Типичная ошибка новичка...

Ну есть один радикальный способ...:suicide: Боюсь не будешь благодарна :facepalm:

А если без шуток, то в принципе, чисто теоретически, да! Можно бросить бухать за 1 день. Надо просто возненавидеть эту наркоту, вот всеми фибрами души, каждой клеткой мозга.
Я не знаю как описать это состояние. Я так просто курить бросил. Поэтому я знаю Как это. Но с бухлом так не получится.
Наверно... Ну да, точно: потому что от курева никакого кайфа я не получил толком. Первоначальное состояние головокружение я помню, но не помню чтоб мне это прям нравилось.
А от бухла я годами получал кайф, торч.
Вот поэтому достичь такого же бесповоротно го, однозначного отказа от бухла лично мне не удалось до сих пор.
Вот если сможешь принять такое решение-бросишь не за день, а в тот же миг.
А у меня наоборот. Курить нравится. Пить - нет.
 
Решилась наконец-то написать небольшой отчёт о трезвой жизни) Планировала писать каждый месяц, но все откладывала и откладывал... Трезвая чуть больше 5 месяцев для кого-то это мало, для кого-то много... А для меня 5 месяцев прошли быстро и не сказать чтобы тяжело было. Я бросала уже не потому что НАДО, а потому что я больше не хочу и не могу так жить. Первые месяца два было очень тяжело потому что как специально посыпались проблемы дома, на работе, в школе у детей. Но запивать все это пивом я не хотела, а справляться по-другому не умела. Поэтому не уходила с форума (плюс марафоны были), ела, спала, вышивала, смотрела рандомные сериалы, гуляла в общем отключала мозг любыми доступными способами. После трех месяцев начали опять появляться шальные мысли "А вдруг я особенная", "А вдруг я не алкоголик" и т.д. и т.п. Но я это уже проходила... Периодически пишу и читаю свою тетрадь. Там я подробно написала как возникает желание выпить, что будет, в каких количествах, какие эмоции будут (самое интересное, что всегда один в один сценарий повторялся). Также туда записываю размышления, ответы на профильные в марафонах, интересные мысли. Научилась сама себя слышать. Если появились раздражение, усталость, эмоциональные скачки значит пора отдыхать. Включаю сериал, начинаю вышивать или вязать, домашним говорю, что меня нет) По сути я и пила наверное для того чтобы хоть иногда отключаться от реальности, а тут просто нашла замену. А может нет (с этим я пока не разобралась). Но одно могу сказать точно. Я счастливая потому что я трезвая. Пока не знаю что будет потом, но сейчас мне действительно хорошо. Что написала? Сама не поняла) Просто хочется высказаться)
Да ты просто 👍👍👍Читать тебя приятно и радостно. Прими мою поддержку и пожелания всех благ трезвой жизни. И очень хорошо, что написала- такие посты бесценны и полезны для всех нас, а особенно для новичков- ты смогла и другие смогут. И - с кругленькой датой, отличничница!✊✊✊B6DFF9B5-5AF1-4A4D-9BAB-1121AB4DE287.jpeg
 
Да ты просто 👍👍👍Читать тебя приятно и радостно. Прими мою поддержку и пожелания всех благ трезвой жизни. И очень хорошо, что написала- такие посты бесценны и полезны для всех нас, а особенно для новичков- ты смогла и другие смогут. И - с кругленькой датой, отличничница!✊✊✊Посмотреть вложение 1057420
Спасибо) Во многом благодаря форуму и марафонам у меня получилось вылезти из этой ямы
 
Спасибо) Во многом благодаря форуму и марафонам у меня получилось вылезти из этой ямы
Согласна. Форум - это мощная поддержка и ресурс. Лично для меня было так- 50% форум, 50%-сама. Всё.
 
Доброго времени суток! Вчера меня неожиданно накрыла тяга, отпустило, но остался страх что может повториться. Раньше я пила только пиво поэтому сейчас остальной алкоголь мне безразличен. Муж иногда может дома выпить 3 рюмки водки раз в неделю, а то и реже. Я с ним в такие вечера стараюсь не общаться и заниматься своими делами. Для него моя трезвость тоже очень важна. А вчера мы гуляли по улице и он спросил можно ли ему купить пиво. Меня как током пробило. Представила как он будет сидеть пить пиво, мне тоже захочется. А что если разок и мне можно, я же себя нормально чувствую, тем более столько хороший событий произошло за последнее время, хорошая погода. И я безумно захотела выпить. Уже в мыслях представляла расслабленное состояние, вкус пива. Не знаю каким чудом успела остановиться до того как зашли в магазин. Пытаюсь понять что это было. Это нормально на моем сроке трезвости или все таки начинаю откатываться назад. Смогу ли я в следующий раз остановиться. Еще и через 2 недели у дочки выпускной в школе. Мы туда пойдём всей семьёй. Знаю что пить будут все, заранее покупали алкоголь и на детей в том числе ( практически всем на момент выпускного будет больше 18). Заранее готовилась, настраивалась, что не буду пить, но теперь появился страх
 
