Типичная ошибка новичка...

Да, прочитала, поэтому и спросила, что когда пройдёт страх, что делать? Если кто-то держится на страхе, к примеру, что потом будет?
Страх не проходит, он трансформируется.

Сначала, пока ты в трезвости ещё ничего нового в душевном плане не приобрёл, ты просто боишься каких-то проблем со здоровьем, каких-то несчастий или потерь и всего такого что уже пробовал, только больше и сильнее.

А со временем и с опытом трезвой жизни ты начинаешь понимать, чего ты себя лишал всё то время пока жил в употребе, и боишься потерять уже это, новое. Но это другой страх, качественно.

Как есть страх наказания за плохое поведение, а есть страх из-за плохого поведения лишиться радости общения с кем-то, причём именно самому себя лишить.

Смирение и осторожность очень помогает и в том и в другом случае )
 
Какой-то конкретной методики я не придерживаюсь. Из всего прочитанного выбираю то, что мне близко. Например, мне очень помогает разбор каждой ситуации: выпить я хочу чтобы получить что-то, как я могу получить тоже самое трезвой, пройти ситуацию в трезвом состоянии. Про такой способ я читала где-то на форуме. Помогает опыт форумчан, читаю как другие люди проживали похожие ситуации.
Под словом "настраиваться" я как раз и имела ввиду план действий. Но вот один момент я даже не рассматривала "что делать если я сама захочу" почему-то не подумала, что такое возможно. Спасибо
Я трезвею и пишу дневники Шичко ежедневно. Алкопрограмма разрушается
 
Страх не проходит, он трансформируется.

Сначала, пока ты в трезвости ещё ничего нового в душевном плане не приобрёл, ты просто боишься каких-то проблем со здоровьем, каких-то несчастий или потерь и всего такого что уже пробовал, только больше и сильнее.

А со временем и с опытом трезвой жизни ты начинаешь понимать, чего ты себя лишал всё то время пока жил в употребе, и боишься потерять уже это, новое. Но это другой страх, качественно.

Как есть страх наказания за плохое поведение, а есть страх из-за плохого поведения лишиться радости общения с кем-то, причём именно самому себя лишить.

Смирение и осторожность очень помогает и в том и в другом случае )
О, спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу