Умирает надежда на выздоравление

К счастью, физическая зависимость мне не знакома, как бы не было плохо с утра, ни разу не приходила мысль выпить, терплю до победного.
Психологическая знакома, я бы даже назвала ее в какой-то мере привычкой, выработанной годами. Еще конечно рано судить, но и она потихоньку проходит.
Мне раньше тоже плохо было, на работе проблемы, устала и т.д. выход один - надо выпить. Как оказалось и без алкоголя можно неплохо с этим справляться.
А в целом, не мне судить, все мы разные.

Есть какие-то персональные ноу-хау борьбы со стрессом?
 
Я извиняюсь, это что за выборка?
Мне вот всегда интересны были эти статистики. В АА ее не замеряют, в наркушах могут в тихую, но вряд ли мониторят пациента после выписки, если он пропадает. Бухающих и бросающих - никто никогда не видит.

Я могу за селебов сказать. Вот Высоцкий умер, а Пугачева выбралась. Но это ж не 3 из 100. Вот можно взять стату, сколько людей в ваше стране пьет, и та будет размыта, и не ясно как считается. А потом из этой цифры постараться найти стату крякнувших от алкоголя. И по итогу выжившие - это и будет какое-то приблизительное число дошедших до какой-то трезвости.

Про АА читал много раз, что там 25% выздоравливают (кто задерживается) и 75% выздоравливает (трезвый >года) из тех кто спонсорит других. Это тоже с потолка взято, хотя и можно для какой-то конкретной группы замерить.

В общем, все эти расчеты - скорее показать, что шансов мало. Или не знаю кому выгодно об этом говорить.

Но я отлично знаю одно - кто досконально осознает проблему, ее причины и последствия - это уже 50% шансов, оставаться трезвым долгое время. Большинство людей (тут я говорю про десятки разных групп АА и окружение) - даже не осознают с чем имеют дело. Верят на слово. А потом не могут сдеражаться - потому что физическая тяга, перевешивает любой здравый смысл. А ты жизнь организуй так, чтобы тяги не появлялось. Занимайся спортом, ходи на работу, расти детей, путешествуй, ставь цели, общайся с людьмми. Поможет? Думаю да.

Вторая когорта , кто наверняка будет трезвый - это те, кто понимают, следующий запой=смерть. Это не всегда спасает, кому нечего терять. Но тому, кому есть что, вроде семьи, спонсируемых - тот не сорветься. Таких мало, да.
Ты это, того... Не грузись сильно.
Ты очень многое знаешь и понимаешь, всё обязательно получится!
Отдыхать, действительно, очень надо! Все рекомендации написаны через тысячи срывов таких же алкашей, как мы. Не сдавайся, мысли материальны. Тоже до недавнего времени был в полном отчаянии и почти уже не верил в успех. А оказалось, что я просто был обманут ... своим же мозгом. И истории твои мне очень созвучны.
На АДэхи я не решился, пил 2 месяца фенибут и полгода пирацетам. Да, сам я их себе прописал, имею право. Считаю, что они хоть немного поставили мозги на место. А мне большего было и не надо. Дальше все делал сам, когда уже хоть немного мог управлять своим мозгом). Смешно звучит).
А дальше ничего нового не придумано - построение новых нейронных связей...
Ну, не раскисай, всё у тебя получится! Моя тебе поддержка!
 
Ты это, того... Не грузись сильно.
Ты очень многое знаешь и понимаешь, всё обязательно получится!
Отдыхать, действительно, очень надо! Все рекомендации написаны через тысячи срывов таких же алкашей, как мы. Не сдавайся, мысли материальны. Тоже до недавнего времени был в полном отчаянии и почти уже не верил в успех. А оказалось, что я просто был обманут ... своим же мозгом. И истории твои мне очень созвучны.
На АДэхи я не решился, пил 2 месяца фенибут и полгода пирацетам. Да, сам я их себе прописал, имею право. Считаю, что они хоть немного поставили мозги на место. А мне большего было и не надо. Дальше все делал сам, когда уже хоть немного мог управлять своим мозгом). Смешно звучит).
А дальше ничего нового не придумано - построение новых нейронных связей...
Ну, не раскисай, всё у тебя получится! Моя тебе поддержка!
Спасибо. Да - построение новых нейронных связей, через выработку новых полезных привычек - вот чем я и занимаюсь сейчас. Начал заниматься , точнее.
 
Статистика что я видел, совсем неутешительная. 3 человека из 100, доходят до года трезвости. И это из тех кто принял решение завязать. Желаю тебе попасть в эти 3 процента.
Да ну, не
Я еще поверю, что в среднем только 3 чела из 100 доходят до устойчивой ремиссии , но пля, не до года же
 
Заголовок хорош! Именно перехитрить! Спасибо, гляну.
Он там жгет напалмом.
Мне зашло потому, что я начал немного наркологию изучать и понимать их язык.
Раньше я про наркологов/психиатров думал - что вы мне втираете, у меня жизнь - говно, я жить не хочу. Вот побудь в моей шкуре, а потом рассказывай тут.
Поняв, что алкоголь делает с нашим мозгом - я стал их прекрасно понимать.
 
Поняв, что алкоголь делает с нашим мозгом - я стал их прекрасно понимать.
Из всех мотиваций не пить, выбираю: "напиток рабов". Зависимость? Да 15% населения пьёт на зависимость!
Надо чтоб прям отвращение вызывало. С такой установкой кстати пришёл на форум, и 8.5 месяцев был красавчиком.
Но поддался влиянию (другие пусть пьют, главное нам не пить),
 
Для меня было и остаётся главным: принял решение и не передумай! Родину продай, но пить тебе нельзя! Все обманывают - такова жизнь, но не обмани себя сам!
 
