У мамы перестали работать ноги, а мне хочется, чтобы все кончилось

У нас не было поминок. С отцом купили ее любимые вкусняшки и так помянули. Кому это надо. Высшая сыла это вообще о другом, все ритуалы придуманы человеком. Маме опять де пох съедят за нее конфетку или нет.
да, она хотела, чтобы все было максимально просто и быстро.
 
да, она хотела, чтобы все было максимально просто и быстро.
Ну и все. Кто хочет помнить и поминать, способен сделать это самостоятельно. Это личное дело каждого. Кому важно - сходят в церковь, скажут хорошие слова во вселенную перед иконами. Демонстрация памяти необязательна, это моя позиция такая.
И уж тем более я бы не хотела, чтоб на моих поминках пили и вотэтовсе.
 
да, она хотела, чтобы все было максимально просто и быстро.
Вот и хорошо, осталось уважить мамину волю. Просто и по доброму. Тем более мама не православная была, а во что то свое верила.
 
У меня сказала какое платье хочет, и белые кедики. Она их так просила .. А я говорила, что мама тебе рано об этом думать но конечно купила их. И красный гроб не хотела, выбрали другой. Тоже выполнили.
 
Эх, началось столкновение моих верующих родственников (некоторых из которых я вообще не знаю) и нашей семьи, где православных не было. И платок надо было заказать, и поминки родственникам устроить... Я почти никого не знаю, имена только слышала. Опять я что-то сделала не так...
На самом деле вы не должны дела ть поминки, поминки делают родственники любые, просто посидеть чай попить достаточно в любой религии, обычно кто то из родственников любой, кто особо жаждет в знак уважения проводит поминки приглашает к себе. Безнравственно, скорбящему, тыкать и обязывать в устройстве поминок
 
Эх, началось столкновение моих верующих родственников (некоторых из которых я вообще не знаю) и нашей семьи, где православных не было. И платок надо было заказать, и поминки родственникам устроить... Я почти никого не знаю, имена только слышала. Опять я что-то сделала не так...
Я слал бы всех, если мама верующей не была. Это твое дело и твоей семьи. А родственники пусть там сами наедаются. Если им так надо.
Особенно, если ты их видела раз в жизни - в детстве
 
Безнравственно, скорбящему, тыкать и обязывать в устройстве поминок
Не, погоди. Отличный повод побухать и попеть песни же. Ну и обосрать тех, кто устроил похороны и поминки.
 
А как узнать? Мне всегда интересно было, как узнать крещеный или нет?
По рассказам родственников, по найденым бумагам. Свидетельствам.

Если нет уверенности, по-моему у католиков точно есть, специальную дополнительную службу делают. Или как там это называется.


У православных с этим по-строже, но наверное тоже нечто подобное есть для таких случаев. Но, если не крещёный то точно нет.
 
По рассказам родственников, по найденым бумагам. Свидетельствам.

Если нет уверенности, по-моему у католиков точно есть, специальную дополнительную службу делают. Или как там это называется.


У православных с этим по-строже, но наверное тоже нечто подобное есть для таких случаев. Но, если не крещёный то точно нет.
Какие бумаги и свидетельства? Кроме крестика ничего не давали у нас.
 
Ну то есть никак.
Мне в этом плане очень нравится короткометражка, про язычника и монахинь которых он спас от великана. Известная вещь такая. Вера это все ж очень личное, и всех под одну гребёнку не надо.
 
Какие бумаги и свидетельства? Кроме крестика ничего не давали у нас.
У нас у всех бумажки есть. И сейчас бумажки дают. В церковных книгах точно записано быть должно если не были уничтожены.

Я даже про деда узнавал по церковным архивам. А он умер больше 10 лет назад, ему 99 лет было.

Все можно найти при желании.
 
Скажу полезное - в качестве поминок пусть придут и уберут срач в квартире. Отличные поминки. А то небось в кабак хочут и вот это все.
 
Назад
Сверху Снизу