Ушла, или нет?

А если алкоголик долго не пьёт, у него меняется восприятие или это уже необратимое изменение психики ?

Ты путаешь причины и следствия.

Он сТАЛ алкоголиком совершенно неслучайно, а из-за особенностей мышления и работы НС.
 
Я понимаю, что нарисовала себе картину - мы с сыном ушли, муж расстроился, стал думать о жизни, стал работать над своей трезвостью. Я работаю над своей созостью. В переправах от работы над собой, мы общаемся, делимся информацией об успехах. И в конце наша семья воссоединяется и мы живем долго и счастливо. Ура!!!:horovod:
:LOL:

Это и есть созобезумие.
Не принимать реальность такой, какой она является.
 
А если алкоголик долго не пьёт, у него меняется восприятие или это уже необратимое изменение психики ?
Если работать по шагам АА, например, то сдвиги могут быть. Но это не так, что поработал и хорош, а на всю жизнь.
 
А если алкоголик долго не пьёт, у него меняется восприятие или это уже необратимое изменение психики ?
У твоего мужа это уже необратимый процесс, при его стаже пития.
Амариш верно написала
Ты путаешь причины и следствия.

Он сТАЛ алкоголиком совершенно неслучайно, а из-за особенностей мышления и работы НС.
Знаешь как в Евгении Онегине:
"Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она."
Из-за привычки твой мозг видит счастье только с алкоголиком, а тебе надо работать над тем, чтобы выйти из этого замкнутого круга.
Мне очень нравится жить без моего бывшего мужа алкоголика, совершенно не жалею о разводе.
 
Ты путаешь причины и следствия.

Он сТАЛ алкоголиком совершенно неслучайно, а из-за особенностей мышления и работы НС.
Получается человек уже рождается алкоголиком? И ничег нельзя изменить?
 
Получается человек уже рождается алкоголиком? И ничег нельзя изменить?

Человек рождается "особеным", с особым функционалом НС и мышлением. Это врожденные наследуемые характеристики. А как он "пристроит" это все "свое" - тут возможны варианты.

Есть алкоголики, котрые довольно успешно держат ремиссию.

Значит способы есть. Но это далеко не всем надо. Не более 4-5%.
 
У твоего мужа это уже необратимый процесс, при его стаже пития.
Амариш верно написала

Знаешь как в Евгении Онегине:
"Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она."
Из-за привычки твой мозг видит счастье только с алкоголиком, а тебе надо работать над тем, чтобы выйти из этого замкнутого круга.
Мне очень нравится жить без моего бывшего мужа алкоголика, совершенно не жалею о разводе.
Привычка, да наверное. Какое всё-таки благо отстраниться физически от алка. Благодаря этому, начинаешь видеть ситуацию по другому. Мне очень помогает форум. Не хочу возвращаться к мужу. Но и порвать с ним не могу. Почему? Боюсь, что он будет страдать, что ему будет плохо без нас. Боюсь проблем с разделом имущества. Страх перед выяснением отношений, он умеет так повернуть разговор, что я опять окажусь виноватой. Я его иногда просто боюсь.
 
Сплин - это ты будешь страдать)) Зачем ты свои ощущения вешаешь на алка?

Алк твой страдать не будет - купит бутылку. И найдет нового соза.

Так что страдать будешь ты. Впрочем ты сейчас уже этим занимаешься.
 
Я понимаю, что нарисовала себе картину - мы с сыном ушли, муж расстроился, стал думать о жизни, стал работать над своей трезвостью. Я работаю над своей созостью. В переправах от работы над собой, мы общаемся, делимся информацией об успехах. И в конце наша семья воссоединяется и мы живем долго и счастливо. Ура!!!:horovod:
:LOL:
IMG_20201001_005910.jpg
 
Ну вот, прошло два месяца, как мы с сыном живем отдельно и почти 2 месяца мой алк не пьёт. Сын не общается с ним, хотя тот несколько раз каялся и просил у него прощения. Я с ним общаюсь и по телефону и так видимся. Клянётся что стал другим человеком. Что пить не будет никогда, т.к. уже страшно. Больше не хочет поймать белку, боится натворить по пьяни дел. Ничего ведь не помнить что делает. А бесплатная государственная наркология - вообще концлагерь. Короче натерпевшись ужасов пить никогда больше не будет. Поэтому возвращайтесь ко мне ибо плохо мне. Работать полноценно не могу, руки опускаются.
Вопрос, наверное больше господам алкоголикам - можно ли действительно испугаться и больше не пить? Ведь уже 2 месяца не пьёт
 
Ну ты даёшь. 2 месяца не пьет, а ты уже уши развесила.
Не торопись, пусть годик не попьет, потом только решать будешь.
Испугаться можно, но алкоголик навсегда останется алкоголиком.
 
Ну ты даёшь. 2 месяца не пьет, а ты уже уши развесила.
Не торопись, пусть годик не попьет, потом только решать будешь.
Испугаться можно, но алкоголик навсегда останется алкоголиком.
Давит. Я ему предлагала. Не хочет ждать год. Пытался даже шантажировать, что лишить сына наследства.
 
Давит. Я ему предлагала. Не хочет ждать год. Пытался даже шантажировать, что лишить сына наследства.
Какого наследства? Ты понимаешь, что шантаж-манипуляции "мне плохо" (я, я, я, и еще раз я) не говорят положительно о человеке, даже если он сто лет на просушке?
 
Давит. Я ему предлагала. Не хочет ждать год. Пытался даже шантажировать, что лишить сына наследства.
МБА тоже Давил, быстрее быстрее прощай его.
Лишит наследства - это же мрак совсем.
Фу. И ты ещё хочешь вернуться?
 
Давит. Я ему предлагала. Не хочет ждать год. Пытался даже шантажировать, что лишить сына наследства.
У меня для вас есть одна хорошая новость - ваш сын, похоже, гораздо умнее, держитесь его, а не дешевого шантажиста алкоголика...
Это ж надо, после таких угроз еще серьезно рассматривать кандидатуру человека для дальнейшего общения и проживания.
 
Назад
Сверху Снизу