Стоит ли уходить от мужа - алкоголика?

А в чем тогда причины того, что он пьют? Зачем то же человек берет бутылку.
Есть те, кому нравится состояние эйфории, но следующую бутылку они могут выпить через полгода
Алкоголизм--это наркомания, которая развивается-прогрессирует очень медленно. Поэтому государство и оставило разрешённым этот вид наркомании. Потому что он убивает медленно. Аккурат к пенсии умирает алкоголик. Это и нужно государству.
Никто не становится алкоголиком с одной бутылки и за пару месяцев. алкоголизм постепенно напивается годами.
 
Алкоголики сами не причин своего пьянства.
А в чем тогда причины того, что он пьют? Зачем то же человек берет бутылку.
Есть те, кому нравится состояние эйфории, но следующую бутылку они могут выпить через полгода


В этом и есть болезнь.

Она описана в учебнках психиатрии.

Это сложно объяснять, да и не нужно.

Просто - надо понимаь - что это происходит не случайно и не просто так.

Это серьезное рассстройство. На всю жизнь.

и единственно, что возможно - выйти в ремисиию и ЕЖЕДНЕВНО работать над трезвостью.

Это единственный путь.

Но такой путь удается пойти не более 4-5 процентов алкоголиков.
твой точно не относится к ним . Пока по крайней мере. Лет 30 еще...
 
Алкоголики сами не причин своего пьянства.
А в чем тогда причины того, что он пьют? Зачем то же человек берет бутылку.
Ферри, а зачем ты хочешь разобраться?
Я вот тоже, как не алкоголик, не понимаю.
Разве мы, не алкоголики, сможем понять? Думаю, что нет. Так зачем забивать себе голову?
Достаточно знать, что алкоголизм - это пожизненное прогрессирующее смертельное заболевание. От которого сами алкоголики не больно то спешат избавиться.
Занимайся своей болячкой - созависимостью. Как говорят на форуме: мети свою сторону улицы.
 
биохимия такая. Потребность у человека, в т.ч. потребность дофамина.
Т.е. нет внешних причин в основе
изначально всё нормально с биохимией, с дофаминовыми синапсами.
внешние причины очень даже ЕСТЬ-- проалкогольные родительские программы. впитанные с детства из родительской семьи и социума, из фильмов, из примеров значимых авторитетных взрослых. Это всё разве НЕ внешние причины?
а с вас фигею....нулевые же познания по профилю алкоголизма у вас.
Я вообще то тоже не сразу втянулась, я тоже и блевала и вкус не нравился. годы ушли на привыкание. и не у меня одной. почитайте истории в алкоразделе.
 
ребенку нужна спокойная мама.
Если ты не будешь нервничать, ребенок воспримет все спокойно.
Пропустила-сколько лет дочке?
Как вас здесь много)

Спасибо, вы меня отвлекаете)
Хоть и ночь, но не до сна)

Напишу сюда, а то с телефона не удобно отдельно писать. Кто там в чате ругается, не ругайтесь
Я просто пытаюсь понять истинную причину алкоголизма своего мужа, просто для себя
Но пока смутно понимаю даже тот факт, почему люди пьют.
Вот кто то же не пьёт. И не хочет.
Я не хочу, а он хочет. Почему?

Знаете, я ещё верю в знаки зодиака. Не в гороскопы. А именно в знаки. Натальные карты там, звезды и всякую ересь. Мы оба раки. Только месяцы разные. Но настолько разными кажемся...

Ребёнку 4 года
А насчёт свекрови, я её не осуждаю.
Она близнецы, 7 пятниц на неделе, скучно ей может с одним жить, нужно разнообразие..не знаю.

Я сама так не смогла бы, но и её осуждать не имею права.
 
Как вас здесь много)

Спасибо, вы меня отвлекаете)
Хоть и ночь, но не до сна)

Напишу сюда, а то с телефона не удобно отдельно писать. Кто там в чате ругается, не ругайтесь
Я просто пытаюсь понять истинную причину алкоголизма своего мужа, просто для себя
Но пока смутно понимаю даже тот факт, почему люди пьют.
Вот кто то же не пьёт. И не хочет.
Я не хочу, а он хочет. Почему?

