Мучает чувство вины

Почему наилучший способ?
Мозги от холода включаются.... 8-)
И так можно сказать коротко.
Нет возможности отрицанием отталкиваться от того, в чём ему другие хотят помочь сделать со своей проблемой.
Хочешь помочь--отойди и не мешай.
Самому человеку помогать себе.
Могу ещё поширее аргументировать твой вопрос.
 
И так можно сказать коротко.
Нет возможности отрицанием отталкиваться от того, в чём ему другие хотят помочь сделать со своей проблемой.
Хочешь помочь--отойди и не мешай.
Самому человеку помогать себе.
Могу ещё поширее аргументировать твой вопрос.
Можно и пошире просто не в курсе как действует данный механизм
 
Можно и пошире просто не в курсе как действует данный механизм
Часто , и очень, помощь от других воспринимаема как вмешательство извне,навязывание,и даже агрессия.
Часто,потому что это так и есть на самом деле.
И, помощь может быть даже опасна,кстати.
Потому как она и заключается для многих именно в её отсутствии.
Тогда человек действует именно сам.
Ты разве не слышала выражение "причинить помощь" ,ну или "оказать вред"?
 
Вообще так то больное восприятие, почему именно надо бросить человека в океан проблем, а если он не выплывет? Что скажите, так и надо и каждый творец своей судьбы? Чушь! Иногда надо человека и пожалеть, и потерпеть и найти компромисс! Рехнулись со своей созостью вы тут! В мире нет никаких правил, не навязывайте миру свои созовские заблуждения! А тс - прислушайся к себе, как чувствуешь - бессознательное не обманет, а то насоветуют тут! В одной из тем - мамаше насоветовали - выгнать сына алко, ну выгнала, а потом гробик. Вот сынок помер. Не справился. Не люблю вот это все - соз, соз, соз. Это жизнь так распорядилась, судьба если хотите! Тут нужен компромисс, а не предательство. Не хотел этого писать. Но вся это тема созовисимости - ерунда.
 
Здравствуйте, недавно писала свою историю я выгнала алка 2 месяца назад он работает вахтовым методом и 1 марта должен приехать в мой город за вещами и увидеться с нашим общим сыном. Вопрос собственно в том как избавиться от чувства вины которое меня мучает и ещё он мне его прививает у него нет своего жилья и родственников тоже нет есть только брат но они с ним не общаются по сути человек остаётся на улице но я в тоже время понимаю что я с ним жить больше не могу как быть в такой ситуации подскажите? Или я жестоко поступаю и так нельзя? Как найти решение?
Найдётся другая с жильём очень быстро. Возможно даже по интересам выпить сойдутся
 
Вообще так то больное восприятие, почему именно надо бросить человека в океан проблем, а если он не выплывет? Что скажите, так и надо и каждый творец своей судьбы? Чушь! Иногда надо человека и пожалеть, и потерпеть и найти компромисс! Рехнулись со своей созостью вы тут! В мире нет никаких правил, не навязывайте миру свои созовские заблуждения! А тс - прислушайся к себе, как чувствуешь - бессознательное не обманет, а то насоветуют тут! В одной из тем - мамаше насоветовали - выгнать сына алко, ну выгнала, а потом гробик. Вот сынок помер. Не справился. Не люблю вот это все - соз, соз, соз. Это жизнь так распорядилась, судьба если хотите! Тут нужен компромисс, а не предательство. Не хотел этого писать. Но вся это тема созовисимости - ерунда.
Я не знаю какой компромисс жить я с ним больше не хочу но жалко его
 
Я не знаю какой компромисс жить я с ним больше не хочу но жалко его
Про жалко. Он взрослый мужчина. Зачем относиться к нему как безмозглому барану? Да, пьёт, и вполне может умереть а может и жить до 100 лет пьяным или бросит пить завтра. Но это его выбор.
И он в любой момент может перестать пить если захочет. На этом форуме много алкоголиков, которые пришли разобраться в своей проблеме и с желанием жить трезво. Вывод же прост - он пьет потому что ему так хочется и ему надо. Захочет бросить - будет искать как и найдёт.

Ну не надо относиться к ним как к идиотам и знать за других людей как им лучше ни кому не дано.

Ну и себя и свою жизнь стоит ценить, не обязательно идти в яму вместе с ним и погибать вместе.

В Важном есть тема с литературой, профильной, выбирай и читай, разбирайся.
И вот эти темы, если не читала
 
Вообще так то больное восприятие, почему именно надо бросить человека в океан проблем, а если он не выплывет?

