тема vilvil

vilvil

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
10
Всем доброго времени суток! Я по теме как раз, по поводу алкоголя и семейных отношений. Не сочтите за труд прочесть, писать буду длинно, коротко не умею. У меня немного все не так, как я читаю здесь в разных темах: молодой, привлекатнельный харизматичный муж, который умеет выпить и поговорить красиво, всегда кажется самым трезвым среди всех в компании, в ресторане, на природе и т.п. Когда рядом со мной.
Знакомы лет шесть, живем вместе четыре года, один год, как поженились. НО! Периодически, все чаще и чаще со временем, наблюдаю непреодолимое путешествие в запой. Первый раз, когда он не пришел ночевать (три года назад), у меня был культурный шок, как это, вообще можно ТАК со мной. Он сам тогда испугался, весь трясся, просил прощения и т.п. Потом стабильно - раз-два в месяц - та же история, причем говорю вам всем честно: если бы просто набухался и пришел домой в два, три, пять утра, у меня бы не было такого внутреннего протеста (ну, поругалась бы, че там..). Но человек может уйти утром по делам и прийти никакой через двое суток почти. Или просто принести домой спиртное, выпить со мной дома, и среди ночи из дома свалить, потому что так захотелось, или я "плохая", "мегера" и т.п., или я часа в три ночи - уснула, а ему скучно - просыпаюсь утром - его нет, пришел через сутки.
Последний год - ситуация нагнетается - каждую неделю нужен праздник, я должна ходить с ним по заведениями каждые выходные, если я против пьянок (ну невозможно все время - то караоке, то ресторан, то - гости, и всегда - до утра почти), начинает скандалить, меня ненавидит просто. Один момент. Первый год жили - не бухал вообще. Тогда у него в рабочих делах все было плохо. Говорит, "я в экстремальных ситуациях не бухаю", и это правда. Надо ли говорить , что моя созависимость налицо. Ночами, если его нет, я не сплю вообще, больная, зеленого цвета (на работу не иду, отмазываюсь) все следующие дни, скандалила, плакала, обижалась. Все понимает. Пытался не совершать ночных "побегов" , видели бы вы его мучения. Он вообще ночной человек, режима дня и ночи у него нет, начальников у него нет, бабки шальные, откуда приходят, туда и уходят, любит шикануть везде. Правда, и мне отказа ни в чем нет, человек очень щедрый, привыкла к этому.
Пробовал, видя, что наши отношения катятся к черту, не пить вообще. Изменения сознания - налицо. Злоба, раздражение, все - козлы, а я - так и вообще - "его никогда не любила, ничего ему в отношениях не дала" и т.п. Срыв неизбежен. Останавливаться не привык. Понимает, что у него не просто так, тяга на самом деле не детская, два раза пробовал кодироваться - химзащита - фигня все.
Крайний раз, когда часа в два ночи, выпив дома, он начал собираться-одеваться, я сказала: "Если сейчас выходишь из дома, завтра я сорбираю вещи и уезжаю". Что я и сделала. Живу отдельно три недели. Тяжело. Если вы бы его спросили, объяснив ему при этом, что такое "созависимость" про меня, он бы вам сказал: "Да какая созависимость!!! Ей бы лишь бы нафуфыриться, сесть за руль, и помчаться по своим магазинам, подружкам, "йогам", кафе, театрам и т.п." Он считает меня предателем (или манипулирует?)
Забыла сказать, что патологически ревнив. Контролирует меня нещадно, звонит каждые пять минут всю нашу жизнь, запрещает ходить в клубы, пару раз после его загулов я пыталась ходить, с его стороны - припадки. Мотивация - он де - в женском обществе не пьет, только с мужчинами, а я - поперлась в клуб - лишь бы задом повертеть, короче, нелогично, бредово , но его не остановить и не заткнуть.
Короче, на самом деле, все не так. Я сейчас чувствую эмоциональный вакуум, зациклена была на наших отношениях, а другого ничего вокруг, оказывается, не осталось, хожу, как зомби: работа - йога -дом -спать.
Думала, будет меня пытаться вернуть. Первую неделю - бухал. Потом побегал-побегал, сходил к наркологу, записался на "торпедо", ему дали попить предварительно тетурам+успокоительные (сильные), пару дней попил и съехал, говорит, не буду ничего делать, говорит, у меня от кодировки крышу оторвет. А просто время подошло (три недели держался), вчера набухался, дома не ночевал, до сих пор в неизвестном направлении.
Еще момент. Первая его семья (была жена, есть дочка) благополучно развалилась примерно таким же образом, хотя он утверждает, что не было любви, женился сдуру после армии и т.д.
И еще кое-что. Когда-то давно удивила фраза, сказанная его отцом, "..... да, у него есть проблемы с алкоголем", и всплывают в памяти его собственные рассказы о пьянстве в 17 лет с какими-то подробностями об отчаянии родителей. Почему я не обратила на это внимание? НО ВЕДЬ МОЖЕТ НЕ БУХАТЬ! Значит, получается, я - для него не причина останавливаться. Так в чем тогда мое "предательство" (то, что я ушла) или, согласно тезисам "мат.части" - правильно ли я "отстранилась". Хочу услышать "Багиру2" и "Сумасшедшего кота" (и иже с ним), и всех, кто откликнется, конечно.
 
