трезва месяц!! но никак не могу избавиться от чувства вины

Аннушка

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
257
Привет всем, я трезва месяц, прошла депрессия, сходила первый раз на АА пока чувства непонятные, ребята сказали походи послушай, как можно чаще. Вообщем я осталась довольна! Но дело пока не в этом. Вроде жизнь потихоньку налаживается, но я никак не могу избавиться от чувства вины, причем с близкими налаживается все, муж как никогда старается меня поддержать(что очень удивительно)! Но я не могу спокойно выйти на улицу МНЕ СТЫДНО!!!!! В каком состоянии я ходила в магазин за очередной дозой это просто ужас! Поругалась с соседями это я вообще плохо помню, а что самое страшное - учитель ребенка сросил почему мама не приходит на что муж сказал "Мама пьет". Теперь прихожу в школу ноги трясутся, учитель особо со мной не разговаривает, да и я бегу быстрее домой! А у подъезда опять ноги подкашиваются боюсь кого нибудь встретить!!!!
Что делать? Помогите может что посоветуете!!!!! :cry:
 
Не переживай. За ошибки не стоит себя казнить, надо их исправлять. Я то же во время последнего запоя - сорвала ребенку устройство в платную школу, заплатить не смогла - так как пропила деньги, и не в состоянии была идти подписывать договор. Сначала то же умирала со стыда... Сейчас все устаканилось - я поняла, что если первой рюмки не будет, то и вот эти страшные чувства мне испытывать не придеться. Сейчас в магазин захожу красивая и гордая, хотя меня там все знают как странную женщину с безумным взглядом, которая в 7 утра бутылку водки на мелочь покупает. Ребенок мою трезвость ценит, и гордится мной. Главное не пить, а остальное приложится. А в АА тебя научат на своем опыте возмещению ущерба. шаг такой есть в программе. Ты в этом откроешь для себя новые грани, и все будет хорошо!! Удачи!!
 
Пройдёт. Я, когда после серии очень уж вдохновенных пьянок прекратила этот бардак, первое время даже к собственному дому подходила с некоторым напряжением. Не хотелось встречаться с соседями, которые видели, как я совершенно пьяная там разгуливала... и вытворяла всякие прочие весьма сомнительные вещи)). Поэтому я, на первых порах непития, подходя к дому, делала вдумчиво-вдохновенный вид на морде лиДца и устремляла взгляд в пространство... чтобы глазами ни с кем из соседей не встретиться, даже если во дворе или в подъезде рядом пройдем 😁

Так давно это забыла уже, что и не вспомнила бы сейчас, если б специально не задумалась после вашего поста, не было ли у меня такого же. Оказывается, еще как было!))

Всё это пройдет, не парьтесь)) Даже и не вспомните потом))
 
Привет, тут тебе советуют не переживай - я с этим не согласен - всегда ПОМНИ, что с тобой происходит под действием АЛКО(заснять бы это всё на видео , а потом показать по трезвому), щаз ещё расскажут кучу действительно реальных историй типа- ЭТ ШТО - ВОТ У МЕНЯ БЫЛО,,,,,,,,,,,и ты по сравнению с ними почувтвуешь себя девочкой- припевочкой,,,,,,,,,,,МОЙ совет - помни, думай , анализируй своё прошлое и будущее,,,ведь в голове кроме всего прчего есть мозги УДАЧИ
 
всегда ПОМНИ, что с тобой происходит под действием АЛКО(заснять бы это всё на видео , а потом показать по трезвому)
Это когда только месяц не пьете, кажется, что "всегда помни")) Не исключаю, что позже это "всегда" превратится у вас в "иногда вспоминай", а потом и просто в "было такое, но прошло давным-давно". Наверно когда я месяц не пила, я тоже о таких вещах вспоминала! И очень живо их представляла себе. Но всему своё время. Что уместно в месяц непития, станет косной замороженностью во времени в год или два года непития. И если всё у вас будет хорошо, вы же не будете через год или два года в таком же состоянии мыслей и души, как сейчас. Да и вряд ли вы захотите консервировать то отношение и восприятие, которые у вас сейчас...

Если не страдать склерозом, память о прошедших событиях всё равно останется. Но превратится в воспоминания о давно прошедших неприятных моментах в жизни, примерно как можно вспомнить о сильном ожоге в детстве, если случалось вдруг в детстве сильно обжечься...
 
