Уйти ушла, а дверь за собой не закрыла

Боязнь потерять родного человека, верней уже практически потеря.
Поэтому нужен кто-то ещё родной, чтобы не было так больно и страшно, пусть родным будет хоть алк, ибо земля из-под ног периодически уходит?
Нет?
 
Мне в этом видится некий твой уход от реальности, что-то вроде розовых очков, когда ты реальность отказываешься видеть.
Это не он агрессирует, это его болезнь, это не он за волосы таскает, это алкоголизм. Это не он пьет, это тоже болезнь.
Почему-то тебе так думать "не очень больно". Почему?
Не-не, пьёт совершенно точно он, на том стою. Более того, первую сотку запоя закидывает трезвый, который типа "нетакой", и он в курсе, каким скоро станет. Таков прогресс на сегодня.
 
А психрасстройство у кого-то из родителей?
Нет. Ну я не буду всё-таки весь семейный анамнез в паблик сливать, это не только моя история. Был не оч позитивный опыт уже
 
Нет. Ну я не буду всё-таки весь семейный анамнез в паблик сливать, это не только моя история. Был не оч позитивный опыт уже
Ну, психзаболевания, и алкоголизм немного разные вещи. В первом случае, вот вообще не выбирают, болеть им, или нет. Во втором-рюмка сама в рот не прыгает. А ты на каких нибудь спец,форумах ещё сидишь? Там, где сидят родные, у кого близкие с псих.заболеваниями?
 
Сними с сбя Белове пальто благородаства и заботы о ближнем.

И начни с себя - чего я боюсь, намертво прицепившись в человеку, больному алкоголизмом7

И давай без этого - он без меня пропадет. Не пропадет! Жить будет задорно и с огоньком.

А вот ты как сама - жить умеешь - без прилеплений?
 
Ну, психзаболевания, и алкоголизм немного разные вещи. В первом случае, вот вообще не выбирают, болеть им, или нет. Во втором-рюмка сама в рот не прыгает.
А в чем разность по итогу? В любом случае - принятие бессилия- я не Бог, не мне решать как человек проживает свою жизнь. И отношение к ситуации такое же- помочь можно при избытке ресурсов.
 
Сними с сбя Белове пальто благородаства и заботы о ближнем.

И начни с себя - чего я боюсь, намертво прицепившись в человеку, больному алкоголизмом7

И давай без этого - он без меня пропадет. Не пропадет! Жить будет задорно и с огоньком.

А вот ты как сама - жить умеешь - без прилеплений?
Сорок лет как-то жила, считалась, иногда в упрёк, самодостаточной, типа немного слишком. Поломалась. Из трёх лет с алкоголиком в сумме год (непрерывно - только полгода), когда он не пил, было не просто хорошо, - хорошо в теснейшем симбиозе. Я думала, это вообще не мой формат, мне всегда было надо много, очень много личного воздуха, одиночества и глубокую нору без доступа посторонним (в этом смысле посторонние = все кто не я). Этого прежнего состояния нервами не помню, не хочу, не ищу, возвращаться, получается, будто некуда. Жить с желанной третью алкоголика тоже не выйдет (да она и сжимается, алкоголизм прогрессирует, ясен пень), держаться тут не за что. Рассчитывать на такие же близкие и тесные отношения с кем-то другим, ну, совсем глупо, да и, подозреваю я, они не шибко здоровые и двумя третями алкоголизма отчасти обусловлены. В общем, не про белое пальто оно всё, страшно и непонятно, и не до благородства, как бы самой не пропасть)
 
Последнее редактирование:
А в чем разность по итогу? В любом случае - принятие бессилия- я не Бог, не мне решать как человек проживает свою жизнь. И отношение к ситуации такое же- помочь можно при избытке ресурсов.
Если человек близкий, то трудно не участвовать. У психов справки есть, так то. У моей троюродной сестры мать болела- шел слух, что после очередного битья мужа- Алка крыша поехала. Они развелись. Девочек было трое, старшая училась в третьем классе, младшая в первом, когда маму впервые положили в психушку. За детьми смотрели соседи по малосемейке, родня иногда. Она гонять начинала, лично я тоже была из тех, кто был плохой и ее детей портил. Я дружила с девчонками, иногда в окно от них уходила, когда они получили квартиру, благо первый этаж был. Это когда у нее обострение было, так- то мирно с ней разговаривали. Вещи все подряд тащила на мусорку, девчонкам приходилось после школы в мусорке лазить, свои вещи домой тащить, что успевали:( На детей агрессии не было, чистота, еда из чего есть, куда бы они маму дели????
 
