Тема Баттерса

Баттерс

Участник
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
5
Ухх... Даже не знаю с чего начать... Прям мысли переполняют. Цитировать кого-либо из форума и умничать не буду, потому как сознаю, что больше всего в этой проблеме разбираются те, кто сам через это прошел. Я не являюсь зависимым, но созависимым. Просто хочу узнать или получить совет в своей не совсем простой ситуации.
Дело касается моего отца. Его жизнь не совсем сложилась или совсем не сложилась, как считает он. Начало было многообещающим: получил в/о, работал специалистом на заводе, познакомился и женился на коллеге-красавице, выиграв войну за нее у двух соперников, появились дети. Потом развал Союза, заводы стали закрываться. Надо было что-то искать, кормить семью. Будучи взращенным на "совке" честным товарищем папа не смог пойти в коммерцию или еще куда-нибудь, а пошел на стройку. Да так там и остался. Деньги хорошие, а что еще нужно? Здоровье не главное, главное, чтобы семья была сыта. Согласен, но только отчасти.
Не человек делает общество, а общество человека. Вот общество на стройке и поменяло моего отца в другую сторону. Научило бегать в "чпок", чтобы согреться в холод, и чтобы было веселее работать в другое время, научило пить до состояния овоща в день строителя, а также внушило комплекс неполноценности и чувство безысходности. Своей главной задачей он считал заработок денег, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Не могу его за это корить. Однако, работа на стройке тяжелая и на семью у него времени и сил совсем не оставалось. Постепенно он сам стал чувствовать себя в семье чужим человеком, замкнутым, стал много спать... иногда приходил и в 8 часов ложился спать, чтобы в 9 проснуться и пойти на работу. Я буквально чувствовал, как он лепит свой маленький мирок, как сооружает высокую стену ограждающую его от реального мира за сном и водкой, а потом как-то на моем дне рождения в маленьком семейном кругу так прямо и сказал на предложение жены сказать тост: "Да что тут говорить, Алешка умнее меня. Моя-то жизнь кончена." Эти слова прямо отпечатались у меня в голове. Он пил все чаще, после работы всегда посещал "чпок", приходил и ложился спать.
(Извиняюсь, что так много, просто мне кажется, что здесь психологическая сторона очень важна. Пожалуйста, не стирайте из-за этого мой пост.)
А потом, где-то пару месяцев назад его уволили с работы, он попал под сокращение, хотя считался хорошим специалистом, много лет отдал компании(думаю, они знали, что он пьет). Это была его психологическая травма. И он начал пить по настоящему. То есть с утра и до вечера, в запое. Пропил со своей пенсии(50 лет) 15 тысяч за полтора месяца и прекратил только когда мы сняли ее всю якобы мне на страховку. В это время мы сильно с ним намучались. Предлагали лечиться, но он отказывался, говорил, что они все мошенники(ну это стандарт), при этом соглашался, что он алкоголик, но справится с этим сам. Без денег вроде справлялся, как нам казалось.
Потом брата сбило машиной - 9 мая - и мы с ним ездили постоянно к нему по утрам в больницу. Я думал, что это нас сблизило, и он больше не будет пить, найдет работу. Но потом он получил пенсию и сразу напился и все... Ничего нельзя теперь поделать. Даже книжку с пенсией не отдает, спрятал куда-то и пьет, пока не пропьет всю. А что будет дальше? Даже страшно представить. Я уже прошел практически все стадии отношения к нему, в том числе и ненависти, и похоже предпоследняя - жалость - тоже проходит. На очереди равнодушие. И я ловлю себя на мысли, что очень хочу этого. Я уже представляю жизнь без него, как спасать с тонущего корабля по имени семья свою мать, потому что нет других вариантов, как мне кажется. Насильно, здесь говорят, лечить бесполезно, да и запрещено это законодательством, а отправить его некуда, все родственники его померли, не оставив ни какого наследства. Лечиться он отказывается, все сам, сам. Последней каплей для меня было то, что он запил в такой тяжелый момент для семьи. И ведь человек-то добрый и видно что у него в душе творится, только не пускает он ни кого в душу и в статье "Как умирает алкоголик я вижу его уже почти в конце." Прямо сердце обливается, когда смотрю в его глаза, наполненные вселенской отчаянием и болью. Но гордость и упрямость, к сожалению, обратно пропорциональны силе воли по мере прогресса алгоголизма.
Еще раз прошу прощения за слишком длинный пост. Но я буду очень благодарен за поддержку советом, потому как расписался уже в собственном бессилии, а если мы его бросим, то он скорее всего сгинет. А мне на на всю жизнь останутся на память эти глаза, в которых где-то глубоко-глубоко сидит мой настоящий папа, с которым мы в детстве играли в футбол, и молит о помощи, и я до конца дней своих буду жалеть, что не услышал этот зов.
 
