Созрела ли?

От алка никакой опоры, поддержки, одни разрушенные планы, несбывшиеся семейные мечты, хронический стресс и усталость, эмоциональные срывы и бессонные ночи. Последнее время спать хочу, вроде, а не уснуть из-за нервяка. Начала пить препараты, травки успокаивающие, алк ржал, что я наркоманка, раз сама не могу справиться со своими эмоциями,а прибегаю к помощи препаратов.
тьфу, прям де жа вю

для развода достаточно нежелания быть в браке
 
@Per aspera ad astra
В таких быстрых действиях (за ночь нашла квартиру, через 5 дней съедем) важно ещё, чтобы действия эти твои были осознанными, а не под напором кого-то (с форума например).
Желаю тебе осознанности и позитивных изменений, в первую очередь - внутренних:ax:
 
Это был бы идеальный вариант:OK:
Он мне тоже грозит, что сам пойдёт первый на развод подаст, чем жить с такой фригидной мегерой, и найдёт он себе бабу норм, а не как я, а я только этого и жду, видимо.
Неа, не дождешься. Я тоже об этом мечтала)
Сама-сама...
 
Все, наконец-то, разъехались. Это было очень тяжко морально. До сих пор отхожу.
Пока ничего не понимаю, все в тумане каком-то. Как-будто это не со мной все происходило и происходит. У ребёнка сразу куча вопросов и непонимания, почему уехали. Дабы не вводить его в стресс, приходится придумывать небылицы. Лучше бы я это сделала раньше, пока у него не было ещё осознания и был привязан больше только ко мне...
Выдержать бы это все. :WALL:
 
У ребёнка сразу куча вопросов и непонимания, почему уехали. Дабы не вводить его в стресс, приходится придумывать небылицы
Развод. Скрывать ли это от ребенка?
Тайное всегда становится явным!

Найдутся желающие, которые скажут, что
— папа тебя бросил
— мама выгнала папу

Придёт время, когда один из родителей, а может быть оба, вступят в новые отношения.
И дети, узнают, что многие годы их обманывали, самые близкие и дорогие им люди.

И как после этого верить всем остальным?
И какого размера будет тогда эта травма?

Вариант 2. Сказать ребенку о разводе или о решении жить отдельно.

Муж и жена взрослые люди
. Они принимают решение жить или не жить вместе. Это их ответственность.

Детям следует об этом знать, чтобы став взрослыми, быть ответственными за свои поступки.
Мы разошлись как муж и жена. Да, это печально, грустно, больно, но это наше взрослое решение.

Причина не в вас, дети. Вы ничего изменить не сможете.
Как мама и папа мы вместе навсегда с вами, любим и заботимся о вас по-прежнему.

Да, дети хотят, чтобы всё осталось, как и раньше, чтобы мама и папа остались прежними.

Детям следует понимать, что в жизни всё меняется, и времена года, и возраст, и размер одежды, и друзья, и увлечения.

Детям следует учиться уважать решения взрослых.
 
А небылицы зачем?
Конечно, я расскажу ему, что папа и мама не будут больше вместе жить, на столько мягко на сколько это возможно. Но, когда будет более подходящий момент. Сейчас итак стресс из-за переезда в новое чужое место, потом опять будет переезд уже на пмж.
Травма за травмой и травмой погонять:unsure:
 
папа и мама не будут больше вместе жить, на столько мягко на сколько это возможно.
а что сложного сказать:
папа болеет. Эта болезнь для нас очень плохая и опасная. Вместе мы жить не можем.
Я и папа больше не будем дружить. Это примерно, как дети в садике ссорятся.
НО папой для тебя он все равно останется.

Не надо принимать детей за идиотов. Правда, сказанная в мягкой форме лучше нагромождения лжи.
 
а что сложного сказать:
папа болеет. Эта болезнь для нас очень плохая и опасная. Вместе мы жить не можем.
Я и папа больше не будем дружить. Это примерно, как дети в садике ссорятся.
НО папой для тебя он все равно останется.


Я бы не стала вообще ничего говорить про папу.

Это опять попытка оправданий папы.

ИМХО - говорить надо за себя. Я не дружу с папой и вместе с ним не живу.
Этого достаточно.

А что касаемо папы - пусть папа и думает, как это преподносить.

А также - сын сам потом сделает СВОИ выводы.

Не надо ему объяснять ничего. Вообще не надо выполнять функции за второго родителя и пытатся что-то смягчать.

Родителей не выбирают. Это жизнь.
 
Ушла - это хорошо. Главное, не вернуться потом. А то тут уже были уходы на 1-2 месяца, так что это не в первый раз. Но потом почему-то всегда следовали возвращения. Наверное, не хочется рушить образ "идеальной семьи" перед окружающими.
 
Ушла - это хорошо. Главное, не вернуться потом. А то тут уже были уходы на 1-2 месяца, так что это не в первый раз. Но потом почему-то всегда следовали возвращения. Наверное, не хочется рушить образ "идеальной семьи" перед окружающими.


