Чувство вины и отчаинья

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

slava life

Участник
Не пьет 3 года 9 месяцев 15 дней
Не курит 3 года 5 месяцев 25 дней
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
56
Пол
мужской
Олег Викторович, здравствуйте.

Постоянно мучает чувство вины, боли за прошлое, постоянно вспоминаю ту, с которой расстались год назад. Проходит примерно 4 месяца и становится полегче, дальше идёт запой и все мысли возвращаются с новой силой
Я начал делать шаги, хожу в церковь на службы,
Но порой эта боль доводит просто до отчаинья
Принимал препараты антидепрессанты и нейролептики(около 3 недель назад слёз с препаратов) это такая же зависимость, да и особого эффекта, если честно, не получал. Нужно было повышать дозировки, но это тоже дорога в никуда.
Мысли сами управляют мной. От них трудно избавиться, а порой практически невозможно.
Будет ли это проходить со временем и является ли это сомптомом заболевания? Я о том, что может быть мозг хочет просто довести меня до грани и в конечном итоге, до очередного запоя? Спасибо
 
Для алкоголика чувство вины очень опасно. Дело в том, что оно подменяет совесть.
Совесть, это ответственность перед Богом. А чувство вины, это ответ перед людьми. Но для эгоцентриста, который воспринимает все человечество как некий набор персонажей, получается, что вина это ответственность только перед одним человеком - перед собой.
Тем не менее, это чувство очень эмоционально насыщенно, а наш больной мозг любит такие сочные чувства и не важно, что именно предлагается - горечь или сладость. Главное, что его много.
Затем включается услужливая логика, которая объясняет мне, что я бесконечно прав в своем этом самообвинении, да я еще и уникален! не забыли же? так что я не просто виноват, я лучше всех виноват! сам сатана по сравнению со мной - ребенок.
К тому-же такие самобичевания выглядят довольно благородно, что придает им еще большую убедительность.
В АА многие считают, что это проблема 8 шага, и говорят, что нужно поскорее делать 9-ку. Но, по-моему, это проблема 3-го шага.
Мне нужно просто понять, что я не прокурор сам себе и не адвокат. Все, что случилось, уже произошло и, раз оно так произошло, значит, зачем-то мне это было послано. Да. я не понял тогда, да, я многое сделал не так, не "сдал все экзамены с первого раза", но Господь у алкоголиков любящий. Раз уж я до сих пор хожу по земле (а сколько было возможностей меня отправить отсюда! сам же предоставлял), значит, Он в меня все еще верит и ждет, когда я смогу "пересдать эту сессию".
Так что, мои ошибки не должны быть поводом для отчаяния. а, наоборот, призывом к действию. Вот теперь я могу еще кому-то помочь. Почему? да потому, что я прошел через этот ад и знаю, как оттуда выходить.
Не мне оценивать мою жизнь. Не я буду выносить вердикт, значит, мне проводить эти бесконечные оценочные расследования не нужно. Это не моя задача. Да, это было плохо, знаю. Но это уже было.
Можно ли что-то вернуть? Нет. Но и незачем. У меня есть сегодняшний день, который я могу посвятить тому, что должно делать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу