трезвость, ненависть, хардкор

Это тоже не всем заходит, вот эта тема про бессилие и болезнь.
И это не значит что такие люди не могут бросить пить.
Не флуда ради, а для ознакомления автора с двумя противоположными точками зрения на проблему, ибо в споре рождается истина. Не могли бы Вы привести пример человека на форуме с большим сроком трезвости подтверждающим это. Мне на самом деле просто для себя интересно ознакомиться с его темой.
 
А дальше уже и Луиза Хей, и Джо Витале, и Стивен Кови. Но рекомендую начать с первых двух ссылок и форума в качестве поддержки.
Привет, благодарю тебя за тёплые слова и полезную инфу! По ссылкам сходил, прослушал первую половину (полтора часа) первого семинара. Законспектил себе чутка из того, что откликнулось:
+ алкоголизм (употребление алкоголя) есть не причина, а следствие
+ алкоголиков отличают трудности в отношениях с людьми, проблемы с финансами, с выражением эмоций, жалость к себе
+ АА предлагают новый образ жизни взамен эгоистичного
+ базовые ценности определяют образ жизни и мышление
+ "если вы не осознаёте происходящее внутри вас, то это будет казаться судьбой" (с) Юнг
+ разница между людьми в степени эгоизма
+ смысл жизни по АА - найти реальную силу для решения своих проблем (с помощью применения духовных принципов)

Дальше пошло перечисление этих принципов, и я ощутил передоз выздоровлением на сегодня )
 
Не флуда ради, а для ознакомления автора с двумя противоположными точками зрения на проблему, ибо в споре рождается истина. Не могли бы Вы привести пример человека на форуме с большим сроком трезвости подтверждающим это. Мне на самом деле просто для себя интересно ознакомиться с его темой.
Это не противоположные точки зрения.
Это примерно об одном и том же.
Как жить осознанно и осмысленно, что делать со своей жизнью.
Просто есть практики, которые подходят всем, а не только алкоголикам.
Для их применения признание статуса не имеет первостепенного и принципиального значения.
 
Выскажу свое никому не нужное ИМХО (= Пить то ты прекращаешь, но прошивкой мозга не занимаешься. Пытаешься отсутствие алкоголя компенсировать неким драйвом - фестивали и все по твоему списку. Компенсации не выходит и ты нажираешься, ибо все таки принципы действия разные. Подобное зацикливание будет продолжаться и дальше. Випасанна, Хей, Тхеравада, Веданта, Благородные Истины и прочие модные техники, религии и все такое прочее вряд ли помогут тебе решить проблему, ибо разум замутнен и ты через грязное стекло пытаешься какое то мега просветление увидеть. Что делать - начать с простого и действовать последовательно, поставив на передний план трезвость, АА к примеру, то есть простые пошаговые техники запланировав их на длительный срок, избегая в это время перегибов.
Привет, благодарю за сообщение, заставило задуматься. "Потому что без праздника эта жизнь на х*й не нужна" (с) Егор Летов - вот мне это близко. Есть что-то такое в алкогольных сумбурных и дурацких поступках, чего мне начинает не хватать в трезвости. Я почему-то становлюсь слишком тяжёлым и серьёзным, трезвость давит на меня. Я бы хотел быть лёгким и весёлым в трезвости. Меня вдохновляют именно истории типа того, как девчуля трезвая который год, и гоняет по миру автостопом, пляшет на концертах и у неё спрашивают, под чем она, настолько отжигает (есть такая). А не про то, как человек прекратил бухать и стал зажиточным обывателем.

А насчёт АА - таки да, нахожу вполне полезными эти собрания и программу. Сам ходил на NA, было служение, со спонсором работали по алкоголикам кстате. Не всё там я принимаю, но ведь это вполне нормально, там даже на карточках написано - "примите то, что подходит вам, а остальное отбросьте".

Про ваш с Пятницей спор - как по мне, духовные принципы АА и духовные принципы йоги вообще не противоречат друг к другу. Оговорюсь, что о йоговских принципах знаю только по этому каналу (https://www.youtube.com/@urokimeditacii)
 
Привет, благодарю тебя за тёплые слова и полезную инфу! По ссылкам сходил, прослушал первую половину (полтора часа) первого семинара. Законспектил себе чутка из того, что откликнулось:
+ алкоголизм (употребление алкоголя) есть не причина, а следствие
+ алкоголиков отличают трудности в отношениях с людьми, проблемы с финансами, с выражением эмоций, жалость к себе
+ АА предлагают новый образ жизни взамен эгоистичного
+ базовые ценности определяют образ жизни и мышление
+ "если вы не осознаёте происходящее внутри вас, то это будет казаться судьбой" (с) Юнг
+ разница между людьми в степени эгоизма
+ смысл жизни по АА - найти реальную силу для решения своих проблем (с помощью применения духовных принципов)