Когда-то давно удивила фраза, сказанная его отцом, "..... да, у него есть проблемы с алкоголем", и всплывают в памяти его собственные рассказы о пьянстве в 17 лет с какими-то подробностями об отчаянии родителей. Почему я не обратила на это внимание? НО ВЕДЬ МОЖЕТ НЕ БУХАТЬ!

чем вас удивила фраза его отца?
а вообще-то алкоголизм имеет свойство прогрессировать, а алкоголики - деградировать.
что собственно и происходит.
кстати, сколько ему сейчас лет?
 
Ну, удивила тем, что тогда она казалась не совсем уместной МНЕ, я его видела с другой стороны, человеком, владеющим КУ.
Ему через несколько дней исполнится 29 лет. Я старше. У меня тоже второй брак.
 
Всем доброго времени суток! Я по теме как раз, по поводу алкоголя и семейных отношений. Не сочтите за труд прочесть, писать буду длинно, коротко не умею. У меня немного все не так, как я читаю здесь в разных темах:


Почему не так? Все тоже самое. Классика жанра.
 
Да, согласна. Но, я чаще натыкаюсь (как в жизни, так и здесь - на форуме) на то, что "вот, валяется в обнимку с бутылкой, дома который день..." и пр. Многие наши знакомые употребляют алкоголь чаще, чем мой супруг, а может и больше в количественном отношении, но НЕ БЕГУТ В НОЧЬ И НЕ ПРОПАДАЮТ СУТКАМИ. Я ушла от него только поэтому. И понимаю, что изначально вела себя, как зависимый, привязанный к ситуации человек. Может, если бы я показала всем своим видом, что мне наложить на то, куда он идет и когда он придет, он бы и не пошел никуда, подумал бы еще: с чего это она так спокойна? Но это ОЧЕНЬ трудно, тем более тогда, когда ОН тебя постоянно контролирует и знает каждую минуту, где и что ты делаешь. Это цепляет, и ты начинаешь вести себя по образу и подобию. Че щас будет, не знаю, расстаюсь с людьми очень болезненно, депрессую долго.
 
Вилвил

то что он бегает и ищет приключений- это все то же самое что и лежать в обнимку с бутылкой.
Пока он молодой сильный и денег зарабатывает.
Понимаете алкоголики бывают разные- кто-то бегает кто-то спит, кто-то агрессивен, кто-то просто пьет тихонечко.
Общее одно- зависимость от алкоголя.

Я всем советую только одно- сесть и хорошенько подумать- нужны вам вообще эти отношения или нет.
 
Вилвил, как грамотно написана ваша история для для психически нездорового человека, распустившего себя в область созависимости. Однако. Вы врёте. Всё. (Это не для вас написано. Вы про себя и так всё знаете.)
 
