, близкие, бывшие или соседи снизу
Через линзу тех, кто их видел через свою
Нет финального боя в этом бессмысленном,но самом кровавом бою
Девочка, говори. Правду, Луну и боль невозможно скрыть
Нас научили словам, чтобы потом никогда их не проронить.
Нас научили шить и прятать пальцы в напёрстки
Но иногда, быть собой - это совсем не просто.
Девочка, говори! Если ты тяжёлая, как камень у основания
Ты не должна носить в себе эти состояния
Ты не должна быть легкой, с румянцем и шпицем на поводке
Девочка, говори! Хватит хранить в себе.
Нас научили всему, чтобы нравится остальным
Здорово быть игрушечным и всегда немым.
Девочка, говори! И признавайся себе в любви
Нас научили прятать, все что живет внутри.
Что до любви к себе? В этом само бахвальство
Жди пока кто-то оценит тебя размером с чьё-то царство.
Но не сегодня, девочка! Срывай этот Чертов пластырь
Выкинь весь мусор вон! Чтоб поместилось счастье
Девочка,говори! Ты не обязана нравится каждому.
Девочка, говори! Это безумно важно.
Яна МКР

Прохожу Челлендж "Ревизия жизни" . Мне нравится.
Кратко расскажу про первые 2 дня. Многое созвучно с нашим форумом, почему то. Или это у меня мозги так настроены или мы тут уже все "хлебнувшие" и сами притопали к осознанности.

День 1. Тема "Спаситель не придет" (чувствуете как к нашему форуму подходит эта фраза :SCRATCH:)
Разбирались со своими основными проблемами. С тем, что в самой нашей культуре заложено ожидание чего или кого-то, кто поможет. Придет и все решит.

Меня потряс вопрос "Как долго вы еще готовы ждать?"

Делали упражнение "Я все решу за тебя", в результате которого становится понятно, что мы сами знаем решение нашей проблемы. Знаем что и как надо делать. У нас уже есть все ресурсы для этого.

День 2. Тема " А есть ли смысл?"
Потрясающая лекция от А.Курпатова. В записи, конечно.

Началась со слов, если я попрошу вас написать сочинение: " Моя жизнь - это...."

Это будет история. Наш мозг живет историями или нарративами.

Чтобы описать то, что сейчас есть в вашей жизни мозг соберет историю, какие то факты заметит, а какие - то проигнорирует. Мозг будет собирать ту историю, которая нам выгодна, чтобы объяснить, обосновать, оправдать наше теперешнее существование.

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь принадлежала вам самим, то на нее надо смотреть не из тех историй, которые обьясняют или оправдывают то, где вы сейчас оказались. А на факты.

Из чего состоит наша жизнь?
Оказывается есть всего 3 пункта.

1. Другие люди. (Люди, с которыми вы взаимодействуете и играете роли. Роль жены, роль мамы, роль дочери и т.д. Вы - набор, репертуар пьес, которые вы разыгрываете.

2. Дела, которые вы делаете. Ваша профессия. Здесь тоже есть роли и профессиональные навыки. Реквизит ролей.

3. Ваши мысли. То, что вы думаете, тоже делает вас.
Мысли как вирусы попадают в нашу голову, если они интересные и резонируют, они становятся нашим мировоззрением. Дальше они превращаются в умственную жвачку, которую вы бесконечно через себя пропускаете.


Мы просто движемся по течению и разные люди попадают в нашу жизнь и задерживаются в ней, потому, что нашему мозгу с ними удобно. И профессии мы осваиваем и делами занимаемся, потому что нам это по какой то причине удобно. Наконец, эти мысли - они тоже нас поддерживают, нас оправдывают. И эта мысленная жвачка, которую мы крутим в своей голове, когда жалеем себя или когда рассказываем себе о своих невероятных каких то перспективах - все это тоже случайные вещи, которые попадают в нашу голову и задерживаются там, потому что были почему - то удобны для мозга и дальше зафиксировались.

На этом базисе построить какую то мощную жизненную стратегию - наивно!

От осознанности к осмысленности.

Вопросы, которые мы должны задать себе. Вопросы, которые помогают нам открыть смысл нас самих.

