Стали бы вы спасать умирающего пьющего алкоголика?

Ты описала состояние созов, все умирающие были алкоголиками, как я понимаю?

Какие-то здоровые примеры есть?

Да- я тоже не пьонимаю - зачем невротические реакции воспринимать как любовь к близким?

ЗАЧЕМ?

Потому что реальной любви нет?
 
Да- я тоже не пьонимаю - зачем невротические реакции воспринимать как любовь к близким?

ЗАЧЕМ?

Потому что реальной любви нет?

Нет. Соз ни себя ни других не любит.

Только волосы назад выпучив глаза. Иначе что люди скажут? Надо быстро себя первым обвинить во всем, чтоб никто не успел.
 
Нет. Соз ни себя ни других не любит.

Только волосы назад выпучив глаза. Иначе что люди скажут? Надо быстро себя первым обвинить во всем, чтоб никто не успел.


Прям такое впечатление - если не нагнасть страстей вокруг - гдя я в центре как главный спасатель - то это вообще ниочем.

Вместо того, чтобы в данном случае - перепоручить ВС.

Я сделаю - все, что в моих силах. Но к сожалению, в моих силах не так уж много... И это тоже придется принять.
 
28 лет ему.
Это вы его и меня записали в неправильных. Мир он не всегда совершенен.
Мариша, вообще не важно кто куда записал и как считает
Важно, что в вашей жизни сейчас серьезное испытание
Это не просто, принять смерть близкого человека и свое бессилие перед ней
Тем более смерть родителя. И это его первая серьезная потеря в жизни
Переживает, как умеет. Не мешай ему, можно только поддерживать, на его чувства
все равно не повлияешь.

Правильно, не правильно, ну вот как человеку в острой стадии переживаний объяснять,
что он не правильно переживает....Мы бессильны, жизнь продолжается, все что останется
это память и все. Когда у мужа умерла мама, сначала мы занимались похоронами. И я была
рада, что он мог плакать, как только узнал. Мне казалось, что он будет пытаться держаться и пр.
А он сидел и плакал, как маленький. После похорон, через пару дней, говорит - я хочу один
побыть в ее квартире. Там запах ее еще. Странно говорит, в холодильнике продукты, которые
она покупала/готовила, а ее уже нет. Мне казалось, вот совсем не правильно, что он один остается, он же
алкоголик, ему нельзя одному сейчас, в ее квартире...Но как я могла говорить, что правильно,
что не правильно. Это его боль, его мама, его принятие ее смерти. Сказала - иди конечно.

Когда я потеряла отца, это было совсем внезапно. И я злилась, в первую очередь на второго
участника дтп, потом на отца, на весь несправедливый мир. И его смерть не прошла бесследно
И все эти переживания аукнулись/спроецировались потом с мужем. Я так и продолжала бояться
внезапной смерти, хотя это совсем другое, у алкоголиков внезапность закономерна. И только спустя
16 лет после смерти отца я приняла свое бессилие и отпустила тревогу . Не могу я никого спасти.
Ни от несчастного случая, ни от алкоголизма, ни от страшных диагнозов. Происходит так, как происходит.

Пусть кормит с ложки если хочет, пусть пытается спасти, пусть делает все, что считает нужным
Это его отец, его боль, его путь. Прямо сейчас ничего не изменить. Не изменить его чувств
Потом, если будет желание, будете разговаривать, рассказывать о чувствах друг друга, о том, как он переживал
за отца, а ты за него. А сегодня вы просто рядом, с разными чувствами/тревогами/опытом.
 
Ты описала состояние созов, все умирающие были алкоголиками, как я понимаю?

Какие-то здоровые примеры есть?

У меня отец в тот момент уже почти 30 лет с родителями не жил. Несколько тысяч км между им и родителями было. Связь была не очень близкая.

Муж переживал запои отца (с ним не жил), волновался, но в том смысле не созил, что спасал или там лечил. Просто страдал и пытался только с трезвым общаться. Но все равно переживал. И поэтому сам не пьёт.

Отец мамы не пил, мусульманин верующтц был. Аневризма лопнула.

Отец двоюродного брата на тот момент 10 лет в ремисии был.

Все равно их всех любили.
 
У меня отец в тот момент уже почти 30 лет с родителями не жил. Несколько тысяч км между им и родителями было. Связь была не очень близкая.

Муж переживал запои отца (с ним не жил), волновался, но в том смысле не созил, что спасал или там лечил. Просто страдал и пытался только с трезвым общаться. Но все равно переживал. И поэтому сам не пьёт.

Отец мамы не пил, мусульманин верующтц был. Аневризма лопнула.

Отец двоюродного брата на тот момент 10 лет в ремисии был.

Все равно их всех любили.


Да - моя свекровь тоже говорит, что меня любит - прям обожает.

И когда я заболеваю - она первая звонИт - и сообщает как она волнуется за меня.

Это главное - сказать мне о том, как ОНА волнуется. когда у меня температура под 40.

Вот така любоф.
 
