У меня умирает муж.....

Nell

Она не женщина, она зараза
Не пьет 15 лет 6 месяцев 6 дней
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
8,831
Я пишу этот пост даже уже не в поисках помощи, потому что здесь мне никто не поможет. Не задавая вопросов – потому что знаю примерно на них ответы. Хотя отзывам и критике все равно рада буду. Я надеюсь может мне кто отпишется – кто доходил до той черты на которой я стою, или имел дело с подобным. А еще может история как то поможет осознать проблему женщинам у которых не все еще потеряно. Ну а еще пишу – потому что просто это скрываю тщательно, и эта скрытность очень вредит моему собственному пути в трезвую жизнь.
Я приняла решение расстаться со спиртным, пытаюсь жить нормальной жизнью, шутить в переписке, но когда смотрю на мужа – все у меня опускается. И понимаю что беда моя никуда не делась, и что ошибки мои готовы в стащить меня обратно в пропасть…
Мой муж пьет – я это писала в своей истории, но все на самом деле гораздо хуже, чем я в кратце обрисовала. У него всегда было здоровье слабое, он астеник, худой, иммунитет не очень. После потери работы, особенно последние три месяца его состояние сильно ухудшилось, он исхудал, совсем пропал аппетит. И самое страшное, что у меня ощущение что он просто и не хочет жить… не пьяным, ни трезвым… никаким. Да он не борец, но вот я думаю – если это конец и он умрет – сколько досок в его гроб вбила я… конечно я понимаю, что алкоголик он всегда алкоголик, что он должен сам, что созависимость, что возможно он бы встретил и не встретив меня спился, но все таки очень-очень мучает мысль «Что же я натворила…»
Описывать начало наших отношений не буду, одно можно сказать – мы из проблемных семей, оба выросшие в денежной нужде. Он мой второй муж – когда мне 25 лет было, мы встретились, он принял моего ребенка как родного, сделал хозяйкой в своей квартире, дал возможность устроиться на хорошую работу. Пили мы оба, созависимые оба были еще с детства. Но оба были еще в терпимой стадии, работали, обустраивали жилище, и некоторое время все было вроде как и нормально. Потом моя карьера пошла вверх. Меня хвалили, повышали, у меня выросла зарплата. У мужа все оставалось на прежнем уровне. Надо заметить что я ребенок выросший в ощущении вечной нужды. На деньгах у меня создался дикий бзик.. У мужа нет – он привык жить скромно, одыхать в палатке у костра, деньги ему нравились – но особых амбиций не было. Меня же просто понесло… У меня появились деньги плюс признание, началось что то типа звездной болезни. Я не стала высокомерной нет – я во всю сорила деньгами, скупала еду и одежду, все самое дорогое, все самое лучшее, в огромных количествах. Плюс все это в алкогольном угаре – если в будни я еще как то держалась, в пятницу я спешила домой гремя всякими разнообразными бутылками. Работала фанатично, если в какой то месяц я самой лучшей не оказывалась – депресняк, пьянка, потом опять работа.. Муж заподозрил что со мной что то не ладное – находил чеки на платья стоимостью как его зарплата.. видел что я уже как то не в себе.. И чтобы он не гундел и мне не мешал – я придумала – да ни во что его и не посвящать!!! Я брала один кредит за другим – банки дают, з/п большая, делала евро ремонт, оплачивала сама все счета, с мужем не разу не посоветовавшись. А стоило ему возвопить и «загундеть» - радостно затыкала ему рот очередной бутылкой. Ради денег – я совсем свихнулась – я могла пойти на махинации, а потом кричала во сне по ночам – мне снилось что меня в тюрьму посадят.
Бежать от алкоголиков, уносить детей, бросать их…. А скажите зачем мне все это надо было? Я создала себе иллюзорный замечательный мир – я живу в большой квартире, ребенок ходит в хорошую школу, у него своя комната, в которой есть хомяки, новый компьютер и другие детские радости. Я вся одета обута, хочу еду отдыхать за бешенную сумму, хочу в командировку – где всегда есть возможность флирта. А случае возражений – ответ один «Я королева, я зарабатываю кучу денег, помогаю тебе идиоту и твоим родителям – скажи спасибо за счастье что я тебе досталась и вообще с тобой живу. Попробуй что скажи – ты на меня посмотри, я одна если что не останусь». А муж он тихий – пил и пил… не буянил, не возражал, не изменял. Он сначала искал работу равную моей, потом просто тихо сел мне на шею, стал совершенно безвольным… а я другого и не пыталась добиваться. Плюс мама поссорилась с братом и переехала жить ко мне. Какие уж тут уходы – гораздо проще жить по накатанной.. Заливать глаза на действительность.. Я НИКОГО НЕ ЖАЛЕЛА, ПОИЛА ЕГО НЕ ИЗ ЖАЛОСТИ, А ПОТОМУ ЧТО МНЕ САМОЙ ТАК БЫЛО УДОБНО. Я алкоголь вообще проблемой не ставила, я просто гордо заявляла « В нашей семье мужчина я». И пила как мужик. Муж кстати был очень против, пытался меня вразумить, не пил со мной – мы пили вот в такой алкоголичной семье по одиночке – каждый сам себе.. Помню как перед Новым годом муж хотел сделать мне приятное – принес с работы вино, шампанское, елку – показать хотел что и он добытчик. Я выжрала шампанское и все это задолго до НГ а ставить елку и стол накрывать мне мама помогала – я сама не в состоянии была. Друзья его с работы приехали нас поздравить 1-го января, муж почувствовал что уже перебрал и лег спать, а я с этой толпой укатила гулять дальше. Что я там творила – хорошо что друзья мужа уважали и ничего ему не рассказали. Вот так мы с ним и катились вниз.
Но если я как кошка падаю инстиктивно на четыре лапы – каким то чудом меня не увольняли, после запоев я вылазила, откачивала сама себя таблетками, и сохранила человеческий вид… и смогла принять то что алкоголь для меня смерть.. А муж – он как бы это объяснить – не такой приспособляемый. Его с работы сократили. У него с коммуникацией плохо, с людьми он сходится тяжело. Суперменом не выглядит, образование 8 классов и ПТУ, Плюс алкоголик – теперь по нему это уже сильно видно. Работу найти не может. И выход теперь один – лечить его. Может уже и поздно конечно, но голова у него работает нормально, только он уже растение – ничего не хочет.. Организм отравлен настолько что даже если он не пьет ему становится настолько плохо что приходится пить.. В таком состоянии ему уже не поможет ни АА, не отказ от спиртного – физиологически это невозможно. А куда с ним идти я не знаю… Он не против – но как ему кодироваться если он как наркоман? Он может умереть мне кажется от сердечной недостаточности если организм резко выдернуть из запоя, который длился годами.
Пойду конечно с ним в медицинский центр, может что то еще можно сделать. Понятно что «спасение» основная ошибка созависимых, но в данный момент я уже спасаю не мужчину. Говорят даже животные раненых не бросают. Раньше надо было думать, раньше, раньше, раньше…….
 