По первому пункту - Почему мы взаимодействуем именно с этими людьми, почему мы их считаем важными для себя. Почему именно они. Зачем я взаимодействую именно с этим человеком? Какие потребности я удовлетворяю таким образом.

По второму - Работа, действия, увлечения. Почему этим занялись, осознаете ли вы истинные причины почему это было важно вашему мозгу. Почему я делаю именно это дело? Почему я не делаю другое, хотя оно мне кажется более интересным?

По третьему - Мысли. Почему вы думаете те мысли, которые вы думаете? А не другие. Зачем я думаю именно эти мысли, что мне это дает? Что мне дает эта умственная жвачка, сострадание к самому себе, например? Или ощущение, что меня не понимают, не поддерживают? Или зачем я думаю про собственное одиночество? В чем идея этого размышления?

Узнала про интересную штуку - "иллюзию бездействия" ( эта вещь, четко про нас, здесь собравшихся, КМК )

Иллюзия бездействия - это, когда нам кажется, что если мы не осуществили какой то выбор, не сделали какое то действие, то мы еще ничего не теряем.
Решение это выбор. Что то выбираю, а что то теряю. А если я не делаю выбор, то я в безопасности, так как я ничего не теряю. Но правда состоит в том, что когда вы не действуете, то вы как раз и теряете.
То есть, когда вы не совершаете какого то поступка, то вы теряете те возможности, которые сейчас находятся перед вами.
Если вы не действуете и продолжаете плыть по течению, то вы не сможете сделать свою жизнь ни лучше, ни ценнее для себя.
А не ощущать ценность собственной жизни - это и есть бессмысленное существование.
Смысл возникает тогда когда вам есть ради чего жить, вам есть зачем жить. И отвечая на вопрос "зачем?", вы имеете полную внутреннюю убежденность, что это действительно для вас важно.

Делали упражнение "Что же я натворил?"
Смысл которого понять следующее:

То, что вы делаете сейчас, будет иметь последствия в будущем. Бездействие — тоже. Мы ждем больших событий и не замечаем своих ежедневных действий. Но именно они составляют всю нашу жизнь. Так что вы делаете на самом деле? К чему это приведет?

Во втором дне меня больше всего напугала эта фраза: "То, что вы делаете сейчас, будет иметь последствия в будущем. Бездействие — тоже."

Ну вот. Надеюсь, кому то эта информация может быть полезной или просто интересной.

И еще, надеюсь, я не нарушаю какие то авторские права, рассказывая здесь о челлендже. Так как программа и названия тем даны в открытом доступе.

Но на всякий случай больше так подробно писать не буду. Только свои выводы и впечатления. Если это кому то надо, конечно.:-[

 
Я залезла в свои закладки. Перечитала, ностальгически прослезилась) Очень много хороших мыслей в хороших темах. И много хороших ссылок
Про детство и детей, которые ничего не слышат и не понимают:

ОЧЕНЬ ВАЖНО: (пользуюсь до сих пор)





Про нас:




ВАЖНО:



Про вину:

Про семейную жизнь:
Вау 😍 спасибо большое 🤗
 
Чёт долго думала писать или не писать, и что написать.Тема почему-то зацепила, видимо внутреннее зеркало сработало.

Тут хоть алков и презирают, но мы вообще-то тоже люди.Просто нездоровые, как и созы, кстати.Как говориться горшок нашел крышечку)

Автор, человек не меняется просто так.Типа месяц не пьешь-и уже золото.Это так не работает.Алкоголизм-это болезнь, и проявляется она даже тогда, когда алк трезв.Посмотри, тут на форуме очень много алкоголиков, думаешь просто так?

Как по мне, тебя уже и жалели, и в панамку насовали, а воз и ныне там.Тебе тоже нужно выздоравливать, ты больна не меньше, чем алк, а может даже больше.Насти уже с себя.Мети свою сторону улицы.Изучай литературу в разделе «важно», найди группы ал-анон, сделай хоть что-то для себя.

Если делать одно и тоже, то глупо рассчитывать на другой результат.А у тебя ещё вся жизнь впереди, так почему не поучиться жить ее счастливо?
 
