улучшить работу мозга

yuta

Активный участник
Не пьет 15 лет 27 дней
Регистрация
31 Янв 2006
Сообщения
244
Добрый день всем. Давно не писала ничего в форуме, но практически каждый день читаю и это помгает мне держаться.
Возник вопрос - как улучшить работу мозга? По прошестивии энного количества времени в трезвости поняла, что все мои навыки, которые были раньше (скорость реакции, эрудиция, интеллект, память) - стерты. Не могу вспомнить, что учила в Университете ( а училась на отлично), читаю книгу - через несколько дней уже не помню о чем она, а через неделю хоть начинай читать сначала. На работе стала рассеянной, допускаю мелкие ошибки в отчетах, чего раньше не было, все записываю, так как боюсь, что какое либо дело могу забыть. Вот сижу щас и думаю, что отупела я... вся информация, накопленная мной ранее провалилась в какой то тоннель-((( комплекс от того, что могу заступорить в момент беседы, так как не знаю либо значения слова, либо потеряла тему беседы. в 35 лет ощущать себя дурой не очень приятно, тем более, что есть планы на будущее- работа, карьера, доп. образование.
Вопрос - что попить, к какому врачу обратиться, чтобы как то восстановить нормальную работу мозгов. Даже не наю за что теперь браться. ☹️
 
Это восстановится. При таком малом стаже непития, организм взял тайм-аут, чтобы отдохнуть от постоянного напряжения. Если хочешь обратиться к врачу, то это к неврологу. Но проинформировать его надо честно об основной проблеме, чтобы не назначил препаратов, вредных для алкоголика и могущих спровоцировать срыв.
 
Добрый день всем. Давно не писала ничего в форуме, но практически каждый день читаю и это помгает мне держаться.
Возник вопрос - как улучшить работу мозга? По прошестивии энного количества времени в трезвости поняла, что все мои навыки, которые были раньше (скорость реакции, эрудиция, интеллект, память) - стерты. Не могу вспомнить, что учила в Университете ( а училась на отлично), читаю книгу - через несколько дней уже не помню о чем она, а через неделю хоть начинай читать сначала. На работе стала рассеянной, допускаю мелкие ошибки в отчетах, чего раньше не было, все записываю, так как боюсь, что какое либо дело могу забыть. Вот сижу щас и думаю, что отупела я... вся информация, накопленная мной ранее провалилась в какой то тоннель-((( комплекс от того, что могу заступорить в момент беседы, так как не знаю либо значения слова, либо потеряла тему беседы. в 35 лет ощущать себя дурой не очень приятно, тем более, что есть планы на будущее- работа, карьера, доп. образование.
Вопрос - что попить, к какому врачу обратиться, чтобы как то восстановить нормальную работу мозгов. Даже не наю за что теперь браться. ☹️
В 35, когда у меня не было проблем с КУ трехнедельный прием ноотропила запустил мозги на всю катушку. Работоспособность возросла втрое. Даже телефоны перестал записывать.
А сейчас хорошо действует Винпоцетин.
 
В 35, когда у меня не было проблем с КУ трехнедельный прием ноотропила запустил мозги на всю катушку. Работоспособность возросла втрое. Даже телефоны перестал записывать.
А сейчас хорошо действует Винпоцетин.

ноотропил - вещь хорошая, но немного побаиваюсь его принимать, так как возможны побочки типа раздражительность, депрессия и тд...
что скажете про это?
www.bizness.com.ru/preparaty/brain%20complex.htm
 
ноотропил - вещь хорошая, но немного побаиваюсь его принимать, так как возможны побочки типа раздражительность, депрессия и тд...
что скажете про это?
www.bizness.com.ru/preparaty/brain%20complex.htm
Желательно, только после консультации с врачом. Есть еще фенотропил. Ноотроп нового поколения. Наоборот, обладает антидепрессивными свойствами. Я его принмаю курсами. Очень довольна.
 
Очень похоже на постабстинентный синдром по Горскому.
6 разовая сбалансированная диета, аэробные физические упражнения, режим сна -часов 8 и полчасика после обеда.
И тренировки. Я учил тексты наизусть.Все восстанавливается.Ессно при условии полного отказа от ....
 
Багира спасибо. Хочу в субботу пойти к неврологу, буду говорить о препаратах. Ок. буду делать все возможное чтобы поднять свой интеллектуальный уровень.
 