Займись-ка, мать, СОБОЙ! Это тебе самой лечиться надо- от гордыни и от самоуверенности (вот твоя "СО-зависимость")- в первую очередь.
Когда ты перестанешь ставить диагнозы мужу и окружающим и решать за других,- кто болен, кто нет,- тогда у тебя всё и наладится. И в АА сходи обязательно (или в АлАнон, но лучше- к АА). Расскажи там то, что рассказала здесь и спроси совета- потом отпишешься. А мужа оставь пока в покое- "спасись САМА, и спасёшь тысячи вокруг тебя". Возможно, и не придётся его лечить в медцентре, если ты САМА изменишься.
________________________________________________________________________________
("Самовосхваление - воняет". Аристотель).
 
Займись-ка, мать, СОБОЙ! Это тебе самой лечиться надо- от гордыни и от самоуверенности (вот твоя "СО-зависимость")- в первую очередь.
________________________________________________________________________________
("Самовосхваление - воняет". Аристотель).
Какая нафиг гордыня..Гордыня есть, не спорю, была вернее. Но только я живая - и как показало обследование вполне здоровая. А у него истощение на лицо. Я то разберусь и выживу. А он уж еле ходит. Говорю ж - практически надо что то делать. У него брат умер прошлой зимой - у того все не так плхо было на вид, как у мужа.
 
Я объясню что это не просто вопль... пока он огрызался, отказывался лечится, хоть как то реагировал - я могла согласиться что все обычно.. созависимая я... но сейчас он вообще молчит, и я вижу что состояние с каждым днем ухудшается. Я собой то уж сколько занимаюсь... куда еще... Я имею ввиду что не сильно я думала о других
 
Странно, что мужик не пытается слинять от этой гарпии.
Она ж таки загонит его в могилу. 😔
Да и хрен с ним.
 