Знаете, я ещё верю в знаки зодиака. Не в гороскопы. А именно в знаки. Натальные карты там, звезды и всякую ересь. Мы оба раки. Только месяцы разные. Но настолько разными кажемся...


Это называется мифическое мышление.

Чем меньше человек знает. тем больше ему хочется верить в чудеса.

Ну и про наследственность как бы забывать не надо.
С такой наследствненостью - ничего хорошего нет поживать в алкосемье.

Это уже по поводу ребенка.
 
Я просто пытаюсь понять истинную причину алкоголизма своего мужа, просто для себя
Но пока смутно понимаю даже тот факт, почему люди пьют.
Вот кто то же не пьёт. И не хочет.
Я не хочу, а он хочет. Почему?
:WALL:потому что ты НЕ наркоманка. а алкоголик--стал этаноловым наркоманом по ряду причин. наркоман хочет употреблять наркотик. НЕ наркоман НЕ хочет употреблять наркотик. Книгу Стеценко читай!! Или ты хочешь НЕ читая всё понять? без труда не приобретёшь новых знаний и пониманий. читай.
Книга есть на форуме.
 
А зачем тогда пили?
Сейчас не хочется?
причины у всех разные. но есть одна общая--страх перед реальностью, перед ответственностью.
Даже если я скажу, что сейчас не хочется, то это не значит, что мне больше никогда не захочется. никто такой гарантии дать не может.
Даже если ты поймёшь ПОЧЕМУ твой алк начал бухать и бухает, то это НИКАК не повлияет на его алкоголизм. вот вообще. как пил, так и будет пить. и всё твоё окружение такое бухающее. живёшь в синем углу.
 
Как вас здесь много)

Спасибо, вы меня отвлекаете)
Хоть и ночь, но не до сна)

Напишу сюда, а то с телефона не удобно отдельно писать. Кто там в чате ругается, не ругайтесь
Я просто пытаюсь понять истинную причину алкоголизма своего мужа, просто для себя
Но пока смутно понимаю даже тот факт, почему люди пьют.
Вот кто то же не пьёт. И не хочет.
Я не хочу, а он хочет. Почему?
Из книги Олега Стеценко "Как не пить" (Стец - врач-нарколог, сам алкоголик в ремиссии, консультирует на этом сайте в разделе "Вопросы специалисту-наркологу"):
Начать нужно с того, что человек (созависимый) просто признает: да, я испытываю чувство страха, с которым не могу справиться, потому, что мне никогда не понять больного.
Не пытайтесь понять алкоголика, не дай Бог вам его понять. Этот болезненно искаженный мир, где одни и те же образы могут представать в разных видах, может понять только тот, кто побывал там. Пытаясь пришить свою логику к происходящему, созависимый начинает искать виноватых. Такие находятся. Виновными оказываются друзья, работа, время, производители водки, правительство, сами созависимые. К этим людям и явлениям появляется ненависть. Испепеляющее чувство, убивающее не того, на кого направлено, а того, от кого исходит. Жены алкоголиков охотно включаются в борьбу с "пьянством", с рекламой алкоголя, с врачами- наркологами, которые "не способны отвратить их мужей от выпивки". В то же время предположение, что проблема внутри, в душе самого алкоголика, не устраивает. Часто, подводя итог, рассказу созависимого, хочется спросить: "Так кто же он? Изверг или больной?" К сожалению, часто приходиться слышать ответ: "Да какой он алкоголик? Он сволочь!"
 
