У мамы перестали работать ноги, а мне хочется, чтобы все кончилось

кто-то платок принесет для мамы, не знаю, в какой момент его впихнуть, может просто на волосы положить. Потому что, судя по православию, с непокрытой головой нельзя хоронить (но мы-то не хороним)
Не надо ничего впихивать. Те, кто собирает маму, вы же оплатили эту услугу, сами всё сделают.
Просто позвони им. Или скажи,когда одежду отвезёшь.
Мама была крещённая?
 
На похороны не приглашают.
Кто хочет проститься сам приходит.
Куда? В морг -- пусть приходят, а в дом -- позвольте уж мне решать: кто войдет в мой дом, а кто останется за порогом.
 
Не надо ничего впихивать. Те, кто собирает маму, вы же оплатили эту услугу, сами всё сделают.
Просто позвони им. Или скажи,когда одежду отвезёшь.
Мама была крещённая?
нет вроде, дополнительно платок везти, так как одежду мы уже вчера отвезли? все, голова кругом...
Мама православной не была, сразу скажу.
 
Куда? В морг -- пусть приходят, а в дом -- позвольте уж мне решать: кто войдет в мой дом, а кто останется за порогом.
В какой дом? На кладбище или в зал прощания в крематории.
 
Эх, началось столкновение моих верующих родственников (некоторых из которых я вообще не знаю) и нашей семьи, где православных не было. И платок надо было заказать, и поминки родственникам устроить... Я почти никого не знаю, имена только слышала. Опять я что-то сделала не так...
Обычная повседневная жизнь, где ты пытаешься пристроить чувство своей вины. От этого патологического, гипертрофированного чувства нужно избавляться, через любовь к себе и здоровую самооценку.
 
Нам агент список давал того что нужно принести , он это в морг отдавал. Платок был тоже нужен.
нас спросили, что нужно, мы отказались от православного одеяния, потому что она не была православной, ее религия ближе к буддизму
 
нас спросили, что нужно, мы отказались от православного одеяния, потому что она не была православной, ее религия ближе к буддизму
Имеете право. Это все ритуалы. Маме вообще уже все равно
 
В какой дом? На кладбище или в зал прощания в крематории.
крематорий в другом городе, прощание будет завтра у морга, откуда ее повезут в другой город для кремации. Все. Так папу хоронили, и мама также хотела.
 
меню, бухло и дофигища бабла
Блины и кисель вроде по православному обычаю, но это не точно. Можно вообще пирожков готовых купить и раздать, чтобы дома каждый помянул с чаем.
 
крематорий в другом городе, прощание будет завтра у морга, откуда ее повезут в другой город для кремации. Все. Так папу хоронили, и мама также хотела.
Ну и всё. О чём речь тогда.
Всем советчикам ответь мама не хотела.
потому что она не была православной, ее религия ближе к буддизму
 
Можно вообще пирожков готовых купить и раздать, чтобы дома каждый помянул с чаем.
А вот это хорошая идея. Раздать поминание.
Конфеты, пряники или пирожки.
 
Блины и кисель вроде по православному обычаю, но это не точно. Можно вообще пирожков готовых купить и раздать, чтобы дома каждый помянул с чаем.
Я сама не знаю, делала как делали всегда в семье и как делала мама при жизни: лапша, кутья, оладьи, все остальное опционально.
 
нас спросили, что нужно, мы отказались от православного одеяния, потому что она не была православной, ее религия ближе к буддизму
Ну и всё. Ничего не надо делать. Похороны это для неё, не для родни.
 
вот именно, все это начинает походить на показуху для каких-то родственников
Вот и все решилось само: родственики имеют полное право заказать отпевание, сорокоуст и прочие службы заочно.
А нарушать посмертную волю человека не следует. Если она не была православной -- церковь вообще-то должна отказать в проведении обряда.
 
У нас не было поминок. С отцом купили ее любимые вкусняшки и так помянули. Кому это надо. Высшая сыла это вообще о другом, все ритуалы придуманы человеком. Маме опять де пох съедят за нее конфетку или нет.
 
Назад
Сверху Снизу