Какая нафиг гордыня..Гордыня есть, не спорю, была вернее.


Но только я живая - и как показало обследование вполне здоровая. А у него истощение на лицо. Я то разберусь и выживу. А он уж еле ходит. Говорю ж - практически надо что то делать. У него брат умер прошлой зимой - у того все не так плхо было на вид, как у мужа.
ИМХО, единственное, что следует тебе сейчас сделать- это оставить его в покое! Как-нибудь "разберётся и выживет" без тебя, "спасительницы"!
 
Странно, что мужик не пытается слинять от этой гарпии.
Она ж таки загонит его в могилу. 😔
Да и хрен с ним.
Да устал он. Сломался. Боюсь, действительно долго не протянет ☹️
Эту исповедь бы - по всем бабским форумам разослать, пусть бизнес-бЛеди начинающие почитают...
 
Спасибо автору за откровенную исповедь.
Может другим уроком будет.

Когда в семье женщина давит на мужа, то происходит следующее:
1. семью разрывают в клочья скандалы
2. муж становится покорным подкаблучником
3. муж обращается к бутылке
4.муж уходит
Или комбинация или последовательность из этих событий.
У меня было с первой женой так: 1 -> 3+1 -> 1 -> 4...

Вы своего мужа, человека не очень сильного характером, раздавили полностью...
Попробуйте что нибудь сделать, конечно, если еще не поздно..
Может для начала перестать давить?
 
Я объясню что это не просто вопль... пока он огрызался, отказывался лечится, хоть как то реагировал - я могла согласиться что все обычно.. созависимая я... но сейчас он вообще молчит, и я вижу что состояние с каждым днем ухудшается. Я собой то уж сколько занимаюсь... куда еще... Я имею ввиду что не сильно я думала о других
ужасно конечно, он потерял смысл в жизни, в данный момент вам нужно вытаскивать его, если у вас есть деньги везите в горы, в санаторий Кисловодск, если нет такой возможности то нужно в любом случае пробудить у него тягу к жизни, а как, это уже по обстоятельствам, все средства хороши, если вам еще он дорог....
 
Вы своего мужа, человека не очень сильного характером, раздавили полностью...
Попробуйте что нибудь сделать, конечно, если еще не поздно..
Может для начала перестать давить?
Да я и не давлю. Я написала что сама виновата - для того чтоб понятно было - в моем случае бросить его не вариант. Поздно уже потому что. На самом деле я очень тактичный человек - и если устраивала ему в последне время взбучки, то надеясь надавить на самолюбие. Гарпии те кто с похмела мужика гонит работать. Я очень жалею что раньше этого не делала. Я живу с ним 8 лет, лет 6 я вот так бездумно жила. И подруги мне пели - типа правильно ты молодец, ты все сама и т.д. и т.п.. А теперь я просто не знаю что делать - ругать, давить или молчать, поддерживать, советовать. Пока делаю второе. Но есть всегда такие тетки которые подсказывают - типа не хрен жалеть, гони на работу - сразу жрать начнет. Я не слушаю. Скрываю ото всех что он не работает. А физичесоке состояние надо исправлять - иначе это замкнутый круг. Его на работу не берут из за внешнего вида скорей всего. Я понимаю - как это бывает представить трудно или лучше не надо. По бабским форумам разошлите. Только вот у тех кто действительно плюет на мужей - как правило таких проблем не бывает.
 
ужасно конечно, он потерял смысл в жизни, в данный момент вам нужно вытаскивать его, если у вас есть деньги везите в горы, в санаторий Кисловодск, если нет такой возможности то нужно в любом случае пробудить у него тягу к жизни, а как, это уже по обстоятельствам, все средства хороши, если вам еще он дорог....
Вот это за это спасибо - просто за то что сразу вердикт не вынесли... На санаторий в кисловодске сложно, а тут лечиться уоговорю. Обы мы виноваты - я же попыталась просто покороче написать...Суть проблемы. Всего не объяснишь. Ну и конечно алкоголь виноват. Просто мужчины меня сразу заклеймили - я в принципе другого и не ожидала. насчет умирает - это не кокетство, я может и черезчур, но я выложила свой скелет в шкафу. Я ведь звоню с работы по несколько раз проверяя все ли с ним нормально. Ничего ему не говорю - просто трубку возьмет, делаю вид что просто позвонила. Я очень напугана. Хотя понятно - алкоголики все умирают... просто представьте что это например с мамой или сестрой такое. Я к мужу именно так отношусь - как к родному человеку.
 