Последнее редактирование:
Как правильно поступить? Как жить дальше?
Как уйти от воспоминаний? Как наладить его общение с ребёнком?
Как правильно - это тебе самой решать.
А жить надо стараться спокойно и счастливо.
Об общении с ребом - это он должен думать, а он только деньги пропивает.
А так рецепт простой: успокаиваешься и подаешь на алименты и на развод, благо у вас нет самоизоляции...
Чем меньше алк общается с ребом, тем лучше и ребу и тебе...
Начинаю сравнивать на себя, приходит осознание, что у меня еще все хорошо и может я просто выпендриваюсь, неправильное какое-то осознание...
Ну, да твоя лошадь еще не совсем сдохла - будет еще лет 20 спиваться... т.е. пить всё дольше и больше...
Пока трезвый, живу как за каменной стеной, но как только выпьет, у меня начинаются панические атаки.
Это 3 месяца, после кодировки ты считаешь трезвостью? Это сухость была, а о трезвости можно только через год говорить..
Мало. Мне 24, мужу 29
Если сейчас разведешься, в себя придешь, проработаешь созовость, то вполне сможешь создать нормальную семью и еще детей родить...
Как действительно выгнать? Ведь вещи уже на улицу 3-й день, он ждёт, пока я успокоюсь.
А ты спокойно подай на развод и алименты, и больше не звони, не отдаст он тебе эти деньги, а с алиментами у вас там строго, вот пусть и платит, а ты потихонечку откладывать начинай..
Но есть ли шанс вылечится? Везде пишется про ремиссии на несколько лет, а потом опять? Разве, все так? Если человек начал пить, отказался от кодировки ему уже ничего не поможет?

Она мужу вечно в уши вливает о том, что я плохая жена. Посмотри, она все не так делает, у вас неправильная семья. Раньше меня обвиняла во всех его пьянках, да и теперь тоже.
И вот всегда было так, что у неё он не пил, пока жил, а со мной пьёт.
Ну, а кого ей обвинять его отца-алка, себя, мужей-алков? сына своего?
У меня тоже первая свекровка во мне причину видела...
Главное не спорь и не доказывай, метод айкидо Литвака используй - да плохая жена, да сынучку вашего довела до пьянства, не достойна его... Пусть идет и ищет хорошую жену, пусть с вами живет, нечего ему со мной пропадать...
У меня так один-в один было...
Ну и что после развода, то с одной пожил, то с другой, но всем Ж достаток нужен, а не запои... к 50 годам - полный алк, мамо не смогла его исправить и отселила в общагу...
СБ в 28 я с ним развелась...

Но иногда мне кажется, что, если я выберу такого же в дальнейшем? Что, если все будет только хуже..
а ты учись правильно выбирать, он же тебе сразу сказал, что нарк и проблемы сразу были видны... Читай здесь по профилю, разбирайся...
 
Не уходить с форума, литературу читать, слушать лекции по созависимости, группы для созов, есть скайпгруппы, если нет в твоем городе групп.

У вас уже было такое, он не будет воспринимать тебя серьезно, пока ты не начнешь делать действия.
Ты для него как дурочка несерьезная, пока не будет действий.


В Белоруссии не подают на алименты?

Делать действия - выставить его вещи на улицу, дать ему смс что вещи на улице, заблокировать его. То есть - дальше пусть он думает что ему делать со своими вещами - или забрать, или най_мокнуть))

Чтобы научиться ходить - не бегут марафон, а учатся просто ходить. Для начала - алименты, выставить вещи, не уходить с форума, слушать лекции Москаленко, Савиной, Зайцева, дальше будем посмотреть.
Подают на алименты
Но окончательно уйти я приняла решение только пару дней назад, а деньги мне нужны сейчас. Как бы жили то спокойно, он обещал в конце месяца забрать свою зп
Работает не официально. Зп там приличная, пока ругаться не хочу, потому что в деньгах не скупой, когда есть, все до копейки отдать может. Назад не требует. Если подать на алименты, то этот минимум, это фигня. Хочу попробовать договорится на берегу на большую сумму, алименты это крайняя мера. То, что присудят, это один раз в магазин сходить
Я узнавала раньше. Нет, тогда уже подам.