Я извиняюсь, это что за выборка?
Мне вот всегда интересны были эти статистики. В АА ее не замеряют, в наркушах могут в тихую, но вряд ли мониторят пациента после выписки, если он пропадает. Бухающих и бросающих - никто никогда не видит.

Я могу за селебов сказать. Вот Высоцкий умер, а Пугачева выбралась. Но это ж не 3 из 100. Вот можно взять стату, сколько людей в ваше стране пьет, и та будет размыта, и не ясно как считается. А потом из этой цифры постараться найти стату крякнувших от алкоголя. И по итогу выжившие - это и будет какое-то приблизительное число дошедших до какой-то трезвости.

Про АА читал много раз, что там 25% выздоравливают (кто задерживается) и 75% выздоравливает (трезвый >года) из тех кто спонсорит других. Это тоже с потолка взято, хотя и можно для какой-то конкретной группы замерить.

В общем, все эти расчеты - скорее показать, что шансов мало. Или не знаю кому выгодно об этом говорить.

Но я отлично знаю одно - кто досконально осознает проблему, ее причины и последствия - это уже 50% шансов, оставаться трезвым долгое время. Большинство людей (тут я говорю про десятки разных групп АА и окружение) - даже не осознают с чем имеют дело. Верят на слово. А потом не могут сдеражаться - потому что физическая тяга, перевешивает любой здравый смысл. А ты жизнь организуй так, чтобы тяги не появлялось. Занимайся спортом, ходи на работу, расти детей, путешествуй, ставь цели, общайся с людьмми. Поможет? Думаю да.

Вторая когорта , кто наверняка будет трезвый - это те, кто понимают, следующий запой=смерть. Это не всегда спасает, кому нечего терять. Но тому, кому есть что, вроде семьи, спонсируемых - тот не сорветься. Таких мало, да.
Я тебя не понял совсем, ты пишешь что в аа не измеряют, потом точный процент пишешь. У меня данные про аа от людей которые группы ведут, они про гораздо более низкий процент говорят про 3%. Но я тебя простил)
 
Последнее редактирование:
Я тебя не понял совсем, ты пишешь что в аа не измеряют, потом точный процент пишешь. У меня данные про аа от людей которые группы ведут, они про гораздо более низкий процент говорят про 3%. Но я тебя простил)
Процент с потолка взят, вот что я пишу. Тоже люди которые учат как проходить программу и как спонсорить, какими-то цифрами оперируют. Рад, что прощен.
 
Он на лепре(leprosorium.ru) сидит и там мы общались много раз
Ты кстати его крайнее видео (которуя я ссылку кидал) смотрел? Это бомба: и научные данные и позиция самого Агиняна и чё делать...
Прям 1час и взгляд на проблему меняется (если бы я до срыва глянул, возможно бы предотвратил, но оно вышло на днях).
 
Ты кстати его крайнее видео (которуя я ссылку кидал) смотрел? Это бомба: и научные данные и позиция самого Агиняна и чё делать...
Прям 1час и взгляд на проблему меняется (если бы я до срыва глянул, возможно бы предотвратил, но оно вышло на днях).

Вот сейчас выделил час , чтобы посмотреть и еще пол часа , чтобы понять моменты о которых он говорит.
Из прикладного, там только в конце список, что помогает при зависимостях и почему. Да, в целом полезно. Я много раз, простыми словами слышал, что вернутся к нормальному употреблению уже нельзя. И все то, о чем он говорит. Автор раскладывает на молекулы, какие структурные изменения происходят в нейронах, что этот опыт остается навсегда и разучится мозг уже не может. Он говорит, что это происходит при первом употреблении веществ.

В таком случае, любой не алкаш, тоже какие-то изменения получает в мозге. У всех, когда либо выпивших людей получается усиление эпигенетических изменений (как гены выражаются/их активность) -> повышенная экспрессия таких факторов транскрипции, как c-Fos и FosB -> изменения в мозговой структре и функциях -> перестроение синапсов.

Но это же в реальности не так. Для формирования зависимости, нужны годы усиленных тренировок. А тут речь идет об одном случае употреба. И тема игровых, сексуальных, и любых зависимостей не связанных с употребом - эта теория не объясняет. :SCRATCH:

Автор в целом тяжело рассказывает. Я понимаю, что он резюмировал всю ту кучу информации, что прочитал.

В общем, инфа полезная, но вызывает вопросы.

А тебя что зацепило?
 
Автор раскладывает на молекулы, какие структурные изменения происходят в нейронах, что этот опыт остается навсегда и разучится мозг уже не может.
И это самое главное. Потому, что когда говорят общие слова о неизлечимости, мне лично преставлялись просто очень дурные привычки)
Ну в крайнем случае, типа печень научилась литры спирта перерабатывать - назад не разучится. А тут вот как на самом деле)))
 
Но это же в реальности не так. Для формирования зависимости, нужны годы усиленных тренировок. А тут речь идет об одном случае употреба.
Не помню, может не в этом видео, один стресс может сформировать это дело одноразово, а годы тренировок - это в спокойном режиме.
Если брать "кокаиновых крыс", то сама лабораторная среда уже напряжна. А когда крысам создавали должные условия, они и к веществам спокойнее относились.
 
Назад
Сверху Снизу