Трезвый, но не совсем

Ну надо же. Я с самого начала наших отношений с мужем четко понимала - нашла себе замену отца, которого лишилась в 6 лет. Это в каждой психологической статье про такого типа отношений пишут же.
А что с этим делать? Разговаривай - не разговаривай, а папа у этой девочки не появится)
А что до мужа - ну в итоге я просто поняла, что он, конечно, не папа от слова совсем. И слава богу)
Задача любого психолога- привести тебя к состоянию, когда ты сама станешь себе взрослым родителем.

А здесь выбор за тобой - искать его в замещающих фигурах или в себе
 
Задача любого психолога- привести тебя к состоянию, когда ты сама станешь себе взрослым родителем.

А здесь выбор за тобой - искать его в замещающих фигурах или в себе
Сам себе взрослым родителем? Хммм. То есть папой сама себе? С трудом это представляю себе.
 
Сам себе взрослым родителем? Хммм. То есть папой сама себе? С трудом это представляю себе.
Родителем) заботливым. В структуре психики любого есть внутренний ребёнок, внутренний родитель и внутренний взрослый.
 
Родителем) заботливым. В структуре психики любого есть внутренний ребёнок, внутренний родитель и внутренний взрослый.
Да, для меня этот момент всегда был неясен. Родитель имеет пол) и функции мамы и папы для ребенка очень различны. И что такое бесполый внутренний родитель я не понимаю ( не чувствую).
И соответсвенно если внутреннюю маму я могу взрастить ( так как сама женщина и даже мама), то внутреннего папу - ну никак.
 
Да, для меня этот момент всегда был неясен. Родитель имеет пол) и функции мамы и папы для ребенка очень различны. И что такое бесполый внутренний родитель я не понимаю ( не чувствую).
И соответсвенно если внутреннюю маму я могу взрастить ( так как сама женщина и даже мама), то внутреннего папу - ну никак.
у меня в теме с этой страницы можно почитать

там вот такая ссылка есть Эрик Берн - популярно. Родитель-Ребёнок-Взрослый. Треугольник Карпмана: Агрессор-Жертва-Спаситель. Сценарий и антисценарий - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
ну поиском по форуму пройтись
 
Начала читать, с кондачка все не прочесть, конечно.
Там много про родителЯ. И вот когда идет речь о родителе - я представляю маму. Папа стерся, так как детских воспоминаний о нем слишком мало.
И все что пишется про внутреннего родителя, абсолютно все - это у меня в сознании про маму.
А внутреннего папу-то как найти/вырастить?) нигде не пишут!)
 
Начала читать, с кондачка все не прочесть, конечно.
Там много про родителЯ. И вот когда идет речь о родителе - я представляю маму. Папа стерся, так как детских воспоминаний о нем слишком мало.
И все что пишется про внутреннего родителя, абсолютно все - это у меня в сознании про маму.
А внутреннего папу-то как найти/вырастить?) нигде не пишут!)
Ты двух родителей хочешь отрастить?)))
Подумай о психологической сепарации от своих физических родителей. Ты выросла.
 
Начала читать, с кондачка все не прочесть, конечно.
Там много про родителЯ. И вот когда идет речь о родителе - я представляю маму. Папа стерся, так как детских воспоминаний о нем слишком мало.
И все что пишется про внутреннего родителя, абсолютно все - это у меня в сознании про маму.
А внутреннего папу-то как найти/вырастить?) нигде не пишут!)
Ну во первых ты девочка.
А во вторых ты не папу маму в себе взращиваешь по отдельности.
Ты взращиваешь собирательный образ себя родителя,который о тебе же ребёнке позаботится.
 
Ты двух родителей хочешь отрастить?)))
Подумай о психологической сепарации от своих физических родителей. Ты выросла.
Так нет) разговор начался с того, что девушка выбирает себе мужа чтобы заместить папу. И вот наука требует взрастить его в себе, чтобы это излечить) но как? Все что пишут про этого самого родителя - у меня, например, про маму. Но маму в муже я точно не искала)
я-то как раз думаю, что усе, не было папы и фиг с ним. Живем дальше. А с мужем тупо зарубить себе на носу, что это не папа и относиться ко мне как папа не могет.
 
Так нет) разговор начался с того, что девушка выбирает себе мужа чтобы заместить папу. И вот наука требует взрастить его в себе, чтобы это излечить) но как? Все что пишут про этого самого родителя - у меня, например, про маму. Но маму в муже я точно не искала)
я-то как раз думаю, что усе, не было папы и фиг с ним. Живем дальше. А с мужем тупо зарубить себе на носу, что это не папа и относиться ко мне как папа не могет.
Нет. Не надо взращивать папу, ты как-то прямолинейно мыслишь. В данном случае обезличенная роль Родителя - заботливого, не критикующего ответственного лица. . А если девушка ищет себе в лице мужа папу - это о сепарации от родителей. О выходе из детства. Папу - присутствующего или отсутствующего, не заменишь никак.
 
Так нет) разговор начался с того, что девушка выбирает себе мужа чтобы заместить папу. И вот наука требует взрастить его в себе, чтобы это излечить) но как? Все что пишут про этого самого родителя - у меня, например, про маму. Но маму в муже я точно не искала)
я-то как раз думаю, что усе, не было папы и фиг с ним. Живем дальше. А с мужем тупо зарубить себе на носу, что это не папа и относиться ко мне как папа не могет.
Про отношения.
Мой сегодняшний мужчина старше меня ,и где то невольно я все равно отыгрываю детско родительский сценарий.
Но это другой сценарий,в котором папочка меня любит.
Я стараюсь не злоупотреблять ролью ребёнка.
В отношениях вылезает и мой родитель-когда я забочусь о нем,и взрослый,когда мы на равных обсуждаем и решаем какие то проблемы,общаемся.
Радует,что взрослого все таки сейчас во мне больше.
 