Не переживай. За ошибки не стоит себя казнить, надо их исправлять. Я то же во время последнего запоя - сорвала ребенку устройство в платную школу, заплатить не смогла - так как пропила деньги, и не в состоянии была идти подписывать договор. Сначала то же умирала со стыда... Сейчас все устаканилось - я поняла, что если первой рюмки не будет, то и вот эти страшные чувства мне испытывать не придеться. Сейчас в магазин захожу красивая и гордая, хотя меня там все знают как странную женщину с безумным взглядом, которая в 7 утра бутылку водки на мелочь покупает. Ребенок мою трезвость ценит, и гордится мной. Главное не пить, а остальное приложится. А в АА тебя научат на своем опыте возмещению ущерба. шаг такой есть в программе. Ты в этом откроешь для себя новые грани, и все будет хорошо!! Удачи!!


Может стоит извиниться за свое безумие? Но как это безумие объяснить?
 
Аннушка, знакомая до боли ситуация, на вот почитай, что люди вытворяют.
notdrink.ru/index.php?showtopic=16063
Сама такая же. Но это пройдет, если даже сейчас тебе так не кажется. Пройдет!
 
Преодолевать...
я вот ноне сосранья с маман как рас на подобную тему разговаривал...
и мы пришли к выводу, что
мы, господа и дамы - алкоголики, имеем редкую возможность (по отношению к НЕалкоголикам) в процессе ремиссии крайне сильно, много, глубоко.... вырости личностно...
патаму каг нам, особенно в начале, крайне тяжело налаживать контакты с социумом, защищацо от социума, разивацо в социуме....
и если у алкоголика получаицо, с одной стороны возвращать себе трезвый взгляд на реальность, а с другой - признавать свое право на жизнь, свое право на личность (перед самим собой и перед обществом), по мне таг это очень мощный рост личности...
личности навыкающей в воприятии реальности, себя, умеющего за себя постоять как внутри себя в борьбе с "тягой", так и в социуме....
вот...
примерно так...
крепись Аннушка, знай, что ты дочь человеческая...
 
Может стоит извиниться за свое безумие? Но как это безумие объяснить?




Аннушка..У меня пьёт муж ... давно... уже много лет борьба - то с большим успехом. то с меньшим ☹️
В АА тоже побывал и много месяцев не пил! Тогда его тоже мучила совесть и одолевал стыд за поступки в пьяном
состоянии ( а ещё должность руководящая - финансовая!!) представь ,- за его лечение платило правление фирмы!!!
( спасали бесценного сотрудника) вот это стыдоба! Представь только!!

Это было "время активной надежды" ...мне казалось - раз ему стыдно . значит попытается исправлять,чего наворотил...
После срыва и долгих запоев стыд потихоньку угас...как и интерес к его бесценным руководящим качествам у руководства :cry:


Будь сильной и ДЕРЖИСЬ !! Если нужно извиниться перед кем-то - извинись! Безумие не обьясняй.. не нужно.. это же временное
явление,если будешь держаться.А через время, зайдёшь, как Багира. - гордая и красивая и утрёшь всем нос!!!
 
Надо набраться мужества и терпеть свой позор, в первую очередь тебе стыдно перед собой, ведь ты стала самокритичной и трезвой. Люди то они склонны прощать и забывать плохое, в глубине души они добрые, но тебя могут не понимать. Будь уверена, это пройдет, только не сразу, надо несколько лет достойной жизни, чтобы ты забыла прошлое. Кстати прошлое аукнется еще не раз, прощай каждый раз того, кто вспомнит, а заодно и себя. Главное не сломайся по бабски в истерике и агрессии против себя, ты не виновата в том что этот мир принес тебе такое прошлое, не ты первая, не ты последняя, кто по сути своей природы не застрахован от отравляющего действия этанола на свой мозг. А все остальное вроде соседей и учителей: житейские мелочи по сравнению с тем, что ты оставила позади себя. В этом ты сама скоро убедишься.
 
а что самое страшное - учитель ребенка сросил почему мама не приходит на что муж сказал "Мама пьет". Теперь прихожу в школу ноги трясутся, учитель особо со мной не разговаривает, да и я бегу быстрее домой!

Сочувствую тебе очень, Аннушка!

Как бы не было трудно, вот это предательство. Разговоры, что типо не надо скрывать - этим вы поощаряете пьянство - очень относительны. Здесь прямо удар вподдых.

Вы случайно не впредъразводном состоянии?
 
Как бы не было трудно, вот это предательство. Разговоры, что типо не надо скрывать - этим вы поощаряете пьянство - очень относительны. Здесь прямо удар вподдых.
А по-моему, совершенно нормальный ответ. Если бы он у нее на работе так сказал, то вполне может быть, что подставил бы ее этим (если ей более-менее удавалось скрывать на работе пьянство). А учительнице в школе сказав, он ее не подставил.
"Удар поддых"? Может быть. Но иногда очень уместно бить поддых! Я бы в аналогичной ситуации даже не обиделась бы. Нормально мужик сказал. Мне нравится такой подход)) Надеюсь, его жена тоже оценит))
 
А по-моему, совершенно нормальный ответ. Мне нравится такой подход)) Я бы в аналогичной ситуации даже не обиделась бы. Надеюсь, его жена тоже оценит))

У Вас практически в каждом предложении "я"
Здесь тема Аннушки?

