Страшно остаться одной

Перед самой реанимацией мне муж такой же довод приводил точь в точь.
Через пару месяцев реанимация, а через 1,5 года умер.
Вот тебе и воронка.
Мож у вас воронка уже несколько лет в активном действии, да только вы не замечаете, это знаешь как бывает - когда двое двужутся с одинаковой скоростью и смотрят только друг на друга, не замечая что происходит вокруг. В таком случае конечно кажется что никто никуда не движется и все благополучно.
Мне нарколог сказал что если прекратит пить то получит жизнь а если пить не прекращают - все может решиться самым неожиданным образом и причем скоротечно, есть такой вид алкоголизма, с виду все нормально, человек держится бодрячком а жизнь висит на волоске.
Знаете, а Вы меня пожалуй вот этими словами заставили серьезно задуматься.
Простите, а сколько ему было лет?
 
Понимаете, дело в том, что все было хорошо ,просто отлично. Т.е. я точно знаю, что пока не проявилась у него именно зависимость (т.е. пока пил "как все") вообще не было проблем, а это было несколько лет! И это не трезвый хороший, пьяный - плохой, а именно несколько лет жизни с этим человеком.
Он сам изменился, а я всего лишь хочу его прежнего (ну и не оставляет мысль, вдруг это кризис среднего возраста или ещё такое что-то).


Нет - это не так - алкоголизм заложен в характере вашего сюпруга. Никакие кризисы тут не причем. Твердый шанкр зачастую лучше, чем мягкий характер, алкоголики люди особого склада, многие мужчины алкоголики - вообще душки. С одной стороны это хорошо, но все имеет оборотную сторону. Ваш супруг един и неделим - алкоголизм в его натуре. И он будет продолжать это дело, пока его сильно не шандарахнет изнутри - а что это я делаю такое. Но шандарахает не всех, некоторые так и продолжают. Вы готовы к этому?
 
Он сам изменился, а я всего лишь хочу его прежнего (ну и не оставляет мысль, вдруг это кризис среднего возраста или ещё такое что-то).
Это алкоголизм - на изменение влияет в комплексе все - и мозги и печень и кишечник, нарушается метаболизм. а вместе с ним и личность.
 
И вот этот пример мне муж постоянно приводит, что вот же никто под забором не лежит, а деньги в семью приносит.

И что? Мало ли какие примеры кто приводит. У вас есть свое мнение? Или соседская семья - то, к чему и надо стремиться. Или вы боитесь ослушаться мужа? Ну тогда быть созиком придется вечно - ведь со своей алкогольной колокольни - он прав!
Мое мнение такое. Если рассудить логично, вот пример, человек не лежит под забором. Пьет каждый день, наверное пахнет неприятно, но мой-то - не каждый день. Значит, есть вероятность, что пьянство может зафиксироваться на какой-то одной стадии, и не повредит остальной жизни. Есть такая вероятность? Вот есть, есть пример. Какой процент вероятности? Я не знаю, даже не знаю где увидеть статистику. Но ведь шанс же.
 
Нет - это не так - алкоголизм заложен в характере вашего сюпруга. Никакие кризисы тут не причем. Твердый шанкр зачастую лучше, чем мягкий характер, алкоголики люди особого склада, многие мужчины алкоголики - вообще душки. С одной стороны это хорошо, но все имеет оборотную сторону. Ваш супруг един и неделим - алкоголизм в его натуре. И он будет продолжать это дело, пока его сильно не шандарахнет изнутри - а что это я делаю такое. Но шандарахает не всех, некоторые так и продолжают. Вы готовы к этому?
Я готова попробовать что-то сделать,чтобы шандарахнуло. В разговорах вообще все отрицает, строит тааакую аргументацию, я каждый раз в шоке, не знаю что и ответить. Что вобще можно попробовать-то хоть сделать?
 
Мое мнение такое. Если рассудить логично, вот пример, человек не лежит под забором. Пьет каждый день, наверное пахнет неприятно, но мой-то - не каждый день. Значит, есть вероятность, что пьянство может зафиксироваться на какой-то одной стадии, и не повредит остальной жизни. Есть такая вероятность? Вот есть, есть пример. Какой процент вероятности? Я не знаю, даже не знаю где увидеть статистику. Но ведь шанс же.

