Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Почти тест на профпригодность получился :-D
Там "с" была вместо собачки
все, уже увидела :-D
я столько слышу про "обобрали", что уже реагирую мгновенно
да, Залетную она там обделала в пух и прах. и зря между прочим имхо.
 
Моральный кодекс невротика

29 Сентября 2018

50337


Автор: Аарон Бек, американский психиатр, основоположник когнитивной поведенческой терапии, почетный профессор на кафедре психиатрии в Университете Пенсильвании

1. Чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех своих начинаниях;

2. Чтобы я мог чувствовать себя счастливым, меня должны любить (принимать, восхищаться) все и всегда;

3. Если я допускаю ошибку, значит, я глупый;

4. Если я не достиг вершины, то потерпел провал;

5. Как чудесно быть популярным, известным, богатым; как ужасно быть обычным, посредственным человеком;

6. Моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди;

7. Я не могу жить без любви. Если мой муж (жена, ребенок, любовник, начальник) меня не любят, я ни на что не годен, я ничтожество;

8. Если кто-то со мной не соглашается, значит, он не любит меня.

Поэтому
  • Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым;
  • Я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем, студентом, супругом;
  • Я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием;
  • Я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы;
  • Я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным;
  • Я должен все знать, понимать и предвидеть;
  • Я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами;
  • Я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому;
  • Я никогда не должен испытывать усталости и боли;
  • Я должен быть всегда на пике эффективности.
 
Чтобы панические атаки случились наверняка, в одной точке должны совпасть несколько обстоятельств:
  • угроза потери принятия, признания, расположения, присутствия значимого человека;
  • подавление злости за это;
  • возбуждение Прокурора, Палача и Судьи...
Все это в итоге приводит к безусловному оправданию близкого и не подлежащей реабилитации самой себя, помноженной на ужасающую тревогу от непереносимых последствий и не признаваемую скорбь от потери...

Ну и вуаля! Психика в безуспешной попытке переварить неперевариваемое плюется...
 
Рапунцели, это созы)


Рапунцель, это такие девы, которые с коронами), они же доярки, спасательеицы, штурманы, училки, ученицы. С голодной пастью и дырой. 😂🌹
Мне моя фантазия рисует что-то совсем неприличное :-[

Красные шапочки, по-моему, у неё ещё есть, где-то мелькнули, когда я листала.... Есть?
 
1. Чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех своих начинаниях;

2. Чтобы я мог чувствовать себя счастливым, меня должны любить (принимать, восхищаться) все и всегда;

3. Если я допускаю ошибку, значит, я глупый;

4. Если я не достиг вершины, то потерпел провал;

5. Как чудесно быть популярным, известным, богатым; как ужасно быть обычным, посредственным человеком;

6. Моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди;

7. Я не могу жить без любви. Если мой муж (жена, ребенок, любовник, начальник) меня не любят, я ни на что не годен, я ничтожество;

8. Если кто-то со мной не соглашается, значит, он не любит меня.
ВСЁ про тебя.
а я не невротик получается. мне вообще пох любят меня или нет, главное чтобы жить не мешали.
 
ВСЁ про тебя.
а я не невротик получается. мне вообще пох любят меня или нет, главное чтобы жить не мешали.
Аналогично :YES:. Мне ничего из этого списка не подходит, вообще не мои установки.
 
ааааааааааааааааа :-D :-D :-D
Я называю заклинание "мы тобой должны только гордиться" одним из самых деструктивных потому, что каждый раз, когда с жертвой этого заклинания случается живая жизнь, ей становится стыдно. Живая жизнь состоит из разного, а не только хорошего, там иногда плохо пахнет, предают, отвергают и обманывают, случаются болезни, катастрофы, неудачные дни и даже годы, и адресатам этого заклиания не приходит даже в голову пожалеть себя: они хотят сквозь землю провалится, что у них так же, как у простой смертной Люси Пупкиной (у неё свое заклинание, чаще всего "ты никуда не годишься"), происходит прыщ на носу, развод и падение в разнообразные лужи. "Ну у тебя всё хорошо?" несколько заученно и равнодушно, или, напротив, с затаенным ожиданием, спрашивают такие родители, и мы молчим и не говорим правду даже себе.
 
"Я должен каждую секунду думать о заработке, а в отдыхе не нуждаюсь".
 
Они, как правило, незнакомы со своей зависимостью, узявимостью и нуждой в людях. Одиночество безопаснее, независимость лучший друг, уязвимость позорна. Нужда в ком-то или чем-то вызывает ужас. Не дадут, не поймут и даже не услышат. Такие люди никогда ничего не просят. Иногда, в отчаянии – требуют или кривыми окольными путями добиваются своего. Но прямо сказать – "мне нужно то, что у тебя есть, дай, пожалуйста, если можешь", – ни за что и никогда.

ну да. это надо немедленно из себя как-то вырвать, иначе караул как страшно, хоть он 3 раза в день звони.
 
у меня еще в сочетании вот с этим
Ты моя единственная радость"
Что получают взрослые люди, выросшие с таким сценарием, в своей взрослой жизни?
  • Ощущение, что "я скорее дочь, чем жена", "я скорее сын, чем муж". Дом – это всегда там, где родители, а не где ты родил своих детей.
  • Ощущение, что "я не имею права не радовать". Жена/муж не вводятся в дом до конца – они всегда чужие и в спорах всегда выбирают не их сторону.
  • Ощущение тяжести и глубочайшей ответственности.
  • Ну и самое серьезное осложнение такого сценария – такие выросшие дети не распознают эмоционального насилия. Манипулирования. Мне хочется спать или играть, а маме нужно рассказать мне, как её обидел папа или как ей тяжело жить? Я перестаю смеяться, становлюсь серьезным, отодвигаю игрушки и слушаю (куча реальных случаев с детьми четырех-пяти лет).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу