У меня умирает муж.....

. А вот во внутренности я своей не уверена, в психике. Она уже мне знаки плохие подает... я же себя знаю.
Но естесственно я этим стараюсь не заморачиваться...
А может, как раз стоит заморачиваться этим? Произошли изменения, разрушились прошлые планы и цели, нужно создавать новые ....
Ты читала Лууле Виилму или Лазарева? помогает все разложить по полочкам. Можно еще к хорошему психологу, владеющему навыками телесной терапии сходить...
 
Багира, почему ты считаешь. что выговориться в АА нужно всем?:) Я , например, хожу и молча слушаю, выговариваться никакой тяги нет, если есть мысли какие-то -пишу для себя что-то. Что рассказывать? у всех алкоголиков все абсолютно одинаково
Это по потребности делается. Если тебе достаточно слушать и что-то для себя фиксировать, то ради Бога. А кому-то выговориться надо, иначе взорвется!
Я тоже чаще помалкиваю.
 
Это по потребности делается. Если тебе достаточно слушать и что-то для себя фиксировать, то ради Бога. А кому-то выговориться надо, иначе взорвется!
Я тоже чаще помалкиваю.
:) ясно. Но ты же писала, что каждый болен настолько, насколько не выговорился:))
 
Кривет, Нелл!

Пара замечаний под впечатлением от читаемой темы (от комментов воздержаться трудновато):
-что-то долгонько ты собираешься на группы- всё собираешься, собираешься... Гляди, не упусти драгоценное время!
-у меня болели не просто ноги, а колени- одно вообще не гнулось (артрит); из-за боли наступать не мог. На работу ходил с палкой/тростью.
-у моей крёстной муж застрелился (в запое), а у крёсной моего сына муж, Коля (сосед и мой собутыльник) повесился. Я всё понимал "о вреде пьянства" и уже даже был брошен женой- полгода в разводе- на момент Колиного повешения (ситуации сходные), но это не помешало мне крепко надраться на поминках. И продолжать в том же духе- это, кстати, сразу после посещения Горы было- в декабре 2005. Вот и говорите мне после этого про излечение, силу воли, принятие решения и личные эмоциональные переживания... Пьянство- грех, но алкоголизм- болезнь, бесовская одержимость! Не понимаю до сих пор сам, как мне тогда удалось тормознуть- только Чудом объясняю, на промысел Божий уповаю- этим и утешаюсь. Слава Господу!
 
Кривой привет! Уже хожу на группы. В другой теме пописываю. Мне нравится, но воспринимается как то что ли как психологический тренинг, а с тренингами хорошо знакома.. по работе. Но вот вчера мне уже было комфортней - сначала я придерживалась четко традиций...то есть говорила в общем не упоминая людей и реальные ситуации. А вчера поняла - что все там в приниципе несут кто во что горазд - ну и то же стала говорить то, что действительно чувствую.
Вообще задумалась - какая интересная штука жизнь. Человек при желании может любую негативную ситуацию перенести в позитив. АА для меня становится новым кругом общения...мне уже сказали, что летом они устраивают поездки - отдохнуть. Это же замечательный шанс - и отдохнуть и никто пить не будет..
Ну а Бога Кривой я уже то же благодарю и на него полагаюсь... дал он мужу шанс выжить - может это для чего то и нужно...Пока конечно прогнозы делать не берусь никакие.... Муж вроде поправляется, не умирает больше 😄
 
А может, как раз стоит заморачиваться этим? Произошли изменения, разрушились прошлые планы и цели, нужно создавать новые ....
Ты читала Лууле Виилму или Лазарева? помогает все разложить по полочкам. Можно еще к хорошему психологу, владеющему навыками телесной терапии сходить...
Ульян, спасибо за участие! Если честно ничего у меня не разрушилось особо, просто теперь у меня уже не вызывает ощущения конца света, если что то идет не по моему... К психологу я два раза ходила к разным, как то оба раза неудачно...только деньги потратила. А вот книгу рекомендованную почитаю. И в принципе АА и форум служат мне чем то типа психолога...
 
Ульян, спасибо за участие! Если честно ничего у меня не разрушилось особо, просто теперь у меня уже не вызывает ощущения конца света, если что то идет не по моему... К психологу я два раза ходила к разным, как то оба раза неудачно...только деньги потратила. А вот книгу рекомендованную почитаю. И в принципе АА и форум служат мне чем то типа психолога...