Нет, такого быть не может. Алкоголизм, как и любая наркомания - заболевание прогрессирующее и в конечном итоге смертельное. У мужчин развивается чуть медленнее, у женщин - чуть быстрее, но не суть.

Фиксации алкоголизма на определенной стадии быть не может - это возможно только в воспаленном мозгу алкоголика, который отрицает имеющуюся проблему - для него это нормально - надеятся на фиксацию - все мы хотим надеятся на что-то лучшее.

Излечение от алкоголизма только одно - полный отказ от алкоголя. Навсегда.
 
Я готова попробовать что-то сделать,чтобы шандарахнуло. В разговорах вообще все отрицает, строит тааакую аргументацию, я каждый раз в шоке, не знаю что и ответить. Что вобще можно попробовать-то хоть сделать?

Перестать зависеть от алкоголизма ДРУГОГО человека. И выработать свою тактику - как вы будете жить дальше со всем этим. Только пример другого человека может воздействовать. Ни упреки, ни нравоучения как правило не эффективны - только личный пример. И независимость.

Но! Даже это может не сработать - наркомания - это не шутка и не кризис среднего возраста - это тяжелая болезнь. Психическая.
 
Перестать зависеть от алкоголизма ДРУГОГО человека. И выработать свою тактику - как вы будете жить дальше со всем этим. Только пример другого человека может воздействовать. Ни упреки, ни нравоучения как правило не эффективны - только личный пример. И независимость.

Но! Даже это может не сработать - наркомания - это не шутка и не кризис среднего возраста - это тяжелая болезнь. Психическая.
А что Вы в данном случае подразумеваете под личным примером?
 
А что Вы в данном случае подразумеваете под личным примером?


Это собственная линия поведения. То есть не алкоголик вам диктует способы жизни и сосуществования с алкоголизмом в обнимку, а вы сами себе диктуете - что вы готовы принять, а что не готовы и не будете.
Но! Опять же - стоит при таком подходе учесть, что многим алкоголикам проще вообще от семьи отказаться, чем иметь жену с собственным взглядом на происходящее. Такое тоже бывает. Выбирайте...
 
Я готова попробовать что-то сделать,чтобы шандарахнуло. В разговорах вообще все отрицает, строит тааакую аргументацию, я каждый раз в шоке, не знаю что и ответить. Что вобще можно попробовать-то хоть сделать?
Изучайте алкоголизм (если хотите) на достойном уровне, чтобы ваши аргументы были неоспоримы 😄 Но сначала - созависимость.
 
Я готова попробовать что-то сделать,чтобы шандарахнуло. В разговорах вообще все отрицает, строит тааакую аргументацию, я каждый раз в шоке, не знаю что и ответить. Что вобще можно попробовать-то хоть сделать?
Биту бейсбольную возьмите и шандарахните. Вот тогда будет гарантированный эффект.

В алкоголизме вообще никаких гарантий не бывает. НИКАКИХ. А самое поганое, что один из основных симптомов этой болезни - патологическая и беспрерывная ложь. Это не потому, что человек по натуре лгун.

Это симптоматика.
 
Знаете, а Вы меня пожалуй вот этими словами заставили серьезно задуматься.
Простите, а сколько ему было лет?
38
Маринем, алкоголики - это в основном суицидники
прочтите ссылку - может вам понятней станет о том что происходит.
когда я имела в виду - выбить почву-из под ног, я имела в виду прежде всего лишить его возможности демонстрировать и манипулировать.

www.naritsyn.ru/selfhelp/all/depr/suicid.htm
 
Изучайте алкоголизм (если хотите) на достойном уровне, чтобы ваши аргументы были неоспоримы 😄 Но сначала - созависимость.
Ты своего мужа переубедила? Наверное еще не все далеко зашло.
Как ты смогла обнаружить что у вас не в порядке?
Я долгое время считала, что все в порядке.
Пить это естественно и просто необходимо для того чтобы скрасить жизнь.
 
Изучайте алкоголизм (если хотите) на достойном уровне, чтобы ваши аргументы были неоспоримы 😄 Но сначала - созависимость.
Мне кажется я здесь уже как минимум половину форума прочитала. И выдвигала аргументы. А он говорит, что когда-то тоже читал что-то там, и что алкоголизм это толкьо когда под забором валяются. Все. Ну ничего не действует! Даже не согласен с самим механизмом действия алкоголя, опьянения и т.п. По его мнению, это выдумки чтобы пугать людей. "Все пьют" И ведь в самом деле все пьют, в _его_ среде. Я даже специально познакомила со своими знакомыми, непьющими, с которыми у него общие интересы есть причем!! Два раза пообщался, потом говорит "не мой человек"! а что тут скажешь? Бывает и так. Неочевидно же что дело в зависимости.
 