Вау 😍 спасибо большое 🤗
Форум -Клондайк тем на все случаи жизни.
Кроме профильного: работа с собой, про детей, кулинария, здоровье, отдых.
Форум-это маленькая и очень интересная вселенная.
Главное, начни вылезать из своей темы. И все получится потихоньку.
И если, что то не так, есть вопросы (не только про алка) спрашивай, пиши.
 
Спасибо. Давно меня так не трясли)
Два дня эмоционально насыщенные.. бардак в голове разметен по углам, нужно по полочкам. Но это я сама.
Получила много ценной пищи для размышления и отработки/проработки.
В очередной раз посмотрела на себя глазами других.. такой себе вид)
Нужно меняться.. что бы быть в восторге от себя самой..
Пора в голове, как в компьютере, перенести все лишние папки в корзину и удалить навсегда..
Нужно время, за вечер не лечится..
 
У меня тоже кладовке есть:

Ох-Ох:

блин,ну хорошо.Раз ты хочешь говорить об алкоголике,то поговорим.(хотя мне и оченно трудно букваме 😁 )

Смотри.Муж твой -он алк.Это не каприз,не распущенность.Запоминай.Это такая болезнь души,если хочешь.В основе алкоголизма лежит глубинный страх и не приятие жизни как таковой.Вот такая извращенная форма самоубийства,растянутая во времени.Задача алкоголика стать пьяным.Не выпить! не довести родственников! 😁 Не выразить протест ! а впасть в то самое промежуточное состояния ".небытия".быть "нигде".Отгородиться от пугающего внешнего и одномоментно отгородиться от еще более пугающего внутреннего.Забыть себя,ничего НЕ чувствовать.

Понятно объясняю? человек мертв! совершенно душевно мертв.Как сказочный вампир.Он дергает тебя,чтобы реагировать самому!Ты его точка отсчета,его ориентир.Он дернул тебя-ты отзеркалила и дернула его.Ты тыцнула в него своей эмоцией,как иголкой в дохлую распятую лягушку,лягушка дернулась-ну всё! ОН ЖИВ!

НО ТЕБЯ ЭТО ВСЁ НЕ КАСАЕТСЯ! его гнусное ,в твоем понимании, поведение вообще не имеет К ТЕБЕ лично отношения и на этом заканчиваем.С этим не нужно ничего делать ТЕБЕ.Это тупо нужно понимать.Понимать,что происходит.

Далее.о тебе.

То место в жизни,в котором ты оказалась на настоящий момент-это НЕ злая воля других людей.Это ТЫ САМА сюда пришла своими маленькими ножкаме!)))) ЭТО ВАЖНОЕ ЗНАНИЕ. Сама дотопала.Хотя этот факт неприятно признать,но он же дает нам преимущество.Правильно? Раз сама пришла,то САМА ЖЕ темеже лапкаме можешь и выйти! из травмирующей ситуации,я имею ввиду.

Если человек заблудилсо,он что делает? ОН ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.перво наперво.Нужно остановится.Для чего? 😁 Правильно! Для ориентациии)))) Чел должен на месте с"ориентироваться.

Вот ты сейчас и находишься в этом месте.Нужны ориентиры твоей жизни,чтобы двигаться.Но двигаться не хаотично,так как бежав сломя голову ты и заплутала.А четкие ориентиры.

Где их взать? в нашем случае? они ВНУТРИ ТЕБЯ.Их нужно найти и сделать твоими инструментами.

Ну удачи! Фууууу.......*вытерает пот со лба* 😁
 
Я просто не могу принять факта, что кому то не нужен свой собственный ребенок…
Тебе 5 лет? А принять факт, что кто-то может отфигачить свою женщину до больницы ты можешь значит?
 
Дети никому не нужны, если только для пособий)) их или любят или нет. Бывает матери не любят своих детей, бывает, что отцы.
Здесь пол-форума наверное нелюбимые дети, а может и целиком. Некоторые боятся себе признаться, что их не любят родители. Любимые дети не вырастают в алкоголиков и созов как правило
 
Назад
Сверху Снизу