Нелл, о чем я и говорю- когда у человека повышенный контроль над любой ситуацией, он сам разрушает свои планы.
Насчет психологов- просто нужно знать, по какой именно проблеме ты идешь. с чем хочешь работать, психолог-не Бог. не решит парой слов все проблемы:)
azps.ru/ptherapy/indextl.html почитай про телесную психотерапию, плиз:)
если будешь читать Лууле Виилму или Лазарева, буду рада пообщаться по этому поводу
 
:) ясно. Но ты же писала, что каждый болен настолько, насколько не выговорился:))
Степень выговаривания у всех разная. Кому-то только самое-самое рассказать надо, а кто-то любую незначительную мелочь несет. Ему от этого легче.
Это так же, как и дно у всех разное. Один из подвала приполз, пропив всю жизнь, а второй пришел и говорит, что с ним что-то явно не то, потому что Мерседес пропил, на Жигулях ездит. 😄
 
багира:)) А если мне ничего рассказывать не надо?:) Абсолютно?:) Мне хватило того, что я рассказываю здесь, на группу хожу просто так, когда есть время
 
Ну и не рассказывай. Ты ведь здесь выговариваешься о разных проблемах. Это ведь то же самое, между прочим.
 
Ну и не рассказывай. Ты ведь здесь выговариваешься о разных проблемах. Это ведь то же самое, между прочим.

Может быть. У нас город небольшой, и мне морально обнажаться на группах не хочется.
 
НЕЛЛ, вот для чего нужна телеска-
Основная работа – работа с телом... (Из книги Ошо "Звук бегущей воды")


Основная работа – работа с телом, это надо помнить. Людей нужно привести обратно к их телам. Они ушли слишком далеко в свои головы. Они полностью потеряли укорененность в своем теле. Они просто висят над своим телом как приведения, они больше не в нем.

Их нужно втянуть обратно из головы и распределить по всему телу. Когда они в теле, все становится возможным, потому что они живые и чувствующие. Когда они начнут чувствовать свою энергию, энергию своего тела, они больше не христиане, не индуисты, не мусульмане – они просто человеческие существа. Они становятся частью животного мира, которому они принадлежат… деревья, животные, птицы. Они становятся живыми, живущими, и тогда все становится возможным.

OSHO The Sound of Running Water
 
Для другого ума сразу нужно другое тело. Поэтому тело и ум должны идти вместе. Нужно всегда об этом заботиться. Если ум немного вырос и вы чувствуете, что появилось расстояние и тело плетется позади, подведите тело к состояния ума, иначе вы не сможете далеко уйти. Расстояние будет слишком большим и появится конфликт. Человек не может идти без тела – о теле нужно позаботиться. И тело замечательно, когда оно с вами, оно невероятно помогает. Это основа, сама почва для всего вашего роста.
 
У тела есть свой собственный язык... (Из книги Ошо "Книга тайн")


У тела есть свой собственный язык, и психиатры, психологи и особенно психоаналитики обучаются языку тела, потому что они говорят, что современному человеку нельзя доверять. Что бы он ни говорил, этому нельзя доверять. Лучше посмотреть на его тело - это даст более верный ключ.



Человек приходит к психиатру. Старая психиатрия, психоанализ Фрейда, будет долго разговаривать с человеком, чтобы узнать, что скрывается в его уме. Современная психиатрия осмотрит его тело, потому что это дает ключ. Если человек эгоист, если его проблема в эго, он стоит не так, как скромный человек. Его шея расположена под другим углом, его позвоночник не гибкий, а мертвый, застывший. Он выглядит деревянным, не живым. Если вы прикоснетесь к его телу, вы почувствуете дерево, а не тепло живого тела. Он похож на солдата, отправляющегося на фронт.

Посмотрите на солдата, отправляющегося на фронт. У него деревянная фигура, ощущение одеревенелости, и это необходимо солдату, потому что он отправляется умирать или убивать. Он не должен хорошо осознавать тело, поэтому вся его тренировка состояла в создании деревянного тела. Марширующие солдаты выглядят как игрушечные, как марширующие мертвые игрушки.

