У меня умирает муж.....

Тогда знаете - вот пары классические где муж бизнесмен, а жена домохозяйка - это то же "хозяин" и "любимица". Он ее кормит, одевает, обувает...Когда таких женщин бросают, они и ведут себя как брошенные собачки...не могут найти себя в жизни.

Конечно. домашним любимцам вообще туго по жизни приходится... Вон кобели бегают - холод, стужа, голод - а им все нипочем! А домашнего песика выкинь на улицу - сдохнет при первой же возможности.
Наверно выход один - жить не с домашним любимцем, а с человеком. Иначе конечно сплошные мучения совести - сначала поставить любимца в полную зависимость от себя - а потом бросить - нехорошо.
 
И вообще мне не нравится картина которая тут возникла...Про меня гадюку и моего несчастного споенного мужа... Болен он сейчас - это да. Но это сейчас. Был он и манипулятором, и тираном, и все было..И до слез меня доводил не раз, и вел себя по хамски. И к подруге в постель один раз залезть по пьяни пытался. Короче баста 😁 Я не хотела тут сводить все к тому что "а он меня", "а я его"... Поэтому честно написала в чем себя считаю виноватой. Все мы люди, и в семье каждой можно кучу скелетов нарыть.
А насчет помощи когда человек при смерти, я знаю случаи когда даже бывшие друг другу помогали.
 
И вообще мне не нравится картина которая тут возникла...Про меня гадюку и моего несчастного споенного мужа... Болен он сейчас - это да. Но это сейчас. Был он и манипулятором, и тираном, и все было..И до слез меня доводил не раз, и вел себя по хамски. И к подруге в постель один раз залезть по пьяни пытался. Короче баста 😁 Я не хотела тут сводить все к тому что "а он меня", "а я его"... Поэтому честно написала в чем себя считаю виноватой. Все мы люди, и в семье каждой можно кучу скелетов нарыть.
А насчет помощи когда человек при смерти, я знаю случаи когда даже бывшие друг другу помогали.


Да, ладно, Нелл - не кипятитесь! Это не только у вас - практически у всех, где любимец есть. Конечно, когда любимец помирает - мы уже не можем его бросить. О чем тут речь - тут все это понимают. Тут вопрос в другом - как теперь сделать так, чтобы из домашнего любимца опять образовался человек? Наверно только один путь - перестать к нему относиться как к домашнему зверьку. Потому что ситуация то какова - сейчас он пролечится, более менее прийдет в себя и опять превратится в любимца. И считай по новому кругу все пошло.
 
Конечно. домашним любимцам вообще туго по жизни приходится... Вон кобели бегают - холод, стужа, голод - а им все нипочем! А домашнего песика выкинь на улицу - сдохнет при первой же возможности.
Наверно выход один - жить не с домашним любимцем, а с человеком. Иначе конечно сплошные мучения совести - сначала поставить любимца в полную зависимость от себя - а потом бросить - нехорошо.
Я думаю мой муж выжил бы и без меня. Легко. Проблема в том чо мы и он - и я, хотим жить с друг другом. Я говорю за себя, а за него - потому что мы были не раз на грани развода. И все же потом разговаривали и понимали что наш союз нам дороже. Прощали друг друга. Кроче как многие, в семье. с чего вы взяли что я его зависимым сделала? Его что привязывали, поили, насильно пихали ему деньги? Я зарабатывала себе, своему ребенку. Нам я жизнь улучшала - не ему. Он жил на столько - на сколько зарабатывал, и кстати не просил себе лишнего. Потому и уживались. Мы как раз не нарушали границы личности друг друга. Просто я писала Амариш в своих ответах - что я по жизни чувствую свою отвественность за других....И не знаю как это исправить. Это не значит что я лезу, навязываю заботу, это значит что я в душе просто страдаю и чувствую себя за все виноватой. Я тут вот это все пишу - а веду то я себя по другому..Я ведь вмешалась в его пьнство только тогда - когда он умирать начал. То есть когда изменения в здоровье уже стали ну совсем заметны.
 
Потому что ситуация то какова - сейчас он пролечится, более менее прийдет в себя и опять превратится в любимца. И считай по новому кругу все пошло.
Не, ну я уже вот поэтому и кипячусь. Я же с собой порядок пытаюсь навести. Но взбеленилась конечно.. есть такое...Путаюсь я просто еще пока...Фокс вон то же себя придурошным созиком назвала 😄 Мне она настроение мне подняла этим 😄 Я уверилась - опять же гордыня - что я тут самый-самый придурошный созик 😁 Надо же всюду блин лезть вперед...
 
