Умирает надежда на выздоравление

Я вообще ничего не смотрю(. Я очень серая(. Со мной совершенно невозможно на тему телепередач или кино разговаривать, я смешу народ(. Гришковец на слуху, но залезла в Википедию, чтоб сообразить, чем знаменит. В Москве настолько дорогие билеты в театры, что хожу там только в цирк(. Прям, кружева(((.
В Спб в театр хожу раз 5 в месяц, здесь могу в некоторые неплохие театры брать билеты за символическую плату, пользуюсь.
Тоже почти ничего не смотрю из того, что "смотрят все".
И читать стала меньше.
Вообще, протрезвев, стала еще разборчивее, и если сразу ясно что мусор - не трачу время, его осталось не так много, найду ему лучшее применение. Чужие нелепые или неумные мысли мне сегодня вообще никто не навязывает, без моего на то согласия ( да здравствует нищая пенсия! :-D я свободна!)

Новая тема, и сейчас объясню почему. Прошлая старше дочери. Расскажу по порядку.

Много лет я веду неравный бой с алкоголизмом. Пью наверное лет с 16, по серьезному с 20. Тоесть лет 17.
И как-то так складывалось, что чтобы не случалось - я выкручивался и жил нормальной жизнью параллельно.
То есть, все по классике - универ, престижная работа, потом жена, дети, квартира, бизнес.

Синхронно с этим шел альтернативный жизненный путь - пьянки в усмерть в универе, потом с бутылочкой коньяка - кино каждый день,
первые капельницы, первые наркологии, куча церквей разных конфесий - баптисты, адвентисты, анархисты итд.

Наконец АА. Происходили периоды просветления, но что бы я не делал - запой был неминуем. Пью я от недели до бесконечности.
Потом выхожу с муками ада, в холодном поту, под транками или уколами. Скрипя зубы берусь за ум - и жду следующей попойки.
Мне никто не заливает алку, друзьей пьющих нет - теперь их совсем нет.

С точки зрения поддержки всегда спасали жена и денежная работа/бизнес.

Ситуация начала меняться пару месяцев назад. Жена ушла (не на совсем) - на такую работу, что я ее почти не вижу.
У меня вопрос с деньгами вставл так сказать колом, то есть их почти нет счета оплачивать.

Мы переехали в другую страну, тут нет друзей, знакомых у меня тоже нет - Это для меня важно.
То есть я наедине с собой и своими мыслями целый день.

Только вылез из пивного запоя, что-то делать сейчас тяжело. Язык местный я непонимаю. Помочь некому.
В моей родной стране были хотя бы АА (хотя я в них мало верю), хотя бы были психотерапевты которые держали на плаву,
хоть какое-то время.

Сейчас полное отчаяние. Чувствую себя чужим везде. Надежда умирает что мне что-то поможет - почти нет.

Может безнадежный случай?

Попробуй самое простое - здоровый ( здоровенный такой) цинизм. Тупо слать лесом все, что хоть как-то угрожает твоей жизни, здоровью и выходу в трезвость. Без всяких шаманских танцев вокруг веры - раз ее нет, не на что опираться там. Просто дать себе просохнуть, и не сдохнуть. А потом вот надо найти что-то ценное, смысл, за что зацепиться в этой жизни. Что-то ценнее бухла.

Я с этого начала, если в сухом остатке - после месяца в наркологии бюджетной сидела в облезлой комнате в общаге, с долгами по кредитке, с мужем в наркологии же, с ждущими его выписки дворовыми алкашами - я просто стерегла свою территорию, была трезвой для того, чтобы никто не посмел мимо меня зайти к мужу с пузырем. Время убивала, отключив мозг, чем не попадя - лишь бы не выйти из дома и не купить коня. Понимая, что начнется в моей комнатушке, если и я буду пьяной. И чем это, скорее всего, закончится.
Тупила в комп, пытаясь не понимая о чем читать форум. Часами, днями. В промежутках самые простые игрушки типа майнкрафт - совсем не могла соображать, шахматы не могла даже расставить.

А после просушки взяла на прицеп мужа, потому как девать его некуда, а жить с пьющим уже не могла бы. И, помогая встать ему, поднялась сама. В чем-то правы анонимные, в этой части. Он тоже, едва просохнув и выписавшись, начал навещать друзей в нарко, да не с водкой, а с чаем и жрачкой, сигареты носил. Проповедовать он не годится, говорит плохо))) А тоже помогло. Надолго ли - покажет время, пока 3+ у него и 4+ у меня... И тебе желаю найти выход. Пока жив - все возможно, пробуй все подряд, найди смысл жить.

Понимаю, что спрашивал ты скорее всего не меня))) Но этот вопрос и для меня актуален. Все равно думаешь - а вдруг?! Вдруг жизнь повернется так, что махну стакан и улечу? Через годы?
Потому не могла пройти мимо.
 

Спасибо, Кноппа,

Пока ж кто-то не пнет - не зайдешь.
Уже что-то.
 