Дальше пошло перечисление этих принципов, и я ощутил передоз выздоровлением на сегодня )
Ты однозначно молодец! Это не оценка)
Очень-очень много вынес полезного за сегодня. Всё правильно, не торопись, но удели время этому и всё постепенно наладится)
Мне помогло)
 
Читаю Стеценко:
Уже через две – три недели начинает казаться, что последний запой был не кошмаром, а приключением. Ну, может слишком экстравагантным, но все-таки приключением. Конечно, так пить, как было в прошлый раз нельзя! Но, в принципе, если аккуратно, правильно, так, чтобы никому не навредить, то почему бы и нет? Люди сами смеются над собой, удивляясь, как быстро забылось все плохое. Им кажется, что у них какая-то короткая память.
Блин, я буквально на днях то же самое бате говорил ) типа у меня какая-то удивительно плохая память, и вскоре начинает казаться, что отходняки были не такие уж тяжёлые и вообще всё было не так уж плохо...
Представьте, по столу катиться шарик. Остановился. Это понятно, он должен был когда-то остановиться… А затем поехал в обратную сторону! Сам бы он туда не покатился. Значит, есть какая-то сила, есть кто-то или что-то, что заставило его туда двигаться.Эта самая сила и есть зависимость, о которой имеет смысл говорить.
А вот это вроде и очевидно, но до такого я не додумался.
 
B-тpeтьиx, дo тex пop, пoкa aлкoгoлик cчитaeт ceбя нe бoльным, a винoвaтым, oн будeт вынуждeн зaглaживaть вину, пoкa нe пьeт. B этoм зaключaeтcя пpoклятиe aлкoгoликoв – людeй, живущиx зaпoями. Oни нe тoлькo пьют зaпoями, нo и paбoтaют, читaют, любят импульcивнo, кaк будтo этo для ниx eщe oдин зaпoй. Bыcкaкивaя из aлкoгoльнoгo кoшмapa, иcпытывaя бeзмepнoe чувcтвo вины, тaкoй чeлoвeк нaчинaeт нeпpoизвoльнo иcкaть пoдвиг. Eму нужнa зaпpeдeльнaя уcтaлocть, лeгкaя нe уcтpoит, вeдь тoлькo кpaйняя уcтaлocть пoзвoлит избaвитьcя oт чувcтвa вины.
Вот такая же фигня. В прошлом году не пил некоторое время, и вёл наблюдения по сферам жизни, отмечал, какие просаживаются. Вскоре заметил, что сфера отдыха постоянно в минусе. Потом понял, что и правда не умею отдыхать чот в трезвости. Сходил на NA, задал тему про отдых, ребята поделились - "гуляю, кино смотрю, просто валяюсь" и т.п. Несколько раз прозвучало "а я особо и не напрягаюсь, что мне отдыхать". Ну вот ХЗ, я вроде тоже не особо напрягаюсь, по крайней мере мне всегда кажется, что я могу ещё больше сделать. Мне хочется компенсировать в трезвости потраченное за время пьянок время. Я начинаю усиленно учиться, всякие хобби придумываю, прогулки и т.п. А потом устаю, накрывает пофигизм, ничего делать не хочется. Но я не могу просто так ничего не делать. Это для меня тяговое состояние... Вот прочитал вышеизложенный фрагмент и понял, что реально ведь два, сцука, спутника по жизни - винаЪ и стыдЪ. А ведь даже сегодня уже начал думать, что в грядущие 10 лет моей жизни надо наверстать то, что профукал за прошедшие 30... и тд и тп... Один день не пью ведь ))).

"только сегодня" есть принцип, вспомнил.

Пpизнaвaя ceбя бoльным, чeлoвeк мoжeт oткaзaтьcя oт чувcтв cтыдa и вины. Oн мoжeт пoмeнять иx нa чувcтвo дocтoинcтвa.
пока нипонел. читаем дальше...
 