Очень похоже на постабстинентный синдром по Горскому.
6 разовая сбалансированная диета, аэробные физические упражнения, режим сна -часов 8 и полчасика после обеда.
И тренировки. Я учил тексты наизусть.Все восстанавливается.Ессно при условии полного отказа от ....

не могу сказать когда началось... по времени определить не могу. но какие то очевидные и известные ранее вещи прост о выпали. режим уже себе наметила, хожу в тренажерку, прогулки. Мозги начала тренировать только сегодня, после того, как прочитав половину книги гумилева поняла что ни фига не понимаю и не запоминаю. решила для себя выполнять два упражнения - три новых слова (таким образом хочу обаготить свой словарный запас), биография гения (хотя бы коротко - когда жил и что сделал). Это хочу делать каждый день. Поняла что нельзя переутомляться, поэтому позже буду думать что добавить еще... возможно игры какие то на развитие, может и еще что...вобщем ПАНИКА 😲 по другому пока состояние назвать нельзя.
 
Я учил наизусть стихи Гумилева, Бродского, православные молитвы и еще некоторые тексты...
А вообще это тема для длинного разговора...
 
я учу слова иностранные и делаю что-то ( собираю мелкие конструкторы), что включает мелкую моторику рук
 
Я учил наизусть стихи Гумилева, Бродского, православные молитвы и еще некоторые тексты...
А вообще это тема для длинного разговора...

молитвы знаю, правда подзабыла. стихи и все остальное наизусть через сколько времени начал учить? просто память у меня вообще... не запоминаю даже прочитанное пять минут назад. мож наизусть позже? когда хоть мозги заведу. у меня тоже были такие мысли - стихи наизусть. но что то пока боюсь.
 
я учу слова иностранные и делаю что-то ( собираю мелкие конструкторы), что включает мелкую моторику рук
Ульяна, иностранный пока хочу отложить хоть на три-4 месяца... просто у меня самолюбие очень болезненно реагирует на неудачи, если не потяну - могу свалиться в депрессию. Понимаю что ждать долго нельзя, но сразу из огня да в полымя - тоже не хочу, боюсь. Не знаю как на психике это отразиться.
ПРо моторику и терпение - вышивание. правда занятие нудное-))) никак не могу вывести его на системный уровень, но думаю надо добавить.
 
молитвы знаю, правда подзабыла. стихи и все остальное наизусть через сколько времени начал учить? просто память у меня вообще... не запоминаю даже прочитанное пять минут назад. мож наизусть позже? когда хоть мозги заведу. у меня тоже были такие мысли - стихи наизусть. но что то пока боюсь.
Утрата кратковременной памяти - это чисто алкогольнольное явление. Главное, при самых первых симптомах спохватиться.
 
Почему большинство людей без реабилитации возвращаются к употреблению наркотиков.

ПОСТАБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ
Большинство людей замечают в зависимости только признаки, непосредственно связанные с употреблением алкоголя и наркотиков. И совершенно не видят признаков зависимости, имеющих место уже в трезвости. Но именно последние, особенно постабстинентный синдром (ПАС), столь осложняют трезвую жизнь. У 75-95% наблюдаемых выздоравливающих алкоголиков регистрируется дисфункция мозга . В проведённом недавно исследовании указывается, что дискомфортные признаки длительной абстинеции (воздержания от употребления), связанные с повреждениями мозга, вызванными алкоголем и наркотиками, часто могут способствовать срывам.

Постабстинентный синдром (ПАС)
Постабстинентный синдром - это ряд признаков зависимости, возникающих после периода острой абстиненции. Пост означает после. Синдром значит сочетание признаков. Синдром - сочетание признаков пост-после постабстинентный синдром - ряд признаков зависимости, появляющихся после периода острой абстиненции.
Представляет собой сочетание признаков болезни зависимости, проявляющихся в результате ВОЗДЕРЖАНИЯ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ веществ, вызывающих зависимость. У алкоголика эти признаки появляются на седьмой - четырнадцатый день от начала воздержания, при стабилизации после периода острой абстиненции. Постабстинентный синдром - это био-психо социальное явление, возникающее в результате одновременного повреждения нервной системы алкоголем или наркотиками, и психосоциального стресса от приспособления к жизни без наркотиков и алкоголя. Выздоровление сопровождается очень сильным стрессом. Многим химически зависимым так и не удаётся справиться со стрессом, не прибегая к выпивке и наркотикам. Стресс обостряет дисфункцию мозга и усиливает признаки ПАС .Степень выраженности ПАС определяется двумя факторами: степенью дисфункции мозга, вызванной зависимостью, и силой психосоциального стресса, испытываемого в процессе выздоровления. Kaк правило, интенсивность признаков ПАС достигает пика через три - шесть месяцев после начала абстиненции. Поражение чаще всего обратимо при условии прохождения необходимой тepaпии основные признаки со временем исчезают. Поэтому нет оснований для страха. При нормальном лечении и по-настоящему трезвом образе жизни можно научиться жить нормально, несмотря на повреждения. Однако адаптация требует времени. На восстановление повреждённой нервной системы,как правило, уходит от 6 месяцев до 2 лет, если человек участвует в эффективной программе выздоровления.

