Тема Бабушки

Бабушка, что вы так паритесь-то?

Сын - алкоголик, эка невидаль! у нас чуть не пол страны - алкоголики, и все, заметьте, чьи-то сыновья. Или дочери. Так что ваша ситуация к сожалению совершенно банальна. Остаётся только принять и смириться. Карма такая.


Сноху вашу тоже можно понять - она элементарно не справляется. Ей нужно свалить хотя бы часть невыносимой ноши на чьи-то плечи (на чьи, кроме ваших? - кому охота это удовольствие? ) а вы в отказ. У неё само собой злость негодование обида... Как так? Нужна помощь, а помощи нет... Ну и идите тогда, мамо, вообще накуй, по простому говоря. Можно понять. Замордованная тетка вся на отрицательных эмоциях.


''Смысл жизни - внуки, хотелось бы реализоваться в роли бабушки'', и т.п. Это отдельный вопрос, и он ключевой. Он очень рядом от "что люди скажут'', если честно. Вбито в головы с малолетства ''каждая женщина должна состояться как жена/мама/бабушка/хозяйка/садовод-огородник...'' И большинство в ниточку тянутся, пытаясь ''состояться''. Получается не всегда хорошо, и не всегда в удовольствие самой ''состоявшейся''. Если не получается - женщина чувствует себя ''обделенной'', все выкладывают в одноклассниках фотки внуков, она нет. Печаль-беда... То есть несоответствие общ.установкам на многих производит нехорошее воздействие... Это ошибка. Не надо тянуться за этими своими установками, вот не надо. Надо разрешить себе жить ''неправильно''. В ''неправильной'' жизни не меньше прелести, если уметь ее видеть. Зашоренность людям мешает. Ну не реализуетесь вы в роли бабушки так полно, как считали нужным, и что? Мир рухнет? Не рухнет

Внучка можно присылать/передавать через сына деньги/подарки, или открыть на их имена счёта в банке и переводить туда суммы до востребования или до совершеннолетия, что-то типа этого, много способов можно придумать как заботиться, не видясь. Если бы они жили в другом городе/стране - вы бы тоже не часто виделись.

Займитесь своей жизнью. Отпустите ситуацию. Не надо биться лбом в запертую дверь. У вас и так всено много. И муж, и кошка, и собака, и какие-то увлечения наверняка есть. Если этим по уму заняться, то и этого не провернуть

Я уже писала, что алкоголиком был мой отец. То, что сын может стать таким же было, на самом деле, моим кошмаром. И вот, пожалуйста. Получите воплощение своих кошмаров. Так что "не париться" мне сложно.

Это так, да.

А ничего, кроме этого - отпустить- и не остается. Но тогда возвращаемся к предыдущему пункту - посылке меня снохой по адресу.

Ну это классика ващет. ''Рожу второго, может, пить бросит'' *CRAZY*
Вероятно - так.
 
Ну это классика ващет. ''Рожу второго, может, пить бросит'' *CRAZY*

не соглашусь, я рожала второго ребенка для себя и без всяких оговорок на то бросит он или не бросит пить, в 40 лет мне наконец удалось забеременеть, думала уже не получится, не жалею вообще, хотя даже близкие друзья спрашивают зачем, а у меня даже вопроса не стояло сохранять эту беременность или нет

насчет союзников, я вот никого со стороны мужа не тянула никогда в союзники, бабушка его вообще до сих пор не в курсе, что мы не живем уже 4 месяца, а родителей у мужа нет давно, брат двоюродный в курсе, но я никогда не просила его поговорить, повлиять, хоть они и очень близки и росли вместе, своих кого то я тоже не просила никогда как то повлиять, все сама в этом болоте тонула и тащила себя за волосы
 
А все почему?

Потому что у нас нет в стране адекватного отношения с алкоголизму.

Всепокрыто тайной и мраком. И вотка стоит у кассы. Отсюда какие то "влияния", "созыы" прочиие мраки.

А говорили бы открыто - наркотик и болезнь. И вопросов бы не было.

Но не выгодно это государству - ой не выгодно!
 
А ничего, кроме этого - отпустить- и не остается. Но тогда возвращаемся к предыдущему пункту - посылке меня снохой по адресу.

Для меня такие моменты - это вопрос моего осознанного выбора. С полным пониманием, что за свой выбор я несу полную ответственность. Это, как бы, незыблемо. Мой выбор - моя ответственность. Бывает трудно, обидно, больно... но меня же никто не принуждает...