Ну зачем так жестко)))
Не хочется менят привычный образ жизни.

Это нормально - любому человеку САМОЕ СЛОЖНОЕ - поменять привычный образ жизни - то есть выйти из зоны комфорта.

И ругать себя за это не надо.

Достаточно просто это понимать.
 
Прошёл месяц после ухода от алка. Возвращаться не хочу, вообще ничего иметь ничего с ним общего. А мозги компасировать продолжает, в принципе, как и пить. На разговоры о любви мне глубоко плевать, а он пытался, но тут же шквал гамна после признаний, смешно прям.
Не знаю, как начать дележку и как забрать хоть какую-то мебель. Он, когда трезвый меня ненавидит прям. Разговаривает со мной, как с отребьем каким-то. Ну он так периодически и разговаривал при совместной жизни. Просто сейчас он понимает, что я уже не вернусь и начинает меня цеплять. Проверяет на прочность. Какая же я дура, что не ушла, когда ребёнок был маленький. Мне перед сыном сейчас так стыдно, я не знаю, как ему все Объяснять, вопросы задаёт совсем не детские.
Хоть и живём раздельно, но я ещё как на пороховой бочке. Я боюсь его психосрыва,агрессии. Сына периодически забирает из сада, водит на кружки. Просит оставлять ночевать, но я категорически против, он даже не вкуривает почему. Злится.
В общем, пока никакого облегчения не наступило...
 
А какого облегчения ты ждешь?
Что ты сделала для себя,чтобы успокоиться?
Что конкретно тревожит?
Облегчения в плане, спокойно засыпать, не думать и не вздрагивать от того, что он может натворить в алк угаре (вдруг придёт, начнёт ломиться, начнёт тревожить родителей или ходить к ним, угрожать и все в этом духе).
Единственный плюс, который принёс мне небольшое облегчение, это то, что некоторые его друзья (адекватные друзья) в курсе событий, которые он творил, когда напивался. Их осуждение может тормозить его на "подвиги."
Облегчение хотелось получить при расходе с ним, но пока его нет. Все равно живу в стрессе. Успокоительные на уровне эффекта плацебо, пока что.
 
Облегчение хотелось получить при расходе с ним, но пока его нет. Все равно живу в стрессе. Успокоительные на уровне эффекта плацебо, пока что.

Разрыв отношений, даже токсичных, это всегда стресс. Это больно. Это же не чужой человек, много было хорошего, много надежд, планов.

Отпускает через несколько месяцев. Многие не выдерживают и возвращаются, но не стоит.
 
Разрыв отношений, даже токсичных, это всегда стресс. Это больно. Это же не чужой человек, много было хорошего, много надежд, планов.

Отпускает через несколько месяцев. Многие не выдерживают и возвращаются, но не стоит.
Очень не хочу сдаваться, потому что будущее с ним это сплошной нервяк,несбывшиеся планы, каждые выходные это опять как на пороховой бочке в ожидании алкотрэша, бессонные ночи, потому что просто тупо не уснуть уже, вопросы ребёнка о состоянии папы и прочее.
Хорошо что, я нашла нотдринк вовремя и он меня спас от планирования с ним каких-то более грандиозных семейных планов - очень хотела второго ребёнка родить сразу после первого, так сказать из декрета в декрет, дом хотели строить, участок уже был куплен. Сайт просто меня так тормознул, резко и бесповоротно. Только на то, чтобы уйти, трудно решиться всегда. Не хочу возвращаться.
Конечно, дозы у алка увеличились уже, если сравнить 5 лет назад и сейчас. Правда, на работу ходит практически исправно, старается брать шабашку по возможности, если есть. Если взять просто характер алка и его алкоголизм, и исключить алкоголизм и оставить только его характер, то тоже особо не позавидуешь. Хотя, вполне, жить можно,потому что все таки неадекватнве способности у него просыпаются при опьянении. Ну вот опять только о нем и пишу.
Не отпускает меня.
 
Облегчения в плане, спокойно засыпать, не думать и не вздрагивать от того, что он может натворить в алк угаре (вдруг придёт, начнёт ломиться, начнёт тревожить родителей или ходить к ним, угрожать и все в этом духе).
Единственный плюс, который принёс мне небольшое облегчение, это то, что некоторые его друзья (адекватные друзья) в курсе событий, которые он творил, когда напивался. Их осуждение может тормозить его на "подвиги."
Облегчение хотелось получить при расходе с ним, но пока его нет. Все равно живу в стрессе. Успокоительные на уровне эффекта плацебо, пока что.
Алк и не думал ходить. Месяц не ходит. А соз все ждет, надеется и верит, что алк придет... Он все это время не приходил. С чего бы это ему начать приходить? Чем больше времени с момента расставания, тем меньше вероятности, что алк припрется.
 
Алк не измениться. Он и был таким. и будет.

Он таким вот случился.

Можно либо это принять и жить во всем этом ужасе. Либо свалить. по крайней мере физически и психологически отлипнуть.
 
Назад
Сверху Снизу