Уйти ушла, а дверь за собой не закрыла

Неаня

Новичок
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
23
Здравствуйте.
Трудно не начать изливать душеньку, рассказывать всю историю очередного алкоголика и трудной, хехе, любови, но я тут не за этим.
Значение имеет последняя фаза истории на сегодня и только.
Неделю назад я вышла из нашей с возлюбленным моим алком съёмной квартиры налегке, якобы в магазин, села в поезд и умотала к маме. Завтра алк, если не промахнётся мимо трапа, прилетит к своей маме, живущей в этом же городе. Говорит, что многое осознал, что я ему нужна, что здесь намерен лечиться и хочет всё исправить.
У меня к нему светлые чувства, никак не пострадавшие за три года трэша, я искренне желаю ему добра, но нисколько не верю. Я б не ушла, если бы ещё на что-то надеялась, и не уходила, пока надеялась. Но вот человек говорит, что не справляется сам, что понял необходимость лечения, что нуждается в моей поддержке и что без меня ничто не имеет смысла, а я вижу в этом перекладывание ответственности и желание, чтобы за него его починили. И ведь это работает, блин. Не нашла сил сказать прямо то, что думаю - мол, если тебе это надо, лечись, чинись, вставай на ноги, а на меня опираться не надо, я уже кривая и сама еле стою, если починишься достаточно, чтоб я, об тебя покосившаяся, могла на тебя опереться - тогда приходи, я тыщу раз подумаю и, прости, даже тогда предпочту положиться на кого-то, кому доверяю больше, например на себя, а помощи у меня для тебя нету, могу максимум отодвинуться и не мешать.
Страшно выдернуть из-под небезразличного мне человека то, на чём он пытается выстоять, хоть мне и кажется, что это иллюзорная подпорка, не более. Страшно, что заговорит во мне злость и обида, не любовь и не здравый смысл, заговорит и доломает человека. Напихайте мне в панамку, пожалуйста.
 
Страшно выдернуть из-под небезразличного мне человека то, на чём он пытается выстоять, хоть мне и кажется, что это иллюзорная подпорка, не более.
Привет, Неаня!) Это самое распространённое заблуждение. Спелого алкаша понастоящему волнует только собственный употреб. Ты никак не можешь повлиять на его возлияния. Да, на некоторое время чел может приостановить квасить чтобы вернуть привычные декорации и удобства, но когда всё, как ему кажется, устаканится), напитки польются снова и ТЫ же будешь в этом виновата.

Подробности конечно могут скорректировать описанную картину, но очень незначительно мне кажется.

Сопровождая чью то пьянку, мы загоняем близких людей в адок. И делаем это под лозунгом помощи ближнему, а на самом деле думаем о себе.
 
Неделю назад я вышла из нашей с возлюбленным моим алком съёмной квартиры налегке, якобы в магазин, села в поезд и умотала к маме.
удивило. а почему налегке? а почему вещи свои не взяла? что помешало?
 
удивило. а почему налегке? а почему вещи свои не взяла? что помешало?
Он из тех, у кого под градусом кукушечка улетает в тёплые края, бред, агрессия, что угодно. Решила, что руки ноги голова - самое ценное, их и надо уносить. Остальное наживное
 
он поднимал на тебя руку? сколько раз?
Однажды, но дело ведь не в количестве. Было - значит было. Для меня важно даже не это само по себе, а то, что никаких далеко идущих выводов из этого он не сделал. И я ничего тогда не предприняла, повелась на извинения, обещания и прочую туфту
 
Он из тех, у кого под градусом кукушечка улетает в тёплые края, бред, агрессия, что угодно.
а разве он всегда был дома круглосуточно? разве нельзя было заранее собрать сумку с самыми ценными вещами и свалить в хостел, когда алка не будет дома. ну или сразу на вокзал и к маме.
 
Однажды, но дело ведь не в количестве.
и сколько времени после этого ты дозревала до побега?
такое совпадение, что я как раз сейчас взялась перечитывать Кинга "Роза Марена" (или Мареновая роза) и там ситуация как у тебя внезапного побега налегке жертвы домашнего насилия. Почитай.
 
а разве он всегда был дома круглосуточно? разве нельзя было заранее собрать сумку с самыми ценными вещами и свалить в хостел, когда алка не будет дома. ну или сразу на вокзал и к маме.
Всегда. Удалёнка зло. Времени его похода за догоном маловато на полноценные сборы. А после рукоприкладства, ну, он кодировался и не пил, было дело. Теперь, вот, как выше пишут, всё наладилось, можно и развязать. Не стала ждать, когда его снова перекроет достаточно, чтоб вцепиться мне в волосы и пошвырять туда-сюда
 
Говорит, что многое осознал, что я ему нужна, что здесь намерен лечиться и хочет всё исправить.
Слова ,слова...
Намерен лечиться?Здорово.Когда,где и как?Номерок взял к врачу?В АА записался,или как лечиться,с пойлом в руке на диване?)
Однажды, но дело ведь не в количестве.
Все правильно.Достаточно одно раза.Потом войдет в привычку.
съёмной квартиры
Кто оплачивал апартаменты?)
Тема не о нем.Тема о вас.Как Вы выбираете мужчин.
Что понравилось в нем и по чему сошлись в итоге?
 
Слова ,слова...
Намерен лечиться?Здорово.Когда,где и как?Номерок взял к врачу?
вопросы..вопросы...вопросы...которые НЕ НАДО задавать. Ни в какие диалоги-разговоры вступать НЕ НАДО.
Он из тех, у кого под градусом кукушечка улетает в тёплые края, бред, агрессия, что угодно.
этот человек опасен. не важно бросит он пить или не бросит. тут у нас полно примеров, когда алки по 5 лет не пили, но потом срывались и допивались до смерти быстро.
с вероятностью 95% этот алк пить не бросит. ну на год бросит конечно. любой алк может не пить год. а вообще он пить не бросит.
 
С пьяным ругались?
Неа, примерещилось ему чего-то. У меня с цитированием проблема, не понимаю пока, как что тут работает, не форумчанин я, простите. Как я выбираю мужчин - ну, казус в том, что с момента знакомства с ним (25 лет тому назад) выбирала головой, и алкоголиков не случалось, так вышло, что он моя ван лав, и так ещё вышло, что через много лет, вот, срослось у нас внезапно. Для меня эти отношения, конечно, были сверхценными, и, наверно, остаются, но он, чего уж, за три года много усилий приложил, чтобы меня изрядно отрезвить
 
Автор, сколько тебе лет?
Работа есть?
Отношения с мамой хорошие?
Мне 45, работы теперь нет, но есть ремеслишко, немножко подкармливает. Отношения с мамой прекрасные
 
Вот даже и не знаешь что лучше, когда говорит: пил, пью и пить буду или когда: осознал, бросаю, только помоги....
Вот да. В последнее время говорил первое, чем здорово помог принять решение. А теперь у нас второе, и меня, предсказуемо, зашатало
 
Вот даже и не знаешь что лучше, когда говорит: пил, пью и пить буду или когда: осознал, бросаю, только помоги....
Лучше первый вариант, меньше будет потрачено жизни на спасение и быстрее будет осознание, что надо уходить
 
Назад
Сверху Снизу