@Екатерина76, доброе утро!
Постарайся не раздувать этот страх в голове, желание как появилось, так и ушло. Такое и у меня было, очень яркое как раз примерно на твоём сроке на фоне радостного настроения, я чуть не согласилась намахнуть рюмку, мне пришлось срочно бросить всё и уйти на улицу (дело происходило у друзей в загородном доме). Навернула круги вокруг дома, проговорила все это сама с собой и попустило.
Ты же знаешь, для чего ты трезвая?
Проведи этот выпускной в полном уме и ясном сознании, ешь, пей газировку, танцуй.
 
@Екатерина76, доброе утро!
Постарайся не раздувать этот страх в голове, желание как появилось, так и ушло. Такое и у меня было, очень яркое как раз примерно на твоём сроке на фоне радостного настроения, я чуть не согласилась намахнуть рюмку, мне пришлось срочно бросить всё и уйти на улицу (дело происходило у друзей в загородном доме). Навернула круги вокруг дома, проговорила все это сама с собой и попустило.
Ты же знаешь, для чего ты трезвая?
Проведи этот выпускной в полном уме и ясном сознании, ешь, пей газировку, танцуй.
Спасибо за поддержку) Страшно, когда такое происходит неожиданно. Стараюсь выполнять все советы с форума. Наконец-то начала жить, а не существовать. Шаг за шагом меняю свою жизнь. Но одно мимолетное желание может вернуть все обратно
 
Спасибо за поддержку) Страшно, когда такое происходит неожиданно. Стараюсь выполнять все советы с форума. Наконец-то начала жить, а не существовать. Шаг за шагом меняю свою жизнь. Но одно мимолетное желание может вернуть все обратно
Не может, если ты его отследила и предприняла меры, а ты с этим прекрасно справилась.
В день выпускного захаживай на форум, если не будешь писать, просто читай, это помогает, сама неоднократно так делала на застольях.
 
Доброго времени суток! Вчера меня неожиданно накрыла тяга, отпустило, но остался страх что может повториться. Раньше я пила только пиво поэтому сейчас остальной алкоголь мне безразличен. Муж иногда может дома выпить 3 рюмки водки раз в неделю, а то и реже. Я с ним в такие вечера стараюсь не общаться и заниматься своими делами. Для него моя трезвость тоже очень важна. А вчера мы гуляли по улице и он спросил можно ли ему купить пиво. Меня как током пробило. Представила как он будет сидеть пить пиво, мне тоже захочется. А что если разок и мне можно, я же себя нормально чувствую, тем более столько хороший событий произошло за последнее время, хорошая погода. И я безумно захотела выпить. Уже в мыслях представляла расслабленное состояние, вкус пива. Не знаю каким чудом успела остановиться до того как зашли в магазин. Пытаюсь понять что это было. Это нормально на моем сроке трезвости или все таки начинаю откатываться назад. Смогу ли я в следующий раз остановиться. Еще и через 2 недели у дочки выпускной в школе. Мы туда пойдём всей семьёй. Знаю что пить будут все, заранее покупали алкоголь и на детей в том числе ( практически всем на момент выпускного будет больше 18). Заранее готовилась, настраивалась, что не буду пить, но теперь появился страх
Привет.
1. Действуй по методике лечения, которую выбрала. В нормальном способе выживания, такие события должны быть учтены.
2. Если "просто не пью", то начни лечиться по методике, в которой всё учтено.
3. Если "просто не пью", то в следующий раз, или через раз - не сможешь остановиться.
4. Бойся. Страх поможет тебе не выпить. (он скоро пройдёт, долго бояться мы не умеем).
5. Заранее готовиться, это не "настраиваться". Как настроишься, так и расстроишься. План!!! Четкий план действий, учитывающий все варианты событий. Что делаешь, когда. Что будешь делать когда захочется выпить и т.д. И строго следовать плану.
 