то что он бегает и ищет приключений- это все то же самое что и лежать в обнимку с бутылкой.
Есть и такая стадия. Позитивная очень, когда бухаешь и всё это ужасно вдохновляет и придает энергии. Я такое тоже проходил. Ляпота. 😄
 
Да, согласна. Но, я чаще натыкаюсь (как в жизни, так и здесь - на форуме) на то, что "вот, валяется в обнимку с бутылкой, дома который день..." и пр. Многие наши знакомые употребляют алкоголь чаще, чем мой супруг, а может и больше в количественном отношении, но НЕ БЕГУТ В НОЧЬ И НЕ ПРОПАДАЮТ СУТКАМИ. Я ушла от него только поэтому. И понимаю, что изначально вела себя, как зависимый, привязанный к ситуации человек. Может, если бы я показала всем своим видом, что мне наложить на то, куда он идет и когда он придет, он бы и не пошел никуда, подумал бы еще: с чего это она так спокойна? Но это ОЧЕНЬ трудно, тем более тогда, когда ОН тебя постоянно контролирует и знает каждую минуту, где и что ты делаешь. Это цепляет, и ты начинаешь вести себя по образу и подобию. Че щас будет, не знаю, расстаюсь с людьми очень болезненно, депрессую долго.


Вилвил, вы явно преувеличиваете свою значимость в плане борьбы с зеленым змиим. Но это все понятно - плавали, знаем. Поведение у него очень характерное такое - алкогольное. Поверьте мой муж вел себя именно так. Что меня раньше тоже крайне удивляло, и я все думала - может это я что не так делаю? А оказалось - просто потеря контроля над количеством выпитого. Так что - чтобы вы ни сделали - алкоголизм вы не поборите. И перестаньте анализировать его поведение. Картина настолько типично-классично-алкоголичная, что просто уже почитайте эту классику об алкоголизме, чтобы не воспринимать на себя совершенно не относящиеся к вам вещи, а научиться не реагировать на все алкогольные штучки. Алкогольные штучки - их не так уж много и они предсказуемы в принципе, особенно для данного конкретного алкоголика.
 
vilvil Я. как ни всматривалась - никаких отличий от других не нашла. Классика алкогольного жанра и алкаша второй стадии. 😐

Самое главное - не пытайся подходить к его поведению с мерками обычного, нормального человека. Наша, алкогольная система моральных координат сильно отличается от общепринятой.

Да, согласна. Но, я чаще натыкаюсь (как в жизни, так и здесь - на форуме) на то, что "вот, валяется в обнимку с бутылкой, дома который день..." и пр. Многие наши знакомые употребляют алкоголь чаще, чем мой супруг, а может и больше в количественном отношении, но НЕ БЕГУТ В НОЧЬ И НЕ ПРОПАДАЮТ СУТКАМИ.
Ну и что? Просто у него такой вот стиль пьяного поведения. Никаких отличий от других нет и быть не может. Алкоголизм он и в Африке алкоголизм.
 
<font color="#00FFFF">Вилвил, как грамотно написана ваша история для для психически нездорового человека, распустившего себя в область созависимости. Однако. Вы врёте. Всё. (Это не для вас написано. Вы про себя и так всё знаете.)
</font>


Всем спасибо за отклики. Йорбит, вы меня взбесили слегка. Ну НИГДЕ не соврала, или я одна такая. Да таких историй миллион, наверное (но в разных вариациях). А про себя я ПОЧТИ все знаю, но сделать (справиться с сомнениями, раздирающими на части) пока ничего не могу. Могла бы, меня бы здесь, на форуме не было. Я вообще впадаю в зависимость в отношениях с мужчинами, осознаю это, и думаю, что сейчас опять "не вывезла" (простите за жаргон) этот брак, поэтому вполне вероятно, что в возможных последующих отношениях жизнь преподнесет нечто подобное (не алкоголь, так другое). "Преступник притягивается жертовой", - слышала от психолога.
Собрать вещи, уйти, это можно, конечно (уже сделано, в общем-то), а может - надо было менять себя, находясь рядом. Просто, хотя бы, изменить стиль поведения.


Багира2, простите, а что, уже вторая алко-стадия? Я думаю, он был бы весьма удивлен.
 
Да, согласна. Но, я чаще натыкаюсь (как в жизни, так и здесь - на форуме) на то, что "вот, валяется в обнимку с бутылкой, дома который день..." и пр. Многие наши знакомые употребляют алкоголь чаще, чем мой супруг, а может и больше в количественном отношении, но НЕ БЕГУТ В НОЧЬ И НЕ ПРОПАДАЮТ СУТКАМИ. Я ушла от него только поэтому.

