Страшно остаться одной

Я вам ссылку выше кинула - не не тяжело...
Конечно привыкнуть еще надо....
Хлопот много -- я вот Нарицына читаю, там у него толково написано про эти ситуации и про алкоголизм у него тоже есть статься.
У вас наверное есть чувство вины, так вот Нарицын пишет что чувство вины в основном испытывают те которые к вине вообще никакого отношения не имеют.
А те кто виноват на самом деле - они и подавно не озабочены таким абсолютно лишним чувством.

Насчет зависимости - я знакомилась с зависимым человеком, мы вместе уносились в мир иллюзий, потому что этот мир нам казался абсолютно безысходным, и у нас не было сил что-либо делать.
Видать это тоже из разряда алкогольных отмаз. А знакомилась почти 15 лет назад.

У меня почему-то нет чувства вины, совсем. А откуда оно возьмется? Вдруг почему-то начинаются запои. Продолжаются иногда потому, что "я достала критиковать", но я же знаю, что это отмазки. Начинаются всегда с "повода", и ко мне он не имеет отношения никогда. И прекращение запоя я всегда только приветствую, т.е. это не когда боятся прекращать пить, чтобы жена не запилила.
 
У меня почему-то нет чувства вины, совсем. А откуда оно возьмется? Вдруг почему-то начинаются запои. Продолжаются иногда потому, что "я достала критиковать", но я же знаю, что это отмазки. Начинаются всегда с "повода", и ко мне он не имеет отношения никогда. И прекращение запоя я всегда только приветствую, т.е. это не когда боятся прекращать пить, чтобы жена не запилила.
Здесь другое чувство вины - вина перед самим собой - вам лучше знать за что.
Чтобы убежать от этого чувства внимание нацеляется на другого человека и его проблемы.
Его алкоголизм - это его проблемы, а вам нужно понять откуда идут страх и тоска.
 
Вот именно, что и я очень долгое время думала, что все в порядке. Мы с мужем оба мыслили абсолютно одинаково, считая умеренную выпивку нормальной. Мы ничем друг от друга не отличались, кроме как, может быть, предрасположенностью. Ну и, соответственно, частотой, дозами, тягой, последствиями... Но суть-то одна и та же! Мышление. Либо ты пьешь, либо нет.
Потом на мое мировоззрение что-то повлияло. Я встретила на просторах одного местного форума ярого ждановца-карровца 😁 и даже поспорила с ним о пользе умеренного пития. Но сомнения во мне он все же породил. И с тех пор мои глаза постепенно открылись. На этом форуме я узнала про созависимость. Увлеклась, и очень много читала про зависимость, созависимость и даже материалы СБНТ по собриологии (наука об отрезвлении общества).
Над аватаром (справа от ника) есть моя тема, там есть и ссылки (если работают) на те материалы, с помощью которых я пыталась донести информацию до мужа. Я не особо владею мастерством убеждений (хотя читала и на эту тему тоже), как например, Жданов (он хороший лектор), но могу доступно излагать то, что хорошо знаю сама. И я очень много говорила с мужем с целью достучаться. Думаю, с этим каждый справится. И у всех алкоголиков бывают минуты "просветления", желания начать новую жизнь.
По поводу стадии неизвестно - 9 или 10 лет пива каждый день.
Я тоже считала нормальной выпивку. И если кто-то на празднике принципиально отказывался, я думала чокнутый. Но сама пила очень мало, в основном потому, что как-то мне хватало. От рюмки водки или коньяка вообще сразу рвотный рефлекс. Может это генетика, сразу чую яд? У меня ни одного алкоголика или хоть сколько-то пьющего в семье во всех известных коленах по всем известным мне линиям. Даже курящий всего один был. А теперь ещё и отторжение пошло к алкоголю вообще, с таким мужем. Уже больше 2 лет не пью совсем.
Читаю Вашу тему, спасибо.
 
Вот потому мы и долго понять не можем ,что к чему,потому как в своей семье такого не было.и нам кажется,что это не может быть вечным,что пройдет,что засияет солнце на горизонте.а понимается это только тогда,когда уже чувствуется реальная угроза жизни-тогда только ,словно гром среди ясного неба,прошибает очевидное-что это же опасно для нашей собственной жизни.тогда и решения принимаются о своем спасении.кто упрямый-будет идти до конца.кто умнее-поверит и решит принять решение раньше-пока молодой!!!
 
Вот потому мы и долго понять не можем ,что к чему,потому как в своей семье такого не было.и нам кажется,что это не может быть вечным,что пройдет,что засияет солнце на горизонте.а понимается это только тогда,когда уже чувствуется реальная угроза жизни-тогда только ,словно гром среди ясного неба,прошибает очевидное-что это же опасно для нашей собственной жизни.тогда и решения принимаются о своем спасении.кто упрямый-будет идти до конца.кто умнее-поверит и решит принять решение раньше-пока молодой!!!
Да понимаю. Хорошо вроде, что ещё есть возможности для всего, и детей родить, и вообще что угодно, хоть горы покорять, пока здоровье есть физическое. А болячка точит изнутри: как же, ведь он же моя судьба.
 