Если вы неэгоистичны, у вас другое тело. Вы сидите по-другому, вы стоите по-другому. Если вы ощущаете неполноценность, вы стоите иначе, если вы ощущаете превосходство, вы стоите иначе. Если вы все время боитесь, вы стоите таким образом, как будто защищаетесь от какой-то неизвестной силы. Это всегда есть. Если вы не боитесь, вы словно ребенок, играющий с матерью. Страха нет. Куда бы вы ни пошли, вы не боитесь, вы словно дома со вселенной вокруг. Человек, который боится, словно бронированный. И когда я говорю бронированный, это не только символично. Физиологически он бронирован.

Вильгельм Райх много работал над структурой тела, и он обнаружил глубокую связь между умом и телом. Если человек боится, его живот неподвижен. Вы касаетесь его живота, а он как камень. Если он перестает бояться, его живот мгновенно расслабляется. Или, если вы расслабляете его живот, тогда исчезает страх. Массируйте живот, пока он не расслабится, и вы будете более бесстрашными, менее напуганными.

У любящего человека другое качество тела и тепло: он тепло-телесный. Нелюбящий человек холодный: физиологически он холодный. Холод и другие вещи появились в вашем теле и стали препятствием. Они не позволяют вам узнать о вашем теле. Но тело продолжает работать своим путем, а вы продолжаете работать своим путем: создается разрыв. Этот разрыв нужно убрать.

Я видел, когда кто-нибудь подавлен, если вы подавили свой гнев, тогда ваши пальцы, ваши руки имеют ощущение подавленного гнева. И человек, знающий, как это почувствовать, может ощутить, просто касаясь вашей руки, что вы подавили гнев. Почему в руке? Потому что гнев должен был освободиться через руку. Если вы подавили гнев, тогда в ваших зубах, ваших деснах, он подавляется – и это можно ощутить при прикосновении. Он дает вибрацию: «Я подавлен здесь».

Если вы подавили секс, тогда он в ваших эротических зонах. Если человек подавил секс, тогда ели вы касаетесь его эротические зоны, вы можете это почувствовать. С прикосновением к любой эротической зоне, секс там, если он был подавлен. Зона испугается и захочет избежать вашего прикосновения. Она не будет открытой. Поскольку человек изнутри избегает, часть тела будет избегать. Она не позволит вам раскрыть себя.

Сейчас говорят, что пятьдесят процентов женщин фригидны, а причина в том, что мы учим девочек быть более сдержанными, чем мальчиков. Поэтому они сдерживаются, а когда девушка подавляет свои сексуальные чувства до двадцати лет, это становится долгой привычкой – двадцать лет подавления. Тогда когда она полюбит, она будет говорить о любви, но ее тело не откроется - тело останется закрытым. И тогда произойдет противоположное, диаметрально противоположное явление: два течения, противостоящих друг другу. Она хочет любить, но тело подавлено. Тело уклоняется, оно не готово приблизиться.

Если вы посмотрите на женщину, сидящую с мужчиной, если женщина любит мужчину, она будет наклоняться в его сторону. Тело будет наклоняться. Если они сидят на диване, оба их тела будут наклоняться друг к другу. Они могут это не осознавать, но вы сможете это видеть. Если женщина боится мужчину, ее тело будет наклоняться в другую сторону. Если женщина любит мужчину, она никогда не скрестит ноги, сидя рядом с ним. Если она боится мужчину, она скрестит ноги. Она не осознает; это происходит неосознанно. Это телесная броня. Тело защищается и работает своими способами.

Тантра осознала этот феномен; тантра впервые осознала такие глубокие телесные чувства, чувствительность. И тантра говорит, что если вы можете пользоваться своим телом осознанно, тело становится проводником на пути к духу. Тантра говорит, что глупо, совершенно глупо быть против тела. Пользуйтесь им! Это средство! И используйте его энергию так, чтобы вы могли выйти за его пределы.
 
