Тема Бабушки

Не могу же я ему ставить ультиматумы, дескать, выбирай - я или она
Да и выбор между семьей (жена+дочки) и матерью - не дай бог каждому. Я не могу ставить его перед этим.
Вам этого никто здесь не предлагает))
Вы как-будто сами себя отговариваете.
 
С темой :-*

Сама хотела предложить, хоть ты и не мешала в моей. Тебе обязательно надо прописывать мысли. Гонять по кругу можно и 3 и 33 года.
 
Вот и приходим опять к тому, что мы с мужем виноваты...Сын - алк. Мы вырастили его. Самое поганое, что где-то в самой глубине души я с этим согласна. И 3 год чтения нотдринка насмарку.

Родительское чувство вины, когда у детей что.то не ладится, такая штука, которую не преодолеть уговорами и усилием воли. Но можно разобраться и простить себя за неидеальность. Пройдет ли это чувство? У меня не прошло. Но, хотя бы, не разъедает изнутри.
 
Ну какое тыканье достижениями! Вы о чем? Я видела, как сын светился просто, когда они встречались, я ей так благодарна была, а уж когда внучка родилась...Может наоборот, переборщила с помощью, была слишком навязчивой, деньги - по первому намеку (сын тогда в 3 раза меньше зарабатывал).
Ну как вы не понимаете, не удается мне поинтересоваться сейчас ничем, не берет она трубку, не пускает в дом. Все.
А сын - виноват по уши, так как срывается по 2 раза в месяц, и права голоса поэтому не имеет. Да и выбор между семьей (жена+дочки) и матерью - не дай бог каждому. Я не могу ставить его перед этим.

Подчеркнутое-родные грабли. /Халява расслабляет и на пользу не идет((/

На данный момент- с сыном передавать игрушки, одежду, т.е. одна внучка просто будет чувствовать
и видеть заботу бабушки, а второй передаваться будет ваше тепло и любовь, пусть и заочные.
На этом/подарки/ можно стоять жестко-это Ваше право одаривать внучек.

Время расставит все по местам. Не стоит напрягать обстановку.
Можно считать: ВС дали Вам время для каких то других целей/для себя.
 
С темой :-*

Сама хотела предложить, хоть ты и не мешала в моей. Тебе обязательно надо прописывать мысли. Гонять по кругу можно и 3 и 33 года.
Спасибо. Да, надо прописывать.
4 года назад (а не 3, я ошиблась) я набрела на НД, тогда был кризис пьянки, сын накосячил. Мы все скопом навалились на него, и он закодировался на год. С тех пор я читала НД постоянно. Поняла кое-что про созависимость. Сын, кстати, попивает давно. Он с 18 лет живет отдельно, не у меня на глазах, так что всей динамики я не знаю, но лет 12 точно.
Год сын не пил, потом опять потихоньку развязал. С прошлой осени, как сноха забеременела второй дочкой, он все обещает, клянется, и опять обещает. В семье постоянные скандалы. Ультиматум снохи - ее последнее средство отчаянья, но мне-то от этого не легче.
Сын выпивает с пятницы до воскресенья, скрывается, обманывает - все стандартно. И это ее бесит. И я ее понимаю, но... Сделать ничего не могу.
Две недели назад сын стал пить тетурам в таблетках, чтобы удержаться от выпивки по пятницам. Пока продержался. Но я понимаю, что надо несколько месяцев минимум для налаживания хоть каких-то отношений со снохой.
Терплю.
 
Много всего есть, но ультиматум был сформулирован именно так. Пока я носилась с воспитыванием и увещеваниями в течение 7 лет - доступ к внучке не запрещался. Начитавшись нотдринка я наконец поняла, насколько бесполезно виноватить сына. Я признала, так сказать, свое бессилие. А сноха, вот, не хочет признавать. Она и сейчас воюет с ним.

Обычное дело... ты выпала из созообоймы и сноха восприняла это как предательство. Она бьется ни на жизнь, а на смерть с алкоголизмом скандалами и слезами, расшибая лоб об стену, а ситуация только ухудшается.

Я тоже чувствую неодобрение, витает оно в воздухе. Изредка прорывается. Положено страдать, бегать по пятам, ругать, требовать клятв, прощать до следующего раза и все это визгливо обсуждать часами в кругу единомышленников, делясь у кого давление с расстройства подскочило, у кого в левую пятку кольнуло. Тогда все правильно. Все идет как положено... м.ы.б.о.р.е.м.с.я... уууу, тошнотики :-D
 
Положено страдать, бегать по пятам, ругать, требовать клятв, прощать до следующего раза и все это визгливо обсуждать часами в кругу единомышленников, делясь у кого давление с расстройства подскочило, у кого в левую пятку кольнуло.
Это ты не мою матушку ли описала? :-D
 
Поняла кое-что про созависимость.