Глaвнaя идeя зaключaeтcя в тoм, чтo, ecли нужны дoкaзaтeльcтвa, знaчит, ecть coмнeния. Heльзя дoкaзывaть ceбe, чтo я aлкoгoлик. Этo ceйчac я ceбe этo дoкaжу, a пoтoм, тaкжe убeдитeльнo дoкaжу ceбe oбpaтнoe. Пpизнaвaя ceбя бoльным, чeлoвeк пpизнaeт ceбя cпeциaлиcтoм в oбмaнe caмoгo ceбя. Oн нe xoзяин coбcтвeннoму мнeнию. Этo знaчит, чтo вecь интeллeкт, (a oн ecть!) будeт нaпpaвлeн нa oпpoвepжeниe дoкaзaтeльcтв, кoгдa бoлeзни этo будeт выгoднo. Aлкoгoлик – чeлoвeк, cпocoбный извpaтить любую лoгику. Bыxoд oдин – лoгики нeт. He нужны дoкaзaтeльcтвa, нe будeт и oпpoвepжeний.
Вот это хорошая мысль. Логики нет. Мне нельзя пить, и ниипёт. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Сразу можно отмести торги... Все эти бесконечные мнительные-сомнительные мысли, которые раздирают моё внимание и подрывают уверенность в себе - а может? а всё-таки? а чо ты, как подшиток теперь будешь? да лан зачем тебе всё это сектанство? да лан чо вообще больше никогда штоле? и так дальше...

Выбор - великое дело. По-моему кстате можно выбрать только "не пить". Потому что "пить" я не выбираю, оно само.... вместо меня.

(чот пафосно канеш написал, но ничо страшного, буду писать то, что в голову приходит)

Пpинимaя тaкoe peшeниe, чeлoвeк дeклapиpуeт: «Я нe знaю, кaк нaдo, я знaю, кaк нaдo мнe».
ваще-ваще понравилась фраза

B-тpeтьиx, тaкиe peшeния вceгдa вынуждaют мeнять oбpaз жизни. Baжнo пoнимaть, чтo тpeзвocть нe пpocтo cуxocть. Этo cocтoяниe души. Этo этaп в жизни чeлoвeкa. Этaп, кoтopoгo дocтигaют нe вce, кaк нe вce были coлдaтaми, cтудeнтaми, нe вce жeнятcя.
тоже откликнулось... затянулся у меня этап жизни, последние 8 лет (после ребцентра) в целом плюс\минус одно и то же, кардинально нового ничего не происходит. а часики-то тикают.

Haчинaть нужнo c измeнeния пpиopитeтoв. Bнaчaлe чeлoвeк мeняeт пpиopитeты, oпpeдeляeтcя c цeлью. Зaтeм мeняeтcя oбpaз мышлeния, A oбpaз жизни вooбщe мeняeтcя caм пo ceбe.
трезвость - в приоритете, значит.
 
По самочувствию колбасня - то хорошо, то плохо. Рёбра болят, печень ноет, сердце тоже. По эмоциям и мыслям хаос. Хорошо хоть пока читал\писал сконцентрировался. Сегодня самолёт, есть, чем заняться. Стрёмно, что прилечу, а мне скажут, что меня выгнали. Вообще бояки эти постбухычевские присутствуют. От милдроната с фенибутом с одной стороны лучше стало, с другой они сами побочки дают, в сон теперь клонит и заторможенность какая-то.
 
Привет!
По отдыху очень отозвалось)
Мне тоже всё время казалось, что я не умею отдыхать, но сейчас могу сказать также, как и ребята с NA - не напрягаюсь, всё в удовольствие проходит.
Но учусь слушать себя - это интересно стало - за телом наблюдать - где болит, когда уставать начинаю и тут же восстанавливаюсь)
В основном усталость от мыслей о прошлом или будущем. Даже просто глубоко подышать и выпить стакан водички помогает восстановить связь с настоящим моментом)
Здорово, что тебе начинают откликаться многие вещи!
Хорошего дня!
 
B oсновном усталость от мыслей о прошлом или будущем.
Вот да, посидел-подумал - и вроде так и есть ). Ну в смысле если физическая усталость - то понятно, посиди-отдохни, поспи. А вот это именно такая усталость, мыслительная. Я наверно на себя слишком много обязательств начинаю брать, когда "завязываю". Потом просто не вывожу, закономерно...

Благодарю за поддержку, тебе тоже желаю хорошего дня!
 
Ни в коем случае нельзя бросать пить ради того, что дорого! Придется изгадить самое ценное, для оправданий. Будет больно, непонятно, но все равно придется. Уже упоминалось, что такие решения принимаются только ради себя, для себя, потому, что пришел к такому убеждению!
Откликнулось тоже. Я вот хотел поступить на учебу, старался. Поступил, очень нравилось. А потом раз прибухнёшь, два, смотришь - не до учёбы уже. Надо тормозить. Подтормаживаешь. Учишься. Срываешься. Постепенно мне начинает казаться, что учёба мне не очень-то и нравится. Капец, а ведь это просто она бухалову мешает. Какбэ не осознавал этого. Хорошо, что сегодня много времени буду в дороге, можно поразмышлять обо всяком... И за время бухычей/отходняков устал уже своё внимание забивать всякой жвачкой типа ленты вконтакте или телеграме.
 