ПРИЗНАКИ ПОСТАБСТИНЕНТНОГОСИНДРОМА
Как узнать, присутствует ли у вас ПАС? Самыми характерными признакам и являются трудности в решении простых - жизненных задач. В их основе лежат шесть основных признаков ПАС. ЭTO затруднения в ясности мышления, чрезмерно эмоциональное реагирование, проблемы с памятью, нарушения сна, проблемы с физической координацией и проблемы в управлении стрессом. Неспособность решать простые жизненные задачи вызванная отдельными или всеми этими признакам и приводит к заниженной самооценке. Человек чувствует себя мало на что годным, находится в замешательстве, ему кажется, что он "не такой, как надо". Заниженная самооценка и страх поражения мешают продуктивной и творческой жизни.
Рассмотрим эти признаки ПАС, приводящие к неспособности решать простые жизненные задачи.
ВИДЫ ПРИЗНАКОВ ПАС:
1. Затруднения в ясности мышления
2. Проблемы с памятью
3. Чрезмерно эмоциональное реагирование или его отсутствие
4. Нарушения сна
5. Проблемы с физической координацией
6. Высокая чувствительность к стрессу

Во время воздействия ПАС выздоравливаю щий испытывает несколько видов расстройств мышления. Интеллект при этом не поражен. Просто кажется, что мозг иногда плохо функционирует. Он - то работает нормально, то - нет. Наиболее распространённым признаком ПАС является неспособность сосредоточиться дольше, чем на несколько минут. Другим - частым признаком постабстинентного синдрома является неспособность к абстрактному мышлению. Абстракция - это неконкретная идея или понятие, то, чего нельзя подержать в руках, сфотографировать или положить в ящик стола. Проблемы с концентрацией усиливаются, когда речь идёт об абстрактных понятиях. Ещё один характерный признак - ригидное (негибкое), повторяющееся мышление. В голове могут снова и снова прокручиваться одни и те же, мысли, при этом невозможно вырваться из этого замкнутого круга рассуждений (<<гонок") и упорядочить свои мысли.
www.narkohelp.ru/docs/6470.html
 
Утрата кратковременной памяти - это чисто алкогольнольное явление. Главное, при самых первых симптомах спохватиться.
Категорически не согласен.Характерно для любой зависимости.Например , для игровой 😳
 
Категорически не согласен.Характерно для любой зависимости.Например , для игровой 😳
Но синдром Корсакова при игровой зависимости не фиксируется. 😁 Я имею в виду не короткую память о том, что было плохо, но все прошло и можно повторить. А реальную утрату способности запоминать то, что было только что.
 
Но синдром Корсакова при игровой зависимости не фиксируется. 😁 Я имею в виду не короткую память о том, что было плохо, но все прошло и можно повторить. А реальную утрату способности запоминать то, что было только что.
А вот ПАС фиксируется... ☹️
 
ок, ребят... все именно так,из статейки Вадима порадовало то, что интеллект не поражен 😄 а это уже что то. Не могу сказать, что тупею. просто ступорю скорее, причем это происходит не постоянно, а как бы иногда - раз и отключает кто то голову, потом раз - включили 😄 жуть вобщем. мышление наверное тоже страдает, но память прям ощутимо.
 
Будешь пить-получишь отек мозга...А там уже точно ничего не восстановится.Я видел и таких.В дурдоме.
 
Хорошая статья.
Действительно, все очень знакомо.
Единственная разница - не испытываю хандры по этому поводу.
Потому что, когда бухал, все было гораздо хуже. 😜
 
Назад
Сверху Снизу