П.С. ничего личного 😄
 
У Вас практически в каждом предложении "я"
Здесь тема Аннушки?
Потому что даже ААевцы рекомендуют говорить только о себе. И с некоторыми поправками я вполне их подход разделяю. А комментировать чувства и мысли другого человека - не очень уместно в таком контексте.
 
В чем вина? Если сидеть и горевать. то можно не мучитсяи сразу бежать в магазин и опять в штопор. Давайте я расскажу про последний СВОЙ запой (пол-года назад). Так вот, 3 недели вообще ничего не помнил!!! Порезал соседа кухонным ножом (так. ерунда-пара царапин) а мог бы и УБИТЬ!, разбил машину об столб -А мог бы и человека сбить. Ушла жена, забрав ВСЕ МОИ документы, включая паспорт и ВСЕ деньги (без малого 30 тыс. долларов).
Ну и что с того- я же не плачусь. Эх, давно я не был на форуме!!!!
 
Мне кажется здесь очень важно, самой себе сказать..."я не пью, мне нечего стыдиться, я трезвая...пошло все нафиг", тогда и окружающие это почувствуют и вы себя зауважаете, а пока вы в себе это носите, то и такие учителя-ханжи будут на вас косить... ☹️
 
Привет! Зато потом зауважают, увидев, как ты меняешься!
А вот у меня бывает чуть другое ощущение, меня напрягают все присутствующие люди вокруг, обычно в транспорте такое происходит.
 
В чем вина? Если сидеть и горевать. то можно не мучитсяи сразу бежать в магазин и опять в штопор. Давайте я расскажу про последний СВОЙ запой (пол-года назад). Так вот, 3 недели вообще ничего не помнил!!! Порезал соседа кухонным ножом (так. ерунда-пара царапин) а мог бы и УБИТЬ!, разбил машину об столб -А мог бы и человека сбить. Ушла жена, забрав ВСЕ МОИ документы, включая паспорт и ВСЕ деньги (без малого 30 тыс. долларов).
Ну и что с того- я же не плачусь. Эх, давно я не был на форуме!!!!
О,знакомая сердцу картина.Потеря паспорта(неоднократно,танцы и пляски в паспортном столе)+водительских прав+военного билета(неоднократно,танцы и пляски в военкомате,в офицерском отделе,там меня в последний раз умоляли больше ничего не терять,так я им надоел)+машина на штрафстоянке(неоднократно).
Но что больше всего меня убивало,это потеря дэнэг.А терял я дэнги самого разного назначения,в т.ч. чужие(в основном на строительство и достраивания частных коттеджей).
Счас прочитал ваш пост,и жиганули по сердцу эти неприятнейшие воспоминания.Слава богу,что они позади.Как я выдерживал всё это ,я счас даже сам не понимаю.
Если Инспектор_67 не прекратите бухать ,вам придётся пахать на государство за минимум-миниморум материальных благ.

п.с.жену конечно надо отыскатьи вытрясти как яблоню))))
 
Дело не в потере денег, у меня просто-напросту их украла..собственная жена. И успела их отдать..выкупила часть квартиры у родственника. Я ей говорю- напиши тогда дарственную на дочку..не хочет. падла, Еще раз напомню..если не сделает этого- тогда развод. Дело в принципе. Сейчас живем в одной квартире,( в моей, естественно) но совершенно чужие люди. Пытается (было много раз) меня укорять- говорит- "Ну ты-же пил". Это она всячески меня в запой толкает. Про себя ее посылаю куда подальше, в самом-деле- пока я пил- она беспредельничала как хотела. Воровала деньги (ну ты-же все-равно их пропьешь), уезжала, бросив меня без копейки денег к родственникам. Так можно было и коньки отбросить.
Вообще тема близких людей очень коварная. Тут нужна максимальная поддержка, а не ДЕЛЕЖКА роли главного в семье. А многие родственники пьющих этого не осознают, пытаются, пользуясь слабостью , завладеть его имуществом, на крайний случай и РОЛЬЮ главного в ДОМЕ. Будьте бдительны. И главное- не давайте никакого повода вас укорять- а если и пошли наезды- то просто расставайтесь. Я пока не могу (маленький ребенок), Но так жить дальше, конечно, уже нельзя. Сейчас не пью, ищу работу, разыскал кое-какие средства, на то и живем.
 
Назад
Сверху Снизу