Человек приходит к психиатру. Старая психиатрия, психоанализ Фрейда, будет долго разговаривать с человеком, чтобы узнать, что скрывается в его уме. Современная психиатрия осмотрит его тело, потому что это дает ключ. Если человек эгоист, если его проблема в эго, он стоит не так, как скромный человек. Его шея расположена под другим углом, его позвоночник не гибкий, а мертвый, застывший. Он выглядит деревянным, не живым. Если вы прикоснетесь к его телу, вы почувствуете дерево, а не тепло живого тела. Он похож на солдата, отправляющегося на фронт.
Не Ульян, наоборот спасибо!! И на ссылку схожу еще, и книги почитаю.
Знаешь а ведь мне все массажисты говорят что я деревянная. Что у меня наверное какие то особые мышцы 😁 и дистония у меня была обусловлена тем, что как мне объянили у меня мышцы настолько сжаты, что перетягивают череп, и сосуды сжимаются!! И говорили что это психическое. А я не верила. У меня приступы были зверски - и я думала - ну как психическое...у чуть ли не умираю - а они говорят психическое. А вот сейчас читаю - и думаю - есть в этом правда. Поищу такую методику.
 
ПОищи:) увидишь, как она здорово работает:) И займись пилатесом для себя:)
как бы ты не дрессировала силу воли и мозг и не анализировала, если ты забыла про тело и его зажимы, блоки-избавиться от психологических проблем сложно:)
 