Не, ну я уже вот поэтому и кипячусь. Я же с собой порядок пытаюсь навести. Но взбеленилась конечно.. есть такое...Путаюсь я просто еще пока...Фокс вон то же себя придурошным созиком назвала 😄 Мне она настроение мне подняла этим 😄 Я уверилась - опять же гордыня - что я тут самый-самый придурошный созик 😁 Надо же всюду блин лезть вперед...


Да о чем речь - я тоже по своему придурошный созик! 😁
А группа Ал-анон может помочь. Я вот чувствую, что хочу вам ответить, но сформулировать не могу. (( Если группа неплохая у вас там подберется - с чувством юмора по крайней мере - то это точно на пользу будет.
 
Я просто не понимаю - как можно жить с человеком, которого не уважаешь.
Еще размышления на тему "не уважаешь". Не знаю может это надо писать в тему о браке и семье, но мне все таки тут ближе... У меня сейчас настроение как маятник - временами мне кажется, что хорошо что я все осознала...что мне помогут группы, что я справлюсь со своей тяжелой жизненной ситуацией. А иногда накатывает зверское отчание - что все уж кончено, что позитива для меня в жизни уже не будет, что буду я жить нормально - но вот с мужчинами у меня - ну не сложилось, не судьба. Так вот про "уважаешь".
У меня есть знакомая по работе. Боевая такая девка, она своего мужа иначе как "придурок" за глаза вообще не называет. Она его может например устраивать на работу...то есть когда он работу теряет - она идет с ним вместе, и сторожит чтобы устроился. Она даже не скрывает, что считает что он сам ни на что не способен. Он у нее алкоголик - был до знакомства и есть. Но когда он начал активно бухать - она его выгнала. Он живет в ее квартире, сам из деревни. Она ему условие поставила - бросай пить, тогда разрешу вернуться, нет - значит адью. Он вообще мужичок прехитрый, я думаю он подумал что бросить пить ему проще, чем потерять кормушку и теплое жилище. Не знаю он кодировался или как - но вроде не пьет и вернулся к ней. Она ребенка родила - он не особо хотел, но то же привык. И ОНА СЧАСТЛИВА В СВОЕМ ВЫДУМАННОМ МИРЕ. И муж у нее живой и здоровый.
Вот скажите мне теперь "в чем сила брат"? Он что осознанно бросил пить? Я не думаю...Он бросил пить в результате шантажа, и возможно будет пить тайком. Но зато там все живы и на вид вполне счастливы. А я доигралась в демократию - я же всех по себе равняю..Ме ни в чем и никогда не нужен был волшебный пинок - все решения принимала сама, и к отказу от спиртного пришла сама поняв что из за этого рушится моя жизнь . Я думала муж поймет по моей холодности, по моей усталости, что я несчастлива и одумается. Наивная.
С другой стороны у меня вообще нету знакомых практически которые бы жили не в ВЫДУМАННОМ УДОБНОМ ДЛЯ НИХ МИРЕ. Вот трое парней с работы живут тупо на две ( а то может и три семьи). И они, и их жены, и даже любовницы выглядят вообщем то счастливыми. Есть друзья которые живут в браке как соседи - то есть никаких грандиозных проектов совместно в жизнь не воплощают. Не ремонтов, ни квартир совместных, ни вообще даже законного брака. Так существуют уже много лет - и ничего, такое впечатление что их то же все устраивает. Есть у меня подруга, которая для себя ребенка родила...Так у меня складывается впечатление что она этим ребенком себе заменила и мужа. Не физически конечно, не подумайте плохого. Физически у нее уже года три ничего не было. Ребенку 6 лет. Она без него время не проводит, водит его и на взрослые мероприятия, даже если там других детей нет. Сама с ним ходит на детские мероприятия. Но это еще все ладно. Но вот когд он купила набор нижнего белья себе и сказала что типа сыну похвасталась и ему понравилось...но я тихо отъехала... ненормальным мне это кажется..Она его сделает зависимым и он свою семью не сможет завести этот ребенок - мне так кажется.
Вы не подумайте что мне нравится обсуждать людей. Просто я не вижу в обозримом пространстве семьи, которой я могу позавидовать белой завистью. И вообще теряется вера что это возможно :cry: Проклятый эгоцентризм это что ли - но накатывает отчаяние..
 
