трезва месяц!! но никак не могу избавиться от чувства вины

Ситуация непроста.Давать какие либо советы в данной ситуации нелепо.Вся жизнь зависит от того,насколько человеку повезло в браке.
Весь фокус-покус в том,что по российским законам муж против жены (с ребёнком) очень бесправен.
Мне предствляется наилучшим вариантом оформление брачного договора.Например в случае развода жильё и машину пополам,а всё остальное -извините...В этом случае у мужчины возникает стимул построить например загородный дом,который ,в случае чего,не подвергнется дележу...
Воровство денег ,вызов ментов на дом,прятание документов(недельки так на 2,чтоб с ума посходил это время),непускания в квартиру...о!всего этого счас нет !всётаки стоило завязать с пьянкой,стоило!
 
Согласен полностью!!! Завязывать стоило!! Когда в один прекрасный момент ты можешь очухаться в пустой квартире, без денег и документов (это в лучшем случае), в худшем- можно вообще не проснуться. И надо начинать жизнь практически заново!! Чувтво вины проходит, очень важно в этот момент собраться и послать всех куда подальше. Проявить силу воли, которая давно исчезла, когда ты начал пить. И надо сразу в резком тоне говорить с родственниками чтобы избежать дальнейших провокаций с их стороны. Со знакомыми гораздо проще, лучше всего отшутиться. Умные поймут твою ситуацию. Глупые нет, а зачем нужны в дальнейшем такие люди??
 
О, мать - знакомые чувства...Как стыдно мне перед моими подчиненными, которых через одну увольнял под газом...)))
 
[quote name='Аннушка' date='25.12.2008, 0:56' post='585300'(что очень выйти на улицу МНЕ СТЫДНО!!!!! Вэто я вообще плохо помню, а что самое Теперь прихожу в школу ноги трясутсяЧто делать?
[/QUOTE]
Аннушка,почитай мою грустную исповедь в разделе"Срыв" КАК я тебя понимаю! Только,извини за пошлятину,-время. Время и дальнейшая жизнь. Вот как ? Это вопрос вопросов. Я только очухалась,конечно пока о питие и речи нет,но вот как дальше. И с мужем ОООчень понимаю.В общем держись,дорогая! Давай попробуем вместе.Удачи и не рефлексируй,мне это самой говорят. 😄 Самоедство только усугубляет ситуацию.
 
Преодолевать...
я вот ноне сосранья с маман как рас на подобную тему разговаривал...
и мы пришли к выводу, что
мы, господа и дамы - алкоголики, имеем редкую возможность (по отношению к НЕалкоголикам) в процессе ремиссии крайне сильно, много, глубоко.... вырости личностно...
патаму каг нам, особенно в начале, крайне тяжело налаживать контакты с социумом, защищацо от социума, разивацо в социуме....
и если у алкоголика получаицо, с одной стороны возвращать себе трезвый взгляд на реальность, а с другой - признавать свое право на жизнь, свое право на личность (перед самим собой и перед обществом), по мне таг это очень мощный рост личности...
личности навыкающей в воприятии реальности, себя, умеющего за себя постоять как внутри себя в борьбе с "тягой", так и в социуме....
вот...
примерно так...
крепись Аннушка, знай, что ты дочь человеческая...
мне очень понравилась эта мысль! но только почему мы изначально убежали от всего этого? я имею ввиду от реальности, от социума, а сейчас пытаемся к этому вернуться?
 
Вроде жизнь потихоньку налаживается, но я никак не могу избавиться от чувства вины, причем с близкими налаживается все, муж как никогда старается меня поддержать(что очень удивительно)! Но я не могу спокойно выйти на улицу МНЕ СТЫДНО!!!!! Что делать? Помогите может что посоветуете!!!!! :cry:
Чувство вины - это нормальное состояние психически-здорового, совестливого человека (я имею ввиду не-пофигиста по жизни). Это чувство - естественная защита организма от глупостей. Чрезмерным самосъеданием заниматься не нужно, но анализировать свои поступки, определять их первопричины, делать выводы, тем более, если очень стыдно за содеянное, и есть защита организма от повторения этих ошибок. И как следствие, напраление мыслей и действий в правильном направлении - прямой путь к избавлению от чувства вины. Пример, раньше ты пьяная и лохматая проходила мимо соседей, обдавая их зловоньями перегара, они от тебя шарахались и это естественно! Но тебе не было за это стыдно тогда... А теперь, ты идешь, причесанная, ухоженная и приятно пахнущая, но стдыдишься за себя в прошлом. А что тебе мешает улыбнуться соседям, поздороваться, ты же уже проанализировала свою проблему и сделала правильные шаги к исправлению ситуации! теперь твои соседи смотрят на тебя с восхищением и думают, какая же она молодец, как похорошела. Так чего стыдиться-то?
 