Привет.
1. Действуй по методике лечения, которую выбрала. В нормальном способе выживания, такие события должны быть учтены.
2. Если "просто не пью", то начни лечиться по методике, в которой всё учтено.
3. Если "просто не пью", то в следующий раз, или через раз - не сможешь остановиться.
4. Бойся. Страх поможет тебе не выпить. (он скоро пройдёт, долго бояться мы не умеем).
5. Заранее готовиться, это не "настраиваться". Как настроишься, так и расстроишься. План!!! Четкий план действий, учитывающий все варианты событий. Что делаешь, когда. Что будешь делать когда захочется выпить и т.д. И строго следовать плану.
Это в аа так учат-постоянно бояться?
Я боялась, порой до абсурда и это очень мешало жить.
А потом страх уйдёт и чего, пить?
 
Это в аа так учат-постоянно бояться?
Я боялась, порой до абсурда и это очень мешало жить.
А потом страх уйдёт и чего, пить?
Нет, в АА не учат бояться. В АА учат принимать себя.
Боишься?
Хорошо, бойся.
Страх - инструмент выживания.

Кстати, я написал, что бояться долго и постоянно мы не умеем. Не можем.
Это ты тоже прочитала в моём комментарии?
 
Нет, в АА не учат бояться. В АА учат принимать себя.
Боишься?
Хорошо, бойся.
Страх - инструмент выживания.

Кстати, я написал, что бояться долго и постоянно мы не умеем. Не можем.
Это ты тоже прочитала в моём комментарии?
Да, прочитала, поэтому и спросила, что когда пройдёт страх, что делать? Если кто-то держится на страхе, к примеру, что потом будет?
 
Да, прочитала, поэтому и спросила, что когда пройдёт страх, что делать? Если кто-то держится на страхе, к примеру, что потом будет?
см. п.1

лечиться надо.
Методик несколько. Есть и традиционная медицина. Некоторым помогает.
 
Да, прочитала, поэтому и спросила, что когда пройдёт страх, что делать? Если кто-то держится на страхе, к примеру, что потом будет?
Страх пропадает, подсознание создаёт условия для принятия решения выпить.
 
Страх пропадает, подсознание создаёт условия для принятия решения выпить.
Вот и я говорю, что на страхе далеко не уедешь, а мне лично он подкидывал выкрутасы, усиливая эмоциональную неустойчивость и разжигая желание все эти симптомы снять.
см. п.1

лечиться надо.
Методик несколько. Есть и традиционная медицина. Некоторым помогает.
Да
 
Привет.
1. Действуй по методике лечения, которую выбрала. В нормальном способе выживания, такие события должны быть учтены.
2. Если "просто не пью", то начни лечиться по методике, в которой всё учтено.
3. Если "просто не пью", то в следующий раз, или через раз - не сможешь остановиться.
4. Бойся. Страх поможет тебе не выпить. (он скоро пройдёт, долго бояться мы не умеем).
5. Заранее готовиться, это не "настраиваться". Как настроишься, так и расстроишься. План!!! Четкий план действий, учитывающий все варианты событий. Что делаешь, когда. Что будешь делать когда захочется выпить и т.д. И строго следовать плану.
Какой-то конкретной методики я не придерживаюсь. Из всего прочитанного выбираю то, что мне близко. Например, мне очень помогает разбор каждой ситуации: выпить я хочу чтобы получить что-то, как я могу получить тоже самое трезвой, пройти ситуацию в трезвом состоянии. Про такой способ я читала где-то на форуме. Помогает опыт форумчан, читаю как другие люди проживали похожие ситуации.
Под словом "настраиваться" я как раз и имела ввиду план действий. Но вот один момент я даже не рассматривала "что делать если я сама захочу" почему-то не подумала, что такое возможно. Спасибо
 
Еще и через 2 недели у дочки выпускной в школе. Мы туда пойдём всей семьёй. Знаю что пить будут все, заранее покупали алкоголь и на детей в том числе ( практически всем на момент выпускного будет больше 18). Заранее готовилась, настраивалась, что не буду пить, но теперь появился страх
Ну тут всё просто, это же не твой выпускной, а дочкин, её праздник. От тебя требуется просто быть тоже нарядной и вести себя прилично. Нет такой задачи как-то особо угарно его отпраздновать, показать молодёжи как надо и как не надо и вот это вот всё.

Отнесись к этому как к формальному ответственному мероприятию, потому что оно собственно таковым и является, так как бывает один раз.

И всё будет хорошо! :YES:
 
Назад
Сверху Снизу