... Но я буду очень благодарен за поддержку советом, потому как расписался уже в собственном бессилии, а если мы его бросим, то он скорее всего сгинет. А мне на на всю жизнь останутся на память эти глаза, в которых где-то глубоко-глубоко сидит мой настоящий папа, с которым мы в детстве играли в футбол, и молит о помощи, и я до конца дней своих буду жалеть, что не услышал этот зов.
Бросать конечно не надо- все-таки это отец и он много вложил в вас- детей. Для меня помощь, со стороны близких (в том числе и дети), заключалась в том, что они делали все чтобы я чувствовал себя не комфортно в пьяном виде. Вроде получилось.
 
Читаю и плачу....вспоминаю своего отца в период пьянства...ты любящий человек, а это очень много значит!
Что тут советовать - не знаю...мой папа сейчас не пьет, после последнего запоя (длился полгода вообще без перерыва) я его закодировала. Но там ситуация дошла до своего предела - мать с братиком моим уехали к бабушке, отца оставили одного в квартире (мама сказала, что сил у нее не осталось)...Я тогда жила уже отдельно, снимала с подругой квартиру. Через две, может три недели после их отъезда он позвонил ночью, сказал, что умирает, хочет проситься. Я приехала - квартира была жутко загажена, он все это время не выходил - спал и пил, естественные надобности - когда дойде до унитаза, когда нет. В общем, хорошего мало...Сам был уже на грани...попросил вызвать нарколога, прокапали, потом я с ним трое суток была - снотворное, горячая еда, отмыла квартиру сколько смогла. Потом он попросился закодировать его (там время должно пройти между капельницами и самим кодированием - чтобы человек протрезвел), вызвала врача - закодировал на три года. С тех пор прошло уже пять лет. Здоровье конечно пострадало - у него микроинсульт был похоже за время этого запоя с частичной парализацией лицевого нерва. Сейчас не пьет, мама вернулась, все хорошо...а у меня до сих пор животная тоска: он же мой Папа, самый сильный и добрый, и я его видела таким...
НО. Мораль вовсе не в том, что я тут разнылась. А в том, что нужно надеяться обязательно и попытаться помочь, но только с умом - почитай форум, прикрепленные ссылки, сходи в раздел, где тусуются выздоравливающие алкоголики - они советы дают оч.хорошие всегда, действенные. Удачи!
 
Баттерс, не бросай отца, попробуй его поддержать. Пишу это не потому, что мне тоже 50 лет, и я тоже алкаш, а потому, что у меня тоже есть сыновья, и в трудную минуту они меня не бросали. Бывало, что "отстранялись" на малое время вместе с женой, и в это время (в предыдущий запой 3 года назад) я превращался в некое животное подобно описанному у Swimming Enot. Но потом я приходил в себя, становился абсолютно нормальным членом общества и в свою очередь немало помогал сыновьям. Может и Ваш отец образумится? У меня, правда, ситуация другая. Я не пью по 2-3 года (это меня спасает от деградации), а потом срываюсь в чёрный запой. Подумайте ещё раз. Здесь разные чудеса бывают. Желаю удачи.
 
Небросай его , попробуй чем то помочь.Может все таки получится убедить его лечится.Держись.И большого тебе терпения и сил.
 
Читаю и мужа своего представляю. Даже рада, что он сейчас живёт с другой женщиной, просто счастье мне и сыну( а то б со временем тоже так рассуждал) . Всё- таки не совсем конченый и пусть будет так. Да, на расстоянии хорошо относиться легче, когда не парит мозг. А так тоже и равнодушие и ненависть бок о бок.

Желаю терпения и терпения.
 
а если мы его бросим, то он скорее всего сгинет. А мне на на всю жизнь останутся на память эти глаза, в которых где-то глубоко-глубоко сидит мой настоящий папа, с которым мы в детстве играли в футбол, и молит о помощи, и я до конца дней своих буду жалеть, что не услышал этот зов.
Что значит - бросим - сгинет? Куда его бросать-то, раз сами сказали - некуда.
В настоящее время как его запои проходят - комфортно?
Он разгребает сам свои последствия или нет?
В этом только думается есть слабая надежда -
дать алкоголику самому поучавствовать в облегчении своего отходняка.
Про глаза и зов - это всё поэтическая лирика, сорри конечно, но он разве просил о помощи словами?
Глаза могут выражать вселенскую скорбь по совсем другой причине.