Насчет вещей, тоже предупредила. Не едет. Говорит купишь, если что то случится
Что ты как тварь последняя поступаешь, сам бы собрал. Психанула, не спорю. Но мне было так больно и обидно, что он сорвался. Что пусть скажет спасибо, что я по пакетам собрала, а не порезала к чертям 🙈
А забирать в дом не хочу, они мне мешают, руки не поднимаются занести
 
я такое видела, когда оба родителя были алкаши. если мать прибухивала когда была беременной. такие дети прям быстро спиваются.
я думаю, что ты сильно отличаешься от того, как муж Ферри напивал свое.
Я замуж выходила за сформированного алка. Именно в 15 лет попробовал, а в 18 был уже в конце первой стадии.
Прогресс был моментальный. Только я еще не знала об этом)) Мы позже познакомились.))
 
Что ты как тварь последняя поступаешь, сам бы собрал. Психанула, не спорю.
Ты имеешь право злиться, ты имеешь право выставить его вещи из СВОЕГО дома.
Он имел право напиться. Отказаться от кодировки ЕГО решение.
Ты имеешь право НЕ ЖИТЬ с человеком, который принимает решения, которые уродуют твою жизнь и жизнь ребенка.
КАЖДЫЙ принимает решения, КАЖДЫЙ готов принять последствия своих решений.

А тебе, Ферри, еще предстоит узнать о том, что такое личные границы)
 
Хочу попробовать договорится на берегу на большую сумму,
можно у нотариуса заключить соглашение. Оно по значимости приравнивается к алиментам по суду.
 
Отказаться от кодировки ЕГО решение.
и хорошо, что отказался. если бы НЕ отказался, то полгода бы мозги делал жене, она бы жила в ложной надежде, терпела бы приступы раздражения мужа, а он бы потом бы в запой ушёл. вот и весь результат. после кодировок алки быстро становятся запойниками. начинают пить как не в себя, как верблюды, пьют и никак напиться не могут.
 
Я просто пытаюсь понять истинную причину алкоголизма своего мужа, просто для себя
Наследственность, воспитание в алко-семье, строгая подавляющая мать, ранняя алкоголизация, пить начал лет в 14-15?, сразу до отключки - прогноз пить будет долго и всё больше и больше... пока мамо следит бомжевать не будет..
Она близнецы, 7 пятниц на неделе, скучно ей может с одним жить, нужно разнообразие..не знаю.
Методом перебора, она нашла того, с кем ей удобно жить... Вряд ли она стала бы терпеть, что М пропил или отдал бы деньги на машину...
 
Так, из всего я поняла, что мне предстоит ещё разбираться в темах алкоголизма, созависимости.
Как бы я не хотела вникать в это все и уйти от проблем, но муж их решил создать...

Наверное надо полностью прекращать общение. Попрошу пока не приезжать к ребёнку.

Он постоянно просит о помощи, просит помочь ему не пить. А как будто я знаю как
Для меня всегда не существовало алкоголизма. Всегда считала, что это отсутствие силы воли и нежелание.
Ну не иди ты в магазин и не покупай ты это пиво.
Ну хочется, ну перехочется.
Мне тоже например много чего хочется, сижу на работе и мечтаю о котлетах, но нету их, или капусту тушеную люблю, но тоже нету. Ну и ладно. Слюни поглотаю и давай о другом думать.

Мой вес в течении 10 лет стоит на отметке 55 кг. Роды не в счёт.
Я привыкла к такому весу, набрать лишнее уже некомфортно. Часто ограничиваю себя в еде, хоть и хочется. Это нормальная потребность организма - голод.
Но и с ним можно справится.

Поэтому, когда он мне говорит помоги, я не знаю чем. Просто говорила не пей и все. От наркомании есть ломка, но от алкоголизма же нет, наверное. Просто навязчивое желание выпить...

Если расставаться на хорошей ноте. Может ему дать что-то почитать? Как думаете, стоит? Может он хотя бы задумается? Или бесполезно?
 
Назад
Сверху Снизу