Созрела ли?

Per aspera ad astra

Участник
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
152
Здравствуйте! Наконец-то, я готова написать свою историю (мало отличающейся от большинства) на этом чрезвычайно полезном и вразумляющем форуме! Больше всего ожидаю поддержки, совета "бывалых", критика приветствуется. Читаю форум уже месяца 2. Есть истории один в один с моей, и это так печально. До НД писала на психологический форум, но еще тогда я не понимала, что муж алкоголик, пока не посоветовали прочитать В.Москаленко. После прочтения этой книги мой мир перевернулся. А после пребывания на НД, у меня все встали на свои места и я все теперь понимаю четко. Оборачиваясь назад, на всю нашу совместную жизнь, я понимаю, где и когда были допущены ошибки, но увы, сейчас трудно что-то исправить.
Ну-с, начнем...
Я-созависимая,я как бы даже созосовесть,созопила. Муж-наркоман (так сказать, в"легкой форме" и алкоголик. Что он алкоголик поняла только как с полгода,до этого списывала все на характер, траву .
Вместе мы больше 10 лет, женаты, есть маленький ребенок. Мне 29 лет, ему 30. Он-симпатичный мужчина, работяга, зп выше среднего, имеет высшее образование. Я - не красавица, но симпатичная, занимаюсь спортом,имею хорошую профессию, заработок небольшой, средний по городу, вышла из декретного отпуска совсем недавно. Оба из полных, непьющих , благополучных семей. У меня отношения с родителями-хорошие, дружеские,у него- вернее даже, с его стороны к ним грубое отношение, натянутое, с их стороны к нему-нежное,в частности мамы, при любом раскладе.
Первые два года наших встреч были идеальные, мы были юны , наивны, влюблены по уши. Выпивали в компаниях, на природе, на отдыхе, молодые ж,кто ж не пьет то?Потом начались(хотя и проскальзывало и раньше иногда) оскорбления, унижения словом во время ссор, со стороны мужа. Но как-то это все так быстро забывалось , что не придавала особого значения. Как и к его пивной выпивке. Выпивал, но не сильно, не до свинства. Время шло. Потом еще через пару лет мы поженились. В целом все было хорошо. Он трудолюбивый, не жадный, устраивали романтические вечера, он дарил мне подарки, я ему. Но параллельно он не мог проникнуться в нашу семью полностью. Всегда его звали друзья, то погулять, пиво попить,то машину чинить. Нет-нет, я не против отдыха друг без друга иногда.. Но друзья могли и днём ,и ночью позвонить, выдернуть его куда-нибудь.И он мог с ними загулять и до глубокой ночи, и до утра. Не редко, а очень часто. На этой почве мы очень ругались, так как муж с ними выпивал, и баловался травой.
Так продолжалось долго и часто, но я терпела, он просил прощения, как-то я все забывала. Потом мы стали планировать ребенка, подошли к этому очень ответственно и серьезно, как показалось. Муж бросил пить, курить на длительное время, пил витамины, оздоравливал организм. Забеременела, все хорошо,а он через пару месяцев взялся опять за гулянки с друзьями ,выпивку и т.д Из-за систематического употребления алкоголя и других вещей, муж менялся, он становился агрессивным каким-то, очень вспыльчивым, именно тогда, когда был нетрезвым. Руку не поднимал,но ссоры, оскорбления и скандалы постоянно.Родился долгожданный ребенок,. Муж был со мной на родах, плакал от счастья, был очень трепетным и внимательным, но хватило не надолго. Опять кто из друзей позвонит, позовет куда, он срывался и уходил, приходил за полночь, или под утро. Когда он трезвый, вменяемый человек, адекватный. Но , если выпьет лишку или еще другое, то лучше его не трогать.
Когда ребенку было месяцев 6, он ночью после гульбы пьяным ворвался в комнату(после моего звонка ему ночью ,в порыве ругани с моей стороны, что его нет дома,и нужна помощь, приболел ребенок ) открыв с ноги дверь и разбив в нем стекло, устроил опять скандал при спящем со мной ребенке. Для меня был такой шок, мне было очень страшно. На следующий день опять извинения, что типа он не помнит как это все случилось(хотя соседи вызвали наряд полиции, как все было слышно). Благо обошлось все. И так с течением времени все хуже и хуже. Я как созосовесть его пилила почти после каждой пьянки-гулянк -"ты такой сякой, как тебе не стыдно, ребенок маленький, а ты себе такое позволяешь и тд", давила на совесть, тем что подам на развод. Додавила.
Последний год-два живем как на пороховой бочке. Время идет, человек все также ведет такой образ жизни, с эмоциями во время не трезвого состояния справиться не может, я начала вызывать у него агрессию(хотя давно не лезу на рожон, когда он невменяем), гуляет и пьет,он каждые выходные. Оскорбляет, унижает и по трезвости, и с похмелья. Может уйти в пт вечером, вернуться в СБ или вс. Последние месяцев 8 появился похмельный синдром. Поэтому уходит из дома к друзьям и у кого-нибудь пьют, может и обкуриться. На работу ходит, работа очень тяжелая во всех планах, не знаю как он выдерживает.
Порой кажется, ну вот оступится еще раз и подаю на развод, надоело! Но проходит пару дней и уже не хочу. Понимаю, что живу ради сына. Не могу сказать, что люблю мужа, но что и не люблю тоже не могу сказать, столько лет вместе, было много хорошего, конечно, но ВСЕ вот это гамно перечеркивает все положительные моменты.
Пару раз мы с сыном от него уходили жить к родителям, первый раз недели на две, второй раз на месяц, все то время, пока нас не было, он сидел дома, никуда не ходил, не пил, не употреблял. К слову, дома не пьет, всегда только где-то за пределами. Я возвращалась, жалея его и веря его обещаниям. Но проходило максимум 2 недели и все по-новому. Я никогда не обслуживала его отходняки. Я только читала нотации, призввала к совести. Последние месяца 2,я ,вообще,отстранилась. Ничего не говорю, все игнорирую, общаемся только по трезвому и только по поводу дома и ребенка. Вот мама его, она полностью соза. В ночи может пойти ему покупать сигареты , и тд. , накормить с утра, или ночью, когда приходит(были моменты, что мне приходилось ее просить приезжать и контролировать его поведение, когда он приходил агрессивным, и она приезжала, она не вызывает у него агрессии, так как я).
Пыталась с ним говорить, просила его сходить к врачу, но он не считает себя больным. Вернее, когда пьяный, говорит что да, он болен, когда трезвеет, то все у него ок,и что это я дура придумала. Я сама консультировалась с наркологом, конечно, ответ был-только стационарное лечение от 2 до 6мес, посещение групп. Все это предложила мужу, он только посмеялся:( посещала созогруппы, правда пару раз всего, но я быстро въехала, что к чему.
В общем, к чему я это все. Самое страшное и больное для меня, что ребенок растет в таких условиях. Хоть папа и занимается с ним, гуляет, кормит, но только не неделе, в выходные выпадает из жизни. В общем, трезвый -адекватный, пьяный-дурак, не может остановится.
Хочу уйти, подать на развод,но нет решительности, не могу порвать этот порочный круг сама. Может еще не созрела? Боюсь, что сам совсем загнется, хотя понимаю, что и со мной загибается. Понимаю, что должен достичь дна,но какое оно для него? Это страшно...
Живу на его территории. Много вложено в жилье сил, средств, все с нуля сделали, машину приобрели новую, отдыхаем каждое лето. Но куда уйти есть.
Спасибо, что прочитали. У меня пока все.
 