Простите, Вам наверное тяжело говорить на эту тему, но примерно сколько лет понадобилось, чтобы перейти от того, что зависимость стала заметной, до конца? Мне это действительно очень важно, чтобы живо представить, КАК это бывает, мне это могло бы помочь принять решение для себя.
 
Простите, Вам наверное тяжело говорить на эту тему, но примерно сколько лет понадобилось, чтобы перейти от того, что зависимость стала заметной, до конца? Мне это действительно очень важно, чтобы живо представить, КАК это бывает, мне это могло бы помочь принять решение для себя.
Я вам ссылку выше кинула - не не тяжело...
Конечно привыкнуть еще надо....
Хлопот много -- я вот Нарицына читаю, там у него толково написано про эти ситуации и про алкоголизм у него тоже есть статься.
У вас наверное есть чувство вины, так вот Нарицын пишет что чувство вины в основном испытывают те которые к вине вообще никакого отношения не имеют.
А те кто виноват на самом деле - они и подавно не озабочены таким абсолютно лишним чувством.

Насчет зависимости - я знакомилась с зависимым человеком, мы вместе уносились в мир иллюзий, потому что этот мир нам казался абсолютно безысходным, и у нас не было сил что-либо делать.
Видать это тоже из разряда алкогольных отмаз. А знакомилась почти 15 лет назад.
 
Ты своего мужа переубедила? Наверное еще не все далеко зашло.
Как ты смогла обнаружить что у вас не в порядке?
Я долгое время считала, что все в порядке.
Пить это естественно и просто необходимо для того чтобы скрасить жизнь.
Вот именно, что и я очень долгое время думала, что все в порядке. Мы с мужем оба мыслили абсолютно одинаково, считая умеренную выпивку нормальной. Мы ничем друг от друга не отличались, кроме как, может быть, предрасположенностью. Ну и, соответственно, частотой, дозами, тягой, последствиями... Но суть-то одна и та же! Мышление. Либо ты пьешь, либо нет.
Потом на мое мировоззрение что-то повлияло. Я встретила на просторах одного местного форума ярого ждановца-карровца 😁 и даже поспорила с ним о пользе умеренного пития. Но сомнения во мне он все же породил. И с тех пор мои глаза постепенно открылись. На этом форуме я узнала про созависимость. Увлеклась, и очень много читала про зависимость, созависимость и даже материалы СБНТ по собриологии (наука об отрезвлении общества).
Над аватаром (справа от ника) есть моя тема, там есть и ссылки (если работают) на те материалы, с помощью которых я пыталась донести информацию до мужа. Я не особо владею мастерством убеждений (хотя читала и на эту тему тоже), как например, Жданов (он хороший лектор), но могу доступно излагать то, что хорошо знаю сама. И я очень много говорила с мужем с целью достучаться. Думаю, с этим каждый справится. И у всех алкоголиков бывают минуты "просветления", желания начать новую жизнь.
По поводу стадии неизвестно - 9 или 10 лет пива каждый день.
 
И я очень много говорила с мужем с целью достучаться. Думаю, с этим каждый справится. И у всех алкоголиков бывают минуты "просветления", желания начать новую жизнь.
По поводу стадии неизвестно - 9 или 10 лет пива каждый день.
Вам просто повезло.
А насчет цирроза ты ничего не читала?
Что первично цирроз или алкоголизм и от него уже цирроз?
Гепатита насколько я знаю не было, зато у деда его был цирроз.
 
Девочки! Милые! Ну чего вы себя морочите. ОДНОЙ ОСТАТЬСЯ НЕ СТРАШНО! Просто поверьте,и пусть алкоголик сам решает свою проблему.а вы-просто ЖИВИТЕ!!!!Разглядите ,наконец,все краски радуги,услыште пение птиц ,смех детей,испытайте новое чувство и радуйтесь освобождению себя из подневольного плена!!!!! НЕ страшно!!!СОВСЕМ!!!ВЕРИТЕ?
 
Назад
Сверху Снизу