Откликнулось тоже. Я вот хотел поступить на учебу, старался. Поступил, очень нравилось. А потом раз прибухнёшь, два, смотришь - не до учёбы уже. Надо тормозить. Подтормаживаешь. Учишься. Срываешься. Постепенно мне начинает казаться, что учёба мне не очень-то и нравится. Капец, а ведь это просто она бухалову мешает. Какбэ не осознавал этого. Хорошо, что сегодня много времени буду в дороге, можно поразмышлять обо всяком... И за время бухычей/отходняков устал уже своё внимание забивать всякой жвачкой типа ленты вконтакте или телеграме.
Ну да)) Если работа мешает бухать, то нах такую работу)))
В твоем случае учебу.

П.С. Мне кажется, ты слишком уж с места в карьер. Не перегрузись инфой.
 
Мне помогла такая установка, что вот ок, я прекращаю бухать ради того, чтобы научиться получать ещё больше кайфов от жизни.
Это значит что я не буду жалеть времени, ресурсов и внимания на то, чтобы заботиться о себе, радовать себя и развлекать себя всякими новыми ранее недоступными способами.
Плохое быстро забывается, у меня по крайней мере так.
Поэтому бросать от страха мне не подходит, страх проходит.
Бросать оттолкнувшись от дна я не могу.
Поэтому буду бросать уперевшись в потолок.
Потому что алкоголь меня ограничивает в той радости, которую я могу получить.
Алкоголь был в моей жизни достаточно долго, чтобы я исчерпал весь его развлекательный потенциал.
Спасибо ему за это, но дальше я пойду без него.

После всего, что останется - дальше пойдет один 🎶
 
Ну да)) Если работа мешает бухать, то нах такую работу)))
В твоем случае учебу.

П.С. Мне кажется, ты слишком уж с места в карьер. Не перегрузись инфой.
Да, всё по классике ) когда-то это казалось смешным ).

Ну как сказать - "с места". Я так или иначе развязываю/завязываю уже последние восемь лет. Последний перерыв был 50 дней, октябрь-декабрь. Прибухивал я в декабре и в январе, опять же не каждый день, с перерывами. Но в полный умат.

А сейчас я еду, мне сегодня весь день ездить - в электричках, автобусах, самолёте. Если я просто смотрю в окно, то через пять минут понимаю, что приходящие в башку мысли меня жутко напрягают. Пусть лучше делом каким-то занимаюсь. А кроме решения траблов с алкоголем мне сейчас ничего не интересно. К тому же приеду - будут другие дела, не хочу терять время.

Вот )
 
Мне помогла такая установка, что вот ок, я прекращаю бухать ради того, чтобы научиться получать ещё больше кайфов от жизни.
Это значит что я не буду жалеть времени, ресурсов и внимания на то, чтобы заботиться о себе, радовать себя и развлекать себя всякими новыми ранее недоступными способами.
Плохое быстро забывается, у меня по крайней мере так.
Поэтому бросать от страха мне не подходит, страх проходит.
Бросать оттолкнувшись от дна я не могу.
Поэтому буду бросать уперевшись в потолок.
Потому что алкоголь меня ограничивает в той радости, которую я могу получить.
Алкоголь был в моей жизни достаточно долго, чтобы я исчерпал весь его развлекательный потенциал.
Спасибо ему за это, но дальше я пойду без него.

После всего, что останется - дальше пойдет один 🎶
Это интересная установка, я такого раньше не слышал :) ! Только мне нужно время, чтобы её ощутить, пока что не пойму как этот паззл собрать...
 
Читаю дальше Стеца -
Личность алкоголика полна противоречий. Алкоголик — это подросток со старческим взглядом на жизнь, это профессиональный обманщик, которого легко провести, это законченный эгоист, который не любит себя, это вечная «душа компании», которая вечно одинока, это герой, на которого нельзя положиться, наконец, это человек, который не боится смерти потому, что боится жизни. Список этих парадоксов можно продолжать долго.
Вот я не пойму - то ли это как гороскоп (когда любой читаешь и вроде описания тебе подходят), то ли сермяжная правда.

Но противоречий в своём характере много замечал, это да.

Алкоголики — это очень обидчивые люди, готовые обидеть кого угодно. [...] на какие-то кошмарные выходки пьяных друзей порой нет никаких обид, а на замечание соседки больной обидится совершенно откровенно.
Бывает такое, да. Жиза.