Добро пожаловать. Ну, присоединяйся, читай прикрепленные темы, задавай вопросы. надо доходить до мысли, что это его жизнь, его право пить или загнуться. Ты не Бог, не тебе решать.
 
Привет. Молодец, что пришла и нашла в себе силы написать. Здесь нас таких очень много.
Читай.Дневники. Дискутируй. В важном очень много полезного.
Если муж твой агрессивен и не признает себя больным, то прогноз печален..
Не мне советовать отделиться и попытаться жить своей жизнью, чтобы сберечь свое здоровье и нервы и ребенка. Попробуй написать все плохое и все хорошее,что было за последнее время в твоей жизни с ним..Сравни. Если есть куда уйти,то лучше уйти.
 
Дочитала до благо обошлось все. Кому благо? Тогда и надо было полиции сдавать.

Остальное читать не хочу. Но осуждаю уже сразу.
 
Да а что тут говорить? В любом случае - тут без вариантов. Это все будет только прогрессировать. Не уйдете сейчас - все равно уйдете лет через 10.

Видите - какая тяга к измененке- и травка и вотка - беспонтово.
 
Дочитала до благо обошлось все. Кому благо? Тогда и надо было полиции сдавать.

Остальное читать не хочу. Но осуждаю уже сразу.
Я тя обожаю :-D Ты такая зайка )))))

Автору. Ну чо, всё правильно, прогнз неблагоприятный. Надо валить.
 