Расскажи подробнее. Мне интересно. Что читала, какие вопросы себе задавала, с чем не согласна. Поддерживает ли тебя муж.

У нас с мужем был очень непростой период около года. Я практически ушла после обвинения меня в алкоголизме сына. Логика железная... раз не ругаю, значит одобряю. И хоть сейчас потихоньку налаживается, все равно в себе не уверена. Как.то устала я от ножей в спину, фигурально выражаясь. Удерживает только понимание, что это конечно не нож в спину, а выброс его отчаяния.
 
Спасибо.
Очень трудно искать себя заново в 60 лет. Я работаю, на работе ценят. Есть любимый муж, кошка, собака, дача. Так что заняться-то мне есть чем. Просто бабушка - новое качество, хотелось бы и здесь состояться, как и мои бабушка и мама.

недавно прочитала книгу "Материнская любовь"
очень многое для себя открыла в косяках жизненных установок
очень рекомендую.
 
Спасибо, девочки, за ответы. Однако, в теме Седы уже обсуждение моей ситуации развернулось. Давайте, если модераторы (сама Седа) сочтут нужным, пусть выделят это в отдельную тему, если можно. А тут, наверное продолжать обсуждение моих проблем - лишнее.
Простите, не могу обратиться по вашему нику🙄. Сама такая, только без внуков.
Я вела себя так же аак и ваша сноха по отношению к свекрови, матери моего алка, чувствую себя настоящей свиньей. Она, как и я, слабохарактерная, терпилы мы обе, мужья наши алки. Я очень не хотела стать такой как она, боялась.
Вспоминаю, когда я стала к ней так ужасно относиться? Не сразу. Потом стало раздражать наличие спиртного за столом при наличии в доме алков, оправдание, что они все равно выпьют, как-то не прокатывало.
Но мне очень стыдно за свое отношение, я сказала об этом в рехабе на семейной сессии, и это был мой самый плохой поступок.
Я хотела тогда, чтобы они тоже страдпли, раз мы страдаем. Когда говорила, что я его выставлю, то она переживала, что ему негде будет жить.
 
Обычное дело... ты выпала из созообоймы и сноха восприняла это как предательство. Она бьется ни на жизнь, а на смерть с алкоголизмом скандалами и слезами, расшибая лоб об стену, а ситуация только ухудшается.
у меня было тоже самое. только наоборот. когда я выпала из этой созообоймы и послала всех с всенепременнейшими атрибутами спасательства алкуши от вотки куда подальше свекровь тоже была очень обижена этим. но! она с удвоенной энергией подхватила флаг спасателя, выпавший так некстати из моих рук. в ход пошло все: покупка машины, квартиры, угрозы, даже было применены и физическое насилие над алкушей: пару раз даже на наших с ребенком глазах (ужас - как сейчас вспомню). мое отстранение стало прям каким-то спусковым крючком ее созобезумия. закончилось вот не так давно отправкой алкуши в рехаб. я считаю, что это был апофеоз ее безумства. сейчас у меня нет никакого желания с ней общаться ни на какие темы вообще. ее отношения с сыном? их просто нет. никаких. незнаю, что она чувствует: может перекрестилась пять раз и наконец то занялась собой и своей головой больной, а может копит деньги и силы для очередного созоброска. не знаю.
одного не могу понять в вашей снохе: зачем надо было рожать второго ребенка видя алкогольное неблагополучие мужа? ей срочно надо вступать в наши созоряды))) а то и третьего нарожает.
 
Простите, не могу обратиться по вашему нику🙄. Сама такая, только без внуков.
Я вела себя так же аак и ваша сноха по отношению к свекрови, матери моего алка, чувствую себя настоящей свиньей. Она, как и я, слабохарактерная, терпилы мы обе, мужья наши алки. Я очень не хотела стать такой как она, боялась.
Вспоминаю, когда я стала к ней так ужасно относиться? Не сразу. Потом стало раздражать наличие спиртного за столом при наличии в доме алков, оправдание, что они все равно выпьют, как-то не прокатывало.
Но мне очень стыдно за свое отношение, я сказала об этом в рехабе на семейной сессии, и это был мой самый плохой поступок.
Я хотела тогда, чтобы они тоже страдпли, раз мы страдаем. Когда говорила, что я его выставлю, то она переживала, что ему негде будет жить.
мариша, твоя хоть переживала. моя сказала: милости просим, сыночка. тебе тут пить будет удобнее))) но вот алкоголя на стол никогда не ставила. это да, правда. хотя когда алкушу это останавливало?
 