С другой стороны у меня вообще нету знакомых практически которые бы жили не в ВЫДУМАННОМ УДОБНОМ ДЛЯ НИХ МИРЕ.
....
И вообще теряется вера что это возможно :cry: Проклятый эгоцентризм это что ли - но накатывает отчаяние..
Присмотрись внимательней вокруг - вокруг себя, на людей, и на то, что вокруг них.
Все, что ты видишь - это мир, который ты создала и создали окружающие люди.
Даже не так - это отражение твоего и их мировосприятия.
Мы сами себе создаем мирок - маленькую тюрьму в башке, в которой живем. Так проще.
Потом приходит озарение, и ты видишь, что за окном под потолком в этой камере есть другой мир, и там нет стенок. Там карасиво. Весело.

Я вот читал про теорию кармы... ну причинно-следственное объяснение последовательности событий в жизни человека. Так вот, даже в этой теории допускается шаг влево, шаг вправо. Не нравится мир вокруг, не можешь поменять сама - уйди туда, где тебе больше нравится, и мир более поддатлив. А может и не стоит уходить никуда, чтобы новых рамок в своем сознании не ставить, а просто убрать те, что есть.

Извиняюсь, расфилософствовался 😄
 
Не нравится мир вокруг, не можешь поменять сама - уйди туда, где тебе больше нравится, и мир более поддатлив.

Извиняюсь, расфилософствовался 😄
alkoNot' блин, я понимаю что ты не то имел ввиду...но прочитав вот эту фразу я подумала что мой муж наверное так и сделал...ушел в "тот мир", не стал бороться.
Я уже пожалела что написала, конечно есть что то другое.. Есть счастливые семьи. Просто не видела я их - потому что хотела видеть тех, у кого "хуже чем у меня". Вот когда касается бизнеса - я всегда равняюсь на победителей, а в семейной жизни запуталась совсем, перестала понимать - где победа - а где поражение.
 
Еще меня пугает, что я после того как пить завязала, стала вообще лишена эмоций. Мне плохо, очень плохо, а я плакать не могу...как нормальная тетка. Ни одной слезы из меня не выкатилось, ни когда он в коридоре упал, ноги отказали. Ни когда врач приехал и сказал что он умрет. Раньше я то же трезвой была скупа на эмоции, а когда напивалась - выплескивала. Истерила, рыдала, кричала. А потом запой прошел - и я опять кремень. Притом не специально - физиология вот такая. А сейчас естесственно я не пью, и эмоции мои выражаются только вот в этих письменах. В остальном я как Бри из сериала "Отчаянные домохозяйки" (то же кстати алкоголичка), у нее по фильму когда у мужа сердечный приступ случился, она сначала кровать заправила, а потом уже в больницу его повезла. Дык вот этак героиня попала потом в психушку. И я боюсь того же :cry:
 
Еще меня пугает, что я после того как пить завязала, стала вообще лишена эмоций. Мне плохо, очень плохо, а я плакать не могу...как нормальная тетка. ...
Ладно если только пугает. У меня накатывает иногда так, что мне вообще страшно по сторонам смотреть, кажется, что я такой маленький беззащитный и сейчас только пикну и меня пришлепнет что-нть...

Ты вот скажи, пугает то ладно. Тебе от этого плохо становится? Ну в смысле от того, что ты ведешь себя не так, как обычно, или не так "как все" в тких ситуациях. Просто бывает необычно видеть себя другого, но при этом вроде и напряжения внутри нет и стресс не накапливается.
 
Ладно если только пугает. У меня накатывает иногда так, что мне вообще страшно по сторонам смотреть, кажется, что я такой маленький беззащитный и сейчас только пикну и меня пришлепнет что-нть...

Ты вот скажи, пугает то ладно. Тебе от этого плохо становится? Ну в смысле от того, что ты ведешь себя не так, как обычно, или не так "как все" в тких ситуациях. Просто бывает необычно видеть себя другого, но при этом вроде и напряжения внутри нет и стресс не накапливается.
Да как бы это объяснить..Вроде не сказать что мне от "этого" плохо. Мне плохо реально без мужа, боюсь я за него. Что скажут врачи, диагнозы...В пустой дом приходить плохо. Притом раньше я легко переносила расставания, командировки мои,его отъезды. Потому что знала что все нормально, а теперь постоянная тревога. Но естесственно названивать - его дергать, врачей дергать - у меня даже мысли не возникает.
Я вчера в АА сказала - что у меня внутри как будто сжатая пружина. Я боюсь что она лопнет. И напьюсь тогда. Так раньше уже было - во мне копится-копится, а потом я напиваюсь. Мне выпить не хочется, но я боюсь что в мозгах какой нибудь переключатель сработает. Короче боюсь саму себя.
 