Это жизнь так распорядилась, судьба если хотите!
Сам же и ответил. Не выплыл - судьба такая :rolleyes:
 
Вообще так то больное восприятие, почему именно надо бросить человека в океан проблем, а если он не выплывет? Что скажите, так и надо и каждый творец своей судьбы? Чушь! Иногда надо человека и пожалеть, и потерпеть и найти компромисс! Рехнулись со своей созостью вы тут! В мире нет никаких правил, не навязывайте миру свои созовские заблуждения! А тс - прислушайся к себе, как чувствуешь - бессознательное не обманет, а то насоветуют тут! В одной из тем - мамаше насоветовали - выгнать сына алко, ну выгнала, а потом гробик. Вот сынок помер. Не справился. Не люблю вот это все - соз, соз, соз. Это жизнь так распорядилась, судьба если хотите! Тут нужен компромисс, а не предательство. Не хотел этого писать. Но вся это тема созовисимости - ерунда.
10 дней на счетчике. Для начала себя вытащи, а потом приходи в этот раздел. трезвым.

И для тебя и для Чайки пост Стеца.
Чайка, Стец - это врач нарколог и алкоголик в ремиссии, на форуме он как врач ведет раздел Вопрос Стецу.

Вас не понять ход мыслей алкоголика. Не старайтесь, не стоит.
Алкоголик ужасен, но при этом чертовски обаятелен. Именно чертовски - хорошее слово.
У алкоголика не эгоизм в том понимании. как это представляется обычным людям. Это эгоцентризм. Т.е. человек действительно не видит никого в этом мире кроме себя, и потому он одинок, и потому ему плохо, Ему хочется внимания, он ищет общения, но не находит, потому. что люди, которые вокруг для него, не более. чем картонные изваяния.
Алкоголик очень нуждается в положительных эмоциях, но их нет, потому. что то, что вы называете радостью для него не доступно. Он или пьяный или страдает. Но он не может примирится с таким фоном настроения и потому ему нужно логически все обосновать. Поэтому все воспоминания носят только черную окраску, а восприятие будущего всегда катастрофично.
Алкоголик не может быть искренним, потому, что он крайне искренен в собственном вранье. Он настолько хорошо все объясняет, что верит в то, что говорит. То, что для вас абсурд. для него аксиома, само собой разумеющееся положение.
Фактически получается. что это эгоист. который не любит себя. И потому слово. "любовь" для алкоголика содержит совершенно иной смысл.
Вот, примерно, как-то так...
А теперь оцените. сможете ли вы все это понять, или хотя бы просто "проглотить не подавишись". Пожалуй, нет.
*
Это я все пишу для того. чтобы вы задумались. "почему-же я целый год все это терпела, да и теперь не могу успокоиться?" Очевидно, в вашей душе есть какие-то те самые насечки, в профиль которых попали зубцы его болезни. Не всякий ключ подойдет к замку, К вашему подошел именно этот. Значит, нужно искать проблему в себе. Ему свою, а вам - свою.
Будет ли он искать - не знаю. Но вы можете что-то изменить. например - себя.
 
Да баян же. Сколько их тут, ещё и не просохших бегало и вот бегает по разделу с транспарантами " не бросайте нас пьющих".
Но они были, есть вот, и будут. Только несколько дней как зарегался а уже бежит учить чужую жену жизни. тьфу
 
10 дней на счетчике. Для начала себя вытащи, а потом приходи в этот раздел. трезвым.

И для тебя и для Чайки пост Стеца.
Чайка, Стец - это врач нарколог и алкоголик в ремиссии, на форуме он как врач ведет раздел Вопрос Стецу.


Спасибо обязательно прочитаю!
 
Почему наилучший способ?
Потому что - это самый быстрый и действенный способ. Сейчас объясню.
Вы его спасали, выручали, контролировали, защищали, понимали, подстраховывали, прощали - это помогло? Ну, хоть как-то? Хоть немного?? - нет. Значит это не работает... А почему? А потому, что это - ВЫ хотите, чтобы он бросил пить. А он об этом и думать не думает. "Я же на алкаш, в канаве не валяюсь, работаю вон, в поте лица, на вахте, между прочим, страдаю там - имею право и отдохнуть!" - так?)) - так. Он и не планирует ничего менять в своей жизни. Его все устраивает. Так?
Так вот.
Чтобы он запланировал что-то поменять, он должен это захотеть. Захотеть сам. Ключевое слово САМ.
А как его "захотеть"? - создать условия для обдумывания своей жизни, и своего текущего положения.
Т.е. выдворяете его , тем самым создавая условия для его собственной активности. Чтобы это ОН начал думать. Сам. А не ВЫ - за него. И у него есть право выбора (так же как и у Вас), начать хотеть бросить пить, или продолжить и умереть. Но это будет ЕГО выбор. Пусть он сам выберет. Вы-то при чем??
А по поводу, куда ему податься ночевать, полно гостиниц в любом городе, от самых дешевых ночлежек, до вполне достойных. И деньги же есть, с вахты едет... Поэтому не нужно его жалеть. Он же мужчина, не сынок Ваш. Пусть и решит свои проблемы.
А Вы в это время займитесь чем-нибудь нейтрально-приятным, отключите мысли "о нем, да о нем"))
Только так можно . Других путей нет. Увы.
 
Назад
Сверху Снизу