Вам просто повезло.
А насчет цирроза ты ничего не читала?
Что первично цирроз или алкоголизм и от него уже цирроз?
Гепатита насколько я знаю не было, зато у деда его был цирроз.
Ну может и повезло конечно, но главное в том, что изменилась сначала я. И я потянула взаимосвязанную систему. Ему тоже пришлось измениться. Но он мог бы и не подтянуться за мной (имеет право), и тогда мы бы расстались - не повезло. Но попытаться все равно бы стоило. Кстати, Зайцев в своей книге про созависимых писал, что обычно нужно не больше года, чтобы был результат или его отсутствие. Так и произошло.

Про цирроз читала немного, только на этом сайте: cirroz.info/ Бывает и первичный, и вторичный, и даже очень редкие иммунные или генетические причины.
 
Да понимаю. Хорошо вроде, что ещё есть возможности для всего, и детей родить, и вообще что угодно, хоть горы покорять, пока здоровье есть физическое. А болячка точит изнутри: как же, ведь он же моя судьба.


Ой, Маринам, еще скажите, что он мой крест. 😎
 
Да понимаю. Хорошо вроде, что ещё есть возможности для всего, и детей родить, и вообще что угодно, хоть горы покорять, пока здоровье есть физическое. А болячка точит изнутри: как же, ведь он же моя судьба.
Да. не слушай никого. Он - твоя судьба и ты должна идти с ним до конца. Потому что все еще не так плохо и и вы еще обязательно будете счастливы как когда-то. Даже еще счастливее.
 
Да. не слушай никого. Он - твоя судьба и ты должна идти с ним до конца. Потому что все еще не так плохо и и вы еще обязательно будете счастливы как когда-то. Даже еще счастливее.

Гирасоль, ну, право, нельзя же так. 😁
Прочитала, первая мысль: "что за фигня???" 😲

Потом посмотрела на ник...

Всё равно, нельзя так. Маринам же новенькая. Шож так сразу-то...
 
Ну может и повезло конечно, но главное в том, что изменилась сначала я. И я потянула взаимосвязанную систему. Ему тоже пришлось измениться. Но он мог бы и не подтянуться за мной (имеет право), и тогда мы бы расстались - не повезло. Но попытаться все равно бы стоило. Кстати, Зайцев в своей книге про созависимых писал, что обычно нужно не больше года, чтобы был результат или его отсутствие. Так и произошло.

Про цирроз читала немного, только на этом сайте: cirroz.info/ Бывает и первичный, и вторичный, и даже очень редкие иммунные или генетические причины.
Прочитала Вашу тему. Не поняла только, муж теперь СОВСЕМ не пьет?
 
Прочитала Вашу тему. Не поняла только, муж теперь СОВСЕМ не пьет?


Маринам - ну а иначе то как? Алкоголике - оне такие - они по чуть чуть не умеют. Но вы все таки про алкоголизм то почитайте почитайте в матчасти - а то у вас какие то очень романтические представления пока...
 
Маринам - ну а иначе то как? Алкоголике - оне такие - они по чуть чуть не умеют. Но вы все таки про алкоголизм то почитайте почитайте в матчасти - а то у вас какие то очень романтические представления пока...
Я тут и про КУ почитала. Вот годами у них КУ, если верить.
 
Гирасоль, ну, право, нельзя же так. 😁
Прочитала, первая мысль: "что за фигня???" 😲

Потом посмотрела на ник...

Всё равно, нельзя так. Маринам же новенькая. Шож так сразу-то...
А что сразу-то? Сказала то, что она на самом деле хочет услышать и уже 27 страниц как выкруживает.Так пусть у нее оно будет!
Всем сестрам по серьгам !

А то мне эта тема финальную сцену напомнила из фильма о Мюнхаузене. Когда он Эльзу просил сказать чо-нить на прощание, а она все " не то" ему говорила 😁
 
Обдумывать стоит только если фразу эту сказал какой-то специалист, психолог например.
Если фраза Вас лично не задела, то без разницы, кто ее сказал. Что думать- что не думать- не мое.
Если же фраза зацепила, то какая разница, кто ее сказал. Мое. 😁 ИМХО.
 
да-да.....а если так сказали, то думать не надо вообще.

Маринам, да не бросайте вы своего алка! Может лет в 50, наконец-то похоронив его вы поймете что значит быть свободным человеком....а может и нет.
 
Если фраза Вас лично не задела, то без разницы, кто ее сказал. Что думать- что не думать- не мое.
Если же фраза зацепила, то какая разница, кто ее сказал. Мое. 😁 ИМХО.
Лирическоеотступление. Про фразы. Во времена разрыва и моего внутреннего на него расколбаса мне попалась фраза
- Жизнь больше любви.
В романе каком-то. где трагически закончилась казавшаяся вечной любовь. И мне было ужасно трудно ее принять. И так я ее примеряла на себя и эдак. А все равно никак она на меня на налезала. Хотя умом я допускала. что это именно так.
Сейчас я знаю это точно -
Жизнь больше Любви.
 
Назад
Сверху Снизу