Еще меня пугает, что я после того как пить завязала, стала вообще лишена эмоций. Мне плохо, очень плохо, а я плакать не могу...как нормальная тетка. Ни одной слезы из меня не выкатилось
нелл, это абсолютно у всех так, кто бросает, каое-то эмоциональное отупение, это пройдет.
А выплеск эмоций по пьяни-это несколько не то, это нездоровая эмоциональность, замешанная на разбалансировании нервной системы и чувстве вины и обиды одновременно.
 
Я вчера в АА сказала - что у меня внутри как будто сжатая пружина. Я боюсь что она лопнет. И напьюсь тогда. Так раньше уже было - во мне копится-копится, а потом я напиваюсь. Мне выпить не хочется, но я боюсь что в мозгах какой нибудь переключатель сработает. Короче боюсь саму себя.

нелл, во всех копится, но не все пьют...а кто хочет напиться причину придумает в любом случае
 
Просто я не вижу в обозримом пространстве семьи, которой я могу позавидовать белой завистью. И вообще теряется вера что это возможно :cry: Проклятый эгоцентризм это что ли - но накатывает отчаяние..
Не печалуйтесь.
Навязали людям стереотипы, а они маятся потом 😉
Вопщем - надо искать единомышленников, ИМХО.
 
нелл, во всех копится, но не все пьют...а кто хочет напиться причину придумает в любом случае
Ульян, да поняла, я...поняла, давно поняла что "кто хочет напиться причину придумает в любом случае". И не отрицаю я этого. Я же объясняю свою ситуацию, а не про "кто-то". Я знаете когда пила, цели напиться вот никогда не преследовала. И некоторое время выдерживала в чем то типа КУ. А потом обязательно напивалась, как бы потом очнусь вся похмельная - и перестаю нить ловить - ну как я могла, не хотела же. И сейчас я напиться не хочу, но боюсь что во мне живет программа.. Мне вот знаете пофиг - за это время при мне сто раз пили, и пивом пахли и даже один человек не понявший что я не пью, налил этого пива мне в стакан. И мне было фиолетово, слюни не текли, и нисколько не колбасило, откзаться было так естесственно как дышать.
И когда я в АА рассказывала о том что угрожает моей трезвости - окружающие абсолютно не угрожают. В какую бы компанию я ни попала - не угрожает, я спокойно откажусь от спиртного. А вот во внутренности я своей не уверена, в психике. Она уже мне знаки плохие подает... я же себя знаю.
Но естесственно я этим стараюсь не заморачиваться, я просто думаю чтобы такое придумать чтобы отвлечься вообще от переживаний. бокс не подходит я не агрессивна, и спортзал не очень - хотя хожу. А вот шоппинг - запросто 😄 и с друзьми непьщими общаться, в АА ходить. Скоротаешь вечер, устанешь и меньше мыслей дурных в голове.
 
Я вчера в АА сказала - что у меня внутри как будто сжатая пружина. Я боюсь что она лопнет. И напьюсь тогда. Так раньше уже было - во мне копится-копится, а потом я напиваюсь. Мне выпить не хочется, но я боюсь что в мозгах какой нибудь переключатель сработает. Короче боюсь саму себя.
Вот поэтому АА незаменимо для тех, кто туда пришел. Есть возможность не копить в себе негатив, а выплеснуть. Надеюсь, тебе уже сказали там, что мы больны ровно настолько, насколько не выговорились.
 
Вот поэтому АА незаменимо для тех, кто туда пришел. Есть возможность не копить в себе негатив, а выплеснуть. Надеюсь, тебе уже сказали там, что мы больны ровно настолько, насколько не выговорились.
Багира, почему ты считаешь. что выговориться в АА нужно всем?:) Я , например, хожу и молча слушаю, выговариваться никакой тяги нет, если есть мысли какие-то -пишу для себя что-то. Что рассказывать? у всех алкоголиков все абсолютно одинаково
 
Назад
Сверху Снизу