Спасти своего отца

Volt

Активный участник
Не пьет 14 лет 11 месяцев 29 дней
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
108
Здравствуйте! С пасибо большое всем, кто зашёл на эту мою тему.<i></i>

Хочу поделиться с вами проблемой, возможно это последний шанс получить советы, которые, надеюсь помогут.
Сначала я расскажу предисторию. Когда моя мама умерла, отец оставшись один запил сильно. Ему чуть больше 60 лет, здоровье конечно уже не то. Он и раньше то выпивал конкретно. Дело в том, что моя мама сильно болела, а он ухаживал за ней. Ему было трудно... и он пил. Хотя это не причина, а наверно просто повод, которых можно найти много... Мы с ним ходили к наркологу..., когда он устал пить. На время завязал (что то около 2-х месяцев).
Потом встретил очень хорошую женщину, полюбили друг друга и стали жить гражданским браком.
Пить он продолжал, но с ней уже меньше и реже. Быт наладился, стал ездить с ней к её детям в другой город (там у неё квартира - она её сдаёт). Дали ему там машину (он хороший водитель), ездили на дачу и там жили. Там он вообще редко пил.
Но потом случилось несчастье - его жену положили в больницу на простую операцию, но по врачебной ошибке её пришлось вытаскивать с того света, откачали. Мой отец ухаживал на женой, его там все любили, особенно новые внуки. Человек он очень хороший...
Теперь они с женой приехали опять в родной город. И здесь началось ещё хуже, чем было до отъезда. Жена хочет уйти от него несмотря ни на что. А он чувствует себя хозяином здесь ... и продолжает пить.

Вопрос вобщем то простой - как сделать так, чтобы отец перестал пить. Но здесь есть много ньюансов.
Я с ним разговаривал неоднократно на эту тему. А он уверен, что его жена не бросит, потому что он много сделал. С его женой я тоже говорил - она больше не может так ни физически, ни морально.
По всей видимости, пить он не собирается бросать. А я убеждён, что он не проживет долго один с таким образом жизни. Подмешивать препараты в еду не имеет смысла. Человек он очень не глупый, поймёт сразу. Слушал он диски "Алконет", смотрел разные заряженные схемки-картинки. Но толку нет, потому что нужно усилие со стороны пьющего, а его нет.
Жаль терять родного отца и хорошего человека.
Подскажите, кто может, что делать.
 
Я думаю, его жене нужно уходить от него .... Возможно это и поможет ему по другому посмотреть на себя и свое пристрастие...
 
Ни-че-го... Если не осознает сам. Может быть, узод жены как раз подтолкен его в сторону здравых размышлений.
 
Честно сказать - я не профессионал и тут много средств и т.п., но у меня тоже пьет отец и такой возник вопрос - что отца могло бы стимулировать не пить? Что он боится потерять больше всего?
 
У меня такая же проблема была с матерью. Когда я пришел с ней к наркологу, то он сказал, что она обречена: "60 лет? Женщина? - шансов нет"
Еще знаю в АА одного старика, который пришел в АА в 60 лет (в Москве). Трезв. Но знаю только одного....
 
Я думаю, его жене нужно уходить от него .... Возможно это и поможет ему по другому посмотреть на себя и свое пристрастие...
При очередном запое я уже предлагал такой вариант его жене, она уехала к сестре на пару дней. Отец приостановился немного, но не надолго.
 
Ни-че-го... Если не осознает сам. Может быть, узод жены как раз подтолкен его в сторону здравых размышлений.
На этот раз его жена уже подумывает уехать подальше - в свой город. Возможно отец опять остановится уже на больший срок, но не имея чёткого желания бросить и это не последний вариант.
 
Честно сказать - я не профессионал и тут много средств и т.п., но у меня тоже пьет отец и такой возник вопрос - что отца могло бы стимулировать не пить? Что он боится потерять больше всего?
Я не знаю чего он боится. Потерять женщину? Так у него мх было много и для него не проблема найти другую. Он дед, но не старик... Понимаете о чём я?
 
На этот раз его жена уже подумывает уехать подальше - в свой город. Возможно отец опять остановится уже на больший срок, но не имея чёткого желания бросить и это не последний вариант.



Тогда вопрос остается, может он не жену боится потерять? Есть более сильный стимул?
 
У меня такая же проблема была с матерью. Когда я пришел с ней к наркологу, то он сказал, что она обречена: "60 лет? Женщина? - шансов нет"
Еще знаю в АА одного старика, который пришел в АА в 60 лет (в Москве). Трезв. Но знаю только одного....
Да, к 60 годам человек не пластилин и ему себя трудно переделать, тем более он не хочет.
 
Тогда вопрос остается, может он не жену боится потерять? Есть более сильный стимул?
Вот бы знать какой у него стимул...
Как то несколько лет назад, когда ещё была жива моя мама, он мне сказал, что лучше умрёт, чем бросит пить. Но тогда ему было трудно и я думал, что это под влиянием обстоятельств... Теперь я не уверен.
 
Вот смотрю я на своего отца, дети (т.е. мы) выросли, я уже не живу у родителей, мама с ним развелась, работа у него как у рабочего, хотя был инженером и хорошим. Все мы поставили на нем крест (ему кстати 55). Пьет 30 лет. Ивот я тоже не вижу, что могло бы его стимулировать не пить. Ничего его уже не может зацепить. Он конечно этим уходит просто от реальности, она пугает его, он сам себя наверно боится. А при разговоре с ним, что он говорит об этом? Почему пьет? Может жизнью недоволен?
 
У меня такая же проблема была с матерью. Когда я пришел с ней к наркологу, то он сказал, что она обречена: "60 лет? Женщина? - шансов нет"
Еще знаю в АА одного старика, который пришел в АА в 60 лет (в Москве). Трезв. Но знаю только одного....
Отнюдь не один! Я лично двоих знаю, которые практически одновременно пришли в АА. Одному 70, второму 74.
 
Вот смотрю я на своего отца, дети (т.е. мы) выросли, я уже не живу у родителей, мама с ним развелась, работа у него как у рабочего, хотя был инженером и хорошим. Все мы поставили на нем крест (ему кстати 55). Пьет 30 лет. Ивот я тоже не вижу, что могло бы его стимулировать не пить. Ничего его уже не может зацепить. Он конечно этим уходит просто от реальности, она пугает его, он сам себя наверно боится. А при разговоре с ним, что он говорит об этом? Почему пьет? Может жизнью недоволен?
Жизнью доволен... теперь.
Раньше хотел уйти от реальности. Теперь, я так понял, вырвался в родной город оторваться... у него такая потребность психологически. А там это он себе позволить не мог, тоже психологически, там он гость, здесь он хозяин.
 
Жизнью доволен... теперь.
Раньше хотел уйти от реальности. Теперь, я так понял, вырвался в родной город оторваться... у него такая потребность психологически. А там это он себе позволить не мог, тоже психологически, там он гость, здесь он хозяин.


Т.е. вроде как оторваться от проблем приехал? От хорошей жизни-то не отдыхают. Что-то видимо его тревожит и беспокоит
 
Т.е. вроде как оторваться от проблем приехал? От хорошей жизни-то не отдыхают. Что-то видимо его тревожит и беспокоит
Да, именно! Оторваться... Проблемы, конечно были - с больной женой. Теперь всё нормализовалось. Но я уверен, что если бы не было таких проблем, он бы нарисовал в своём воображении другие.
Ему, скорее всего, было тяжело в другом городе сдерживать себя, чтобы не пить. И он захотел кусочка свободы.
 
Назад
Сверху Снизу