Так и если алк близкий- ребёнок или родитель, особенно пожилой- тоже трудно не участвовать.
Ну допустим взрослый ребёнок допился до недееспособности.
 
А чем при психических болезнях можно помочь?

Это какая то иллюзия. Помочь там может только врач психиатр посредством назначения фармы.

Задача близких - научитсяс этим жить, не ломая себе психику.
 
А чем при психических болезнях можно помочь?

Это какая то иллюзия. Помочь там может только врач психиатр посредством назначения фармы.

Задача близких - научитсяс этим жить, не ломая себе психику.
Вот полностью согласна.
 
Их не бросишь, я против этого
А в чем разность по итогу? .... И отношение к ситуации такое же- помочь можно при избытке ресурсов.
Разность в том,что как бы проще принимать, что я не бог. Бог уже так решил, и с психом, договариваться, как с алком, не будешь и пытаться.Только следить за приемом таблеток. И, тогда он нормален относительно. Тот, кто допился, таки первую рюмки ко рту подносил добровольно годами.
 
На детей агрессии не было, чистота, еда из чего есть, куда бы они маму дели????
Несовершеннолетние дети в принципе не должны быть поставлены перед такими вопросами. Это не их зона ответственности.
В описанном тобой примере косяки идут со взрослого окружения.
 
Разность в том,что как бы проще принимать, что я не бог. Бог уже так решил, и с психом, договариваться, как с алком, не будешь и пытаться.Только следить за приемом таблеток. И, тогда он нормален относительно. Тот, кто допился, таки первую рюмки ко рту подносил добровольно годами.
Это да, согласна.
 
Несовершеннолетние дети в принципе не должны быть поставлены перед такими вопросами. Это не их зона ответственности.
В описанном тобой примере косяки идут со взрослого окружения.
Детей всегда можно было сдать в детдом. Да. Только даже соседи по коммуналке на это не пошли. И школа наверняка знала. В любом случае, там наши выросли
 
У меня тут ещё одна пси-практика параллельно: в другом близком человеке видеть родного, хорошего, любимого несмотря на серьёзное психическое расстройство (не алкоголизм, не зависимость вообще, человек не выбирал такую жизнь ни в какой момент). Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали. Так самому тронуться недолго. Мне приёмы понятны, но как-то, видимо, придётся со всеми заморочками разбираться во всей сложности, без упрощений и выкручивания контраста на максимум, до плакатного ч/б.
Перевожу.С русского на русский))
в другом близком человеке видеть родного, хорошего, любимого
Верно.Но дальше вылезают нестыковки.Родной человек по крови?Паспорту?Единоутробные?)Он не родной вас.Он скорей *партнер* по сожительству.Он вас за-муж позвал?Официально?Думаю,врядли.Первая любоффь,первые года..
Хорошего?Возможно,в перерывах между пьянками.Как пример-моет посуду,с зарплаты-дорогая чего тебе купить типа и т.д.Проявляет заботу и знаки внимания.
в другом близком человеке видеть родного, хорошего, любимого несмотря на серьёзное психическое расстройство
Это лично его косается?У него есть официальный диагноз?Какой?БАР или шиза?
Здесь играем, здесь не играем
Это уже из серии ролевые игры.Сегодня я в халатике сестры мелосердия,а завтра с кнутом и пряником?)
Ты мне-я тебе)?Это бартер,но не про любовь.
Так самому тронуться недолго.
Поезд торнулся))?Следущая остановка-психологические приемы.
Мне приёмы понятны, но как-то, видимо, придётся со всеми заморочками разбираться во всей сложности,
Какие психологические приемы могут работать в отношении злого агрессора?Вас мало били?Вы кого воспитывать собрались-взрослого дядю?Вы дрессировщица тигров?Да к ним можно войти в клетку-но зная навыки *диких животных*.Вы *бешенство* решили лечить-псих.приемами)?Это тупик.
без у---прощений и выкручивания контраста на максимум,
Где Вы этого начитались))?Прощать надо.И его и себя.Что поддались искушению молодости.Первой любви,достигли *главного приза*,а он оказался мираж,как замок на песке.Вы не его любили,Вы любили свой придуманный образ в голове.
А по факту,пьянь и драчун еще.И скажите спасибо Жизни-что еще легко отделались.
 
Ну я не буду всё-таки весь семейный анамнез в паблик сливать, это не только моя история.
Поверьте-это только кажеться,что кто то узнает.Увы таких историй-миллиарды.Если не писать паспортные данные и место регистрации-фиг кто вычислит.Даже истории многие как под копирку.
 
Назад
Сверху Снизу