Не переживай , еще маловато времени прошло. Впоследствии будешь на других смотретьможет даже тоже свысока. Будут люди пьяные напрягать. А потом просто станет на все ровно. А я прочитала у дочери в анкете, что она мечтает , чтоб мама и папа не пили. Я не пила 6 месяцев. А потом все занова... Вот хочу еще раз поробывать с этим справица. 😄
 
Почитала данную тему, а ведь и я завела точно такую же. Прекрасно понимаю это чувство - как в глаза людям теперь смотреть. Пока времени мало прошло и я для себя точно не решила что делать и как на себя та реагировать, всю ситуацию не проанализировала. Со всеми тут соглашусь, всё правильно говорят. Мне сейчас такие вот приходят мысли в голову, да и в своем форуме тоже писала. Люди не забудут тебя (меня) в таком состоянии, я бы другого не забыла например. Но вот есть у нас парень, который тожа зажигал не по детски, а теперь бросил наотрез и не пьет полгода уж как. Как я к нему отношусь - я им горжусь, завидую что такая сила воли. Как другие относятся? Думаю так же. Правда то, что мужик пьет еще как-то всем пофиг, а вот женщина - тяжелее. Еще мысль, что надо гордиться собой, что преодолеваешь всё это. Важно мне кажется признаться и не бояться сказать - да, я была алкоголиком и что? Что люди могут сказать - я не буду с тобой общаться? - да насрать, не общайтесь, очень вы мне типа нужны. Многие я думаю скажут - не пьешь? -вот это сила воли у тебя, молодец. Еще мысль, что нет того что было и нет того что будет, есть только здесь и сейчас. И еще, пьянки ведь не просто так, а что-то тут с психологией, может к психоаналитику походить (совет в том числе и себе).
 
Ну привет всем! Спасибо за участие за ответы, оч рада что моя тема пополняется. Пишу отчет - Кажется приходит все в норму плюнула три раза, я после своих долгих мучений проснулась и вдруг мне все стало ясно я сама все натворила и сама должна вылезать из этого и нечего ни накого обижаться! Подняла нос к верху и пошла как ни в чем нибывало при этом думая что я самая обоятельная и привлекательная 😳 😉 И так мне понравилось себя любить что другово мне пока не надо! Смотрю спокойно людям в глаза, конечно все еще свяжо в памяти но это и хорошо потому что это отличный повод идти дальше, в школе подошла к учителю поговорила с ней о ребенке, сказала если есть какие то вопросы можете легко задовать. Вот вообщем то как то так, с мужем все ровно, но это отдельный разговор это стоило очень много сил и времени, последнее что я сказала ему что мне нужен в данный момент не муж а друг а решать ему, кажется он понял старается но пока настоящего друга у меня нет, но это ничего все появится со временем если я справлюсь со своей БЕДОЙ!!!!!!! А еще я постоянно зависаю на форуме, и днем и ночью, установила в тихую интернет на работе и сижу когда есть время, наверное атишники засекут и увидят где я зависаю, но мне почему то все равно, мне комфортно здесь а остальное не важно, за это ж не уволят а остальное гори синим пламенем!!!! Еще раз спасибо за ответы 😄
 
Вообще тема близких людей очень коварная. Тут нужна максимальная поддержка, а не ДЕЛЕЖКА роли главного в семье. А многие родственники пьющих этого не осознают, пытаются, пользуясь слабостью , завладеть его имуществом, на крайний случай и РОЛЬЮ главного в ДОМЕ. Будьте бдительны. И главное- не давайте никакого повода вас укорять- а если и пошли наезды- то просто расставайтесь. Я пока не могу (маленький ребенок), Но так жить дальше, конечно, уже нельзя. Сейчас не пью, ищу работу, разыскал кое-какие средства, на то и живем.

C тобой полностью согласен, у меня жена тоже пока молчит и молчала на счет того что бы бросить пить, повторяет каждый раз, типа да хрен ты бросишь. Родители тоже таково мнения, они на стороне жены. Теща и тесть пока молчат. А нам нужно в точности на оборот. Забыть про прошлое (плохое) раз и на всегда, а когда люди рядом близкие без конца тебе об этом напоминают, то какой хрен переставать пить.
 
Эта вина и стыд - явление чисто химическое, из-за расшатанной алкоголем нервной системы. Я не то чтобы запойный пьяница, но иногда злоупотребляюший. Несколько недель не пил, на днях сорвался из-за праздников, на работу не вышел под предлогом, что болею. После нескольких дней пьянки вышёл, но такой мучительный стыд. Причём понимаю головой, что ничего капитального-криминального не произошло, ну пропустил несколько дней, никого всерьёз не подведя - нужно забыть и постараться больше не пить.

Но это чувство вины так давит, такое мучительно нестерпимое. А я и сам по себе от природы нервный и мнительный. И бухать то не тянет, но мерзкий стыд не проходит. Вот сегодня весь день мучаюсь, даже сейчас когда с работы пришёл. Надеюсь что к завтрашнему дню полегче станет. Причём и работа, и ситуация действительно не такая чтобы было из-за чего страдать, чисто нервы. И нифига мне от этих мучений личностного роста не будет, как тут кто-то написал. По хорошему - успокоительного какого-нибудь принять бы, да на меня слабенькие безрецептные (новопасситы-валерьянки) никак не действуют.

Сочувствую всем, кто это же испытывает. Психологические приёмы тут не помогут, либо перетерпишь либо нет. А тяжело так, что действительно о суициде, точнее о нестерпимости жизни всё время думаешь. Чёрт, надеюсь после написания поста хоть немного получше будет. Вряд ли.
 
Ну вот и всё... Прошло несколько часов - и как не бывало гнусного стыда)) Видимо, к вечеру в крови пик гадости, связанной с синдромом отмены был, а потом организм перемог))
Личностный рост, говорите? Да е*ать в рот моего начальника вместе с его работой)) Давно пора другую найти, только лень мешает
<

Всем пока))
 
Назад
Сверху Снизу