<

____________________________________________
Никто Вас, Nell, не клеймил; наоборот- Вам пытались помочь, Вам и мужу. Жаль, что Вы не слышите или не верите.
Сходите к психологу или психоаналитику- проконсультируйтесь, у Вас же созависимость/гиперопека- "классика" прёт!
"Тут лечиться"- это отмаз, лёгкий путь. Голову надо ставить на место в первую очередь- и Вам, и ему! Ещё не поздно...
 
<

____________________________________________
Никто Вас, Nell, не клеймил; наоборот- Вам пытались помочь, Вам и мужу. Жаль, что Вы не слышите или не верите.
Сходите к психологу или психоаналитику- проконсультируйтесь, у Вас же созависимость/гиперопека- "классика" прёт!
"Тут лечиться"- это отмаз, лёгкий путь. Голову надо ставить на место в первую очередь- и Вам, и ему! Ещё не поздно...
Я ведь хочу, я с этого форума начала. Я про себя сначала писала - мне там начали говрить что я умница и красавица, мне приятно, а ну ведь я понимаю - что не все так просто... Не жертва я, наоброт тиран. Но я боюсь понимаете - если ему сейчас физически чем нибудь не помочь, что уже не дойдет никто до психоаналитика. Я просто еще не очень привыкла к методам работы форума, особенно ветеранов. Что для улучшения физического состояния можно сделать? Допустим вызову наркологию, прокапают капельницу, ну так это от тяги ведь не помогает.. и печень, почки все раздолбанное не лечит. Нужно наверное что то комплексное делать? Но наверное все равно ведь начинать надо с нарколога?
 
Для мужа неплохим решением ситуации стало бы убийство 😵
Аха, притом лучше коллективное 😄 Жили они хреново и умерли в один день. Потому как в связи с убийством злобной гарпии платить ни за что больше будет некому... а он все таки привык. Это я уже так, пытаюсь вернуться в норму, а то я это все написала - и с утра меня аж трясет...
 
ну а что, действительно классика жанра.
Жена созик-алк-манипулятор....
Нелл, вам и правда надо оставить мужа в покое и заниматься собой. И только собой. Отпустите мужика-то. Перестаньте решать за него , как где и почему ему жить, умирать и так далее.

Я вот тоже такая - богиня Кали блин. Только не пью. Мне дочку жалко. Я выросла с мамой алкашкой, поэтому моя дочь за 14 лет маму пьяной видела пару-тройку раз по великим праздникам.
 
А теперь я просто не знаю что делать - ругать, давить или молчать, поддерживать, советовать.
На Форуме все написано - перенаписано, что делать. не ленитесь читать. Ваш случай - не уникален. Запущен - да.
И подруги мне пели - типа правильно ты молодец, ты все сама и т.д. и т.п.. ......
Но есть всегда такие тетки которые подсказывают - типа не хрен жалеть, гони на работу - сразу жрать начнет.
Поменьше слушайте подруг (особенно одиноких) и "теток" всяких, да и дядек тоже. И ни "женские", не "мужские" форумы тут вам не помогут. Проходили. Люди, которые "не в теме" несут всякую хрень: смесь из заблуждений и легенд.
Делайте то, что говорят тут,или на АлАноне, или специалисты - наркологи.
Все проблемы вашего мужа - только в пьянстве. Бросит пить - и работа найдется, и внешний вид улучшиться и взгляд на мир. А ваша проблема - в иллюзии, что все в семье решаете только вы. Пить вы за него не бросите. Хоть куда за шкирятник водите.
Так что - начните с себя.
 
<

___________________________________________________
(see logs #3-5-9)
ну понимаю, безнадежна я в вашем понимании. Ну так что оставить в покое и пусть себе прибирается? Какой ему сейчас нафиг психоаналитик - я же говорю он на улицу выйти не может. Фи-зи-чес-ки... Психоаналитики увы на дом не приезжают ☹️
 
Назад
Сверху Снизу