Сегодня вечером был контрольный звонок с проверкой
от родственников "Как дела?" Правда не мне)))
Я теперь в черном списке: неправильно вела себя во время зимнего заплыва.
 
Это ты не мою матушку ли описала? :-D
Моя свекровь все время завещанием пугает. Мол, лишу ,сынок тебя..все старшему достанется. И будешь в будке жить.
Интересно, что раньше она тоже кудахтала, следила , на работу ездила ,проверяла его.И мне всегда говорила, следи, контролируй, сама за него алименты плати..
Когда увидела, что я ноль внимания на эти предложения, поутихла.И не лезет в мою жизнь.Но я редко прошу помощи, и кстати,да,иногда не беру трубку. Отношение нейтральное.
 
Бабушка, что вы так паритесь-то?

Сын - алкоголик, эка невидаль! у нас чуть не пол страны - алкоголики, и все, заметьте, чьи-то сыновья. Или дочери. Так что ваша ситуация к сожалению совершенно банальна. Остаётся только принять и смириться. Карма такая.

Сноху вашу тоже можно понять - она элементарно не справляется. Ей нужно свалить хотя бы часть невыносимой ноши на чьи-то плечи (на чьи, кроме ваших? - кому охота это удовольствие? ) а вы в отказ. У неё само собой злость негодование обида... Как так? Нужна помощь, а помощи нет... Ну и идите тогда, мамо, вообще накуй, по простому говоря. Можно понять. Замордованная тетка вся на отрицательных эмоциях.

''Смысл жизни - внуки, хотелось бы реализоваться в роли бабушки'', и т.п. Это отдельный вопрос, и он ключевой. Он очень рядом от "что люди скажут'', если честно. Вбито в головы с малолетства ''каждая женщина должна состояться как жена/мама/бабушка/хозяйка/садовод-огородник...'' И большинство в ниточку тянутся, пытаясь ''состояться''. Получается не всегда хорошо, и не всегда в удовольствие самой ''состоявшейся''. Если не получается - женщина чувствует себя ''обделенной'', все выкладывают в одноклассниках фотки внуков, она нет. Печаль-беда... То есть несоответствие общ.установкам на многих производит нехорошее воздействие... Это ошибка. Не надо тянуться за этими своими установками, вот не надо. Надо разрешить себе жить ''неправильно''. В ''неправильной'' жизни не меньше прелести, если уметь ее видеть. Зашоренность людям мешает. Ну не реализуетесь вы в роли бабушки так полно, как считали нужным, и что? Мир рухнет? Не рухнет

Внучка можно присылать/передавать через сына деньги/подарки, или открыть на их имена счёта в банке и переводить туда суммы до востребования или до совершеннолетия, что-то типа этого, много способов можно придумать как заботиться, не видясь. Если бы они жили в другом городе/стране - вы бы тоже не часто виделись.

Займитесь своей жизнью. Отпустите ситуацию. Не надо биться лбом в запертую дверь. У вас и так всено много. И муж, и кошка, и собака, и какие-то увлечения наверняка есть. Если этим по уму заняться, то и этого не провернуть
 
одного не могу понять в вашей снохе: зачем надо было рожать второго ребенка видя алкогольное неблагополучие мужа?
Ну это классика ващет. ''Рожу второго, может, пить бросит'' *CRAZY*
 
Расскажи подробнее. Мне интересно. Что читала, какие вопросы себе задавала, с чем не согласна. Поддерживает ли тебя муж.

У нас с мужем был очень непростой период около года. Я практически ушла после обвинения меня в алкоголизме сына. Логика железная... раз не ругаю, значит одобряю. И хоть сейчас потихоньку налаживается, все равно в себе не уверена. Как.то устала я от ножей в спину, фигурально выражаясь. Удерживает только понимание, что это конечно не нож в спину, а выброс его отчаяния.