Им постепенно становится все равно, во что они одеты.
Да лан, мы по панку просто )

С другой стороны, им ничего не стоит выйти на улицу раздетым, пить суррогаты. Выйдя из запоя, многие пациенты начинают неистово лечиться, принимают препараты для печени, ходят в спортзалы, закаляются.
Во, блин. Точно так же делаю.

Наиболее ясная картина получается в том случае, если предположить, что этот человек действительно двуличен. Причем сам себе в этом отчета не отдает.
Мне батя много раз говорил... Что типа у меня как мистер Джекил и мистер Хайд. Исполняет Хайд, а отдуваться потом Джекилу. И в принципе учитывая дичь, которую я творю по синьке, а потом ещё и ничего не помню, реально на какое-то раздвоение личности похоже. Я обычно думал, что просто делаю по синьке то, чего хочу подсознательно. Адский троллинг такой типа. А задавленная воспитанием личность отказывается признать это своей частью. И типа надо как-то это всё интегрировать. Видел у кого-то - "я не пью, учусь быть пьяным и дерзким без алкоголя. Это сложнее, но интереснее". Вот вроде прикольно так, а вроде и нет. В общем нафиг анализ, это просто поток сознания.
 
Мне батя много раз говорил... Что типа у меня как мистер Джекил и мистер Хайд. Исполняет Хайд, а отдуваться потом Джекилу. И в принципе учитывая дичь, которую я творю по синьке, а потом ещё и ничего не помню, реально на какое-то раздвоение личности похоже.
А этих двоих как раз на Випассане из себя вытащил на пятно одновременно.
Теперь они в курсе друг о друге, учитывают друг друга.
А я их по голосам различать научился, слежу чтобы они оба счастливы были по возможности.
Ну, по крайней мере чтоб один другого не подавлял, а то это плохо заканчивается.
 
Читаю дальше Стеца -

Вот я не пойму - то ли это как гороскоп (когда любой читаешь и вроде описания тебе подходят), то ли сермяжная правда.

Но противоречий в своём характере много замечал, это да.


Бывает такое, да. Жиза.


Да лан, мы по панку просто )

. И в принципе учитывая дичь, которую я творю по синьке, а потом ещё и ничего не помню,
Ну последствия -то употреба ты помнишь , первый шаг АА же писал, если я не ошибаюсь ?

Тетрадь по шагам твоя где ? А тема на НД - ее вести надо , ежедневный анализ хоть здесь , хоть спонсору , хоть наркологу , хоть на группах - НАДО и все . Для сохранения жизни и здравомыслия надо .

….
Вот там все-все последствия :excl:и пишет ремиссионный алкоголик , в первой части первого шага - это и есть наше бессилие перед алкоголем .

Все про это , про отрицание , про тягу , про предсрывное / туннельное мышление , про то , как влияют на срыв дефекты характера ( 2 часть первого шага / неуправляемость ) и все детально и с примерами - про зависимое мышление алкоголика ты можешь прочитать в 3 главе БК АА .

Мое личное мнение - эту главу алкоголику нужно знать просто наизусть . Если , конечно ты жить хочешь . А выжить можно только трезвым .

реально на какое-то раздвоение личности похоже. Я обычно думал, что просто делаю по синьке то, чего хочу подсознательно. Адский троллинг такой типа.

Мозг алкоголика - убийца . Менять мысли , используя шаги АА , НД и помощь других алкоголиков .

Д - ДЕЙСТВИЯ :excl:
А задавленная воспитанием личность отказывается признать это своей частью.

Обиды это и есть зависимое мышление . 4 шаг включай . 10 шаг . Ты их помнишь ?
И типа надо как-то это всё интегрировать.

Шаги это ДЕЙСТВИЯ. Нет действий - нет результата .
Видел у кого-то - "я не пью, учусь быть пьяным и дерзким без алкоголя. Это сложнее, но интереснее". Вот вроде прикольно так, а вроде и нет. В общем нафиг анализ, это просто поток сознания.
Как раз анализ не нафиг , а его проговаривают спонсору , в АА на группах , на НД и доверенным лицам .

Самому не видно , тут обратная связь помогает .

Поддержка тебе .
 
Последнее редактирование:
Скажи мне , ТС , что такое здравомыслие алкоголика ?

Это что ?

И скажи мне , что такое безумие алкоголика ? Что это ?

Или найди ответы по первому шагу в 3 главе БК АА / подсказка тебе , раз читать любишь и вникать
 
Назад
Сверху Снизу