У меня отец в тот момент уже почти 30 лет с родителями не жил. Несколько тысяч км между им и родителями было. Связь была не очень близкая.

Муж переживал запои отца (с ним не жил), волновался, но в том смысле не созил, что спасал или там лечил. Просто страдал и пытался только с трезвым общаться. Но все равно переживал. И поэтому сам не пьёт.

Отец мамы не пил, мусульманин верующтц был. Аневризма лопнула.

Отец двоюродного брата на тот момент 10 лет в ремисии был.

Все равно их всех любили.

Ты до сих пор думаешь, что ремиссия, проживание далеко, не употребление вещества "алкоголь" как-то превращает родных зависимых автоматом в здоровых людей? Т.е. они перестают быть созами?
 
Мне иногда кажется, что мы, в общем-то, больные люди, в попытках стать нормальнее, становимся еще более ненормальными.
Все, что есть человеческое, вызывает боязнь.
Часто бывает, когда смотрят на семью, смеются или удивляются, как они живут так? А им комфортно именно в таких отношениях.
 
Мне иногда кажется, что мы, в общем-то, больные люди, в попытках стать нормальнее, становимся еще более ненормальными.
Все, что есть человеческое, вызывает боязнь.
Часто бывает, когда смотрят на семью, смеются или удивляются, как они живут так? А им комфортно именно в таких отношениях.


Мариш - ты себя в чем то уговариваешь?
 
Я сделаю - все, что в моих силах. Но к сожалению, в моих силах не так уж много... И это тоже придется принять.
Опять напишу:
"Боже, дай мне
разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить.
Мужества изменить то, что могу.
И мудрость отличить одно от другого."
Это АА-шная молитва, они ее читают.
А вот созы, похоже, вообще забывают о первой части молитвы.

Есть ли что-то, что соз не может изменить?
Немыслемо!)
Это главное - сказать мне о том, как ОНА волнуется. когда у меня температура под 40.
Я у матери друга не могла узнать о его состоянии после аварии, т.к.она говорила ТОЛЬКО о себе.
Бесила меня))
как она узнала, да как она осела возле двери, да куда у нее побежали мурашки и проч.))
 
Я у матери друга не могла узнать о его состоянии после аварии, т.к.она говорила ТОЛЬКО о себе.
Бесила меня))
как она узнала, да как она осела возле двери, да куда у нее побежали мурашки и проч.))


Это удивительное свойство!!
реально удивительное.

Но ведь есть такие люди.

Моя свекровь имено такая. Меня удивляет - неужели надо быть столь неэмпатичным человеком - чтоб вот так поступать? Настолько вобщем то не интересоваться другими людьми.

То есть - главное рассказать, как ОНА ПЕРЕЖИВАЕТ. И это она искренне принимает за сочувствие.

ее любимый рассказ - как ее дочь рожала тяжено. И как она пришла и увидела, какие у нее искусанные губы. И дальше идет - как ей стало плохо. Как оНА уппала в обморок. Как она не могла прийти в себя.
То есть про рожавшую дочь она уже забыла - пошла про себя.

жесть какая то...
 
Так ведь от Мариши вы требуете чтобы она писала о своих чувствах
Не пишет - плохо
А свекровь говорит о своих чувствах - тоже плохо! Не эмпатично
Какого же рожна вам надо?!
 
Так ведь от Мариши вы требуете чтобы она писала о своих чувствах
Не пишет - плохо
А свекровь говорит о своих чувствах - тоже плохо! Не эмпатично
Какого же рожна вам надо?!


Разве описать. как ты упал в обморок и сколько ты из него выходил - это описание чувств?
 
Разве описать. как ты упал в обморок и сколько ты из него выходил - это описание чувств?

Ты написала, что свекровь рассказывает как ОНА ПЕРЕЖИВАЕТ
Рассказывать о своих переживаниях - это елке не описывать чувства?
🤣
 
Я вот отчетливо вижу, что созы любят докапываться до всего буквально
До свекровей, до других созов, до алкашей
Не так описывают чувства, не так не описывают чувства, не так лечатся, сухие, а не трезвые, мокрые, а не сухие
И тд и тп
Нет чтобы просто посочувствовать, обязательно надо ПРАВИЛЬНО сочувствовать
Какой то комплекс отличников
 
Нет чтобы просто посочувствовать, обязательно надо ПРАВИЛЬНО сочувствовать
Какой то комплекс отличников
Синдром "только я одна знаю, как правильно, меня слушайте".
 
Я вот отчетливо вижу, что созы любят докапываться до всего буквально
До свекровей, до других созов, до алкашей
Не так описывают чувства, не так не описывают чувства, не так лечатся, сухие, а не трезвые, мокрые, а не сухие
И тд и тп
Нет чтобы просто посочувствовать, обязательно надо ПРАВИЛЬНО сочувствовать
Какой то комплекс отличников

Да. Сочувствовать надо так, чтобы сочувствуемый наполнился ресурсами. Т.е. отдать свои.

А не вот это ой оспади ты держись там.
 
Назад
Сверху Снизу