Участвовать или нет в созобезумии? Мой выбор - не участвовать. И я готова к непониманию, обидам, несправедливым обвинениям. Потому что участвуя я стала сама себе противна. Для меня это хуже.

Отказать сыну в крыше над головой по причине не оплаты коммуналки? Мой выбор - платить за взрослого сильного мужика. Даже если это может восприниматься как потакание. Потому что не смогу пройти мимо, если он сядет у двери.

Твой, и только твой выбор - отпустить и не вмешиваться. Не хочешь посылания снохой, выбери не отпускать и вмешиваться. Разве не так?

Нет и не будет простых решений, которые устроили бы всех.
 
Для меня такие моменты - это вопрос моего осознанного выбора. С полным пониманием, что за свой выбор я несу полную ответственность. Это, как бы, незыблемо. Мой выбор - моя ответственность. Бывает трудно, обидно, больно... но меня же никто не принуждает...

Участвовать или нет в созобезумии? Мой выбор - не участвовать. И я готова к непониманию, обидам, несправедливым обвинениям. Потому что участвуя я стала сама себе противна. Для меня это хуже.

Отказать сыну в крыше над головой по причине не оплаты коммуналки? Мой выбор - платить за взрослого сильного мужика. Даже если это может восприниматься как потакание. Потому что не смогу пройти мимо, если он сядет у двери.

Твой, и только твой выбор - отпустить и не вмешиваться. Не хочешь посылания снохой, выбери не отпускать и вмешиваться. Разве не так?

Нет и не будет простых решений, которые устроили бы всех.

Седа, как хорошо, что можно свои мысли прочитать у других. А то начинаешь себя пилить: платить, или не платить.
Ну не платить, и что? Здравствуй суд что ли? Потакание? Ну опять же всеобщее мнение о том и говорит, а каждому решать самому.

Автору сын пока все оплачивает, жена будет как то терпеть и развивать свою зависимость.

А внуки? Причем тут общественное мнение? Внуки - это внуки, и это здорово!
"бабушка" а если с тещей поговорить? Тэт а тэт? Без всякого снобизма. Ваши же внуки, поэтому надо подумать об их будущем.
Невестка, в конечном счете, сразу определится, как начнутся проблемы с финансами.
Ей пока даже на форум заглянуть времени нет. И гордыня её грызет. Молодая - глупая.
 
"бабушка" а если с тещей поговорить? Тэт а тэт? Без всякого снобизма. Ваши же внуки, поэтому надо подумать об их будущем.
Невестка, в конечном счете, сразу определится, как начнутся проблемы с финансами.
Ей пока даже на форум заглянуть времени нет. И гордыня её грызет. Молодая - глупая.

Говорили. Она развелась с мужем, когда дочери было 8 лет и больше никто из них с мужем\отцом не общался. Бабушка\дедушка тоже отсутствуют. Причина никогда даже не упоминалась. Нет человека - нет проблемы . Она очень сильная женщина, готова тянуть дочь и внучек одна, как мне кажется. Пока на пару с дочерью пытаются воспитывать моего сына.
Снохе, кстати, тоже 36. Не такая уж молодая.
 
Сын пока обламывает меня с крупной материальной помощью . Не хочет быть мне обязанным, гордый.

и правильно делает
Если хочешь проклянуть мужчину (убить морально а потом физически\получить за это от него по голове):
1) Дай ему денег.
2) Ничего у него не проси и не принимай
3) Жалей его.



ссылка на книгу Материнская любовь.

https://bookz.ru/authors/anatolii-nekrasov/...terins_600.html
 
Снохе, кстати, тоже 36. Не такая уж молодая.

вообще не кстати
если быть честной с собой. то сын алкаш не на ровном месте появился
была и наследственность
была и деструктивная семья в которой Бабушка, кстати мудростью не блестала. :-( и не надо на невестку проецировать - бесполезно и деструктивно. Для всех.

Так что, гордыня это Бабушка... гордыня, обиды и все прочее разрушающее тебя же саму.
С этого начни. Т.е. оставь их семью в покое. Мать сама в праве решать судьбу своих детей - это ее уроки и уроки детей. Ты тоже самое делала. Честнее с собой...честнее.
Есть муж, вот к нему и нужно повернуть все внимание. любовь и заботу. не путать со спасательством\созостью.
И будет всем счастье.
 
