У мамы перестали работать ноги, а мне хочется, чтобы все кончилось

Скажу полезное - в качестве поминок пусть придут и уберут срач в квартире. Отличные поминки. А то небось в кабак хочут и вот это все.
Согласен. С некоторыми родственниками врагов не надо.
 
Скажу полезное - в качестве поминок пусть придут и уберут срач в квартире. Отличные поминки.
Вот ты фантазёр. У меня была идея прям там устроить, коротЕнько б вышло, минуты на 3. Извините.
 
Ну видишь, мы мыслим в одном ключе
Не. Ну факты таковы, что никого никогда не было рядом, умершую по сути никто и не знал. Но банкет давайте, все сразу откуда-то повылазили. С платками и традициями.
 
@Wanttobeme, я незнаю как так получается:D и шустрые все такие Ога. Я тоже проходил. Аж из каких то дальних уголков родины нарисовались. Правда тут же разрисовались узнавши, что бабок нет и наследства не будет.

П.с. правда мерзотное, что даже тело ещё не остыло, но все уже делили диван, ковер, и вещи:/ это прям. Но, зато все резво-верующие. И без поминок нельзя.
 
@Wanttobeme, я незнаю как так получается:D и шустрые все такие Ога. Я тоже проходил. Аж из каких то дальних уголков родины нарисовались. Правда тут же разрисовались узнавши, что бабок нет и наследства не будет.

П.с. правда мерзотное, что даже тело ещё не остыло, но все уже делили диван, ковер, и вещи:/ это прям. Но, зато все резво-верующие. И без поминок нельзя.
У меня опыт организации 2 разных поминок. Первые со всеми близкими и дальними, которые половина через час забыли где они и по какому поводу.
Вторые близкий круг реально близких людей, душевно и по человечески, реально поминание.
 
У нас у всех бумажки есть. И сейчас бумажки дают. В церковных книгах точно записано быть должно если не были уничтожены.

Я даже про деда узнавал по церковным архивам. А он умер больше 10 лет назад, ему 99 лет было.

Все можно найти при желании.
Мне тоже давали бумажку. И имя мое дали церковное Ирина, мое не крестьянское) )
 
Теки двоюродные когда мать свою хоронили (благостно прожившую 94 года). Так они позвали каких то непонятных теток из ее молодости, нйные пришли но с трудом помнили покойныцу. А так же сватью-братью с кем работала когда-то, каких то бывших соседей. Пришла целая орава, кушали запивали, одна с кафе унисла еду оставшуюся.
Тетки говорили, что покойной приятно бы было. 😅
 
Скажу полезное - в качестве поминок пусть придут и уберут срач в квартире. Отличные поминки. А то небось в кабак хочут и вот это все.
Или предложить придти и там устроить поминки)))
 
Здравствуй! Прими мои соболезнования🙏Сама из вда, очень жутко и до боли знакомо было читать твою тему!Держись...
 
@Sonatara, прими мои соболезнования.
По поводу поминок, скажу тебе как православный человек: Организовывать или не организовывать поминки, это твоё личное дело. Твои православные родственники должны знать, что для усопшего человека самое важное- молитва за неё. А кто им помешает молится за твою маму в любом месте и в любое время.
 
Платочки, поминки усопшей, поверь, не нужны. Пусть родственники твои молятся сугубо . Прямо попроси их об этом , это их прямой долг как православных, а не поминки требовать с тебя .
Сил тебе .
 
Платочки, поминки усопшей, поверь, не нужны. Пусть родственники твои молятся сугубо . Прямо попроси их об этом , это их прямой долг как православных, а не поминки требовать с тебя .
Сил тебе .
Спасибо, запомню это
 
Моя мама умерла 4 года назад. От ковида. А до этого были 3 инсульта.
Когда она была жива, мне нравилось готовить для неё, она в последние годы уже не справлялась.
Мамы не стало , а мне так хотелось что- то ещё сделать для неё, кроме молиты дома, поминовения в храме.
Я стала носить пирожки, фрукты в храм.
Покупала в " Ленте" любимую мамину еду и опускала в ящик для нуждающихся. Мысленно говорила,что это для мамы. Людей кормила .
Через полгода позвонила мамина подруга и рассказала мне про сон:
"Знаешь, приснилась мне твоя мама, и пригласила в столовую . Новая красивая столовая . И мама приглашает меня ( подругу) поесть. Нет у меня денег, говорю, а мама отвечает , не беспокойся, я тебе накормлю, у меня много денег"
Мы с маминой подругой очень редко общаемся, а тут она специально позвонила и рассказала про сон. Мне так тепло стало.
Можно и так помянать. Тебе, @Sonatara, самой сейчас трудно, спокойно все делай, без суеты
 
Я стала носить пирожки, фрукты в храм.
Покупала в " Ленте" любимую мамину еду и опускала в ящик для нуждающихся. Мысленно говорила,что это для мамы. Людей кормила .

– Я напоило семьдесят пять бездомных собак. Двадцать восемь котов и кошек. – Облако плакало всё сильней
 
Думала, думала и поняла, почему так реагирую на то, что родственники просят делать все по правилам. Давно страдаю от этого - желание всем нравиться. Даже на похоронах мамы боюсь, что сделаю что-то, что кому-то не понравится. Вся эта ситуация показала, насколько у меня все запущено...
 
Думала, думала и поняла, почему так реагирую на то, что родственники просят делать все по правилам. Давно страдаю от этого - желание всем нравиться. Даже на похоронах мамы боюсь, что сделаю что-то, что кому-то не понравится. Вся эта ситуация показала, насколько у меня все запущено...
В любом возрасте возможно поменять в себе то, что не нравится самому. Начни с простого правила: не озвучивать ответ немедленно (по привычной реакции), брать время для размышления. Мне помогает.
Немедленно я могу только отвечать в очень дружеской беседе, да и то частенько жалею о чересчур поспешных фразах.
 
Спасибо. Весь завтрашний день буду проживать как прочла сегодня в одной ВДА группе:
"... я препоручу заботам Высшей Силы всё то, что считаю не подлежащим моему контролю. Именно так я почувствую большую свободу выбора, чем когда-либо раньше".
 
Назад
Сверху Снизу