тема vilvil

Вилвил, я тут тоже недавно.мне хватило нескольких часов, проведенных здесь, чтобы начать думать о себе, а не о нем.
Вот уже почти до развода додумалась )) а раньше просто не допускала такие мысли. думай о себе, как смогла попасть в такую ситуацию и как не вляпаться в это снова.
 
Да, я все понимаю. Мозгом только. И читать пытаюсь, и выводы делать, и думать о себе. А эмоции отказываются подчиняться мозгу. Надо признать, конечно, что депрессивность в моем складе все-таки превалирует (убила бы себя за это). И излечение мое обычно приходит с началом новых отношений. Не плачусь в жилетку сейчас, не подумайте, просто констатирую факт. И очень-очень радуюсяь за тех из Вас, кто умеет справляться с собой.
Возвращаясь к моей истории, видимо, развод не избежен. Кто-то здесь писал, не помню в какой ветке форума, что это только "созависимые" будут думать и сомневаться "уйти-не уйти", а алкоголик помашет ручкой , не особо раздумывая, если ты не вписываешься в его жизненные представления (в данном случае ему нравится пить-гулять-куражиться, а я - выступаю в роли ограничителя).
 
что это только "созависимые" будут думать и сомневаться "уйти-не уйти", а алкоголик помашет ручкой , не особо раздумывая, если ты не вписываешься в его жизненные представления (в данном случае ему нравится пить-гулять-куражиться, а я - выступаю в роли ограничителя).


Вилвил - это явное преувеличение. В любом случае долгие отношения довольно сложно рвутся -независимо кто там алкоголик или созависимый, чисто по-человечески это совершенно очевидно.

Но вот пункт - что легчает только когда начинаются новые отношения - этот пунктик такой особенный. Это зависимость от Атнашений (цитата, Сова) - неуверенность в себе, настроенность на чужие оценки и т.д. ИМХО - тут стоит "произвести духовный рост".
😄
 
Но вот пункт - что легчает только когда начинаются новые отношения - этот пунктик такой особенный. Это зависимость от Атнашений (цитата, Сова) - неуверенность в себе, настроенность на чужие оценки и т.д. ИМХО - тут стоит "произвести духовный рост".
Хочу "духовный рост"!! Млин, столько, на самом деле, прочитано, но результат наблюдается только в ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ, ну и несколько часов после.. Наверное, нужны тренинги, что ли? Не представляю, кстати, себя в какой-либо группе, а вот один-на-один со специалистом - легко! Вообще, в силу эксравертности, мне надо выговариваться (что я и делаю, хотя бы здесь 😄 Мне нравится, между прочим, западная манера посещать "своего" психоаналитика, мне бы было прямо в самый раз.
 
Хочу "духовный рост"!! Млин, столько, на самом деле, прочитано, но результат наблюдается только в ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ, ну и несколько часов после..

Хотеть не вредно.
надо еще мозгой пошевелить и лапками подвигать.
fekkla! Не пугай 😁
vilvil, по себе могу сказать, мозги у меня, обычно, конечно, шевеляться, а вот суетиться, лично мне, - в лом. Без фанатизма излишнего органичнее получается - инфа все равно накопится и усвоится, ломать себя тоже не стоит. Все придет в свое время. Я против революций, эволюция - надежнее 😄
 
Марго

Мне понравился Ваш пост. Все правильно. Любой человек, не обделенный интеллектом, информацию самостоятельно накопит, рассортирует и усвоит. Как на деле применить? Не работает до тех пор, пока внутренняя боль не поутихнет, а что касается "отстранения" от действий и поведения объекта, так вообще не работает. Я не про всех, я только лишь про себя.
Не хотела писать, да ладно... Вчера поперлась собирать оставшиеся шмотки, он валяется после очередного возлияния, нормальный, только сонный (я не рассчитывала его застать, т.к. дома он практически не ночует). Я вместо того, чтобы молчать ровненько, начала разговоры дурацкие разговаривать, естественно слезы. Он говорит, - "я думал, я без тебя не смогу, сам не ожидал, а оказывается очень даже получается, пью, правда, все время (либо пью, либо болею, отсыпаюсь), друзья старые не забывают, машина новая, красивая в радость и т.д." Ты ушла, мол, я тебя просил вернуться, не вернулась, чего добилась?"
Ну, неприятненько. прямо скажем. Чем взбодриться, не знаю. Все подружки "по парам", как в песне, сидят по своим норкам со своими мужиками. Уехать не могу, работа. Займусь английским, давно порываюсь, вплотную. Может, еще что?
 
vilvil, человек, который владеет собой - владеет ситуацией. (А также и вообще имеет харизму).
Вот Вы пишите, что знали - не надо заводить разговоров с пьяненьким валяющимся человеком, однако начали.
А чтоб просто не потренироваться начать спецом учиться владеть собой? Разве мы радуемся после того,
когда нас как говорят - "несёт"? Нет, да ещё и порой стыдно за себя же бывает.

Я как делала - прочитаю что-нить полезное - а там много всего - за что хвататься? Ниасилишь все разом.
Выбираю ОДНО правило, которое мне уж очень подходит - и начинаю его внедрять в жизнь.
Например - (из другой оперы) - прежде чем спросить - подумай - а может ты уже знаешь ответ или поищи в инете.
Новый тип поведения за месяц привыкается и уже на автомате выполняется. Далее беру другое что-нибудь,
что мне желательно изменить в себе - и в таком вот духе.

И плоды от таких вот самоусовершенствований очень радовать будут.
Всегда включайте здравый смысл, страйтесь избегать перекосов и не вредить ближнему.
Понятно, что в момент ничего не будет получаться. Но это не должно расстраивать - учеба всегда занимает время.
Зато есть понимание - зачем это надо - для того, что бы мне же стало лучше.
И это должно о идее вдохновлять.

Вобщем - знание, помноженное на практику и пропущенное через себя - залог успеха.
 
а что касается "отстранения" от действий и поведения объекта, так вообще не работает. Я не про всех, я только лишь про себя.


Вилвил

в книге М. Битти хорошо сказано - "вам необходимо отстраняться в наибольшей степени тогда, когда вам кажется, что это в наименьшей степени возможно".
Иначе завязнете в своей созависимости по самое не хочу.
 
Я вместо того, чтобы молчать ровненько, начала разговоры дурацкие разговаривать, естественно слезы.
А, если вспомнить, как ты вела себя раньше, когда считала, что разговоры эти - не "дурацкие", а, наоборот, необходимые, и вести их (разговоры) надо? И сравнить с сегодняшним и сам ход разговора, и его результат - накал ведь УЖЕ снизился? Раньше - драма, конец жизни, "эмоциональный вакуум", а сейчас - "неприятненько". Невозможно в один день изменить привычные, годами наработанные реакции. Тем более, в стрессовой ситуации. Но раньше после такого разговора ты бы грызла себя, что не смогла найти каких-то очень нужных слов, пыталась бы их придумать, тем самым просто обрекая себя на следующий подобный разговор. А теперь ты сожалеешь, что не смогла "молчать ровненько".
 
Знаете, vilvil, вы не цените ваши преимущества: вам было, куда уйти; ОН спокойно живет без вас, а не звонит ночами и не является на работу, мол, ща пойду под поезд брошусь или убью кого-нибудь, если не вернешься; не висят малые дети, требуя вернуть папу; не являются делегации родительских семей с обеих сторон с лозунгами; и, видимо, вы не сильно зависели от него материально.
Так что все шансы за то, что вы сможете оторваться от этого алкобыта)))
 
Назад
Сверху Снизу