Читаю и плачу....вспоминаю своего отца в период пьянства...
Сейчас не пьет, мама вернулась, все хорошо...а у меня до сих пор животная тоска: он же мой Папа, самый сильный и добрый, и я его видела таким...
Надо же. Мне вот этого не понять. Видимо, с Вами родители общались в детстве.
 
Лечиться он отказывается, все сам, сам.

Сам был уже на грани...попросил вызвать нарколога, прокапали... Потом он попросился закодировать его...закодировал на три года. С тех пор прошло уже пять лет.
Почувствуйте разницу. Сам попросил-вот ответ.
 
Надо же. Мне вот этого не понять. Видимо, с Вами родители общались в детстве.
он, когда я была совсем мелкая, оч.много со мной возился-играл, я была такой пацанчик с бантиками. Правда, как я сейчас понимаю, был все время пьян в дымину...а потом у него была первая кодировка на пять лет, и тут все увидели небо в алмазах, он как зверь был))))))но детские воспоминания остались и такие обрывки дочерней любви тоже
 
Мне ведомо. Я очень любила папу. Он всегда со мной был - поездки в лес, походы в театры, музеи... На родительские собрания в школу только он ходил.

Только я четко разделяю папу тогда - любимого и самого лучшего и сейчас - пьяное животное с разбитой физиономией, кричащее мне, дочери "когда ж ты, сука, сдохнешь". Это два разных человека. Того я люблю, сегодняшнего нет. И пальцем не пошевелю, чтобы что-то для него делать.
 
Только я четко разделяю папу тогда - любимого и самого лучшего и сейчас - пьяное животное с разбитой физиономией, кричащее мне, дочери "когда ж ты, сука, сдохнешь". Это два разных человека. Того я люблю, сегодняшнего нет. И пальцем не пошевелю, чтобы что-то для него делать.
А я стараюсь разделить, но в голове - каша. Когда была маленькая - папа был лучший друг, потом кодировка (жуть), потом опять запои, и если под конец он просил помощи, то в самый разгар ( с моих 14 лет) - кроме самого что ни есть отборного мата в свой адрес ничего не слышала...ну и еще были с ним у меня неприятности. А теперь он опять не пьет и опять отцовская любовь поперла.
Поэтому "генеральная линия" у меня по отношению к нему никак не вырабатывается - да отец, но вот с безусловной дочерней любовью у меня туго. Я и ругаю себя, и стараюсь, но некоторые вещи забыть не получается, и простить очень трудно.
 
[quote name='Owl' date='19.5.2009, 3:28' post='715157']
Что значит - бросим - сгинет? Куда его бросать-то, раз сами сказали - некуда.
В настоящее время как его запои проходят - комфортно?
Он разгребает сам свои последствия или нет?
В этом только думается есть слабая надежда -
дать алкоголику самому поучавствовать в облегчении своего отходняка.
Про глаза и зов - это всё поэтическая лирика, сорри конечно, но он разве просил о помощи словами?
Глаза могут выражать вселенскую скорбь по совсем другой причине.