Так, всем здравствуйте!
Отвечаю по прядку. Насчет мужа. Муж у меня человек с непростым характером, очень цельный и закрытый. Он считает, что сын - самостоятельный мужик полностью и должен сам решать свои проблемы.
В семье у нас алкоголь употребляли по праздникам, умеренно. Проблем с контролем никогда! не возникало, ни у него, ни у меня. Сейчас он пьет полторашку пива по пятницам, уже много лет (более 10) не выходя за эту норму. Остальное спиртное (водка, конъяк, вино) стоит в доме без употребления годами и десятилетиями.У меня с возрастом вообще исчезла переносимость алкоголя. Максимум - 1 бокал сухого. Мне вообще недоступна алкогольная эйфория, соответственно я не понимаю цели пития ради пития. Только для поддержания компании цежу свой бокал весь банкет. Кроме того, я постоянно за рулем.
Соответственно, муж меня в моей отстраненности полностью поддерживает. Дело в ом, что с 18 лет сын жил, учился и работал отдельно территориально, в отдельной квартире. И контроля как такового за ним не было, за исключением телефона и его визитов по выходным, пока был студентом. Конечно, я кое-что замечала, но считалось, что сын самостоятельный и знает, что делает, тем более, что ни с учебой, ни потом с работой проблем не было.

Что читала на НД. Все подряд, но особенно темы в разделе Я трезв, как алки выбираются, если выбираются. И Созораздел, в попытках поправить себе мозги и снять чувство вины.

недавно прочитала книгу "Материнская любовь"
очень многое для себя открыла в косяках жизненных установок
очень рекомендую.

Ссылкой не поделишься? Или хотя бы фамилией автора?

Простите, не могу обратиться по вашему нику🙄. Сама такая, только без внуков.
Я вела себя так же аак и ваша сноха по отношению к свекрови, матери моего алка, чувствую себя настоящей свиньей. Она, как и я, слабохарактерная, терпилы мы обе, мужья наши алки. Я очень не хотела стать такой как она, боялась.
Вспоминаю, когда я стала к ней так ужасно относиться? Не сразу. Потом стало раздражать наличие спиртного за столом при наличии в доме алков, оправдание, что они все равно выпьют, как-то не прокатывало.
Но мне очень стыдно за свое отношение, я сказала об этом в рехабе на семейной сессии, и это был мой самый плохой поступок.
Я хотела тогда, чтобы они тоже страдпли, раз мы страдаем. Когда говорила, что я его выставлю, то она переживала, что ему негде будет жить.

Ник выбрала профильный по моей проблеме, поэтому не стесняйся. Бабушка - это здорово!
Муж у меня не алк. Сын вообще сказал как-то, что я жила как в каком-то алкогольном вакууме, и не представляю, как и сколько люди пьют в стране. Может быть, я просто прятала голову в песок.
 
у меня было тоже самое. только наоборот. когда я выпала из этой созообоймы и послала всех с всенепременнейшими атрибутами спасательства алкуши от вотки куда подальше свекровь тоже была очень обижена этим. но! она с удвоенной энергией подхватила флаг спасателя, выпавший так некстати из моих рук. в ход пошло все: покупка машины, квартиры, угрозы, даже было применены и физическое насилие над алкушей: пару раз даже на наших с ребенком глазах (ужас - как сейчас вспомню). мое отстранение стало прям каким-то спусковым крючком ее созобезумия. закончилось вот не так давно отправкой алкуши в рехаб. я считаю, что это был апофеоз ее безумства. сейчас у меня нет никакого желания с ней общаться ни на какие темы вообще. ее отношения с сыном? их просто нет. никаких. незнаю, что она чувствует: может перекрестилась пять раз и наконец то занялась собой и своей головой больной, а может копит деньги и силы для очередного созоброска. не знаю.
одного не могу понять в вашей снохе: зачем надо было рожать второго ребенка видя алкогольное неблагополучие мужа? ей срочно надо вступать в наши созоряды))) а то и третьего нарожает.

Сын пока обламывает меня с крупной материальной помощью . Не хочет быть мне обязанным, гордый.


мариша, твоя хоть переживала. моя сказала: милости просим, сыночка. тебе тут пить будет удобнее))) но вот алкоголя на стол никогда не ставила. это да, правда. хотя когда алкушу это останавливало?

Не представляю, что будет, если сноха его выставит. Пока что она полностью материально от него зависит, хотя ее мать и рвалась уже их все забрать к себе. Но куда? квартира у нее крохотная, и зарплата небольшая+пенсия. Сноха пока не соглашается, как я понимаю.
 
Назад
Сверху Снизу