Нет. Не надо взращивать папу, ты как-то прямолинейно мыслишь. В данном случае обезличенная роль Родителя - заботливого, не критикующего ответственного лица. . А если девушка ищет себе в лице мужа папу - это о сепарации от родителей. О выходе из детства. Папу - присутствующего или отсутствующего, не заменишь никак.
Аааа. Я поняла - у меня не про внутреннего родителя тема. А про сепарацию. Тогда снова вопрос - как можно сепарироваться от того, чего нет…
 
Тогда снова вопрос - как можно сепарироваться от того, чего нет…
Выходить из роли ребёнка. Взрослый человек не нуждается в родителях, не ищет их в партнёрах. Он сам начинает заботится о престарелых маме и папе.
Зачем тебе отец СЕЙЧАС?
 
Про отношения.
Мой сегодняшний мужчина старше меня ,и где то невольно я все равно отыгрываю детско родительский сценарий.
Но это другой сценарий,в котором папочка меня любит.
Я стараюсь не злоупотреблять ролью ребёнка.
В отношениях вылезает и мой родитель-когда я забочусь о нем,и взрослый,когда мы на равных обсуждаем и решаем какие то проблемы,общаемся.
Радует,что взрослого все таки сейчас во мне больше.
У меня это не то что я проваливаюсь в ребенка. Скорее, я искала то специфическое «мужское», чего я была полностью лишена в детстве. То есть вот все эти рыбалки-охоты-работа шуруповертом, таскание тяжестей одной левой - я писала кипятком когда это видела))) и алкоголь - увы, туда же. Мне казалось , что это такой признак настоящего мужика. Водка рекой.. в книгах писали)))
 
Выходить из роли ребёнка. Взрослый человек не нуждается в родителях, не ищет их в партнёрах. Он сам начинает заботится о престарелых маме и папе.
Зачем тебе отец СЕЙЧАС?
Да не нужен. В 20-22 года когда строила отношения с разными мужчинами, видимо, искала, судя по своим выборам.
Сейчас мне ваще мужик не особо интересен почему-то. Одни проблемы)
 
Шуруповертом девочке?
Не поняла вопроса. Имею в виду, что шуруповерт ( ну утрированно конечно) был для меня по итогам детства таким тоже знаком мужчины. Прям ах!
У меня в юности был мужчина на 14 лет старше. Так он приехал когда в гости в первый раз, сходу починил унитаз, который мы перекрывали каждый раз при выходе из дома - не помню, что там было, но вот так. И еще дверцу над унитазом сделал, чтоб она закрывалась полностью - что-то там подпилил.
Я в это время дома не жила ( училась), меня эти шероховатости не особо мешали, но помню, впечатление произвел шикаааарное)
И мой в итоге муж тоже из этой серии плюс всякие «мужские» хобби.
Не знаю - мне кажется, это еще какая-то третья девиация))) отсутствие примера обычного мужского поведения в детстве. Что-то такое.
 
У меня это не то что я проваливаюсь в ребенка. Скорее, я искала то специфическое «мужское», чего я была полностью лишена в детстве. То есть вот все эти рыбалки-охоты-работа шуруповертом, таскание тяжестей одной левой - я писала кипятком когда это видела))) и алкоголь - увы, туда же. Мне казалось , что это такой признак настоящего мужика. Водка рекой.. в книгах писали)))
Ты подменяешь понятия сейчас.
Мы тебе про внутреннюю опору на себя,на свою родительскую часть.
А ты про внешний образ мужчины которого искала,чтоб всепеременно рукастый.
А раз рукастый,то почему то обязательно пьяный.
Где то ты этот образ срисовала и он у тебя чётко в голове прописался.
Есть ведь мужчины не умеющие делать руками,но тоже пригодные к жизни,они платят тем,кто умеет.
 
Ты подменяешь понятия сейчас.
Мы тебе про внутреннюю опору на себя,на свою родительскую часть.
А ты про внешний образ мужчины которого искала,чтоб всепеременно рукастый.
А раз рукастый,то почему то обязательно пьяный.
Где то ты этот образ срисовала и он у тебя чётко в голове прописался.
Есть ведь мужчины не умеющие делать руками,но тоже пригодные к жизни,они платят тем,кто умеет.
Может и подменяю, не знаю!! Без рук, но с мозгами - таких было пруд пруди ( начиная с брата, заканчивая однокашниками). Они не впечатляли, это было немужественно на мой взгляд)
А мне надр было как Ретт Батлер. Он тоже пил при каждом удобном случае.
Но вот я все равно думаю что это потому что папы не было. Был бы папа - безрукий, но любимый и близкий - и образ настоящего мужчины был бы другим, не?
Я не знаю, просто размышляю) понятно, что все уже случилось))) и папы не было, и я выросла, и муж алкаш, и детей уже нарожала) назад пути нет.
 
Имею в виду, что шуруповерт ( ну утрированно конечно) был для меня по итогам детства таким тоже знаком мужчины. Прям ах!
Мама что-то подобное транслировала в твоём детстве? Типа - без мужика, как без рук?
 
Назад
Сверху Снизу