Добро пожаловать. Ну, присоединяйся, читай прикрепленные темы, задавай вопросы. надо доходить до мысли, что это его жизнь, его право пить или загнуться. Ты не Бог, не тебе решать.
Спасибо большое! Все читаю, каждый раздел, для себя открываю много нового!
 
Привет. Молодец, что пришла и нашла в себе силы написать. Здесь нас таких очень много.
Читай.Дневники. Дискутируй. В важном очень много полезного.
Если муж твой агрессивен и не признает себя больным, то прогноз печален..
Не мне советовать отделиться и попытаться жить своей жизнью, чтобы сберечь свое здоровье и нервы и ребенка. Попробуй написать все плохое и все хорошее,что было за последнее время в твоей жизни с ним..Сравни. Если есть куда уйти,то лучше уйти.
Спасибо! Да, еще раньше с перепоя у него хоть было чувство вины, теперь винит меня во всех своих грехах, мой нелюбви к нему и тд, настроена уходить этим летом, после отпуска
 
Спасибо! Да, еще раньше с перепоя у него хоть было чувство вины, теперь винит меня во всех своих грехах, мой нелюбви к нему и тд, настроена уходить этим летом, после отпуска


Ну а что вы хотите от больного сознания? (це)

Так и будет. Точнее - будет хуже.
 
Дочитала до благо обошлось все. Кому благо? Тогда и надо было полиции сдавать.

Остальное читать не хочу. Но осуждаю уже сразу.
Благо обошлось, в том плане, что никто не пострадал на тот момент,в частности, я и ребенок. Я была бы и не против, чтобы его забрали, но полиция приехала очень поздно, он уже успокоился и уснул без памяти, а мы с его мамой убирали погром. Потом приходил участковый, провел беседу с ним, он после этого случая долго ничего употреблял. И грудной ребенок еще, верила в лучшее. Тогда я еще не понимала, что все на столько плохо(((

Да а что тут говорить? В любом случае - тут без вариантов. Это все будет только прогрессировать. Не уйдете сейчас - все равно уйдете лет через 10.

Видите - какая тяга к измененке- и травка и вотка - беспонтово.
Да, не так давно я все стала понимать. Но он пивной алкоголик, крепкие напитки очень редко употребляет. Если из употребляет это сразу видно, он неадекватный совсем становится.
 
НО он пивной.... чоита за но? Алкоголик он и есть алкоголик чтоб ни пил.

По вышему если чел совершил преступление а потом уснул то какбэ ничего и нет? Новое слово в законодательстве.
 
Да, не так давно я все стала понимать. Но он пивной алкоголик, крепкие напитки очень редко употребляет. Если из употребляет это сразу видно, он неадекватный совсем становится.


Да нет разницы, чем он меняет свое сознание. Хоть клеем момент - одно и тож.

Тут сам факт - чел склонен менять сознание. У него в этом насущная потребность. Без этого - он не может сущесмтвовать.

Все - это косвенный указатель на шизотипию. А то, что он там ещеи буйствует говорит о том, что он хорошо сформированный психопат. Просто в трезвом состоянии в реальном мире - эта психопатия как в узде сдерживыается работающими лобными долями. От чего у него происходит перенапряжение и потребность снять его.

Результат вам известен. Ну и нам тоже)))
 
НО он пивной.... чоита за но? Алкоголик он и есть алкоголик чтоб ни пил.

По вышему если чел совершил преступление а потом уснул то какбэ ничего и нет? Новое слово в законодательстве.
Нет, конечно!я с вами полностью согласна и понимаю все. Полиция не стала его забирать тогда, и созомать им твердила, что присмотрит за ним, типа он засыпает и успокаивается. Я тогда была растеряна,поймите,я ночью стала уже тогда собираться, но свекровь успокоила.
Я начала все осознавать только не так давно,, когда обратилась к наркологу, прочитала литературу по созависимости и тд.
 
Скоро мы уедем в отпуск, там он пить сто процентов не будет, он не напивается где-то со мной или в компании моих родственников, друзей-он может не пить совсем при них. Но я сто процентов знаю, что по приезду домой, сценарий повторится. Для меня самое сложное, как пережить развод, как не сделать шаг назад, как устроить встречи ребенка с ним,и самое главное, как сделать безболезненным расставание ребенка с отцом, он очень к папе привязан, что ни утро, что ночь, один папа на уме. ???
 
Любой развод разрыв всегда болезненный. И ребенок с детства проходит эти уроки.
Будет платить алименты приходить трезвый к ребенку так для ребенка и лучше.
А вот будет ли не известно. Алименты можно требовать. Любви - нет.