А как верить что эта организация есть или что она помогает? Я тоже не сильно верю в помощь от аа.
Тебя никто не заставляет верить, помогла тысячам безнадёжным алкоголикам, у все свой путь.
Я тоже не корректно выразился, свой опыт скажу, я лично для себя вижу выздоровления только в АА, я подшивался, кодировался, не пил сегодня и тд
А история Билла когда ее прочитаешь, меня вдохновила
Прошу прощения за такое мутное сообщение 😉
 
Тебя никто не заставляет верить, помогла тысячам безнадёжным алкоголикам, у все свой путь.
Я тоже не корректно выразился, свой опыт скажу, я лично для себя вижу выздоровления только в АА, я подшивался, кодировался, не пил сегодня и тд
А история Билла когда ее прочитаешь, меня вдохновила
Прошу прощения за такое мутное сообщение 😉
Лишь бы не бухали)
 

Сегодня трезвый. Запои цикличные, через 1-2 месяца. Последний закончился неделю назад.
Знаешь почему пить начал?

Решил попробовать медицину, а именно антидепрессанты. Первые пару недель, были все побочки, которые только могли быть. А вот после - уже стало лучше, настроение улучшилось. Никаких тебе тревог, депрессий, раздражений - все ровно. Длился этот период в районе недели-полторы. Потом у меня случился стресс и меня тупо вырубило, как парализовало. Мог только лежать, спать, один раз встать за день. Пролежал я так неделю и понял, что больше так не могу.

Какой у нас выход в любой непонятной ситуации? Да, взять пивасика и забыться. Главное чтобы таблы отпустили и вымылись с алкашкой. Пил я дней 20. Цели достиг. Правда отходняк был еще неделю, такой что врагу не пожелаешь. Но сейчас вот жив здоров.

Из таблов только транквилизатор и снотворные лежат, и те я с осторожностью использую.

Еще, меня как будто по бошке стукнули. Пришло понимание, что алкоголь меня имеет 20 лет не вынимая, и разрушает не только мое здоровье, мозги, карьеру. А и всех окружающих. Вот я на него совсем злой теперь. Начал изучать именно как этанол работает на молекулярном уровне, как воздействует на ЦНС, в какие токсины метаболизируется и почему вызывает физическую зависимость.

Кстати, любой ответ на свой вопрос можно найти не только в гугле, но и спросив chatgpt. Я теперь хотя бы понимаю, с чем имею дело.

В целом, мои цикличные запои были по большому счету от истощения мозга. Мало отдыха, много стресса, много работы. Поэтому мозг через месяц уже отказывался работать, и просил только забухать. Понятно что при таких раскладах, ни группы, ни метод Алена кара, никакой другой - работать не будет. Нужно просто правильно распределять свои силы и отдыхать.
 
Наконец-то найден правильный метод! Обновляем счётчик и с новыми силами по кругу!
Сегодня слушал аудиокнигу про гормоны.. . Ох и намешано в нас... Но надо отдыхать!
 
Наконец-то найден правильный метод! Обновляем счётчик и с новыми силами по кругу!
Сегодня слушал аудиокнигу про гормоны.. . Ох и намешано в нас... Но надо отдыхать!
Я больше удивилась, узнав, что таблетки надо вымывать алко😲
 
Сегодня трезвый. Запои цикличные, через 1-2 месяца. Последний закончился неделю назад.
Знаешь почему пить начал?

Решил попробовать медицину, а именно антидепрессанты. Первые пару недель, были все побочки, которые только могли быть. А вот после - уже стало лучше, настроение улучшилось. Никаких тебе тревог, депрессий, раздражений - все ровно. Длился этот период в районе недели-полторы. Потом у меня случился стресс и меня тупо вырубило, как парализовало. Мог только лежать, спать, один раз встать за день. Пролежал я так неделю и понял, что больше так не могу.

Какой у нас выход в любой непонятной ситуации? Да, взять пивасика и забыться. Главное чтобы таблы отпустили и вымылись с алкашкой. Пил я дней 20. Цели достиг. Правда отходняк был еще неделю, такой что врагу не пожелаешь. Но сейчас вот жив здоров.

Из таблов только транквилизатор и снотворные лежат, и те я с осторожностью использую.

Еще, меня как будто по бошке стукнули. Пришло понимание, что алкоголь меня имеет 20 лет не вынимая, и разрушает не только мое здоровье, мозги, карьеру. А и всех окружающих. Вот я на него совсем злой теперь. Начал изучать именно как этанол работает на молекулярном уровне, как воздействует на ЦНС, в какие токсины метаболизируется и почему вызывает физическую зависимость.

Кстати, любой ответ на свой вопрос можно найти не только в гугле, но и спросив chatgpt. Я теперь хотя бы понимаю, с чем имею дело.

В целом, мои цикличные запои были по большому счету от истощения мозга. Мало отдыха, много стресса, много работы. Поэтому мозг через месяц уже отказывался работать, и просил только забухать. Понятно что при таких раскладах, ни группы, ни метод Алена кара, никакой другой - работать не будет. Нужно просто правильно распределять свои силы и отдыхать.
Мозг просит забухать не от истощения, а от зависимости от алкоголя.
 