Действительно, некуда. На самом деле я это написал, потому что не знаю, как будет происходить все дальше и, прикидывая возможные варианты, я представляю, как он превратится в животное, как угробит мать, как у него откроется цирроз печени, и он начнет умирать в муках, в мы будем всему этому свидетелями. Больное воображение скажете? Может быть. Но просто я никогда с этим не сталкивался, потому и представляю такое. И чтобы этого не было, я уже заранее думаю как быть.
Соглашусь с вами всеми, что бросать родного человека ни в коем случае нельзя. Такую психологическую ношу мне потом не вынести самому. Наверное, это защитная реакция.
Надо заметить, что он пока не превратился в животное, что он еще что-то соображает, но чувствуется, что все становится только хуже, медленно, но верно. Сегодня утром, когда я вставал, чтобы поехать в больницу к брату, он искренне раскаивался, но признавал, что с перегаром ему со мной ехать не стоит. Говорил, что ему не все равно, что он справится, и опять я вижу эти его глаза, единственные, что не могут солгать. Может быть, уважаемый Owl, это и лирика. Все же мне неведомо, что творится в душе и мозгу у алкоголика, но я действительно не могу смотреть ему в глаза. Слишком много тоски.
...А вечером мы снова нашли его валяющимся на полу, не сдержавшего свои слова, сказанные утром. Он куда-то сходил и напился, хотя у него не было денег и водки дома тоже не было, если не считать заботливо налитого стакана наутро. И друзей, которые могли бы ему налить, тоже поблизости в теории быть не могло. Но он снова пьян в стельку. И поймите меня правильно, моей естественной реакцией в этой ситуации становится осознание факта его беспомощности в преодолении своего недуга, и, естественно, мне кажется, что сам он не способен его преодолеть. Потому я и ищу способ наиболее действенный и наименее болезненный для семьи. В том, что он переживает, я не сомневаюсь, но сила воли его настолько ничтожна, что он порой даже не осознает, что снова идет в магазин и напивается. "Я не хотел напиваться, так получилось".
Что же в этой ситуации делать? Ждать когда он сам поймет, что уже дно? Но этого момента может и не наступить, а может наступить вместе с инвалидностью или параличом. Или убеждать лечиться? Тогда какие доводы приводить, если он считает эту проблему исключительно своим делом? А еще не стоит исключать вариант самоубийства. Кто его знает, что у него в душе творится? Все-таки винит он исключительно себя.
Здесь я могу посоветоваться с людьми, которые через это прошли сами, которым я доверяю больше, чем заумным врачам наркологам, думающим о своих кошельках.
Самое главное, что я хочу узнать - это что делать в этой ситуации, на этой стадии болезни нам, созависимым, чтобы не сделать хуже своим вмешательством и не остаться безучастными, когда человек нуждается в помощи. Ждать ли нам, когда человек сам образумится или лечить его всеми доступными способами, надеясь, что когда человек выйдет из запоя и отчистит организм от алкоголя и затуманенный им мозг, то поймет, что есть в жизни кое-что получше.
 
...
Самое главное, что я хочу узнать - это что делать в этой ситуации, на этой стадии болезни нам, созависимым, чтобы не сделать хуже своим вмешательством и не остаться безучастными, когда человек нуждается в помощи. ....
Баттерс, общая рекомендация только одна- пьяный должен чувствовать себя неуютно, плохо, мерзко, гадко; должен испытывать чувство стыда, нанесенной боли. Ты лучше других знаешь своего отца, его слабые места и можешь воздействовать на них. Только здесь нужно действовать последовательно. Все разговоры с алкоголиком нужно вести только когда он трезв.
 
или лечить его всеми доступными способами, надеясь, что когда человек выйдет из запоя и отчистит организм от алкоголя и затуманенный им мозг, то поймет, что есть в жизни кое-что получше.

А что ты подразумеваешь под "всеми доступными способами"?
Я думаю, что надо помочь ему выйти из запоя всеми доступными способами, так как сам он навряд ли выйдет и все закончится печально.
ИМХО.
Позвольте спросить, кто же ему "заботливо" наливает стакан с утра? При такой "заботе" у вашего отца нет шанса.
 
Баттерс, общая рекомендация только одна- пьяный должен чувствовать себя неуютно, плохо, мерзко, гадко; должен испытывать чувство стыда, нанесенной боли.
Извините, АлексейК,  но я не могу Вас понять, как может чувствовать пьяный себя неуютно, плохо,мерзко и гадко, когда он находится в полном неадеквате, о  каком чувстве стыда и нанесенной боли он может думать? И не эти ли чувства на утро с похмела  гонят его напиться вновь и вновь?
 
Извините, АлексейК,  но я не могу Вас понять, как может чувствовать пьяный себя неуютно, плохо,мерзко и гадко, когда он находится в полном неадеквате, о  каком чувстве стыда и нанесенной боли он может думать? И не эти ли чувства на утро с похмела  гонят его напиться вновь и вновь?
Если человек в постоянном неадеквате, то конечно все бесполезно и тогда на утро его гонят напиться исключительно "горящие трубы". Автор написал, что "...он пока не превратился в животное, что он еще что-то соображает...", а значит что-то может чувствовать.
 
... Автор написал, что "...он пока не превратился в животное, что он еще что-то соображает...", а значит что-то может чувствовать.
Автор пишет, что он пьян в стельку и валяется на полу. А на утро ему (отцу) кто-то "заботливо" наливает стакан. Дальше все по схеме.
 
Назад
Сверху Снизу