Стройте жизнь без учета алка в ней. Он вам неподконтролен.
 
Скоро мы уедем в отпуск, там он пить сто процентов не будет, он не напивается где-то со мной или в компании моих родственников, друзей-он может не пить совсем при них. Но я сто процентов знаю, что по приезду домой, сценарий повторится. Для меня самое сложное, как пережить развод, как не сделать шаг назад, как устроить встречи ребенка с ним,и самое главное, как сделать безболезненным расставание ребенка с отцом, он очень к папе привязан, что ни утро, что ночь, один папа на уме. ???


Перестать строить грандиозные планы заранее.

Как получится. Мелкими шажками.

А то вы прям уже как сценарий пишите. И ребенка не травмировать и еще что.

Расслабтесь. Все уже травмированы - как кто мог.
 
А вы еще и вместе с ним в отпуск едете?

Хотела спросить- ты лояльно относишься к траве? А откуда знаешь про нее? Он курит при тебе или ребе? Ты уверена, что это только трава?
 
Любой развод разрыв всегда болезненный. И ребенок с детства проходит эти уроки.
Будет платить алименты приходить трезвый к ребенку так для ребенка и лучше.
А вот будет ли не известно. Алименты можно требовать. Любви - нет.

Стройте жизнь без учета алка в ней. Он вам неподконтролен.
К психологу стоит обращаться или можно пережить самостоятельно время после болезненных отношений?

Перестать строить грандиозные планы заранее.

Как получится. Мелкими шажками.

А то вы прям уже как сценарий пишите. И ребенка не травмировать и еще что.

Расслабтесь. Все уже травмированы - как кто мог.
Хотя бы знать, к чему готовиться, как ,вообще, правильно уходить из таких отношений? Травмированы это точно. Хорошо мать его всего ужаса не видит так, как вижу его я, иначе она бы слегла давно. Мне ее очень жалко. Хотя она сама по себе замечательный человек.

А вы еще и вместе с ним в отпуск едете?

Хотела спросить- ты лояльно относишься к траве? А откуда знаешь про нее? Он курит при тебе или ребе? Ты уверена, что это только трава?
Да, едем в отпуск, ребенка ради, жалею сейчас, что вместе с ним,но пока возможно только так, всем вместе.
Трава, еще, наверное, гаш или как правильно называется? Первые скандалы серьезные были по этому поводу, я категорически отрицательно к этому отношусь. Я выносила мозг по полной. Он бросал, были долгие ремиссии по году-полтора, потом принимался заново. Общий стаж этого примерно лет 5-6. При мне никогда, но я с одного его взгляда понимала, что он употреблял. Заводила истерики. Но мозговыносителем я была до беременности, ребенок родился я стала закрывать на все глаза, и не портить больше нервы ни себе, ни ему. Потом присоединился алкоголь вот в таком систематическом употреблении и количестве. Теперь все вместе.
 
К психологу стоит обращаться или можно пережить самостоятельно время после болезненных отношений?


Хотя бы знать, к чему готовиться, как ,вообще, правильно уходить из таких отношений? Травмированы это точно. Хорошо мать его всего ужаса не видит так, как вижу его я, иначе она бы слегла давно. Мне ее очень жалко. Хотя она сама по себе замечательный человек.


Хотя бы первый раз в жизни сделать все неправильно.

Правильно - это вы уже приучены монолитно. Вы отвечаете за алка, за отношения, за психотравмы и прочее.

Перестаньте отвечать за все на свете.

И просто начните ложится спать там, где утром вы проснетесь с улыбкой.
 
Трава, еще, наверное, гаш или как правильно называется?
... Теперь все вместе.
Там много вариантов. Трава- это стартовый наркотик, что бы ни говорили сторонники легализации)) курить- это, конечно, личное дело каждого, так же как и оставаться рядом с человеком с измененным сознанием.

Но при наличии ребенка это уже серьезно.

Смысл в том, что в начале алко, потом трава, потом все вместе. Ты понимаешь, как действуют такие вещества? Их требуется больше и больше, они перестают действовать в прежней дозе, их начинают смешивать, а потом искать новые. Например, стимуляторы, от них, кстати, бывает агрессия. Если ты в этом не понимаешь, то можешь и не знать, что там уже не только трава и алкоголь.

Впрочем, это не принципиально, просто к сведению.
Будет развитие зависимости и деградация личности.

Основное- чел. болен, зависим, агрессивен. Надо валить.
 
Назад
Сверху Снизу