Я пишу этот пост даже уже не в поисках помощи, потому что здесь мне никто не поможет. Не задавая вопросов – потому что знаю примерно на них ответы. Хотя отзывам и критике все равно рада буду. Я надеюсь может мне кто отпишется – кто доходил до той черты на которой я стою, или имел дело с подобным. А еще может история как то поможет осознать проблему женщинам у которых не все еще потеряно. Ну а еще пишу – потому что просто это скрываю тщательно, и эта скрытность очень вредит моему собственному пути в трезвую жизнь.
Я приняла решение расстаться со спиртным, пытаюсь жить нормальной жизнью, шутить в переписке, но когда смотрю на мужа – все у меня опускается. И понимаю что беда моя никуда не делась, и что ошибки мои готовы в стащить меня обратно в пропасть…
Мой муж пьет – я это писала в своей истории, но все на самом деле гораздо хуже, чем я в кратце обрисовала. У него всегда было здоровье слабое, он астеник, худой, иммунитет не очень. После потери работы, особенно последние три месяца его состояние сильно ухудшилось, он исхудал, совсем пропал аппетит. И самое страшное, что у меня ощущение что он просто и не хочет жить… не пьяным, ни трезвым… никаким. Да он не борец, но вот я думаю – если это конец и он умрет – сколько досок в его гроб вбила я… конечно я понимаю, что алкоголик он всегда алкоголик, что он должен сам, что созависимость, что возможно он бы встретил и не встретив меня спился, но все таки очень-очень мучает мысль «Что же я натворила…»
Описывать начало наших отношений не буду, одно можно сказать – мы из проблемных семей, оба выросшие в денежной нужде. Он мой второй муж – когда мне 25 лет было, мы встретились, он принял моего ребенка как родного, сделал хозяйкой в своей квартире, дал возможность устроиться на хорошую работу. Пили мы оба, созависимые оба были еще с детства. Но оба были еще в терпимой стадии, работали, обустраивали жилище, и некоторое время все было вроде как и нормально. Потом моя карьера пошла вверх. Меня хвалили, повышали, у меня выросла зарплата. У мужа все оставалось на прежнем уровне. Надо заметить что я ребенок выросший в ощущении вечной нужды. На деньгах у меня создался дикий бзик.. У мужа нет – он привык жить скромно, одыхать в палатке у костра, деньги ему нравились – но особых амбиций не было. Меня же просто понесло… У меня появились деньги плюс признание, началось что то типа звездной болезни. Я не стала высокомерной нет – я во всю сорила деньгами, скупала еду и одежду, все самое дорогое, все самое лучшее, в огромных количествах. Плюс все это в алкогольном угаре – если в будни я еще как то держалась, в пятницу я спешила домой гремя всякими разнообразными бутылками. Работала фанатично, если в какой то месяц я самой лучшей не оказывалась – депресняк, пьянка, потом опять работа.. Муж заподозрил что со мной что то не ладное – находил чеки на платья стоимостью как его зарплата.. видел что я уже как то не в себе.. И чтобы он не гундел и мне не мешал – я придумала – да ни во что его и не посвящать!!! Я брала один кредит за другим – банки дают, з/п большая, делала евро ремонт, оплачивала сама все счета, с мужем не разу не посоветовавшись. А стоило ему возвопить и «загундеть» - радостно затыкала ему рот очередной бутылкой. Ради денег – я совсем свихнулась – я могла пойти на махинации, а потом кричала во сне по ночам – мне снилось что меня в тюрьму посадят.
Бежать от алкоголиков, уносить детей, бросать их…. А скажите зачем мне все это надо было? Я создала себе иллюзорный замечательный мир – я живу в большой квартире, ребенок ходит в хорошую школу, у него своя комната, в которой есть хомяки, новый компьютер и другие детские радости. Я вся одета обута, хочу еду отдыхать за бешенную сумму, хочу в командировку – где всегда есть возможность флирта. А случае возражений – ответ один «Я королева, я зарабатываю кучу денег, помогаю тебе идиоту и твоим родителям – скажи спасибо за счастье что я тебе досталась и вообще с тобой живу. Попробуй что скажи – ты на меня посмотри, я одна если что не останусь». А муж он тихий – пил и пил… не буянил, не возражал, не изменял. Он сначала искал работу равную моей, потом просто тихо сел мне на шею, стал совершенно безвольным… а я другого и не пыталась добиваться. Плюс мама поссорилась с братом и переехала жить ко мне. Какие уж тут уходы – гораздо проще жить по накатанной.. Заливать глаза на действительность.. Я НИКОГО НЕ ЖАЛЕЛА, ПОИЛА ЕГО НЕ ИЗ ЖАЛОСТИ, А ПОТОМУ ЧТО МНЕ САМОЙ ТАК БЫЛО УДОБНО. Я алкоголь вообще проблемой не ставила, я просто гордо заявляла « В нашей семье мужчина я». И пила как мужик. Муж кстати был очень против, пытался меня вразумить, не пил со мной – мы пили вот в такой алкоголичной семье по одиночке – каждый сам себе.. Помню как перед Новым годом муж хотел сделать мне приятное – принес с работы вино, шампанское, елку – показать хотел что и он добытчик. Я выжрала шампанское и все это задолго до НГ а ставить елку и стол накрывать мне мама помогала – я сама не в состоянии была. Друзья его с работы приехали нас поздравить 1-го января, муж почувствовал что уже перебрал и лег спать, а я с этой толпой укатила гулять дальше. Что я там творила – хорошо что друзья мужа уважали и ничего ему не рассказали. Вот так мы с ним и катились вниз.
Но если я как кошка падаю инстиктивно на четыре лапы – каким то чудом меня не увольняли, после запоев я вылазила, откачивала сама себя таблетками, и сохранила человеческий вид… и смогла принять то что алкоголь для меня смерть.. А муж – он как бы это объяснить – не такой приспособляемый. Его с работы сократили. У него с коммуникацией плохо, с людьми он сходится тяжело. Суперменом не выглядит, образование 8 классов и ПТУ, Плюс алкоголик – теперь по нему это уже сильно видно. Работу найти не может. И выход теперь один – лечить его. Может уже и поздно конечно, но голова у него работает нормально, только он уже растение – ничего не хочет.. Организм отравлен настолько что даже если он не пьет ему становится настолько плохо что приходится пить.. В таком состоянии ему уже не поможет ни АА, не отказ от спиртного – физиологически это невозможно. А куда с ним идти я не знаю… Он не против – но как ему кодироваться если он как наркоман? Он может умереть мне кажется от сердечной недостаточности если организм резко выдернуть из запоя, который длился годами.
Пойду конечно с ним в медицинский центр, может что то еще можно сделать. Понятно что «спасение» основная ошибка созависимых, но в данный момент я уже спасаю не мужчину. Говорят даже животные раненых не бросают. Раньше надо было думать, раньше, раньше, раньше…….
Извините. Сижу. Старые темы читаю... Просто очень хочется сказать, что вы молодец сейчас.

И извините, что такой огромный пост процитировал. Просто он очень хороший.
 
Спасибо, тебе особенно. Я на нее ссылку даю - теперь, и сама перечитываю время от времени. Чтобы не забывать ничего..
 
Назад
Сверху Снизу