Мозг просит забухать не от истощения, а от зависимости от алкоголя.

Ну в добром здравии - не просит. И как ты понимаешь "зависимость от алкоголя"? Есть физическая, есть психологическая. Физическая - это когда остановиться не можешь, так плохо (а по научному просто количество ацетальдегида зашкаливает и не успевает метаболизироваться, как у здорового человека). Плюс много полезных веществ вымывается. Плюс ЦНС в полуобморочном состоянии. Требуется дозаправка, иначе можно сдохнуть от боли.

Но другое дело, когда месяц-два трезвый. Вот тогда зависимость именно психологическая. Плохо? - Надо выпить, иначе сдохну. В голове туман, мозг отключен, любая деятельность - невозможно. У меня так. Может у кого-то иначе.
 
Я больше удивилась, узнав, что таблетки надо вымывать алко😲

Не надо :JOKINGLY:

Здоровый человек - позвонит психиатру, или попросит родственника позвонить, ну найдет выход, чтобы таблы отпустили.
У меня-алкоголика один метод решения физиологических проблем. Больно - выпей.
 
Не надо :JOKINGLY:

Здоровый человек - позвонит психиатру, или попросит родственника позвонить, ну найдет выход, чтобы таблы отпустили.
У меня-алкоголика один метод решения физиологических проблем. Больно - выпей.
Мне кажется здоровый человек не звонит психиатору.
 
К счастью, физическая зависимость мне не знакома, как бы не было плохо с утра, ни разу не приходила мысль выпить, терплю до победного.
Психологическая знакома, я бы даже назвала ее в какой-то мере привычкой, выработанной годами. Еще конечно рано судить, но и она потихоньку проходит.
Мне раньше тоже плохо было, на работе проблемы, устала и т.д. выход один - надо выпить. Как оказалось и без алкоголя можно неплохо с этим справляться.
А в целом, не мне судить, все мы разные.
 
В целом, мои цикличные запои были по большому счету от истощения мозга. Мало отдыха, много стресса, много работы. Поэтому мозг через месяц уже отказывался работать, и просил только забухать. Понятно что при таких раскладах, ни группы, ни метод Алена кара, никакой другой - работать не будет. Нужно просто правильно распределять свои силы и отдыхать.

Да! На форуме даже сообщения попадались несколько раз, что кто-то менял работу на менее стрессовую, и одно только это уже снижало желание выпивать. Давать себе передышки на восстановление и отдых супер-важно.
 
Статистика что я видел, совсем неутешительная. 3 человека из 100, доходят до года трезвости. И это из тех кто принял решение завязать. Желаю тебе попасть в эти 3 процента.
Я извиняюсь, это что за выборка?
Мне вот всегда интересны были эти статистики. В АА ее не замеряют, в наркушах могут в тихую, но вряд ли мониторят пациента после выписки, если он пропадает. Бухающих и бросающих - никто никогда не видит.

Я могу за селебов сказать. Вот Высоцкий умер, а Пугачева выбралась. Но это ж не 3 из 100. Вот можно взять стату, сколько людей в ваше стране пьет, и та будет размыта, и не ясно как считается. А потом из этой цифры постараться найти стату крякнувших от алкоголя. И по итогу выжившие - это и будет какое-то приблизительное число дошедших до какой-то трезвости.

Про АА читал много раз, что там 25% выздоравливают (кто задерживается) и 75% выздоравливает (трезвый >года) из тех кто спонсорит других. Это тоже с потолка взято, хотя и можно для какой-то конкретной группы замерить.

В общем, все эти расчеты - скорее показать, что шансов мало. Или не знаю кому выгодно об этом говорить.

Но я отлично знаю одно - кто досконально осознает проблему, ее причины и последствия - это уже 50% шансов, оставаться трезвым долгое время. Большинство людей (тут я говорю про десятки разных групп АА и окружение) - даже не осознают с чем имеют дело. Верят на слово. А потом не могут сдеражаться - потому что физическая тяга, перевешивает любой здравый смысл. А ты жизнь организуй так, чтобы тяги не появлялось. Занимайся спортом, ходи на работу, расти детей, путешествуй, ставь цели, общайся с людьмми. Поможет? Думаю да.

Вторая когорта , кто наверняка будет трезвый - это те, кто понимают, следующий запой=смерть. Это не всегда спасает, кому нечего терять. Но тому, кому есть что, вроде семьи, спонсируемых - тот не сорветься. Таких мало, да.
 
Может просто что-то не так делаешь? Не задумывался?
Я не встречал алкаша, который делай "так".
Конечно, вот я и описал выше. Что сгорал и не отдыхал, как нормальный человек. А отдых у меня начинался , с первой баночки пива. Причем безалкогольное тоже прокатывало, ведь главное было мозг перевести из состояния "все тлен", в какое-то более активное. Даже 5 грамм этанола или сколько там в банке безалкоголки - уже включать нужные участки мозга. Дофамин какой-то начинал выстреливать. И жизнь продолжалась...
 
Назад
Сверху Снизу