т.е. вас бы устроила ситуация, если бы он "валялся в обнимку с бутылкой" дома под вашим чутким присмотром ?

Я вообще впадаю в зависимость в отношениях с мужчинами, осознаю это, и думаю, что сейчас опять "не вывезла" (простите за жаргон) этот брак, поэтому вполне вероятно, что в возможных последующих отношениях жизнь преподнесет нечто подобное (не алкоголь, так другое).

если вы действительно хотите разобраться в себе, а не пожаловаться здесь на жизнь или просто потрындеть - что тоже вполне себе бывает - то читайте соотвествующую литературу про созависимость.
 
Для чего форум-то тогда? Чтобы Вы, Фекла, всем новичкам отвечали: "Не ной здесь, не трынди, читай соответствующую литературу?" Читала и еще прочту, судя по всему, немало. Суть моих изложений здесь:
Боюсь, что не выдержу и вернусь обратно, хотя рассудком понимаю, что нельзя. Хочу общение ограничить, т.к. при разговорах сразу видны мои скрытые (и явные) потуги его сподвигнуть на какие-либо антиалкогольные действия. Ему - ровно. Твердит одно "..вернись домой.." Вокруг того дома, где я сейчас живу, ездит кругами, высматривает, где моя машина стоит, во сколько домой приехала и пр. Скоро день рождения. Мой и его (один за другим). Отмечали в один день. Боюсь съехать с темы, вопреки сказанному не раз: "Угрожаете - разойтись, будьте готовы выполнить угрозу".
 
Вилвил

советов может быть огромное количество, диаметрально противоположных по содержанию. и вы окончательно запутаетесь.
вам нужно грамотно разобраться в вашей ситуации, чтобы потом принять конкретное решение. нужное именно вам.
 
Пока у себя в голове все не разложишь по полочкам так и будешь бояться, что вернешься. Не готова ты пока к расставанию с ним, а как будешь готова сама почуствуешь. Но только для этого нужно лопатить свои мозги и лопатить, читать литературу, ходить на группы (какие сама себе выберешь. я хожу на расстановки и тренинг профилактика созависимости) и пр.
 
Может, само рассосется (блажен, кто верует). А что, он ничего не делает, кроме как шпионит, подвигов в мою честь не совершает, скоро уедет по делам недели на три, мужики ведь быстро отвыкают. И будет (если кто смотрел "Утомленные солнцем") словами героя О.Меньшикова: "А прицесса поплакала-поплакала, поплакала-поплакала,... да и замуж вышла. Опять же, правда, "молодая" была уже не молода..." Это же не впервые - рвать что-то близкое. Хотя до встречи с моим нынешним супругом я ни с кем не встречалась почти год, думала конкретное "ку-ку" не за горами. Мне даже дочь говорила, мол, мама, прекращай киснуть, вставай и съезди куда-нибудь уже. Может, кстати все к лучшему, надо же думать позитивно, что-ли?
 
Вилвил,
у вашего мужа сейчас такая стадия, когда пьянство больше в радость. Силы есть еще и здоровье. Нет проблем с работой и деньгами. Поэтому он и не видит особо смысла останавливаться. Алкоголизм - это ведь сильная зависимость. А вы препятствуете пьянству, поэтому вызываете раздражение. А все наезды мужа на вас ИМХО - это его самооборона и нежелание признать свою неправоту
 
Вилвил

ну если уедет...то и не парьтесь.
И я вам секрет открою- мальчики у нас тут...иногда пьют.
Поэтому слушать то что они говорят надо с долей недоверия.
Мало ли что пьяный скажет. Или с похмелья. Или в предсрыве.
 
Поэтому слушать то что они говорят надо с долей недоверия.
Мало ли что пьяный скажет. Или с похмелья. Или в предсрыве.
Идешь по стопам Савы и Багиры?
<
 
Багира2, простите, а что, уже вторая алко-стадия? Я думаю, он был бы весьма удивлен.
Запои - признак второй стадии.

Насчет зависимости от мужчин и всего прочего. Мой дневник почитай. Там много чего собрано по нашей тематике.
notdrink.ru/index.php?showtopic=13371
 
Назад
Сверху Снизу