Я уже писала, что алкоголиком был мой отец. То, что сын может стать таким же было, на самом деле, моим кошмаром. И вот, пожалуйста. Получите воплощение своих кошмаров. Так что "не париться" мне сложно.
Гены пальцем не сотрёшь. Отец-алкоголик - тот ещё "подарок судьбы". У меня тоже отец-алкоголик. Карма такая! *PARDON*

Если у вас муж не алкоголик - считайте, что вам крупно повезло.
А ничего, кроме этого - отпустить- и не остается. Но тогда возвращаемся к предыдущему пункту - посылке меня снохой по адресу.
Ну и ладно. Послала - послала. Что вы сделаете-то? В суд на неё подадите за право видеться с внучками по два часа в неделю по субботам? Ну наживёте себе в её лице окончательного врага и ещё внучек невротизируете... она же будет им в уши петь, что вы плохая. И вот беднягам разрываться между мамой и бабушкой, выворачиваться наизнанку, как и той, и другой угодить, и ещё не свихнуться при этом... Вот это надо оно?
не соглашусь, я рожала второго ребенка для себя
ну не 100% же, у кого как. Но "рожу второго (третьего, пятого, десятого...) - может, пить бросит" - очень распространённая мотивация. Лично слышала от немалого количества женщин O:-) Речь идёт не лично о тебе.
 
вообще не кстати
если быть честной с собой. то сын алкаш не на ровном месте появился
была и наследственность
была и деструктивная семья в которой Бабушка, кстати мудростью не блестала. :-( и не надо на невестку проецировать - бесполезно и деструктивно. Для всех.

Так что, гордыня это Бабушка... гордыня, обиды и все прочее разрушающее тебя же саму.
С этого начни. Т.е. оставь их семью в покое. Мать сама в праве решать судьбу своих детей - это ее уроки и уроки детей. Ты тоже самое делала. Честнее с собой...честнее.
Есть муж, вот к нему и нужно повернуть все внимание. любовь и заботу. не путать со спасательством\созостью.
И будет всем счастье.
За ссылку спасибо.
Так... В наследственности я тоже виновата. Приехали.
А чья семья была деструктивная, моя и или моих родителей? И почему и в какой семье я не блистала мудростью?
У нас в семье (я+муж+сын до 18 лет) деструктива не было. В семье моих родителей (мама+папа+я до 18 лет) тоже я деструктива не помню. Все ужасы алкоотца были после.
В семью сына не лезу, именно поэтому мне выставили ультиматум, с которого я начала тему.
Нет, твои рецепты что-то не понимаю. Что-то мне кажется, ты о чем-то своем пишешь. Не нужно ничего домысливать.
 
У нас в семье (я+муж+сын до 18 лет) деструктива не было. В семье моих родителей (мама+папа+я до 18 лет) тоже я деструктива не помню. Все ужасы алкоотца были после.
Алкоголизм - психическое заболевание. Оно начинается задолго до "ужасов". Так что был деструктив. Однозначно.
 
Алкоголизм - психическое заболевание. Оно начинается задолго до "ужасов". Так что был деструктив. Однозначно.
Но на детях (мне и брате) это не отражалось. Ну не помню ничего разрушительного. Мне в голову не приходило опасаться или как-то фокусироваться на алкоголе лет до 30, когда до меня дошли факты о злоупотреблениях отца.
 
Нет, твои рецепты что-то не понимаю. Что-то мне кажется, ты о чем-то своем пишешь. Не нужно ничего домысливать.
1. Бабушка, ты мою тему читала? Я там как раз о том и пишу, что никак разницу между мужьями и детьми некоторые не улавливают.
2. Здесь все впервую очередь о своем ) Проверенно )

По поводу деструктива.
Возможно, деструктив и был. Это рыть трудно. И не всегда нужно. Тут Собина где-то уже писала на эту тему. Еле нашла ) Надо было сразу к себе тащить )
Я кстати уже не считаю, что все это из детства. И даже если все это из детства, то термошить это детство и чо то там прорабатывает смысла особого нет. Вообще сейчас считаю, что для тех, кто именно не примазался, психотерапия путь тупиковый
Если даже и из детства, то как-то после 30 валить на деструктивную семью поздновато. Ведь и своя голова на что-то дадена. (не касаясь крайних выражений этого самого деструктива)
 
1. Бабушка, ты мою тему читала? Я там как раз о том и пишу, что никак разницу между мужьями и детьми некоторые не улавливают.
2. Здесь все впервую очередь о своем ) Проверенно )

По поводу деструктива.
Возможно, деструктив и был. Это рыть трудно. И не всегда нужно. Тут Собина где-то уже писала на эту тему. Еле нашла ) Надо было сразу к себе тащить )

Если даже и из детства, то как-то после 30 валить на деструктивную семью поздновато. Ведь и своя голова на что-то дадена. (не касаясь крайних выражений этого самого деструктива)

А дай ссылочку?

Насчет деструктива в детстве - полностью согласна. Мне уже 60. Я уже почти старше своих отца с матерью, когда они ушли. И вообще. Я как-то жила всегда своим умом, по крайней мере с 18 лет. Я любила своих родителей, но умом жила - своим.
 
Но на детях (мне и брате) это не отражалось. Ну не помню ничего разрушительного. Мне в голову не приходило опасаться или как-то фокусироваться на алкоголе лет до 30, когда до меня дошли факты о злоупотреблениях отца.
Не помните - это не значит, что не было. Алкоголизм - психическая болезнь. Типа как шизофрения. Если даже алкоголик пока что совсем немного пьёт, всё равно у него с башкой изначально нелады. И это не может не отражаться на детях. Даже если они этого не понимают по малолетству.

Людям до этого вообще дотумкать сложно, им кажется, что вот есть прекрасный чел, и есть плохой алкоголь, хотя на самом деле этот чел и без алкоголя маленечко тогось... не в себе чуток... *an* Болесть такая *PARDON*

Вы походите по разделу "Важно", профильную литературу почитайте, там всё написано
 
А дай ссылочку?

Насчет деструктива в детстве - полностью согласна. Мне уже 60. Я уже почти старше своих отца с матерью, когда они ушли. И вообще. Я как-то жила всегда своим умом, по крайней мере с 18 лет. Я любила своих родителей, но умом жила - своим.
Если на мою тему, то по данному вопросу (мужья и дети) с 20.07 смотри, где-то там я писала.
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=80493
А так - нажимаешь на ник, открывается окно, выбираешь "найти темы пользователя" и вперед
 
Если даже алкоголик пока что совсем немного пьёт, всё равно у него с башкой изначально нелады
Да, Амариш тоже эту тему продвигает.
А я читаю и всё думаю, какие у меня с башкой нелады? Изначально. До того как. Ничего в голову не приходит.
Сейчас, кста, тоже всё вполне устаканилось.
 
Да, Амариш тоже эту тему продвигает.
Ну правильно продвигает. Дельная тема.
Я очень много поняла, когда себе уяснила сей печальный факт.
А я читаю и всё думаю, какие у меня с башкой нелады? Изначально. До того как. Ничего в голову не приходит.
Сейчас, кста, тоже всё вполне устаканилось.
Ну ты особенная, может. Исключение. Ты вон и в ремиссии чёрте сколько лет уже. Много ты знаешь алкоголиков в такой длинной ремиссии?
 
А я согласна с Просто_чел. Я много читала про причины алкоголизма и для себя сформировала такую картину.
Дело в том, что надо все-таки различать психические отклонения (нарушения, первые стадии разных псих заболеваний неалкогольного происхождения) и особенности личности. К этим особенностям добавляется биохимия, которая позволяет получить кайф от пития. И вот - развивается зависимость. Психические нарушения возникают уже потом, по мере разрушения центр. нервной системы. И эти нарушения типичны для именно для алкоголизма. Так что изначально у будущих алкашей псих. заболеваний может и не быть.
Скорее даже настоящие психи алкоголиками не становятся, они, например, могут болезненно заботится о своем здоровье, иметь различные мании и т.д. Алкоголю там не место.
 
А я согласна с Просто_чел. Я много читала про причины алкоголизма и для себя сформировала такую картину.
Дело в том, что надо все-таки различать психические отклонения (нарушения, первые стадии разных псих заболеваний неалкогольного происхождения) и особенности личности. К этим особенностям добавляется биохимия, которая позволяет получить кайф от пития. И вот - развивается зависимость. Психические нарушения возникают уже потом ....
Это уже из разряда, что было прежде - курица или яйцо.
Человек стал алкоголиком, потому что был психом, или он стал психом потому, что начал бухать.
Думаю, что это два взаимоусугубляющих процесса *O_v*

Однозначно одно - психически здоровые люди не спиваются. *PARDON*
 
Назад
Сверху Снизу